. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
11/02/2009 - Quarta-feira
20h00
- Valério
1x1 Caldense
-
Israel Pinheiro
20h00 - América
1x0 Ipatinga -
Nassari Mattar
20h00 - Funorte
2x1 Democrata -
José Maria Melo
20h15 - Formiga
1x1 Itaúna -
Juca Pedro
20h30 - Poços de Caldas
0x0 URT -
Ronaldão
20h30 - Ideal
2x4 Araxá -
Ipatingão |
2ª Rodada |
15/02/2009 - Domingo
10h00 - Araxá
0x4 Valério -
Fausto Alvim
10h00 -
Democrata
0x1 Formiga -
Arena do Jacaré
10h30 - Itaúna
1x1 América -
Municipal
José Flávio
10h30 - URT
0x0 Ideal -
Zama Maciel
16h00 -
Caldense
2x0 Funorte -
Ronaldão
16h00 -
Ipatinga
1x1 Poços de Caldas
-
Ipatingão |
3ª Rodada |
18/02/2009 - Quarta-feira
20h00 -
Valério
3x2 Democrata -
Israel Pinheiro
20h00 - Araxá
2x0 URT -
Fausto Alvim
20h15 -
Formiga
0x1 Ipatinga -
Juca Pedro
20h30 -
Funorte
3x3 América -
José Maria Melo
20h30 - Ideal
0x2 Poços de
Caldas -
Ipatingão
20h30 -
Caldense
2x2 Itaúna -
Ronaldão |
4ª Rodada |
21/02/2009 - Sábado
10h00 - América
2x1 Valério -
Nassari Mattar
15h00 -
Democrata
0x4 Caldense -
Arena do Jacaré
16h00 - URT
0x0 Itaúna -
Zama Maciel
16h00 -
Ipatinga
1x3 Araxá -
Ipatingão
16h30 - Poços
de Caldas
0x1 Formiga -
Ronaldão
17h00 -
Funorte
1x1 Ideal -
José Maria Melo |
5ª Rodada |
25/02/2009 - Quarta-feira
19h30 -
Ipatinga
3x0 URT -
Ipatingão
20h00 - Valério
1x1 Ideal -
Israel Pinheiro
20h00 -
América
5x0 Poços de Caldas
-
Nassari Mattar
20h15 -
Formiga
0x2 Funorte -
Juca Pedro
20h30 -
Caldense
0x0 Araxá -
Ronaldão
26/02/2009 - Quinta-feira
20h30 -
Itaúna
1x0 Democrata -
Municipal
José Flávio |
6ª Rodada |
01/03/2009 - Domingo
10h00 - Araxá
0x1 Formiga -
Fausto Alvim
10h30 - Itaúna
0x1 Ipatinga -
Municipal
José Flávio
15h00 -
Valério
1x1 Poços de Caldas
-
Israel Pinheiro
16h00 -
Caldense
3x2 América -
Ronaldão
16h00 - Ideal
1x0 Democrata -
Ipatingão
16h00 -
Funorte
4x1 URT -
José Maria Melo |
7ª Rodada |
04/03/2009 - Quarta-feira
15h00 -
Democrata
1x3 Ipatinga -
Arena do Jacaré
20h00 - Araxá
0x0 Itaúna -
Fausto Alvim
20h00 -
Formiga
0x2 Valério -
Juca Pedro
20h00 - URT
1x3 Caldense -
Zama Maciel
20h30 - Ideal
4x2 América -
Ipatingão
20h30 - Poços
de Caldas
2x1 Funorte -
Ronaldão |
8ª Rodada |
08/03/2009 - Domingo
10h00 - América
2x0 Formiga
-
Nassari Mattar
10h30 -
Itaúna
2x1 Valério
-
Municipal José Flávio
10h00 -
Democrata
1x1 URT
-
Arena do Jacaré
16h00 -
Funorte
1x3 Araxá -
José Maria Melo
16h00 -
Ipatinga
3x1 Ideal -
Ipatingão
16h00 -
Caldense
2x0 Poços de Caldas
- Ronaldão |
9ª Rodada |
11/03/2009 - Quarta-feira
16h00 -
Valério
0x3 Funorte -
Louis Ensch (Coronel Fabriciano)
