o |
PRIMEIRA FASE |
o |
1ª Rodada
31/01/2009 - Sábado
18h00 - Águia Negra
3x1 Comercial
-
Ninho da Águia
01/02/2009 - Domingo
10h00 - Corumbaense
3x2 Pantanal
-
Artur Marinho
16h00 - Naviraiense
1x0 Ivinhema
-
Virotão
16h00 - Aquidauanense
1x0 Maracaju
-
Noroeste
16h00 - Nova Andradina
2x0 Misto
-
Andradão
16h00 - União
0x1 CENE
- Carecão
16h00 - Itaporã
2x1 Costa Rica
- Chavinha
16h00 - Operário
2x1 Rio Verde
- Morenão
2ª Rodada
07/02/2009 - Sábado
18h00 - Costa Rica
2x1 Nova
Andradina
- Laertão
18h00 - CENE
2x0 Coxim
- Morenão
08/02/2009 - Domingo
10h00 - Naviraiense
6x0 Pantanal
-
Virotão
16h00 - Aquidauanense
3x1 Corumbaense
-
Noroeste
16h00 - Ivinhema
3x1 7 de
Setembro
- Saraivão
16h00 - Maracaju
1x2 Águia Negra
- Loucão
16h00 - Rio Verde
2x2 União
-
André Borges
16h00 - Itaporã
2x0 Operário
- Chavinha
3ª Rodada
11/02/2009 - Quarta-feira
10h00 - Comercial 2x0
Maracaju
- Morenão
16h00 - 7 de Setembro
1x0 Pantanal
- Douradão
16h00 - Naviraiense
0x0 Aquidauanense
-
Virotão
16h00 - Águia Negra
1x0 Corumbaense
-
Ninho da Águia
16h00 - Coxim 1x3
Itaporã
- André Borges
16h00 - União 2x3
Nova Andradina
- Carecão
18h00 - Misto 2x2
Costa Rica
- Madrugadão
18h00 - Operário 0x4
CENE
- Morenão
4ª Rodada
14/02/2009 - Sábado
18h00 - CENE 1x1
Misto
- Morenão
16h00 - Pantanal 0x3
Ivinhema
- Saraivão
15/02/2009 - Domingo
10h00 - Corumbaense
1x1 Comercial
-
Artur Marinho
16h00 - Águia Negra
1x1 Naviraiense
-
Ninho da Águia
16h00 - Aquidauanense
0x0 7 de Setembro
-
Noroeste
16h00 - Costa Rica 3x1
União
- Laertão
16h00 - Nova Andradina
2x0 Coxim
-
Andradão
16h00 - Itaporã 6x0
Rio Verde
- Chavinha
5ª Rodada
21/02/2009 - Sábado
18h00 - Comercial 0x2
Naviraiense
- Morenão
15h30 - 7 de Setembro
2x2 Águia Negra
- Douradão
15h00 - Maracaju 1x2
Corumbaense
- Loucão
15h00 - Ivinhema 1x2
Aquidauanense
- Saraivão
15h00 - Coxim 0x2
Costa Rica
- André Borges
09h00 - Rio Verde 0x4
Nova Andradina
- André Borges
20h00 - Misto 3x1
Operário
- Madrugadão
6ª Rodada
25/02/2009 - Quarta-feira
15h00 - Naviraiense
5x1 Maracaju
-
Virotão
15h00 - Pantanal 0x0
Aquidauanense
- Vicentão
20h00 - Comercial 2x3
7 de Setembro
- Morenão
20h00 - Águia Negra
1x1 Ivinhema
-
Ninho da Águia
15h00 - Itaporã 3x1
Nova Andradina
- Chavinha
20h00 - Costa Rica 1x2
CENE
- Laertão
18h00 - Operário 0x1
Coxim
- Morenão
26/02/2009 - Quinta-feira
15h00 - Rio Verde 1x3
Misto
- Morenão
7ª Rodada
01/03/2009 - Domingo
10h00 - Corumbaense
2x2 Naviraiense
-
Artur Marinho
15h00 - Ivinhema 2x1
Comercial
- Saraivão
15h00 - Maracaju 1x3
7 de Setembro
- Loucão
18h00 - Águia Negra
7x2 Pantanal
-
Ninho da Águia
15h00 - Rio Verde 3x2
Costa Rica
- Cezário Freitas
15h00 - União 3x2
Operário
- Carecão
15h00 - Nova Andradina
1x3 CENE
-
Andradão
15h00 - Misto 2x1
Coxim
- Madrugadão
8ª Rodada
07/03/2009 - Sábado
18h00 - CENE 5x2
Rio Verde
- Morenão
20h00 - Misto 0x1
Itaporã
- Madrugadão
08/03/2009 - Domingo
10h00 - Comercial 1x2
Pantanal
- Morenão
15h00 - Aquidauanense
2x1 Águia Negra
-
Noroeste
15h00 - 7 de Setembro
4x0 Corumbaense
- Douradão
15h00 - Maracaju 0x2
Ivinhema
- Loucão
