PARTICIPANTES
AMÉRICA FAST CLUBE NACIONAL OPERÁRIO
Rondinelli Carlinhos-2 Miró-2 Bazinho-3
Messi-2 Michel-3 Edinho-4 Clamilton-2
Luis Bahia Eder Igor Evandro
. Clailson-3 Marlon ( 1 ? Sul America)
. ( 1 ? Sul America) . Renato-2
. Dioni . Emerson
. Greg . .
. Rodrigo . .
. Viola . .
. Pedro Henrique . .
. Ricardo . .
. . . .
PENAROL PRINCESA RIO NEGRO SÃO RAIMUNDO SUL AMÉRICA
Elton ( 2 ? America) Ney Junior Nando-4 Dan-2
Adriano ( 1 ? Nacional) Amaral Bigo Almir-3
Marinho Rogério Maranhão Rafael Emerson
Kitó-3 Danilo Tom Evandro Rodrigo
Leco Gil . Lima .
Charles-2 Evandro . Raí-2 .
Pezão Da Costa . . .
. Diego Rocha . . .
. . . . .
.

 

 

 

PÁGINA INICIAL

2010

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO AMAZONENSE
AMAZONENSE
.
.

O CAMPEÃO

PEÑAROL
CIDADE
Itacoatiara
FUNDAÇÃO
13/08/1947
ESTÁDIO
Floro de Mendonça
(2.700 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Amazonense
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
70
JOGOS
231
GOLS
3,30
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

11 GOLS
Charles (Peñarol)
Felipe (Peñarol)
8 GOLS
Joiner (CDC Manicoré)
Nando (Princesa)
6 GOLS
Da Costa (América)
Fininho (Peñarol)
Cacau (Princesa)
5 GOLS
Ivan (América)
Maranhão (Fast Clube)
Leandro Guerreiro (Nacional)
4 GOLS
Clailson (Fast Clube)
Marinélson (Fast Clube)
Pimenta (Fast Clube)
Thiago Silva (Nacional)
Ézio (Princesa)
Marcos Pezão (Princesa)
Washington (São Raimundo)
Alessandro (Sul América)
Manu (Sul América)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
21.04.2010
[BRA-AM-COMPENSÃO.jpg]
ASA Manaus
0 7
Colina
(Manaus)
.

.

.

MELHOR
ATAQUE
PRINCESA
33 GOLS
.

.

.

MELHOR
DEFESA
FAST CLUBE
13 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
TURNOS E FASES
O Estadual será disputado
em duas fases. Na primeira
todos jogam contra todos
em turno único, sendo
campeão o clube que
somar mais pontos.
Na 2ª fase as equipes se
dividem em duas chaves
de quatro. O campeão sairá
do cruzamento olímpico.
Se um mesmo clube
vencer os dois turnos
será declarado campeão.
Em caso de campões
diferentes haverá a
final em duas partidas.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
na classificação geral
serão rebaixados para
a Segunda Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Confronto direto;
  e) Sorteio

.

.
.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
CAMPEONATO AMAZONENSE
.
 
