PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ÁGUIA NEGRA |
AQUIDAUANENSE |
CENE |
COMERCIAL |
(Rio Brilhante) |
(Aquidauana) |
(Campo Grande) |
(Campo Grande) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
CORUMBAENSE |
COSTA RICA |
COXIM |
IVINHEMA |
(Corumbá) |
(Costa Rica) |
(Coxim) |
(Ivinhema) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
MARACAJU |
MISTO |
NAVIRAIENSE |
OPERÁRIO |
(Maracaju) |
(Três Lagoas) |
(Naviraí) |
(Campo Grande) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
PANTANAL |
RIO VERDE |
7
DE SETEMBRO |
UNIÃO |
(Ladário) |
(Rio Verde) |
(Dourados) |
(Inocência) |
|
o |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
13/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Ivinhema |
3x0 |
Naviraiense |
Saraivão |
16h00 |
Aquidauanense |
0x2 |
Maracaju |
Noroeste |
17h00 |
Águia Negra |
1x3 |
Comercial |
Ninho da
Águia |
16h00 |
União |
1x3 |
CENE |
Aristides
Silva |
16h00 |
Coxim |
0x2 |
Costa Rica |
André Borges |
2ª Rodada |
19/01/2008 - Sábado |
19h00 |
Costa Rica |
2x1 |
União |
Laertão |
20/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Coxim |
1x2 |
CENE |
André Borges |
16h00 |
Aquidauanense |
0x2 |
Corumbaense |
Noroeste |
16h00 |
Naviraiense |
3x1 |
Pantanal |
Virotão |
16h00 |
Ivinhema |
3x0 |
7 de Setembro |
Saraivão |
16h00 |
Maracaju |
0x0 |
Águia Negra |
Loucão |
3ª Rodada |
26/01/2008 - Sábado |
19h00 |
7 de Setembro |
0x0 |
Pantanal |
Douradão |
27/01/2008 - Domingo |
10h00 |
Comercial |
1x1 |
Maracaju |
Moreninhas |
16h00 |
Naviraiense |
1x1 |
Aquidauanense |
Virotão |
19h00 |
Águia Negra |
3x0 |
Corumbaense |
Ninho da
Águia |
16h00 |
Misto |
3x0 |
Costa Rica |
Madrugadão |
16h00 |
Operário |
1x1 |
CENE |
Morenão |
16h00 |
Coxim |
1x1 |
Rio Verde |
André Borges |
4ª Rodada |
02/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Aquidauanense |
2x2 |
7 de Setembro |
Noroeste |
17h00 |
Águia Negra |
4x2 |
Naviraiense |
Ninho da
Águia |
19h00 |
Costa Rica |
2x4 |
Operário |
Laertão |
17h00 |
CENE |
2x0 |
Misto |
Morenão |
15h00 |
Rio Verde |
1x1 |
União |
Morenão |
5ª Rodada |
09/02/2008 - Sábado |
19h00 |
7 de Setembro |
0x4 |
Águia Negra |
Douradão |
16h00 |
Operário |
3x0 |
Rio Verde |
Moreninhas |
10/02/2008 - Domingo |
10h00 |
Comercial |
1x0 |
Naviraiense |
Moreninhas |
16h00 |
Maracaju |
0x0 |
Corumbaense |
Loucão |
16h00 |
Ivinhema |
3x1 |
Aquidauanense |
Saraivão |
16h00 |
Misto |
1x0 |
União |
Madrugadão |
16h00 |
CENE |
1x2 |
Costa Rica |
Morenão |
6ª Rodada |
16/02/2008 - Sábado |
19h00 |
Costa Rica |
5x2 |
Rio Verde |
Laertão |
17/02/2008 - Domingo |
11h00 |
Comercial |
0x1 |
7 de Setembro |
Moreninhas |
18h00 |
Águia Negra |
2x1 |
Ivinhema |
Ninho da
Águia |
16h00 |
União |
2x2 |
Coxim |
Aristides
Silva |
16h00 |
Operário |
2x0 |
Misto |
Morenão |
7ª Rodada |
20/02/2008 - Quarta-feira |
21h00 |
Rio Verde |
1x0 |
CENE |
Morenão |
23/02/2008 - Sábado |
15h00 |
Pantanal |
2x1 |
Ivinhema |
Vicentão |
24/02/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
3x1 |
Comercial |
Artur
Marinho |
15h00 |
Maracaju |
1x1 |
7 de Setembro |
Loucão |
15h00 |
União |
3x1 |
Operário |