15h00 - Coxim 1x1
União
- André Borges
15h00 - Operário 0x3
Costa Rica
- Morenão
9ª Rodada
11/03/2009 - Quarta-feira
18h00 - Aquidauanense
1x0 Comercial
-
Noroeste
15h00 - Pantanal 2x2
Maracaju
- Vicentão
15h00 - Naviraiense
4x1 7 de Setembro
-
Virotão
15h00 - Ivinhema 2x0
Corumbaense
- Saraivão
15h00 - Itaporã 3x0
CENE
- Chavinha
15h00 - Rio Verde 1x1
Coxim
- Cezário Freitas
15h00 - Nova Andradina
1x1 Operário
-
Andradão
15h00 - União 0x3
Misto
- Carecão
10ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
20h00 -
Misto 1x1 Nova
Andradina
-
Madrugadão
15/03/2009 - Domingo
10h00 -
Pantanal 0x0
Corumbaense
- Saraivão
10h00 -
Comercial 0x2
Águia Negra
- Morenão
15h00 -
Maracaju 1x0
Aquidauanense
- Loucão
15h00 -
Ivinhema 1x1
Naviraiense
-
Saraivão
15h00 -
CENE 3x2 União
- Morenão
15h00 -
Rio Verde 2x0
Operário
-
Cezário Freitas
16h00 -
Costa Rica 2x3
Itaporã
-
Laertão
Jogo adiado da 5ª Rodada
18/03/2009 - Quarta-feira
15h00 -
União 1x1
Itaporã
-
Morenão
11ª Rodada
21/03/2009 - Sábado
15h00 -
Corumbaense 2x1
Aquidauanense
-
Artur Marinho
18h00 -
Operário 0x5
Itaporã
- Morenão
22/03/2009 - Domingo
10h00 -
Pantanal 1x1
Naviraiense
- Vicentão
15h30 -
7 de Setembro 1x2
Ivinhema
-
Douradão
17h00 -
Águia Negra 6x3
Maracaju
- Ninho
da Águia
15h00 -
Nova Andradina 1x0
Costa Rica
- Andradão
15h00 -
Coxim 1x0 CENE
-
André Borges
15h00 -
União 3x1 Rio
Verde
-
Carecão
12ª Rodada
25/03/2009 - Quarta-feira
15h00 -
Maracaju 3x2
Comercial
- Loucão
15h00 -
Pantanal 0x1 7
de Setembro
- Vicentão
15h00 -
Corumbaense 1x2
Águia Negra
-
Artur Marinho
20h00 -
Aquidauanense 2x3
Naviraiense
-
Noroeste
15h00 -
Itaporã 3x0
Coxim
- Chavinha
15h00 -
Nova Andradina 2x0
União
- Andradão
18h00 -
CENE 3x1
Operário
- Morenão
20h00 -
Costa Rica 1x0
Misto
-
Laertão
13ª Rodada
28/03/2009 - Sábado
15h00 -
Comercial 0x2
Corumbaense
- Morenão
15h00 -
Ivinhema 9x0
Pantanal
- Saraivão
15h00 -
Rio Verde 2x1
Itaporã
-
Cezário Freitas
15h00 -
Coxim 3x4 Nova
Andradina
-
André Borges
20h00 -
Misto 1x1 CENE
-
Madrugadão
29/03/2009 - Domingo
10h00 -
Naviraiense 0x0
Águia Negra
-
Virotão
10h00 -
7 de Setembro 1x1
Aquidauanense
-
Douradão
10h00 -
União 1x3 Costa
Rica
-
Carecão
14ª Rodada
04/04/2009 - Sábado
15h00 -
Corumbaense 2x0
Maracaju
-
Artur Marinho
20h00 -
Aquidauanense 1x0 Ivinhema
-
Noroeste
18h00 -
Operário 0x2 Misto
- Morenão
05/04/2009 - Domingo
17h00 -
Águia Negra 2x1
7 de Setembro
- Ninho
da Águia
15h00 -
Naviraiense 3x1 Comercial
-
Virotão
15h00 -
Nova Andradina 5x2
Rio Verde
- Andradão
15h00 -
Itaporã 5x2 União
- Chavinha
16h00 -
Costa Rica 3x2
Coxim
-
Laertão
15ª Rodada
08/04/2009 - Quarta-feira
15h00 -
Maracaju 4x6
Naviraiense
- Loucão
15h00 -
Ivinhema 2x2 Águia Negra
- Saraivão
20h00 -
7 de Setembro 4x2
Comercial
-
Douradão
20h00 -
Aquidauanense 1x0 Pantanal
-
Noroeste
15h00 -
Coxim 0x2
Operário
-
André Borges
15h00 -
Nova Andradina 1x0 Itaporã
- Andradão
15h00 -
CENE 0x1 Costa Rica
- Moreninhas
16h00 -
Misto 2x0 Rio Verde
- Morenão
16ª Rodada
11/04/2009 - Sábado
15h00 -
Comercial 0x1 Ivinhema
- Moreninhas
19h00 -
7 de Setembro 2x1
Maracaju
