|
PARTICIPANTES |
|
|
|
APARECIDENSE |
GOIANÉSIA |
GOIÂNIA |
(Aparecida de
Goiânia) |
(Goianésia) |
(Goiânia) |
|
|
|
|
|
|
GOIATUBA |
IPORÁ |
ITAUÇU |
(Goiatuba) |
(Iporá) |
(Itauçu) |
|
|
|
|
|
|
MORRINHOS |
SANTA HELENA |
TUPY |
(Morrinhos) |
(Santa Helena de
Goiás) |
(Jussara) |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
|
1ª
Rodada
14/06/2008 -
Sábado
15h30 - Aparecidense
0x1 Morrinhos
- Annibal B Toledo
15h30 - Goiatuba
1x2 Goianésia
-
Juscelino Kubitschek
16h00 - Itauçu
4x3 Iporá
- Cruzeiro do Sul
15/06/2008 -
Domingo
10h30 - Tupy
1x1 Santa
Helena
- Geraldo Rodrigues
2ª
Rodada
22/06/2008 -
Domingo
15h30 - Iporá
1x1 Aparecidense
- Ferreirão
10h00 - Goiânia
0x4 Tupy
-
Serrinha
10h30 - Morrinhos
3x0 Goiatuba
- João Vilela
16h00 - Santa Helena
2x1 Itauçu
- Pedro R Cabral
3ª
Rodada
25/06/2008 -
Quarta-feira
20h00 - Tupy
2x1 Itauçu
- Geraldo Rodrigues
16h00 - Goiatuba
3x3 Iporá
- Divino Garcia Rosa
16h00 - Morrinhos
2x1 Goianésia
- João Vilela
20h30 - Santa
Helena 0x1 Goiânia
- Pedro
Romualdo Cabral
4ª
Rodada
28/06/2008 -
Sábado
16h00 - Morrinhos
0x0 Santa
Helena
- João Vilela
29/06/2008 -
Domingo
10h30 - Aparecidense
4x0 Goianésia
- Annibal B Toledo
15h30 - Iporá
1x2 Goiânia
- Ferreirão
16h00 - Goiatuba
3x2 Tupy
- Divino Garcia Rosa
5ª
Rodada
05/07/2008 - Sábado
15h30 - Aparecidense
0x0 Tupy
- Annibal B Toledo
06/07/2008 -
Domingo
16h00 - Goianésia
1x0 Iporá
- Valdeir de Oliveira
16h00 - Goiânia
0x1 Morrinhos
-
Serrinha
16h00 - Itauçu
2x1 Goiatuba
- Cruzeiro do Sul
6ª
Rodada
09/07/2008 -
Quarta-feira
20h30 - Goianésia
2x0 Itauçu
- Valdeir de Oliveira
20h30 - Goiatuba
2x2 Goiânia
- Divino Garcia Rosa
20h30 - Morrinhos
0x1 Iporá
- João Vilela
20h30 - Santa
Helena 1x2 Aparecidense
- Pedro
Romualdo Cabral
7ª
Rodada
13/07/2008 -
Domingo
10h30 - Itauçu
5x1 Aparecidense
- Cruzeiro do Sul
15h30 - Iporá
1x1 Tupy
- Ferreirão
16h00 - Goiânia
3x2 Goianésia
-
Zico Brandão (Inhumas)
16h00 - Santa Helena
3x0 Goiatuba
- Pedro Romualdo Cabral
8ª
Rodada
19/07/2008 -
Sábado
15h30 - Aparecidense
6x0 Goiatuba
- Annibal B Toledo
20/07/2008 -
Domingo
16h00 - Itauçu
3x0 Goiânia
- Cruzeiro do Sul
16h00 - Santa Helena
3x0 Goianésia
- Pedro
Romualdo Cabral
17h00 - Tupy
2x2 Morrinhos
- Geraldo Rodrigues
9ª
Rodada
26/07/2008 -
Sábado
15h30 - Morrinhos
0x0 Itauçu
- João Vilela
27/07/2008 -
Domingo
15h30 - Goianésia
0x6 Tupy
- Valdeir de Oliveira
15h30 - Goiânia
2x3 Aparecidense
- Zico Brandão (Inhumas)
15h30 - Iporá
1x6 Santa Helena
- Ferreirão
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Morrinhos |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
9 |
4 |
5 |
2º
Santa Helena |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
16 |
6 |
10 |
3º
Aparecidense |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
17 |
10 |
7 |
4º
Itauçu |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
16 |
11 |
5 |
5º
Tupy |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
18 |
8 |
10 |
6º
Goiânia |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
16 |
-6 |
7º Goianésia |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
8 |
19 |
-11 |
8º
Iporá |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
11 |
18 |
-7 |
9º Goiatuba |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
10 |
23 |
-13 |
10º
Rioverdense |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
FASE FINAL |
|
1ª
Rodada
03/08/2008 -
Domingo
15h30 - Aparecidense
1x2 Santa Helena
- Annibal B Toledo
16h00 - Itauçu
2x0 Morrinhos
- Cruzeiro do Sul
2ª
Rodada
10/08/2008 -
Domingo
15h30 - Morrinhos
2x3 Aparecidense
- João Vilela
11h00 - Santa Helena
0x0 Itauçu
- Pedro R Cabral
3ª
Rodada
17/08/2008 -
Domingo
16h00 - Itauçu
4x2 Aparecidense
- Cruzeiro do Sul
15h30 - Santa
Helena 1x1 Morrinhos
- Pedro
Romualdo Cabral
4ª
Rodada
23/08/2008 -
Sábado
16h00 - Morrinhos
0x2 Santa
Helena
- João Vilela
15h30 - Aparecidense
1x0 Itauçu
- Annibal B Toledo
5ª
Rodada
31/08/2008 -
Domingo
15h30 - Aparecidense
4x2 Morrinhos
- Annibal B Toledo
16h00 - Itauçu
1x1 Santa Helena
- Cruzeiro do Sul
6ª
Rodada
07/09/2008 -
Domingo
10h30 - Morrinhos
2x2 Itauçu
- João Vilela
10h30 - Santa
Helena 3x0 Aparecidense
- Pedro
Romualdo Cabral |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Helena |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2º
Aparecidense |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
3º
Itauçu |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
6 |
3 |
4º
Morrinhos |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
7 |
14 |
-7 |
|
. |
CLASSIFICAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Helena |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
25 |
9 |
16 |
2º
Aparecidense |
23 |
14 |
7 |
2 |
5 |
28 |
23 |
5 |
3º
Itauçu |
22 |
14 |
6 |
4 |
4 |
25 |
17 |
8 |
4º
Morrinhos |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
16 |
18 |
-2 |
5º
Tupy |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
18 |
8 |
10 |
6º
Goiânia |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
16 |
-6 |
7º Goianésia |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
8 |
19 |
-11 |
8º
Iporá |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
11 |
18 |
-7 |
9º Goiatuba |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
10 |
23 |
-13 |
10º
Rioverdense |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As nove
equipes jogam entre si
apenas em turno. |
Os 4
melhores colocados se
classificam para a Fase Final, |
enquanto o 9º
colocado será rebaixado para a 3ª Divisão. |
O
Rioverdense desistiu de
participar da competição. |
FASE FINAL |
Os 4
clubes se enfrentam em turno
e returno. Quem |
somar
mais pontos será o
campeão e garante vaga |
na
Primeira Divisão 2009, junto
com o vice campeão. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior nº de vitórias; b)
Maior saldo de gols; |
c)
Mais gols marcados; d)
Confronto direto; |
. |
|