Carecão |
15h00 |
Coxim |
0x1 |
Misto |
André Borges |
Complemento da
6ª Rodada |
28/02/2008 - Quinta-feira |
16h00 |
Pantanal |
2x1 |
Aquidauanense |
Vicentão |
8ª Rodada |
02/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Ivinhema |
4x0 |
Comercial |
Saraivão |
16h00 |
7 de Setembro |
2x2 |
Corumbaense |
Douradão |
16h00 |
Naviraiense |
3x0 |
Maracaju |
Virotão |
18h00 |
Águia Negra |
3x2 |
Pantanal |
Ninho da
Águia |
16h00 |
Coxim |
0x4 |
Operário |
André Borges |
16h00 |
Misto |
4x0 |
Rio Verde |
Madrugadão |
Complemento da 1ª Rodada |
05/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Corumbaense |
1x1 |
Pantanal |
Artur
Marinho |
9ª Rodada |
05/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Aquidauanense |
5x1 |
Comercial |
Noroeste |
15h00 |
Naviraiense |
1x0 |
7 de Setembro |
Virotão |
10ª Rodada |
08/03/2008 - Sábado |
19h00 |
Costa Rica |
4x0 |
Coxim |
Laertão |
09/03/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
3x1 |
Naviraiense |
Arthur
Marinho |
10h00 |
Comercial |
3x0 |
Pantanal |
Moreninhas |
15h00 |
Aquidauanense |
0x2 |
Águia Negra |
Noroeste |
15h00 |
Maracaju |
1x0 |
Ivinhema |
Loucão |
15h00 |
CENE |
1x2 |
União |
Morenão |
15h00 |
Misto |
1x1 |
Operário |
Madrugadão |
Complemento da 9ª Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Pantanal |
2x1 |
Maracaju |
Arthur
Marinho |
15h00 |
Ivinhema |
2x1 |
Corumbaense |
Saraivão |
11ª Rodada |
15/03/2008 - Sábado |
15h00 |
Rio Verde |
0x2 |
Operário |
Morenão |
16/03/2008 - Domingo |
10h00 |
Comercial |
2x1 |
Águia Negra |
Moreninhas |
10h00 |
Pantanal |
0x1 |
Corumbaense |
Artur
Marinho |
15h00 |
Naviraiense |
1x0 |
Ivinhema |
Virotão |
15h00 |
Maracaju |
2x0 |
Aquidauanense |
Loucão |
15h00 |
CENE |
2x0 |
Coxim |
Morenão |
15h00 |
União |
1x2 |
Costa Rica |
Carecão |
12ª Rodada |
19/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Pantanal |
0x0 |
Naviraiense |
Vicentão |
15h00 |
Águia Negra |
3x1 |
Maracaju |
Ninho
da Águia |
15h00 |
7 de Setembro |
0x1 |
Ivinhema |
Douradão |
19/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Corumbaense |
4x1 |
Aquidauanense |
Artur
Marinho |
13ª Rodada |
22/03/2008 - Sábado |
15h00 |
Pantanal |
4x1 |
7 de Setembro |
Vicentão |
19h00 |
Costa Rica |
2x1 |
Misto |
Laertão |
23/03/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
3x0 |
Águia Negra |
Artur
Marinho |
15h00 |
Aquidauanense |
1x1 |
Naviraiense |
Noroeste |
15h00 |
Maracaju |
1x3 |
Comercial |
Loucão |
15h00 |
CENE |
1x0 |
Operário |
Morenão |
15h00 |
Rio Verde |
2x1 |
Coxim |
Cezário
Freitas |
14ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Naviraiense |
2x3 |
Águia Negra |
Virotão |
15h00 |
7 de Setembro |
2x0 |
Aquidauanense |
Douradão |
15ª Rodada |
30/03/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
3x3 |
Maracaju |
Artur
Marinho |
15h00 |
Águia Negra |
3x1 |
7 de Setembro |
Ninho da
Águia |
15h00 |
Naviraiense |
2x3 |
Comercial |
Virotão |
15h00 |
Aquidauanense |
0x1 |
Ivinhema |
Noroeste |
15h00 |
Misto |
1x3 |
CENE |
Madrugadão |
15h00 |
Operário |
3x1 |
Costa Rica |
Morenão |
15h00 |
União |
4x1 |
Rio Verde |
Carecão |