-
Douradão
09h30 -
Coxim 1x1 Misto
-
André Borges
12/04/2009 - Domingo
10h00 -
Pantanal 1x1 Águia Negra
- Vicentão
10h00 -
Naviraiense 1x0 Corumbaense
-
Virotão
10h00 -
Costa Rica 1x1
Rio Verde
-
Laertão
15h00 -
CENE 3x0 Nova Andradina
- Moreninhas
15h00 -
Operário 0x2 União
- Morenão
17ª Rodada
15/04/2009 - Quarta-feira
15h00 -
Pantanal 4x1 Comercial
- Vicentão
15h00 -
Ivinhema 3x0 Maracaju
- Saraivão
15h00 -
Corumbaense 4x1
7 de Setembro
-
Artur Marinho
15h00 -
Rio Verde 2x2
CENE
-
Cezário Freitas
15h00 -
União 2x0 Coxim
-
Carecão
16/04/2009 - Quinta-feira
20h00 -
Águia Negra 2x0
Aquidauanense
- Ninho
da Águia
20h00 -
Costa Rica 4x3
Operário
-
Laertão
18ª Rodada
18/04/2009 - Sábado
15h00 -
Corumbaense 3x1
Ivinhema
-
Artur Marinho
15h00 -
7 de Setembro 0x0
Naviraiense
-
Douradão
15h00 -
Maracaju 1x2
Pantanal
- Loucão
15h00 -
Comercial 5x0
Aquidauanense
- Morenão
15h00 -
CENE 2x2
Itaporã
-
Moreninhas
20h00 -
Misto 2x0 União
-
Madrugadão
19/04/2009 - Domingo
15h00 -
Coxim 3x2 Rio
Verde
- André
Borges
15h00 -
Operário 2x3
Nova Andradina
- Morenão
Jogo adiado da 17ª Rodada
21/04/2009 - Terça-feira
15h00 -
Itaporã 0x0 Misto
- Chavinha |
. |
CLASSIFICAÇÃO
DA
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Naviraiense |
34 |
16 |
9 |
7 |
0 |
36 |
14 |
22 |
2º
Águia Negra |
33 |
16 |
9 |
6 |
1 |
35 |
18 |
17 |
3º
Ivinhema |
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
33 |
14 |
19 |
4º
Sete de Setembro |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
26 |
24 |
2 |
5º
Aquidauanense |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
15 |
17 |
-2 |
6º
Corumbaense |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
21 |
24 |
-3 |
7º
Pantanal |
14 |
16 |
3 |
5 |
8 |
16 |
38 |
-22 |
8º
Comercial |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
19 |
33 |
-14 |
9º
Maracaju |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
19 |
42 |
-23 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Itaporã |
36 |
16 |
11 |
3 |
2 |
40 |
13 |
27 |
2º
Nova Andradina |
32 |
16 |
10 |
2 |
4 |
32 |
22 |
10 |
3º
CENE |
31 |
16 |
9 |
4 |
3 |
33 |
19 |
14 |
4º
Costa Rica |
29 |
16 |
9 |
2 |
5 |
31 |
22 |
9 |
5º
Misto |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
23 |
13 |
10 |
6º
União |
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
23 |
33 |
-10 |
7º
Rio Verde |
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
22 |
42 |
-20 |
8º
Coxim |
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
15 |
30 |
-15 |
9º
Operário |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
14 |
39 |
-25 |
|
o |
SEGUNDA FASE |
o |
1ª Rodada
25/04/2009 - Sábado
18h00 - Aquidauanense
2x1 Nova Andradina
-
Noroeste
19h00 - Misto
3x1
Águia Negra -
Madrugadão
19h00 - 7 de Setembro
1x2
CENE -
Douradão
20h00 - Costa Rica
0x0
Ivinhema -
Laertão
26/04/2009 - Domingo
10h00 - Naviraiense
1x0 Itaporã
-
Virotão
2ª Rodada
29/04/2009 - Quarta-feira
15h00 - Naviraiense
1x2
CENE
-
Virotão
15h00 - Itaporã
2x0
Ivinhema -
Chavinha
20h00 - 7 de Setembro
0x0
Misto -
Douradão
20h00 - Aquidauanense
1x1 Costa Rica
-
Noroeste
