PRIMEIRO
TURNO |
1ª
Rodada |
09/03/2002
- Sábado |
Mazagão |
1x0 |
Aliança |
Videirão |
10/03/2002
- Domingo |
Santos |
1x3 |
São
José |
Zerão |
2ª
Rodada |
14/03/2002
- Quinta-feira |
Independente |
8x1 |
Amapá |
Zerão |
17/03/2002
- Domingo |
Santos |
0x0 |
Ypiranga |
Zerão |
19/03/2002
- Terça-feira |
São
Paulo |
2x2 |
Cristal |
Zerão (nos pênaltis: 0x3) |
3ª
Rodada |
23/03/2002
- Sábado |
Aliança |
0x0 |
Cristal |
Zerão |
Mazagão |
1x0 |
São
Paulo |
Videirão |
24/03/2002
- Domingo |
Independente |
2x2 |
Ypiranga |
Zerão (nos pênaltis: 4x2) |
26/03/2002
- Terça-feira |
Amapá |
0x3 |
Santos |
Zerão |
4ª
Rodada |
30/03/2002
- Sábado |
Independente |
1x1 |
Santos |
Zerão (nos pênaltis: 3x1) |
Mazagão |
2x0 |
Cristal |
Videirão |
31/03/2002
- Domingo |
São
José |
0x0 |
Amapá |
Zerão |
5ª
Rodada |
02/04/2002
- Terça-feira |
São
Paulo |
3x1 |
Aliança |
Zerão |
07/04/2002
- Domingo |
Ypiranga |
2x0 |
São
José |
Zerão |
6ª
Rodada |
09/04/2002
- Terça-feira |
Ypiranga |
2x1 |
Amapá |
Zerão |
14/04/2002
- Domingo |
São
José |
2x2 |
Independente |
Zerão (nos pênaltis: 2x4) |
CLASSIFICAÇÃO
DO PRIMEIRO TURNO |
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ypiranga
|
9 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
2º
Independente
|
7 |
4 |
1 |
3 |
0 |
13 |
6 |
7 |
3º
Santos
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
4 |
1 |
4º
São José
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
5 |
0 |
5º
Amapá
|
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
13 |
-11 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Mazagão
|
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4 |
2º São
Paulo
|
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
Cristal
|
3 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
4º
Aliança
|
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
|
. |
REPESCAGEM |
18/04/2002
- Quinta-feira |
Santos |
3x2 |
São
Paulo |
Zerão |
SEMI
FINAL |
20/04/2002
- Sábado |
Independente |
1x1 |
Mazagão |
Zerão |
21/04/2002
- Domingo |
Ypiranga |
1x1 |
Santos |
Zerão |
FINAL
DO 1º TURNO |
28/04/2002
- Domingo |
YPIRANGA
3x2
MAZAGÃO |
Local:
Zerão (Macapá); |
Gols:
Demir (2) e Clésio (YPI); Jaime e Da Silva (MAZ) |
*
Ypiranga sagrou-se campeão do 1º Turno * |
SEGUNDO
TURNO |
1ª
Rodada |
01/05/2002
- Quarta-feira |
São
Paulo |
2x4 |
Independente |
Zerão |
04/05/2002
- Sábado |
Mazagão |
3x0 |
Santos |
Videirão |
Amapá |
1x1 |
Aliança |
Zerão (nos
pênaltis: 2x4) |
05/05/2002
- Domingo |
São
José |
0x0 |
Cristal |
Zerão |
2ª
Rodada |
07/05/2002
- Terça-feira |
Ypiranga |
5x2 |
Santos |
Zerão |
09/05/2002
- Quinta-feira |
Cristal |
0x0 |
Aliança |
Zerão |
3ª
Rodada |
12/05/2002
- Domingo |
Amapá |
0x6 |
São
José |
Zerão |
14/05/2002
- Terça-feira |
Santos |
1x6 |
Independente |
Zerão |
4ª
Rodada |
18/05/2002
- Sábado |
Ypiranga |
1x1 |
São
Paulo |
Zerão (nos
pênaltis: 5x3) |
19/05/2002
- Domingo |
Independente |
2x1 |
Mazagão |
Zerão |
Cristal |
1x0 |
Amapá |
Zerão |
5ª
Rodada |
23/05/2002
- Quinta-feira |
São
