|
|
|
|
|
AMÉRICA |
AMÉRICA |
ATLÉTICO |
CALDENSE |
(Belo
Horizonte) |
(Teófilo
Otoni) |
(Belo
Horizonte) |
(Poços
de Caldas) |
|
|
|
|
CRUZEIRO |
DEMOCRATA |
TOMBENSE |
TRICORDIANO |
(Belo
Horizonte) |
(Governador Valadares) |
(Tombos) |
(Três
Corações) |
|
|
|
|
TUPI |
UBERLÂNDIA |
URT |
VILLA NOVA |
(Juiz de
Fora) |
(Uberlândia) |
(Patos
de Miras) |
(Nova
Lima) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
1ª Rodada
28/01/2017 - Sábado
Atlético 1x0 América-TO
Tricordiano 0x1 Uberlândia (em Muriaé)
29/01/2017 - Domingo
Tupi 0x1 Tombense
URT 1x0 Caldense
Villa Nova 1x2 Cruzeiro (em Belo Horizonte)
Democrata 0x2 América-BH
2ª Rodada
04/02/2017 - Sábado
Tombense 0x3 Atlético (em Muriaé)
Caldense 1x0 Villa Nova
05/02/2017 - Domingo
América-TO 0x0 Tupi
Cruzeiro 2x1 Tricordiano
América-BH 0x0 URT
Uberlândia 2x0 Democrata
3ª Rodada
11/02/2017 - Sábado
Tupi 0x4 Cruzeiro
Tombense 0x0 Tricordiano
12/02/2017 - Domingo
Villa Nova 2x0 América-TO
URT 4x1 Democrata
Atlético 3x0 Uberlândia
Caldense 2x2 América-BH
4ª Rodada
18/02/2017 - Sábado
URT 1x1 Cruzeiro
Tricordiano 0x0 Tupi (em Muriaé)
19/02/2017 - Domingo
América-TO 1x1 Caldense
Atlético 4x1 América-BH
Uberlândia 0x1 Tombense
20/02/2017 - Segunda-feira
Democrata 1x0 Villa Nova
5ª Rodada
25/02/2017 - Sábado
Tupi 2x0 URT
Villa Nova 1x1 Tricordiano
Democrata 2x3 Atlético
Uberlândia 3x0 América-TO
América-BH 2x0 Tombense
02/03/2017 - Quinta-feira
Cruzeiro 2x1 Caldense
6ª Rodada
04/03/2017 - Sábado
Tombense 2x0 Democrata
Atlético 2x1 Villa Nova
Tricordiano 1x1 URT
05/03/2017 - Domingo
América-TO 0x1 Cruzeiro
América-BH 1x0 Uberlândia
06/03/2017 - Segunda-feira
Caldense 2x1 Tupi
7ª Rodada
11/03/2017 - Sábado
Tombense 1x2 Caldense
12/03/2017 - Domingo
Villa Nova 2x0 Uberlândia
América-BH 0x1 Cruzeiro
URT 1x1 América-TO
13/03/2017 - Segunda-feira
Atlético 4x0 Tupi
Democrata 0x0 Tricordiano
8ª Rodada
18/03/2017 - Sábado
Tricordiano 1x2 Atlético (em Divinópolis)
Tupi 1x0 Democrata
19/03/2017 - Domingo
Cruzeiro 1x1 Tombense
URT 2x1 Villa Nova
Uberlândia 2x0 Caldense
América-TO 0x2 América-BH
9ª Rodada
25/03/2017 - Sábado
América-BH 3x0 Tricordiano
Caldense 1x3 Democrata
Tombense 2x0 América-TO
26/03/2017 - Domingo
Villa Nova 1x2 Tupi
Atlético 2x0 URT
27/03/2017 - Segunda-feira
Uberlândia 2x2 Cruzeiro
10ª Rodada
01/04/2017 - Sábado
Cruzeiro 2x1 Atlético
Tricordiano 0x1 Caldense (em Nova Serrana)
02/04/2017 - Domingo
Villa Nova 2x0 Tombense
Tupi 1x1 América-BH
URT 2x1 Uberlândia
03/04/2017 - Segunda-feira
Democrata 1x0 América-TO
11ª Rodada
09/04/2017 - Domingo
América-TO 4x1 Tricordiano
Cruzeiro 2x0 Democrata
Caldense 2x1 Atlético
Uberlândia 1x1 Tupi
América-BH 1x1 Villa Nova
Tombense 1x2 URT |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ATLÉTICO |
27 |
11 |
9 |
0 |
2 |
26 |
9 |
17 |
2º |
CRUZEIRO |
27 |
11 |
8 |
3 |
0 |
20 |
8 |
12 |
3º |
AMÉRICA-BH |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
15 |
9 |
6 |
4º |
URT |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
14 |
11 |
3 |