30/04/2009 - Quinta-feira
15h00 - Nova Andradina
3x3 Águia Negra
-
Andradão
3ª Rodada
02/05/2009 - Sábado
15h00 - CENE
2x2
Aquidauanense
-
Moreninhas
15h00 - Itaporã
2x0
Naviraiense -
Chavinha
20h00 - Costa Rica
2x1 7
de Setembro -
Laertão
03/05/2009 - Domingo
10h00 - Ivinhema
1x0
Misto -
Saraivão
06/05/2009 - Quarta-feira
15h00 - Nova Andradina
1x1 Naviraiense
-
Andradão
20h00 - Águia Negra
1x0 Itaporã
-
Ninho da Águia
4ª Rodada
09/05/2009 - Sábado
15h00 - Nova Andradina
1x3 Ivinhema
-
Andradão
15h00 - Itaporã
1x0 7 de Setembro -
Chavinha
18h00 - Aquidauanense
0x0 Misto -
Noroeste
10/05/2009 - Domingo
15h00 - Naviraiense
3x2 Costa Rica
-
Virotão
17h30 - Águia Negra
2x1 CENE
-
Ninho da Águia
5ª Rodada
13/05/2009 - Quarta-feira
15h00 - CENE
0x1 Ivinhema
-
Morenão
19h00 - Misto
0x3 Naviraiense -
Madrugadão
20h00 - 7 de Setembro
6x1 Nova
Andradina -
Douradão
20h00 - Aquidauanense
2x0 Itaporã -
Noroeste
20h00 - Costa Rica
3x2 Águia Negra
-
Laertão
6ª Rodada
16/05/2009 - Sábado
15h00 - Nova Andradina 2x0 Aquidauanense
-
Andradão
17/05/2009 - Domingo
15h00 - CENE
3x1 7 de Setembro
-
Morenão
15h00 - Ivinhema
1x1 Costa
Rica -
Saraivão
17h30 - Águia Negra
1x2 Misto
-
Ninho da Águia
7ª Rodada
20/05/2009 - Quarta-feira
15h00 - Naviraiense
2x2 Nova
Andradina
-
Virotão
15h00 - Itaporã
0x0 Águia Negra -
Chavinha
19h00 - Misto
3x3 Ivinhema -
Madrugadão
20h00 - 7 de Setembro
1x0 Costa
Rica -
Douradão
20h00 - Aquidauanense
0x0 CENE
-
Noroeste
8ª Rodada
23/05/2009 - Sábado
15h00 - CENE
0x2 Naviraiense
-
Moreninhas
19h00 - Misto
2x3 7 de Setembro -
Madrugadão
24/05/2009 - Domingo
15h00 - Ivinhema
2x1 Itaporã
-
Saraivão
16h00 - Costa Rica
6x0 Aquidauanense
-
Laertão
17h30 - Águia Negra
3x0 Nova
Andradina
-
Ninho da Águia
9ª Rodada
27/05/2009 - Quarta-feira
15h00 - CENE
1x2 Águia Negra
-
Morenão
15h00 - Ivinhema
2x2 Nova
Andradina -
Saraivão
19h00 - Misto
1x0 Aquidauanense -
Madrugadão
20h00 - 7 de Setembro
1x4 Itaporã
-
Douradão
20h00 - Costa Rica
1x1 Naviraiense
-
Laertão
10ª Rodada
31/05/2009 - Domingo
15h00 - Nova Andradina
2x0 7
de Setembro
-
Andradão
15h00 - Naviraiense
4x2 Misto
-
Virotão
15h00 - Itaporã
5x0 Aquidauanense -
Chavinha
15h00 - Ivinhema
5x0 CENE
-
Saraivão
15h00 - Águia Negra 3x0 Costa
Rica
-
Ninho da Águia |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ivinhema |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
18 |
10 |
8 |
2º
Naviraiense |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
18 |
11 |
7 |
3º
Águia Negra |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
18 |
13 |
5 |
4º
Itaporã |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
14 |
7 |
7 |
5º
Costa Rica |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
16 |
13 |
3 |
6º
Misto |
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
13 |
16 |
-3 |
7º
CENE |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
11 |
17 |
-6 |
8º
Sete de Setembro |
10 |
10 |
3 |
1 |
6 |
14 |
17 |
-3 |
9º
Nova Andradina |
10 |
10 |
2 |
4 |
4 |
15 |
22 |
-7 |
10º
Aquidauanense |
10 |
10 |
2 |
4 |
4 |
7 |
18 |
-11 |
|
. |
TERCEIRA FASE |
