PÁGINA INICIAL

2015

 
CAMPEONATO
CEARENSE
.
.

O CAMPEÃO

FORTALEZA
FUNDAÇÃO
18/10/1918
CIDADE
Fortaleza
ESTÁDIO
Castelão
(80.000 lugares)
MASCOTE
Leão
ESTE TÍTULO
40º Estadual
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
76
JOGOS
222
GOLS
2,92
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
OS CLUBES DE 2010

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
Assisinho (Ceará)
Núbio Flávio (Icasa)
8 GOLS
Juranilson (Itapipoca)
7 GOLS
André (Horizonte)
6 GOLS
Edson Cariús (Quixadá)
5 GOLS
Everton (Fortaleza)
Tini (Guarany-S)
Cleiton (Maranguape)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
15.03.2015
Maranguape Fortaleza
0 5
Presidente Vargas
(Fortaleza)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
CEARÁ
35 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
FORTALEZA

14 GOLS

.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São dez equipes em dois
grupos de 5 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro
dos próprios grupos. Os três
primeiros de cada chave
vão para a segunda fase.
Os dois piores de cada grupos
vão para o quadrangular
que definirá os rebaixados.
SEGUNDA FASE
Os 6 classificados agora
estão em dois grupos de três
clubes cada. Jogam em ida
e volta contra os adversários
do outro grupo. Os dois
primeiros de cada chave,
vão a fase semi final.
SEMI FINAL
Os semi finalistas jogam
em ida e volta, em pares.
Os vencedores dos jogos
fazem a final do torneio.
FINAL
Os finalistas jogam duas
partidas. O clube de
melhor campanha joga por
dois resultados iguais.
REBAIXAMENTO
Os quatro clubes eliminados
na primeira fase, jogam
entre si, em turno e returno.
Os 2 piores serão rebaixados.
SÉRIE D 2015
O primeiro colocado (exceto
Ceará, que está na Série B;
Fortaleza e Icasa, na Série C).
COPA DO BRASIL 2016
Os 2 primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Melhor saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2014
2016
.
 
PARTICIPANTES
CEARÁ FORTALEZA GUARANI GUARANY HORIZONTE
(Fortaleza) (Fortaleza) (Juazeiro do Norte) (Sobral) (Horizonte)
. . . . .
ICASA ITAPIPOCA MARANGUAPE QUIXADÁ SÃO BENEDITO
(Juazeiro do Norte) (Itapipoca) (Maranguape) (Quixadá) (São Benedito)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
14/01/2015 - Quarta-feira
20h20 Quixadá 0x0 Fortaleza    Agenorzão
20h20 São Benedito 1x2 Horizonte    Junco
20h20 Maranguape 0x1 Guarany-S    Presidente Vargas
15/01/2015 - Quinta-feira
20h20 Ceará 3x0 Itapipoca    Presidente Vargas
2ª Rodada
17/01/2015 - Sábado
16h00 Horizonte 1x1 Icasa    Domingão
18/01/2015 - Domingo
18h00 Fortaleza 3x2 São Benedito    Presidente Vargas
16h00 Guarani-J 1x2 Maranguape    Romeirão
16h00 Guarany-S 2x1 Ceará    Junco
3ª Rodada
21/01/2015 - Quarta-feira
20h20 Quixadá 2x0 São Benedito    Agenorzão
20h20 Icasa 2x0 Fortaleza    Romeirão
15h30 Itapipoca 0x0 Guarany-S    Vieirão
22/01/2015 - Quinta-feira
21h15 Ceará 1x0 Guarani-J    Presidente Vargas
4ª Rodada
24/01/2015 - Sábado
16h00 Fortaleza 1x1 Horizonte    Presidente Vargas
25/01/2015 - Domingo
16h00 Icasa 1x0 Quixadá    Romeirão
15h30 Itapipoca 0x2 Guarani-J    Vieirão
16h00 Maranguape 0x1 Ceará    Presidente Vargas
5ª Rodada
28/01/2015 - Quarta-feira
20h20 Fortaleza 0x0 Quixadá    Presidente Vargas
20h20 Horizonte 1x0 São Benedito    Domingão
20h20 Guarany-S 0x1 Maranguape    Junco
22h00 Itapipoca 0x2 Ceará    Domingão
6ª Rodada
31/01/2015 - Sábado
18h45 Ceará 4x0 Guarany-S    Presidente Vargas
01/02/2015 - Domingo
16h00 São Benedito 1x5 Fortaleza    Domingão
16h00 Icasa 4x3 Horizonte    Romeirão
16h00 Maranguape 2x1 Guarani-J    Presidente Vargas
7ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
20h20 São Benedito 3x1 Icasa    Junco
20h20 Horizonte 1x2 Quixadá    Domingão
20h20 Guarani-J 2x0 Guarany-S    Inaldão
20h20 Maranguape 2x1 Itapipoca    Presidente Vargas
8ª Rodada
07/02/2015 - Sábado
18h45 Fortaleza 1x0 Icasa    Presidente Vargas
17h00 Guarany-S 1x0 Itapipoca    Junco
08/02/2015 - Domingo
16h00 São Benedito 1x3 Quixadá    Junco
16h00 Guarani-J 2x2 Ceará    Domingão
9ª Rodada
10/02/2015 - Terça-feira
20h20 Itapipoca 2x1 Maranguape    Junco
11/02/2015 - Quarta-feira
20h20 Quixadá 1x0 Horizonte    Presidente Vargas
20h20 Icasa 2x1 São Benedito    Romeirão
20h20 Guarany-S 1x3 Guarani-J    Junco
10ª Rodada
14/02/2015 - Sábado
16h00 Horizonte 1x3 Fortaleza    Domingão
16h00 Quixadá 2x4 Icasa    Junco
18h00 Guarani-J 0x1 Itapipoca    Inaldão
18h00 Ceará 4x3 Maranguape    Presidente Vargas
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A1 PG J V E D GP GC SG