16ª Rodada |
05/04/2008 - Sábado |
19h00 |
Costa Rica |
0x0 |
CENE |
Laertão |
06/04/2008 - Domingo |
15h00 |
7 de Setembro |
0x2 |
Comercial |
Douradão |
15h00 |
Maracaju |
0x3 |
Naviraiense |
Loucão |
15h00 |
Ivinhema |
1x1 |
Águia Negra |
Saraivão |
15h00 |
Aquidauanense |
3x2 |
Pantanal |
Noroeste |
15h00 |
União |
2x1 |
Misto |
Carecão |
Complemento da 14ª Rodada |
09/04/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Ivinhema |
2x1 |
Pantanal |
Saraivão |
15h00 |
Comercial |
0x0 |
Corumbaense |
Moreninhas |
17ª Rodada |
12/04/2008 - Sábado |
15h00 |
7 de Setembro |
2x2 |
Maracaju |
Douradão |
17h00 |
Operário |
5x1 |
União |
Morenão |
13/04/2008 - Domingo |
10h00 |
Comercial |
2x1 |
Ivinhema |
Moreninhas |
15h00 |
Naviraiense |
0x2 |
Corumbaense |
Virotão |
15h00 |
Pantanal |
1x3 |
Águia Negra |
Vicentão |
15h00 |
Misto |
5x0 |
Coxim |
Madrugadão |
15h00 |
Rio Verde |
1x5 |
Costa Rica |
Cezário
Freitas |
19ª Rodada |
19/04/2008 - Sábado |
15h00 |
Pantanal |
3x4 |
Comercial |
Vicentão |
19h00 |
Operário |
1x0 |
Coxim |
Morenão |
20/04/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
3x0 |
7 de Setembro |
Artur
Marinho |
15h00 |
Ivinhema |
2x1 |
Maracaju |
Saraivão |
17h00 |
Águia Negra |
1x0 |
Aquidauanense |
Ninho da
Águia |
15h00 |
Rio Verde |
1x1 |
Misto |
Cezário
Freitas |
20ª Rodada |
23/04/2008 - Quarta-feira |
20h00 |
CENE |
4x0 |
Rio Verde |
Morenão |
26/04/2008 - Sábado |
15h00 |
Maracaju |
4x3 |
Pantanal |
Loucão |
15h00 |
7 de Setembro |
0x0 |
Naviraiense |
Douradão |
27/04/2008 - Domingo |
10h00 |
Comercial |
2x1 |
Aquidauanense |
Moreninhas |
10h00 |
Corumbaense |
4x1 |
Ivinhema |
Artur
Marinho |
10h00 |
Coxim |
2x1 |
União |
André Borges |
. |
CLASSIFICAÇÃO
DA
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Águia Negra |
35 |
16 |
11 |
2 |
3 |
34 |
19 |
15 |
2º
Comercial |
32 |
16 |
10 |
2 |
4 |
29 |
24 |
5 |
3º
Corumbaense |
32 |
16 |
9 |
5 |
2 |
32 |
15 |
17 |
4º
Ivinhema |
28 |
16 |
9 |
1 |
6 |
26 |
17 |
9 |
5º
Naviraiense |
19 |
16 |
5 |
4 |
7 |
20 |
22 |
-2 |
6º
Maracaju |
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
20 |
26 |
-6 |
7º
Pantanal |
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
24 |
32 |
-8 |
8º
Sete de Setembro |
12 |
16 |
2 |
6 |
8 |
12 |
28 |
-16 |
9º
Aquidauanense |
9 |
16 |
2 |
3 |
11 |
16 |
30 |
-14 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Operário |
26 |
12 |
8 |
2 |
2 |
27 |
10 |
17 |
2º
Costa Rica |
25 |
12 |
8 |
1 |
3 |
27 |
17 |
10 |
3º
CENE |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
21 |
7 |
14 |
4º
Misto |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
19 |
13 |
6 |
5º
União |
14 |
12 |
4 |
2 |
6 |
20 |
22 |
-2 |
6º
Rio Verde |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
10 |
31 |
-21 |
7º
Coxim |
5 |
12 |
1 |
2 |
9 |
7 |
27 |
-20 |
|
. |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
01/05/2008 - Quinta-feira |
10h00 |
Misto |
2x1 |
Comercial |
Madrugadão |
10h00 |
Naviraiense |
1x1 |
Operário |
Virotão |
15h00 |
Ivinhema |
2x0 |
Costa Rica |
Saraivão |
15h00 |
União |
1x1 |
Águia Negra |
Carecão |
17h00 |
CENE |
1x2 |
Corumbaense |