José |
3x0 |
Aliança |
Zerão |
26/05/2002
- Domingo |
Santos |
OxW |
São
Paulo |
Zerão |
Ypiranga |
0x2 |
Independente |
Zerão |
Complemento
da 3ª Rodada |
30/05/2002
- Quinta-feira |
Ypiranga |
0x1 |
Mazagão |
Zerão |
Complemento
da 2ª Rodada |
02/06/2002
- Domingo |
São
Paulo |
2x2 |
Mazagão |
Zerão (nos
pênaltis: 3x2) |
CLASSIFICAÇÃO
DO SEGUNDO TURNO |
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independente
|
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
14 |
4 |
10 |
2º
Mazagão
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3º
São Paulo
|
6 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Ypiranga
|
5 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
6 |
0 |
5º
Santos
|
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
15 |
-12 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º São
José
|
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
0 |
9 |
2º Cristal
|
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3º
Aliança
|
3 |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
4º
Amapá
|
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
8 |
-7 |
|
|
REPESCAGEM |
06/06/2002
- Quinta-feira |
São
Paulo |
0x1 |
Cristal |
Zerão |
SEMI
FINAL |
08/06/2002
- Sábado |
São
José |
3x1 |
Mazagão |
Zerão |
09/06/2002
- Domingo |
Independente |
4x1 |
Cristal |
Zerão |
FINAL
DO 2º TURNO |
16/06/2002
- Domingo |
SÃO JOSÉ
1x4
INDEPENDENTE |
Local:
Zerão (Macapá); |
Gols:
Max (SJ); Kléverton, Mateus, Fábio Carvalho e
Bago (IND) |
*
Independente sagrou-se campeão do 2º Turno * |
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
20/06/2002
- Quinta-feira |
YPIRANGA
1x0
INDEPENDENTE
|
Local:
Zerão (Macapá - 20h00);
|
Gol:
Dodô (YPI)
|
2º
Jogo |
23/06/2002
- Domingo |
INDEPENDENTE
2x1
YPIRANGA
|
Local:
Zerão (Macapá - 15h00);
|
Gols:
Chumbinho e Cristian (IND); Marclésio (YPI);
|
3º
Jogo |
29/06/2002
- Sábado |
YPIRANGA
5x2
INDEPENDENTE
|
Local:
Zerão (Macapá - 15h00);
|
Árbitro:
Ricardo Grejo (AP): Gols: Dodô (2),
|
Demir
e Marclésio (2); Chumbinho e Cristian.
|
Ypiranga:
Zé Maria, Dodô, Valdinei, Clésio e Douglas;
|
Edílson,
Dengo, Zé Carlos e Amarildo;
|
Demir
e Marclésio. Técnico: Gérson Rodrigues.
|
Independente:
Beto, Sandro Macapá, Chumbinho, Fábio Carvalho
|
e
Iranilson; Fernando, Zé Roberto, Kléverton e
Edílson;
|
Bago
e Cristian. Técnico: Edinho Carvalho.
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ypiranga
|
24 |
13 |
6 |
4 |
3 |
24 |
16 |
8 |
2º
Independente
|
29 |
14 |
8 |
4 |
2 |
40 |
21 |
19 |
3º
Mazagão
|
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
15 |
12 |
3 |
4º
São José
|
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
18 |
10 |
8 |
5º São
Paulo
|
11 |
9 |
2 |
3 |
4 |
12 |
15 |
-3 |
6º
Cristal
|
11 |
8 |
2 |
4 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
7º
Santos
|
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
12 |
20 |
-8 |
8º
Aliança
|
4 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
8 |
-6 |
9º
Amapá
|
2 |
7 |
0 |
2 |
5 |
3 |
21 |
-18 |
|
|
. |