    ICASA

16 8 5 1 2 15 11  4

    FORTALEZA

15 8 4 3 1 13 7  6

    QUIXADÁ

14 8 4 2 2 10 7  3

    HORIZONTE

8 8 2 2 4 10 13 -3

    SÃO BENEDITO

3 8 1 0 7 9 19 -10
C GRUPO  A2 PG J V E D GP GC SG

    CEARÁ

19 8 6 1 1 18 7 11

    MARANGUAPE

12 8 4 0 4 11 11  0

    GUARANI-J

10 8 3 1 4 11 9  2

    GUARANY-S

10 8 3 1 4 5 11 -6

    ITAPIPOCA

7 8 2 1 5 4 11 -7
.
QUADRANGULAR DO REBAIXAMENTO
1ª Rodada
22/02/2015 - Domingo
16h00 Itapipoca 2x1 Horizonte    Perilão
16h00 São Benedito 1x1 Guarany-S    Junco
2ª Rodada
25/02/2015 - Quarta-feira
20h20 Guarany-S 3x2 Itapipoca    Junco
26/02/2015 - Quinta-feira
20h20 Horizonte 3x1 São Benedito    Domingão
3ª Rodada
01/03/2015 - Domingo
16h00 Itapipoca 4x4 São Benedito    Perilão
04/03/2015 - Quarta-feira
20h20 Horizonte 3x4 Guarany-S    Domingão
4ª Rodada
05/03/2015 - Quinta-feira
15h30 São Benedito 1x3 Itapipoca    Tarcisão
07/03/2015 - Sábado
16h00 Guarany-S 1x0 Horizonte    Junco
5ª Rodada
11/03/2015 - Quarta-feira
15h30 São Benedito 1x1 Horizonte    Tarcisão
20h20 Itapipoca 1x1 Guarany-S    Presidente Vargas
6ª Rodada
15/03/2015 - Domingo
16h00 Guarany-S 3x1 São Benedito    Junco
16h00 Horizonte 5x2 Itapipoca    Domingão
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     GUARANY-S