PARTICIPANTES
[BRA-AM-COMPENSÃO.jpg]
AMÉRICA ASA CDC MANICORÉ FAST CLUBE M.COMPENSÃO
(Manaus) (Manaus) (Manicoré) (Manaus) (Manaus)
. . . . .
NACIONAL PEÑAROL PRINCESA SÃO RAIMUNDO SUL AMÉRICA
(Manaus) (Itacoatiara) (Manacapuru) (Manaus) (Manaus)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/02/2010 - Sábado
15h00 Fast 2x1 Sul América    Vivaldão
17h00 América 2x1 ASA    Vivaldão
16h00 CDC Manicoré 1x0 São Raimundo    Bacurauzão
21/02/2010 - Domingo
15h00 Nacional 0x0 M.Compensão    SESI
16h00 Princesa 2x1 Peñarol    Gilbertão
2ª Rodada
28/02/2010 - Domingo
15h00 Sul América 4x0 ASA    Vivaldão
16h00 São Raimundo 2x1 Peñarol    SESI
16h00 Princesa 2x1 Fast Clube    Gilbertão
16h00 M.Compensão 2x0 América    Francisco Garcia
17h00 Nacional 2x0 CDC Manicoré    Vivaldão
3ª Rodada
03/03/2010 - Quarta-feira
16h00 América 0x1 Sul América    Vivaldão
15h30 Fast Clube 3x0 São Raimundo    Afonso Jacob
16h00 Princesa 3x1 ASA    Gilbertão
19h30 Nacional 0x2 Peñarol    SESI
04/03/2010 - Quinta-feira
20h00 M.Compensão 2x1 CDC Manicoré    Bacurauzão
4ª Rodada
06/03/2010 - Sábado
16h00 São Raimundo 4x2 ASA    Francisco Garcia
16h00 CDC Manicoré 3x3 América    Bacurauzão
07/03/2010 - Domingo
15h00 Fast Clube 1x2 Nacional    SESI
16h00 Princesa 1x2 Sul América    Gilbertão
16h00 Peñarol 2x1 M.Compensão    Floro de Mendonça
5ª Rodada
13/03/2010 - Sábado
16h00 Fast Clube 3x0 M.Compensão    Vivaldão
15h30 Sul América 3x1 São Raimundo    Colina
14/03/2010 - Domingo
15h00 ASA 1x3 Nacional    SESI
15h30 América 2x0 Princesa    Colina
16h00 Peñarol 2x0 CDC Manicoré    Floro de Mendonça
6ª Rodada
17/03/2010 - Quarta-feira
15h30 Fast Clube 3x1 CDC Manicoré    Colina
16h00 Peñarol 2x1 América    Floro de Mendonça
19h30 São Raimundo 0x4 Princesa    SESI
20h00 M.Compensão 5x0 ASA    Bacurauzão
18/03/2010 - Quinta-feira
15h30 Nacional 2x1 Sul América    Colina
7ª Rodada
20/03/2010 - Sábado
16h00 CDC Manicoré 5x1 ASA    Bacurauzão
21/03/2010 - Domingo
15h00 Princesa 2x2 Nacional    Gilbertão
15h30 Sul América 1x1 M.Compensão    Colina
16h00 América 4x0 São Raimundo    SESI
16h00 Peñarol 1x1 Fast Clube    Floro de Mendonça
8ª Rodada
24/03/2010 - Quarta-feira
19h30 Nacional 1x1 São Raimundo    SESI
27/03/2010 - Sábado
15h30 ASA 0x2 Peñarol    Colina
28/03/2010 - Domingo
15h00 Sul América 1x2 CDC Manicoré    SESI
15h30 Fast Clube 1x0 América    Colina
16h00 M.Compensão 1x2 Princesa    Francisco Garcia
9ª Rodada
31/03/2010 - Quarta-feira
15h30 Fast Clube 5x0 ASA    Francisco Garcia
15h30 Princesa 5x0 CDC Manicoré    Gilbertão
15h30 Sul América 3x5 Peñarol    Colina
18h00 M.Compensão 1x2 São Raimundo    Francisco Garcia
19h30 América 1x2 Nacional    SESI
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Fast Clube