19h30 - Ipatinga
2x1 Caldense -
Ipatingão
20h00 - URT
2x1 América -
Zama Maciel
20h00 - Araxá
1x1 Democrata -
Fausto Alvim
20h15 -
Formiga
3x0 Ideal -
Juca Pedro
20h30 - Poços de
Caldas
3x3 Itaúna -
Ronaldão |
10ª Rodada |
15/03/2009 - Domingo
10h00 - América
4x0 Araxá
-
Nassari Mattar
10h30 -
Valério
1x2 Ipatinga -
Israel Pinheiro
10h30 - Poços
de Caldas
1x1 Democrata -
Ronaldão
15h00 -
Formiga
4x0 URT
- Juca
Pedro
16h00 -
Funorte
1x1 Itaúna -
José Maria Melo
16h00 - Ideal
1x2 Caldense -
Ipatingão |
11ª Rodada |
18/03/2009 - Quarta-feira
15h00 - Democrata
3x1 América
-
Arena do Jacaré
19h30 -
Ipatinga
4x1 Funorte -
Ipatingão
20h00 - URT
1x0 Valério -
Zama Maciel
20h00 - Araxá
2x1 Poços de Caldas
-
Fausto Alvim
20h30 -
Caldense
1x0 Formiga -
Ronaldão
19/03/2009 - Quinta-feira
20h30 -
Itaúna
2x1 Ideal
-
Municipal José Flávio |
. |
SEGUNDO TURNO |
12ª Rodada |
22/03/2009 - Domingo
10h00 -
América
1x0 Democrata
-
Nassari Mattar
10h30 - Poços
de Caldas
1x0 Araxá
- Ronaldão
15h00 - Formiga
2x2 Caldense
- Juca Pedro
15h00 -
Valério
2x0 URT -
Israel Pinheiro
16h00 -
Funorte
4x0 Ipatinga
- José Maria Melo
16h00 - Ideal
1x0 Itaúna
- Ipatingão |
13ª Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira
15h00 - Democrata
2x3 Poços de Caldas
-
Arena do Jacaré
19h30 -
Ipatinga
3x1 Valério
- Ipatingão
20h00 - Araxá
2x2 América
- Fausto Alvim
20h00 - URT
2x1 Formiga
- Zama Maciel
20h30 -
Caldense
6x0 Ideal
- Ronaldão
26/03/2009 - Quinta-feira
20h30 -
Itaúna 1x1 Funorte
- Municipal José Flávio |
14ª Rodada |
28/03/2009 - Sábado
19h00 -
Caldense
3x3 Ipatinga
- Ronaldão
29/03/2009 - Domingo
10h00 - América
4x2 URT -
Nassari Mattar
10h00 -
Democrata
2x0 Araxá
-
Arena do Jacaré
10h30 -
Itaúna 2x2 Poços de Caldas
- Municipal José Flávio
16h00 -
Funorte
3x1 Valério
- José Maria Melo
16h00 - Ideal
0x1 Formiga
- Ipatingão |
15ª Rodada |
01/04/2009 - Quarta-feira
20h00 - Valério
3x1 Itaúna -
Israel Pinheiro
20h00 - Araxá
2x2 Funorte
- Fausto Alvim
20h00 - URT
3x0 Democrata
- Zama Maciel
20h15 -
Formiga
2x1 América
- Juca Pedro
20h30 - Ideal
1x1 Ipatinga
- Ipatingão
20h30 - Poços
de Caldas
1x3 Caldense
- Ronaldão |
16ª Rodada |
05/04/2009 - Domingo
10h00 - América
1x0 Ideal -
Nassari Mattar
10h00 -
Valério
2x0 Formiga -
Israel Pinheiro
10h30 -
Itaúna 3x1 Araxá
- Municipal José Flávio
16h00 -
Funorte
2x1 Poços de Caldas
- José Maria Melo
16h00 -
Ipatinga
2x1 Democrata
- Ipatingão
16h00 -
Caldense
2x0 URT
- Ronaldão |
17ª Rodada |
08/04/2009 - Quarta-feira
15h00 - Democrata
3x2 Ideal
-
Arena do Jacaré
19h30 - Ipatinga
3x2 Itaúna
- Ipatingão