5º |
CALDENSE |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
13 |
14 |
-1 |
6º |
UBERLÂNDIA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
12 |
12 |
0 |
7º |
TOMBENSE |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
8º |
TUPI |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
9º |
VILLA NOVA |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
12 |
12 |
0 |
10º |
DEMOCRATA |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
8 |
17 |
-9 |
11º |
AMÉRICA-TO |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
6 |
15 |
-9 |
12º |
TRICORDIANO |
5 |
11 |
0 |
5 |
6 |
5 |
15 |
-10 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
16/04/2017 - Domingo |
URT 1x1
Atlético |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte); Público: 20.547; |
Gols: Rafael
Moura (ATL) 21' do 1º; Marques (URT) 4' do
2º; |
América 1x1
Cruzeiro |
Local: Independência (Belo
Horizonte); Público: 4.429; |
Gols: Messias
(AME) 16' e Thiago Neves (CRU) 22' do 2º; |
Jogos de Volta |
23/04/2017 - Domingo |
Atlético 3x0
URT |
Local: Independência (Belo
Horizonte); Público: 14.198; |
Gols: Rafael
Moura 36' do 1º; Robinho 12' e Otero 45' do
2º; |
Cruzeiro 2x0
América |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte); Público: 18.067; |
Gols: Arrascaeta
21' do 1º; Arrascaeta 46' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
30/04/2017 - Domingo |
CRUZEIRO 0x0
ATLÉTICO |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte); Público: 38.978; |
2º
Jogo |
07/05/2017 - Domingo |
ATLÉTICO 2x1
CRUZEIRO |
Local: Independência
(Belo Horizonte); |
Público: 22.411;
Árbitro: Igor Júnio Benevenuto
(MG); |
Gols: Robinho
12' do 1º; Ábila 7' e Elias 24' do 2º; |
ATLÉTICO: Victor,
Marcos Rocha, Leonardo Silva, Gabriel e
Fábio Santos; |
Adilson, Rafael
Carioca, Elias (Danilo) e Otero (Maicosuel); |
Robinho
(Cazares) e Fred. Técnico: Roger
Machado. |
CRUZEIRO: Rafael,
Mayke, Léo, Caicedo e Diogo Barbosa; |
Henrique, Hudson
(Ábila), Thiago Neves e Arrascaeta (Raniel); |
Rafinha e Rafael
Sóbis (Alisson). Técnico: Mano
Menezes. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ATLÉTICO |
35 |
15 |
11 |
2 |
2 |
32 |
11 |
21 |
2º |
CRUZEIRO |
32 |
15 |
9 |
5 |
1 |
24 |
11 |
13 |
3º |
AMÉRICA-BH |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
16 |
12 |
4 |
4º |
URT |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
15 |
15 |
0 |
5º |
CALDENSE |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
13 |
14 |
-1 |
6º |
UBERLÂNDIA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
12 |
12 |
0 |
7º |
TOMBENSE |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
8º |
TUPI |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
9º |
VILLA NOVA |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
12 |
12 |
0 |
10º |
DEMOCRATA |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
8 |
17 |
-9 |
11º |
AMÉRICA-TO |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
6 |
15 |
-9 |
12º |
TRICORDIANO |
5 |
11 |
0 |
5 |
6 |
5 |
15 |
-10 |
|
. |
. |