14 6 4 2 0 13 8  5

     ITAPIPOCA

8 6 2 2 2 14 15 -1

     HORIZONTE

7 6 2 1 3 13 11  2

     SÃO BENEDITO

3 6 0 3 3 9 15 -6
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
21/02/2015 - Sábado
16h00 Quixadá 0x2 Guarani-J    Inaldão
18h00 Fortaleza 1x1 Maranguape    Presidente Vargas
22/02/2015 - Domingo
16h00 Icasa 2x2 Ceará    Romeirão
2ª Rodada
25/02/2015 - Quarta-feira
20h00 Ceará 3x1 Quixadá    Presidente Vargas
22h00 Guarani-J 0x1 Fortaleza    Domingão
26/02/2015 - Quinta-feira
20h20 Maranguape 1x3 Icasa    Presidente Vargas
3ª Rodada
28/02/2015 - Sábado
18h00 Fortaleza 0x1 Ceará    Castelão
01/03/2015 - Domingo
16h00 Icasa 3x0 Guarani-J    Romeirão
16h00 Quixadá 4x1 Maranguape    Abilhão
4ª Rodada
04/03/2015 - Quarta-feira
20h20 Maranguape 1x2 Quixadá    Presidente Vargas
07/03/2015 - Sábado
18h15 Ceará 1x2 Fortaleza    Castelão
08/03/2015 - Domingo
16h00 Guarani-J 0x1 Icasa    Romeirão
5ª Rodada
14/03/2015 - Sábado
16h00 Guarani-J 1x1 Quixadá    Inaldão
18h15 Ceará 2x0 Icasa    Presidente Vargas
15/03/2015 - Domingo
16h00 Maranguape 0x5 Fortaleza    Presidente Vargas
6ª Rodada
22/03/2015 - Domingo
16h00 Fortaleza 2x0 Guarani-J    Castelão
16h00 Icasa 2x3 Maranguape    Romeirão
16h00 Quixadá 3x1 Ceará    Abilhão
C GRUPO  B1 PG J V E D GP GC SG

     FORTALEZA

13 6 4 1 1 11 3  8

     ICASA

10 6 3 1 2 11 8  3

     QUIXADÁ

10 6 3 1 2 11 9  2
C GRUPO  B2 PG J V E D GP GC SG

     CEARÁ

10 6 3 1 2 10 8  2

     GUARANI-J

4 6 1 1 4 3 8 -5

     MARANGUAPE

4 6 1 1 4 7 17 -10
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
04/04/2015 - Sábado
Guarani-J  0x1  Ceará
Local: Romeirão (Juazeiro do Norte - 18h15);
Público: 1.521;  Árbitro: José Cleuton Souza Lima (CE);
Gol: Assisinho 33' do 2º;
05/04/2015 - Domingo
Icasa  1x2  Fortaleza
Local: Romeirão (Juazeiro do Norte - 16h00);
Público: 4.876;  Árbitro: Francisco Almeida Filho (CE);
Gols: Cássio (FOR) 36' do 1º; Everton (ICA) 34' e Lúcio Maranhão (FOR) 41' do 2º;
Jogos de Volta
12/04/2015 - Domingo
Fortaleza  0x0  Icasa
Local: Castelão (Fortaleza - 16h00);
Público: ...;  Árbitro: Glauco Feitosa (CE);
18/04/2015 - Sábado
Ceará  3x0  Guarani-J
Local: Presidente Vargas (Fortaleza - 18h15);
Gols: Magno Alves 31' do 1º; Marinho 3' e Marcos Aurélio 47' do 2º;
 
FINAL
1º Jogo
26/04/2015 - Domingo
FORTALEZA  2x1  CEARÁ
Local: Castelão (Fortaleza - 16h00);
Gols: Genilson (FOR) 15', Everton (FOR) 36' e Magno Alves  (CEA) 41' do 1º;
2º Jogo
03/05/2015 - Domingo
CEARÁ  2x2  FORTALEZA
Local: Castelão (Fortaleza - 16h00);
Gols: Daniel Sobralense (FOR) 31' do 1º; Ricardinho (CEA) 36',
Assisinho (CEA) 45' e Cassiano (FOR) 47' do 2º;
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

     FORTALEZA

36 18 10 6 2 30 14 16

     CEARÁ

36 18 11 3 4 35 19 16

     ICASA

27 16 8 3 5 27 21  6

     GUARANI-J

14 16 4 2 10 14 21 -7

     QUIXADÁ

24 14 7 3 4 21 16  5

     MARANGUAPE

16 14 5 1 8 18 28 -10

     GUARANY-S

24 14 7 3 4 18 19 -1

     ITAPIPOCA

15 14 4 3 7 18 26 -8

     HORIZONTE

15 14 4 3 7 23 24 -1
10º

     SÃO BENEDITO

6 14 1 3 10 18 34 -16
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002