o |
1ª Rodada
07/06/2009 - Domingo
15h00 - Itaporã 0x0 Ivinhema
-
Chavinha
17h30 - Águia Negra 1x2
Naviraiense -
Ninho da Águia
2ª Rodada
14/06/2009 - Domingo
15h00 - Ivinhema
3x1 Águia Negra
-
Saraivão
15h00 - Naviraiense
1x1
Itaporã -
Virotão
3ª Rodada
20/06/2009 - Sábado
15h00 - Itaporã 2x0 Águia Negra
-
Chavinha
21/06/2009 - Domingo
10h00 - Naviraiense
3x1
Ivinhema -
Virotão
4ª Rodada
28/06/2009 - Domingo
15h00 - Ivinhema
0x0 Naviraiense
-
Saraivão
17h30 - Águia Negra 1x1
Itaporã -
Ninho da Águia
5ª Rodada
01/07/2009 - Quarta-feira
15h00 - Itaporã 0x0 Naviraiense
-
Chavinha
05/07/2009 - Domingo
17h00 - Águia Negra 0x2
Ivinhema -
Ninho da Águia
6ª Rodada
08/07/2009 - Quarta-feira
15h00 - Naviraiense
1x1
Águia Negra -
Virotão
12/07/2009 - Domingo
15h00 - Ivinhema
2x1 Itaporã
-
Saraivão |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ivinhema |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
2º
Naviraiense |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
7 |
4 |
3 |
3º
Itaporã |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
4 |
1 |
4º
Águia Negra |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
|
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
15/07/2009 - Quarta-feira |
NAVIRAIENSE 0x0* IVINHEMA |
Local:
Virotão (Naviraí - 15h00); |
Árbitro:
João Lupato (MS);
Expulsões:
Rondinelli e |
Jacó (NAV),
Augusto, Washington e Fernando (IVI) |
* Partida encerrada antes do seu final
devido ao |
número
insuficiente
de jogadores
por parte do Ivinhema. |
A FFMS decidiu dar a vitória ao Naviraiense
pelo placar de 1x0. |
2º Jogo |
22/07/2009 - Quarta-feira |
IVINHEMA 1x2 NAVIRAIENSE |
Local:
Saraivão (Ivinhema - 15h00); Público:
6.000; |
Árbitro:
Manoel Paixão dos Santos (MS); Gols:
Marquinhos (IVI) 25s e |
Campanário
(NAV) 12' do 1º; Andrade (NAV) 27' do 2º; |
o |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Naviraiense |
68 |
34 |
18 |
14 |
2 |
64 |
30 |
34 |
2º
Ivinhema |
60 |
34 |
17 |
9 |
8 |
60 |
32 |
28 |
3º
Itaporã |
59 |
32 |
17 |
8 |
7 |
59 |
24 |
35 |
4º
Águia Negra |
52 |
32 |
14 |
10 |
8 |
57 |
42 |
15 |
5º
Costa Rica |
42 |
26 |
12 |
6 |
8 |
47 |
35 |
12 |
6º
CENE |
42 |
26 |
12 |
6 |
8 |
44 |
36 |
8 |
7º
Nova Andradina |
42 |
26 |
12 |
6 |
8 |
47 |
44 |
3 |
8º
Misto |
39 |
26 |
10 |
9 |
7 |
36 |
29 |
7 |
9º
Sete de Setembro |
35 |
26 |
10 |
5 |
11 |
40 |
41 |
-1 |
10º
Aquidauanense |
35 |
26 |
9 |
8 |
9 |
22 |
35 |
-13 |
11º
Corumbaense |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
21 |
24 |
-3 |
12º
União |
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
23 |
33 |
-10 |
13º
Pantanal |
14 |
16 |
3 |
5 |
8 |
16 |
38 |
-22 |
14º
Rio Verde |
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
22 |
42 |
-20 |
15º
Coxim |
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
15 |
30 |
-15 |
16º
Comercial |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
19 |
33 |
-14 |
17º
Maracaju |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
19 |
42 |
-23 |
18º
Operário |
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
14 |
39 |
-25 |
|
. |