PÁGINA INICIAL

2014

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO GOIANO
GOIANO
.
.
O CAMPEÃO
ATLÉTICO

CIDADE

Goiânia

FUNDAÇÃO

02/04/1937

ESTÁDIO

Antonio Accioly

(8.000 lugares)

ESTE TÍTULO

13º Goiano

 

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
76
JOGOS
179
GOLS
2,36
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

OS CLUBES

PARTICIPANTES
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

9 GOLS
Júnior Viçosa (Atlético)
Nonato (Goianésia)
Araújo (Goiás)
8 GOLS
Viola (Anapolina)
6 GOLS
Danilo (Anapolina)
5 GOLS
Dinei (Aparecidense)
Dinei (Trindade)
4 GOLS
Moisés (Anápolis)
Evandro (Aparecidense)
Nino Guerreiro (CRAC)
Ramón (Goiás)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
19.02.2014
Goiás G Anápolis
5 0
Serrinha
(Goiânia)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
GOIÁS
33 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
GOIÁS
10 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 10 equipes estão em
dois grupos de 5 clubes.
No primeiro e segundo
turnos, as equipes do grupo
A jogam contra as do B
em ida e volta. No terceiro
turno jogam contra os
adversários da mesma
chave, em jogos de ida.
Classificam-se 4 clubes para
as semi finais, ou seja, o
1º colocado de cada grupo
mais os dois melhores
na classificação geral.
SEMI FINAL
Os classificados jogam
em duas chaves de dois
clubes, em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
DECISÃO
A decisão do Goianão será
em dois jogos, com a partida
final no estádio do clube
com a melhor campanha
na classificação geral.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
na classificação geral, ao
final da primeira fase, serão
rebaixados para a 2ª divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
 a) Maior nº de vitórias;
 b) Melhor saldo de gols;
 c) Maior nº de gols a favor;
 d) Menos cartões vermelhos;
 e) Menos cartões amarelos;
 f) Sorteio da Federação.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2013

CAMPEONATO GOIANO

2015

.
 