19 9 6 1 2 20 7 13

  2º Princesa

19 9 6 1 2 21 10 11

  3º Peñarol

19 9 6 1 2 18 10  8

  4º Nacional

18 9 5 3 1 14 9  5

  5º Sul América

13 9 4 1 4 17 14  3

  6º Manaus Compensão

11 9 3 2 4 13 11  2

  7º América

10 9 3 1 5 13 12  1

  8º CDC Manicoré

10 9 3 1 5 13 19 -6

  9º São Raimundo

10 9 3 1 5 10 20 -10

  10º ASA

0 9 0 0 9 6 33 -27
#  Fast Clube campeão da Primeira Fase #
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
03/04/2010 - Sábado
15h30 ASA 1x5 Princesa    Colina
04/04/2010 - Domingo
15h00 Fast Clube 1x1 São Raimundo    SESI
15h45 CDC Manicoré 2x4 Nacional    Bacurauzão
15h30 América 1x2 Peñarol    Colina
2ª Rodada
10/04/2010 - Sábado
15h45 CDC Manicoré 1x0 Fast Clube    Bacurauzão
11/04/2010 - Domingo
15h00 Sul América 0x3 Nacional    SESI
16h00 Princesa 1x2 América    Gilbertão
16h00 M.Compensão 0x1 Peñarol    Colina
3ª Rodada
14/04/2010 - Quarta-feira
15h45 CDC Manicoré 1x3 Sul América    Bacurauzão
19h30 São Raimundo 1x1 Nacional    SESI
15h30 América 2x2 M.Compensão    Colina
16h00 Peñarol 4x1 ASA    Floro de Mendonça
4ª Rodada
17/04/2010 - Sábado
15h30 ASA 0x4 América    Colina
18/04/2010 - Domingo
15h00 Sul América 0x5 Fast Clube    SESI
15h30 São Raimundo 6x1 CDC Manicoré    Colina
16h00 Princesa 0x0 M.Compensão    Gilbertão
5ª Rodada
21/04/2010 - Quarta-feira
15h30 São Raimundo 4x1 Sul América    SESI
19h30 Nacional 2x2 Fast Clube    Colina
16h00 Princesa 4x0 Peñarol    Gilbertão
15h30 ASA 0x7 M.Compensão    Colina
.
GRUPO  01 PG J V E D GP GC SG

  1º São Raimundo

8 4 2 2 0 12 4  8

  2º Nacional

8 4 2 2 0 10 5  5

  3º Fast Clube

5 4 1 2 1 8 4  4

  4º CDC Manicoré

3 4 1 0 3 5 13 -8

  5º Sul América

3 4 1 0 3 4 13 -9
GRUPO  02 PG J V E D GP GC SG

  1º Peñarol

9 4 3 0 1 7 6  1

   Princesa

7 4 2 1 1 10 3  7

  3º América

7 4 2 1 1 9 5  4

  4º Manaus Compensão

5 4 1 2 1 9 3  6

  5º ASA

0 4 0 0 4 2 20 -18
.
SEMI FINAL DA SEGUNDA FASE
Rodada Única
25/04/2010 - Domingo
15h00 São Raimundo 2x2 Princesa    Francisco Garcia
15h00 Peñarol 1x1 Nacional    Floro de Mendonça
.
FINAL DA SEGUNDA FASE
Decisão
02/05/2010 - Domingo
PEÑAROL  1x1  SÃO RAIMUNDO
Local: Floro de Mendonça (Itacoatiara - 15h00);
Árbitro: Manoel Domingos da Conceição (AM);
Gols: Washington (SR) 8' e Felipe (PEN) 45' do 1º;
Nos pênaltis: Peñarol 5x4 São Raimundo
#  Peñarol campeão da Segunda Fase #
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
05/05/2010 - Quarta-feira
PEÑAROL  1x0  FAST CLUBE
Local: Floro de Mendonça (Itacoatiara - 15h00);
Gol: Rondinelle 47' do 2º;
2º Jogo
09/05/2010 - Domingo
FAST CLUBE  0x1  PEÑAROL
Local: SESI (Manaus - 15h00); Público: 3.121;
Árbitro: Reginaldo Vasconcelos Noronha (AM);
Gol: Fininho (pênalti) 27' do 2º; Cartões Amarelos: Kauê,
Naylson, Souza, Pituta, Fininho, Charles e Santiago
Fast Clube: Naylson, Kitó (Juscier), Kauê, He Man e
Chiquinho; Souza, Weverton e Márcio Parintins; Marinélson,
Clailson e Pimenta (Macedinho). Técnico: Aderbal Lana.
Peñarol: André Luiz, Sibóy, Cristóvão e Santiago;
Pituta, Preto Barcarena, Rondinelle, Fininho e Mauryan;
Charles e Felipe. Técnico: Adinamar Abib.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Peñarol

36 17 11 3 3 29 18 11

   Fast Clube

24 15 7 3 5 28 13 15

  3º Princesa

27 14 8 3 3 33 15 18

  4º Nacional

27 14 7 6 1 25 15 10

  5º São Raimundo

20 15 5 5 5 25 27 -2

  6º América

17 13 5 2 6 22 17  5

  7º Sul América

16 13 5 1 7 21 27 -6

  8º Manaus Compensão

16 13 4 4 5 22 14  8

  9º CDC Manicoré

13 13 4 1 8 18 32 -14

  10º ASA

0 13 0 0 13 8 53 -45
.
* Agradecimentos a Teófilo Mesquita, de Manaus-AM *
 

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002