20h00 - América
1x0 Caldense -
Nassari Mattar
20h00 - URT
3x2 Funorte
- Zama Maciel
20h15 - Formiga
1x1 Araxá
- Juca Pedro
20h30 - Poços
de Caldas
3x0 Valério
- Ronaldão |
18ª Rodada |
11/04/2009 - Sábado
19h00 - Araxá
1x1 Caldense
- Fausto Alvim
12/04/2009 - Domingo
10h00 - Democrata
2x0 Itaúna
-
Arena do Jacaré
10h00 - URT
2x1 Ipatinga
- Zama Maciel
10h30 - Poços
de Caldas
1x2 América
- Ronaldão
16h00 -
Funorte
1x0 Formiga
- José Maria Melo
16h00 - Ideal
1x2 Valério
- Ipatingão |
19ª Rodada |
15/04/2009 - Quarta-feira
20h00 - Valério
1x0 América -
Israel Pinheiro
20h00 - Araxá
2x2 Ipatinga
- Fausto Alvim
20h15 -
Formiga
1x0 Poços de Caldas
- Juca Pedro
20h30 - Ideal
2x2 Funorte
- Ipatingão
20h30 -
Caldense
2x0 Democrata
- Ronaldão
16/04/2009 - Quinta-feira
20h30 -
Itaúna 1x1 URT
- Municipal José Flávio |
20ª Rodada |
19/04/2009 - Domingo
10h00 - América
2x1 Funorte -
Nassari Mattar
10h00 -
Democrata
1x1 Valério
-
Arena do Jacaré
10h30 -
Itaúna 1x0 Caldense
- Municipal José Flávio
10h30 - URT
1x4 Araxá
- Zama Maciel
10h30 - Poços
de Caldas
2x2 Ideal
- Ronaldão
16h00 -
Ipatinga
2x1 Formiga
- Ipatingão |
21ª Rodada |
22/04/2009 - Quarta-feira
15h00 - América
1x0 Itaúna -
Nassari Mattar
15h00 -
Funorte
1x1 Caldense
- José Maria Melo
15h00 -
Valério
0x0 Araxá -
Israel Pinheiro
15h00 - Poços
de Caldas
3x1 Ipatinga
- Ronaldão
15h00 -
Formiga
2x6 Democrata
- Juca Pedro
15h00 - Ideal
2x1 URT
- Ipatingão |
22ª
Rodada |
25/04/2009 - Sábado
15h30 -
Itaúna 2x3 Formiga
- Municipal José Flávio
26/04/2009 - Domingo
15h00 -
Democrata
2x1 Funorte
-
Arena do Jacaré
15h00 -
Caldense
2x0 Valério
- Ronaldão
15h00 - URT
2x0 Poços de Caldas
- Zama Maciel
15h00 - Araxá
2x1 Ideal
- Fausto Alvim
O JOGO DO TÍTULO
Ipatinga
4x1 América
Local: Ipatingão
(Ipatinga - 15h00);
Gols: Luiz Fernando (IPA)
26' e Amilton (IPA) 32' do 1º;
Jonatas (AME) 6', Amilton (IPA)
36' e Amilton (IPA) 40' do 2º; |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ipatinga |
43 |
22 |
13 |
4 |
5 |
43 |
31 |
12 |
2º
Caldense |
43 |
22 |
12 |
7 |
3 |
43 |
19 |
24 |
3º
América |
39 |
22 |
12 |
3 |
7 |
40 |
30 |
10 |
4º
Funorte |
31 |
22 |
8 |
7 |
7 |
39 |
33 |
6 |
5º
Formiga |
30 |
22 |
9 |
3 |
10 |
25 |
28 |
-3 |
6º Araxá |
30 |
22 |
7 |
9 |
6 |
30 |
31 |
-1 |
7º Valério |
29 |
22 |
8 |
5 |
9 |
27 |
30 |
-3 |
8º
URT |
26 |
22 |
7 |
5 |
10 |
23 |
37 |
-14 |
9º
Poços de Caldas |
25 |
22 |
6 |
7 |
9 |
28 |
34 |
-6 |
10º Itaúna |
25 |
22 |
5 |
10 |
7 |
26 |
29 |
-3 |
11º
Democrata |
22 |
22 |
6 |
4 |
12 |
29 |
36 |
-7 |
12º Ideal |
18 |
22 |
4 |
6 |
12 |
24 |
41 |
-17 |
|
. |