.
PRIMEIRA FASE
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
18/01/2014 - Sábado
17h00 Anapolina 0x1 Goiás    Jonas Duarte
19/01/2014 - Domingo
17h00 Aparecidense 2x1 Atlético    Aníbal Batista Toledo
17h00 Goianésia 3x0 CRAC    Valdeir de Oliveira
17h00 Grêmio Anápolis 2x1 Trindade    Jonas Duarte
17h00 Vila Nova 0x0 Anápolis    OBA
2ª Rodada
22/01/2014 - Quarta-feira
20h30 CRAC 1x3 Anapolina    Genervino da Fonseca
20h30 Anápolis 0x0 Aparecidense    Jonas Duarte
20h30 Trindade 0x2 Vila Nova    Abrão Costa
20h30 Atlético 4x1 Goianésia    Serra Dourada
22h00 Goiás 4x1 Grêmio Anápolis    Serrinha
3ª Rodada
25/01/2014 - Sábado
17h00 Atlético 3x1 Grêmio Anápolis    Serra Dourada
26/01/2014 - Domingo
17h00 CRAC 1x1 Aparecidense    Genervino da Fonseca
17h00 Trindade 3x1 Goianésia    Abrão Costa
17h00 Anápolis 0x3 Anapolina    Jonas Duarte
17h00 Goiás 0x0 Vila Nova    Serra Dourada
4ª Rodada
29/01/2014 - Quarta-feira
20h30 Aparecidense 0x0 Trindade    Aníbal Batista Toledo
20h30 Vila Nova 0x0 CRAC    Serra Dourada
20h30 Goianésia 0x2 Goiás    Valdeir Oliveira
22h00 Anapolina 0x1 Atlético    Jonas Duarte
30/01/2014 - Quinta-feira
20h30 Grêmio Anápolis 1x1 Anápolis    Jonas Duarte
5ª Rodada
01/02/2014 - Sábado
17h00 Goiás 2x0 Aparecidense    Serrinha
02/02/2014 - Domingo
17h00 Anápolis 0x0 Goianésia    Jonas Duarte
17h00 Atlético 0x1 Vila Nova    Serra Dourada
17h00 CRAC 2x0 Grêmio Anápolis    Genervino da Fonseca
17h00 Trindade 2x1 Anapolina    Abrão Costa
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
05/02/2014 - Quarta-feira
20h30 CRAC 0x0 Goianésia    Genervino da Fonseca
20h30 Atlético 2x0 Aparecidense    Serra Dourada
20h30 Trindade 1x0 Grêmio Anápolis    Abrão Costa
20h30 Goiás 2x1 Anapolina    Serrinha
22h00 Anápolis 1x1 Vila Nova    Jonas Duarte
2ª Rodada
09/02/2014 - Domingo
17h00 Anapolina 3x0 CRAC    Jonas Duarte
17h00 Aparecidense 1x1 Anápolis    Aníbal Batista Toledo
17h00 Goianésia 3x1 Atlético    Valdeir de Oliveira
17h00 Vila Nova 0x1 Trindade    OBA
10/02/2014 - Segunda-feira
20h30 Grêmio Anápolis 1x3 Goiás    Jonas Duarte
3ª Rodada
15/02/2014 - Sábado
17h00 Vila Nova 1x3 Goiás    Serra Dourada
17h00 Anapolina 1x0 Anápolis    Jonas Duarte
16/02/2014 - Domingo
16h00 Grêmio Anápolis 2x1 Atlético    Jonas Duarte
16h00 Aparecidense 2x0 CRAC    Aníbal Batista Toledo
16h00 Goianésia 2x1 Trindade    Valdeir de Oliveira
4ª Rodada
19/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Goiás 5x0 Goianésia    Serrinha
20h30 Anápolis 1x0 Grêmio Anápolis    Jonas Duarte
20h30 Trindade 3x2 Aparecidense    Abrão Costa
20h30 Atlético 2x0 Anapolina    Serra Dourada
22h00 CRAC 2x0 Vila Nova    Genervino da Fonseca
5ª Rodada
22/02/2014 - Sábado
16h00 Grêmio Anápolis 2x2 CRAC    Jonas Duarte
23/02/2014 - Domingo
16h00 Aparecidense 1x1 Goiás    Aníbal Batista Toledo
16h00 Anapolina 4x2 Trindade    Jonas Duarte
16h00 Vila Nova 0x2 Atlético    Serra Dourada
16h00 Goianésia 0x0 Anápolis    Valdeir de Oliveira
.
TERCEIRO TURNO
1ª Rodada
26/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Atlético 0x2 Trindade    Serra Dourada
20h30 Aparecidense 2x0 Anapolina    Aníbal Batista Toledo
22h00 Goiás 2x1 Anápolis    Serrinha
27/02/2014 - Quinta-feira
19h30 Vila Nova 1x3 Goianésia    OBA
2ª Rodada
05/03/2014 - Quarta-feira
20h30 Goianésia 3x0 Grêmio Anápolis    Valdeir Oliveira
22h00 Anapolina 3x2 Vila Nova    Jonas Duarte
06/03/2014 - Quinta-feira
19h30 Trindade 1x3 Goiás    Abrão Costa
20h30 Anápolis 0x2 CRAC    Jonas Duarte
3ª Rodada
08/03/2014 - Sábado
16h00 Grêmio Anápolis 2x0 Aparecidense    Jonas Duarte
09/03/2014 - Domingo
16h00 CRAC 1x1 Trindade    Genervino Fonseca
16h00 Anapolina 2x0 Goianésia    Jonas Duarte
16h00 Goiás 1x1 Atlético    Serra Dourada
4ª Rodada
16/03/2014 - Domingo
16h00 Trindade 1x5 Anápolis    Abrão Costa
16h00 Atlético 2x0 CRAC    Serra Dourada
16h00 Aparecidense 2x0 Vila Nova    Aníbal Toledo
16h00 Grêmio Anápolis 1x0 Anapolina    Jonas Duarte
5ª Rodada
19/03/2014 - Quarta-feira
22h00 CRAC 0x0 Goiás    Genervino Fonseca
22h00 Anápolis 0x0 Atlético    Jonas Duarte
20h30 Goianésia 2x1 Aparecidense    Valdeir Oliveira
22h00 Vila Nova 3x2 Grêmio Anápolis    OBA
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
.
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  1º Goiás