Morenão |
2ª Rodada |
03/05/2008 - Sábado |
19h00 |
Operário |
0x1 |
Naviraiense |
Morenão |
04/05/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
0x0 |
CENE |
Artur
Marinho |
10h00 |
Comercial |
1x0 |
Misto |
Moreninhas |
17h30 |
Águia Negra |
4x1 |
União |
Ninho
da Águia |
18h00 |
Costa Rica |
4x2 |
Ivinhema |
Laertão |
3ª Rodada |
10/05/2008 - Sábado |
15h00 |
Misto |
2x2 |
Corumbaense |
Madrugadão |
15h00 |
Naviraiense |
2x1 |
Costa Rica |
Virotão |
15h00 |
Ivinhema |
2x1 |
CENE |
Saraivão |
15h00 |
União |
0x3 |
Comercial |
Carecão |
15h00 |
Operário |
1x0 |
Águia Negra |
Morenão |
4ª Rodada |
17/05/2008 - Sábado |
15h00 |
Comercial |
2x0 |
União |
Moreninhas |
18/05/2008 - Domingo |
17h30 |
Águia Negra |
0x0 |
Operário |
Ninho
da Águia |
15h00 |
Corumbaense |
0x2 |
Misto |
Artur Marinho |
15h00 |
Costa Rica |
4x1 |
Naviraiense |
Laertão |
15h00 |
CENE |
1x1 |
Ivinhema |
Morenão |
5ª Rodada |
22/05/2008 - Quinta-feira |
10h00 |
Corumbaense |
1x1 |
Costa Rica |
Artur Marinho |
10h00 |
Misto |
0x1 |
Águia Negra |
Madrugadão |
15h00 |
Ivinhema |
1x1 |
Operário |
Saraivão |
15h00 |
União |
1x1 |
Naviraiense |
Carecão |
17h00 |
CENE |
0x0 |
Comercial |
Morenão |
6ª Rodada |
24/05/2008 - Sábado |
19h00 |
Operário |
2x1 |
Ivinhema |
Morenão |
25/05/2008 - Domingo |
17h10 |
Águia Negra |
3x0 |
Misto |
Ninho
da Águia |
15h00 |
Naviraiense |
2x2 |
União |
Virotão |
15h00 |
Costa Rica |
3x1 |
Corumbaense |
Laertão |
15h00 |
Comercial |
1x2 |
CENE |
Morenão |
7ª Rodada |
31/05/2008 - Sábado |
15h00 |
Costa Rica |
3x3 |
Águia Negra |
Laertão |
01/06/2008 - Domingo |
15h00 |
Naviraiense |
0x5 |
CENE |
Virotão |
11h00 |
Misto |
2x1 |
Ivinhema |
Madrugadão |
15h00 |
União |
2x1 |
Corumbaense |
Carecão |
11h00 |
Comercial |
0x0 |
Operário |
Morenão |
8ª Rodada |
04/06/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Corumbaense |
4x0 |
União |
Artur Marinho |
15h00 |
Ivinhema |
3x0 |
Misto |
Saraivão |
20h30 |
CENE |
3x2 |
Naviraiense |
Morenão |
05/06/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Operário |
2x0 |
Comercial |
Morenão |
20h30 |
Águia Negra |
2x1 |
Costa Rica |
Ninho
da Águia |
9ª Rodada |
08/06/2008 - Domingo |
10h00 |
Corumbaense |
2x0 |
Operário |
Arthur Marinho |
10h00 |
Comercial |
1x2 |
Costa Rica |
Morenão |
15h00 |
Naviraiense |
0x1 |
Misto |
Virotão |
15h00 |
União |
2x4 |
Ivinhema |
Carecão |
15h00 |
CENE |
2x2 |
Águia Negra |
Morenão |
10ª Rodada |
14/06/2008 - Sábado |
15h00 |
Misto |
1x0 |
Naviraiense |
Madrugadão |
15h00 |
Ivinhema |
6x1 |
União |
Saraivão |
15h00 |
Costa Rica |
2x0 |
Comercial |
Laertão |
15h00 |
Águia Negra |
0x2 |
CENE |
Ninho
da Águia |
15h00 |
Operário |
0x2 |
Corumbaense |
Morenão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ivinhema (GR C) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
23 |
14 |
9 |
2º
Costa Rica (GR D) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
21 |
15 |
6 |
3º
Misto (GR D) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
4º
CENE (GR D) |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
17 |
10 |
7 |
5º
Águia Negra (GR C) |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
16 |
11 |
5 |
6º
Corumbaense (GR C) |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
15 |
11 |
4 |
7º
Operário (GR D) |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
8º
Comercial (GR C) |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
9º
Naviraiense (GR C) |
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
10 |
19 |
-9 |
10º
União (GR D) |
6 |
10 |
1 |
3 |
6 |
10 |
28 |
-18 |
|
. |
TERCEIRA FASE |
1ª Rodada |
22/06/2008 - Domingo |
15h00 |
CENE |
0x2 |
Ivinhema |
Morenão |
15h00 |
Misto |
3x1 |
Costa Rica |
Madrugadão |
2ª Rodada |
25/06/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Ivinhema |
2x0 |
Misto |
Saraivão |
20h15 |
Costa Rica |
1x1 |
CENE |
Laertão |
3ª Rodada |
29/06/2008 - Domingo |
15h00 |
Costa Rica |
1x0 |
Ivinhema |
Laertão |
15h00 |
Misto |
1x1 |
CENE |
Madrugadão |
4ª Rodada |
02/07/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Ivinhema |
2x0 |
CENE |
Saraivão |
15h00 |
Costa Rica |
0x1 |
Misto |
Laertão |
5ª Rodada |
06/07/2008 - Domingo |
15h00 |
Misto |
2x0 |
Ivinhema |
Madrugadão |
20h15 |
CENE |
1x3 |
Costa Rica |
Morenão |
6ª Rodada |
09/07/2008 - Quarta-feira |
15h00 |
Ivinhema |
1x0 |
Costa Rica |
Saraivão |
15h00 |
CENE |
1x3 |
Misto |
Morenão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Misto |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
5 |
5 |
2º
Ivinhema |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
3 |
4 |
3º
Costa Rica |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
4º
CENE |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
12 |
-8 |
|
o |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
13/07/2008 - Domingo |
IVINHEMA 2x1 MISTO |
Local:
Saraivão (Ivinhema - 15h00); Público:
3.000; |
Árbitro:
Marcos Mateus Pereira (MS); Gols:
Diego (IVI) 36' do 1º; |
Fortunato
(MIS) 15' e Fabinho Rico (IVI) 31' do 2º; |
1º Jogo |
20/07/2008 - Domingo |
MISTO 0x2 IVINHEMA |
Local:
Madrugadão (Três Lagoas - 15h00); |
Árbitro:
João Lupatto (MS); |
Gols:
Joari 37' do 1º; Pablo 34' do 2º; |
o |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ivinhema |
63 |
34 |
20 |
3 |
11 |
60 |
35 |
25 |
2º
Misto |
46 |
30 |
14 |
4 |
12 |
40 |
34 |
6 |
3º
Costa Rica |
49 |
28 |
15 |
4 |
9 |
54 |
39 |
15 |
4º
CENE |
41 |
28 |
11 |
8 |
9 |
42 |
29 |
13 |
5º
Águia Negra |
51 |
26 |
15 |
6 |
5 |
50 |
30 |
20 |
6º
Corumbaense |
47 |
26 |
13 |
8 |
5 |
47 |
26 |
21 |
7º
Comercial |
43 |
26 |
13 |
4 |
9 |
38 |
34 |
4 |
8º
Operário |
39 |
22 |
11 |
6 |
5 |
34 |
18 |
16 |
9º
Naviraiense |
28 |
26 |
7 |
7 |
12 |
30 |
42 |
-12 |
10º
União |
20 |
22 |
5 |
5 |
12 |
30 |
50 |
-20 |
11º
Maracaju |
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
20 |
26 |
-6 |
12º
Pantanal |
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
24 |
32 |
-8 |
13º
Sete de Setembro |
12 |
16 |
2 |
6 |
8 |
12 |
28 |
-16 |
14º
Rio Verde |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
10 |
31 |
-21 |
15º
Aquidauanense |
9 |
16 |
2 |
3 |
11 |
16 |
30 |
-14 |
16º
Coxim |
5 |
12 |
1 |
2 |
9 |
7 |
27 |
-20 |
|
o |
* Agradecimentos especiais a Gilvannewton
Souza - Recife (PE) * |
. |