34 14 10 4 0 29 8 21

  Atlético

23 14 7 2 5 20 13  7

  3º Trindade

20 14 6 2 6 19 23 -4

   CRAC

15 14 3 6 5 11 17 -6

  5º Anápolis

14 14 2 8 4 10 12 -2
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  Anapolina

21 14 7 0 7 21 16  5

  2º Goianésia

21 14 6 3 5 18 20 -2

  Aparecidense

17 14 4 5 5 14 15 -1

  Grêmio Anápolis

14 14 4 2 8 15 25 -10

  5º Vila Nova

13 14 3 4 7 11 19 -8
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
22/03/2014 - Sábado
Atlético  1x1  Anapolina
Local: Serra Dourada (Goiânia - 16h00);
Público: 3.381; Árbitro: Elmo Resende (GO);
Gols: Júnior Viçosa (ATL) 11' e Danilo (ANA) 42' do 1º;
23/03/2014 - Domingo
Goianésia  1x1  Goiás
Local: Valdeir José de Oliveira (Goianésia - 16h00);
Público: 2.404; Árbitro: Bruno Rezende (GO);
Gols: Paulo Cezar (GNS) 1' do 1º; David (GOI) 8' do 2º;
Jogos de Volta
29/03/2014 - Sábado
Goiás  3x0  Goianésia
Local: Serra Dourada (Goiânia - 16h00);
Público: 3.563; Árbitro: Eduardo Tomaz (GO);
Gols: Erik 28' e Ramón 46' do 1º; Araújo 5' do 2º;
30/03/2014 - Domingo
Anapolina  0x3  Atlético
Local: Jonas Duarte (Anápolis - 16h00);
Público: 8.792; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO);
Gols: Lino 7' do 1º; Jorginho 25' e Júnior Viçosa 30' do 2º;
.
FINAL
1º Jogo
06/04/2014 - Domingo
ATLÉTICO  0x0  GOIÁS
Local: Serra Dourada (Goiânia - 16h00);
Público: 4.062; Árbitro: André Luiz Castro (GO);
Cartões Amarelos: Renan Foguinho e Araújo.
ATLÉTICO: Márcio, Pedro Bambu, Artur, Lino e Thiago Feltri (Victor Oliveira);
Léo, Renan Foguinho, Jorginho e Fábio Lima (Felipe Brisola);
Juninho (Diogo Campos) e Júnior Viçosa. Técnico: Marcelo Martelotte.
GOIÁS: Renan, Vitor, Pedro Henrique, Jackson e Lima;
Amaral, Thiaguinho Mendes, David e Ramón (Carlos Alberto);
Rychely (Erik) e Araújo. Técnico: Claudinei Oliveira.
2º Jogo
13/04/2014 - Domingo
GOIÁS  0x1  ATLÉTICO
Local: Serra Dourada (Goiânia - 16h00);
Público: 23.197; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO);
Gol: Lino 48' do 2º; Cartões Amarelos: Renan, Amaral, Artur,
Lino, Eusébio, Júnior Viçosa e Diogo Campos; Expulsão: Vitor.
GOIÁS: Renan, Vitor, Pedro Henrique, Jackson e Lima;
Amaral, Thiaguinho Mendes (Tiago Real), David e Ramón; Rychely
(Léo Bonatini) e Araújo (Clayton Sales). Técnico: Claudinei Oliveira.
ATLÉTICO: Márcio, Pedro Bambu, Artur, Lino e Thiago Feltri;
Léo (Eusébio), Renan Foguinho (Yago), Jorginho e Fábio Lima
(Diogo Campos); Juninho e Júnior Viçosa. Técnico: Marcelo Martelotte.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Atlético

31 18 9 4 5 25 14 11

  2º Goiás

39 18 11 6 1 33 10 23

  Anapolina

22 16 7 1 8 22 20  2

   Goianésia

22 16 6 4 6 19 24 -5

  5º Trindade

20 14 6 2 6 19 23 -4

  Aparecidense

17 14 4 5 5 14 15 -1

  7º CRAC

15 14 3 6 5 11 17 -6

  Grêmio Anápolis

14 14 4 2 8 15 25 -10

  9º Anápolis

14 14 2 8 4 10 12 -2

 10º Vila Nova

13 14 3 4 7 11 19 -8
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002