PÁGINA INICIAL

2009

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO AMAZONENSE
AMAZONENSE
.
.

O CAMPEÃO

AMÉRICA
Cidade:
Manaus
Fundação:
02/08/1939
Estádio:
Vivaldão
(60.000 lugares)
Este Título:
6º Amazonense
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
69
JOGOS
199
GOLS
2,88
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

12 GOLS
Branco (Nacional)
7 GOLS
Bazinho (Fast Clube)
6 GOLS
Djalma (América)
Oziel (Manicoré)
Kitó (Peñarol)
Nando (Rio Negro)
5 GOLS
Marinélson (Fast Clube)
Paulinho (Nacional)
L.Marangon (São Raimundo)
4 GOLS
Romildo (América)
Ney Júnior (Fast Clube)
Jonie (Manicoré)
Garanha (Nacional)
Delmo (São Raimundo)
Márcio Baiano (Sul América)
3 GOLS
Batista (América)
Diego (América)
Macedinho (Fast Clube)
Preto (Fast Clube)
Val (Princesa)
Cacau (Rio Negro)
Marinho (São Raimundo)
Tiago (São Raimundo)
Marvilla (Sul América)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
12.04.2009
Sul América Nacional
1 6
Vivaldão
(Manaus)
.

.

.

MELHOR
ATAQUE
NACIONAL
31 GOLS
.

.

.

MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
13 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
O Estadual será disputado
em duas fases. Na primeira
todos jogam contra todos
em turno único, sendo
campeão o clube que
somar mais pontos. Na
2ª fase as equipes se
dividem em duas chaves
de quatro. O campeão sairá
do cruzamento olímpico.
Se um mesmo clube
vencer os dois turnos.
será declarado campeão.
Em caso de campões
diferentes haverá a
final em duas partidas.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Confronto direto;
  e) Sorteio

.

.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
.
CAMPEONATO AMAZONENSE
.
 
PARTICIPANTES
AMÉRICA FAST CLUBE HOLANDA MANICORÉ NACIONAL
(Manaus) (Manaus) (Rio Preto da Eva) (Manicoré) (Manaus)
. . . . .
PEÑAROL PRINCESA RIO NEGRO SÃO RAIMUNDO SUL AMÉRICA
(Itacoatiara) (Manacapuru) (Manaus) (Manaus) (Manaus)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
08/03/2009 - Domingo
15h00 Nacional 1x0 Rio Negro   Vivaldão
16h00 Fast Clube 1x2 Peñarol   Floro Mendonça
16h00 Princesa 1x0 América   Gilbertão
10/03/2009 - Terça-feira
16h00 Manicoré 1x0 Holanda   Bacurauzão
11/03/2009 - Quarta-feira
19h30 São Raimundo 1x0 Sul América   Vivaldão
2ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
16h00 Fast Clube 2x0 Sul América   Colina
16h00 América 2x2 Nacional   Vivaldão
15/03/2009 - Domingo
15h00 Holanda 0x2 Peñarol   Vivaldão
16h00 Manicoré 2x0 Rio Negro   Bacurauzão
16h00 São Raimundo 0x0 Princesa   Colina
3ª Rodada
18/03/2009 - Quarta-feira
19h30 Nacional 2x1 São Raimundo   Vivaldão
21/03/2009 - Sábado
16h00 América 2x0 Manicoré   Colina
22/03/2009 - Domingo
15h00 Holanda 2x2 Rio Negro   Vivaldão
16h00 Peñarol 2x3 Sul América   Floro Mendonça
16h00 Princesa 0x2 Fast Clube   Gilbertão
4ª Rodada
25/03/2009 - Quarta-feira
19h30 Rio Negro 1x0 América   Vivaldão
28/03/2009 - Sábado
16h00 Holanda 0x0 Sul América   Colina
16h00 Peñarol 0x0 Princesa   Floro Mendonça
16h00 Manicoré 2x1 São Raimundo   Bacurauzão
29/03/2009 - Domingo
15h00 Fast Clube 4x3 Nacional   Vivaldão
5ª Rodada
01/04/2009 - Quarta-feira
19h30 Fast Clube 5x2 Manicoré   Vivaldão
04/04/2009 - Sábado
16h00 Holanda 1x0 América   Colina
16h00 Nacional 2x1 Peñarol   Vivaldão
05/04/2009 - Domingo
16h00 Sul América 2x4 Princesa   Colina
15h00 São Raimundo 4x1 Rio Negro   Vivaldão
6ª Rodada
08/04/2009 - Quarta-feira
19h30 Rio Negro 2x2 Fast Clube   Vivaldão
11/04/2009 - Sábado
16h00 América 1x4 São Raimundo   Colina
12/04/2009 - Domingo
16h00 Princesa 0x1 Holanda   Gilbertão
16h00 Manicoré 2x3 Peñarol   Bacurauzão
15h00 Sul América 1x6 Nacional   Vivaldão
7ª Rodada
15/04/2009 - Quarta-feira
19h30 Holanda 2x3 São Raimundo   Vivaldão
18/04/2009 - Sábado
16h00 Sul América 4x1 Manicoré   Colina
16h00 Peñarol 3x1 Rio Negro   Floro Mendonça
19/04/2009 - Domingo
16h00 Princesa 1x1 Nacional   Gilbertão
15h00 América 1x0 Fast Clube   Vivaldão
8ª Rodada
22/04/2009 - Quarta-feira
19h30 Rio Negro 3x4 Sul América   Vivaldão
25/04/2009 - Sábado
16h00 São Raimundo 2x1 Fast Clube   Colina
16h00 América 1x1 Peñarol   Vivaldão
26/04/2009 - Domingo
15h00 Holanda 1x3 Nacional   Vivaldão
16h00 Princesa 2x2 Manicoré   Gilbertão
9ª Rodada
29/04/2009 - Quarta-feira
19h30 Holanda 1x2 Fast Clube   Vivaldão
02/05/2009 - Sábado
16h00 América 3x0 Sul América   Colina
03/05/2009 - Domingo
16h00 Peñarol 1x2 São Raimundo   Floro Mendonça
16h00 Manicoré 1x3 Nacional   Bacurauzão
15h00 Rio Negro 2x2 Princesa   Vivaldão
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Nacional

20 9 6 2 1 23 12 11

  2º São Raimundo

19 9 6 1 2 18 10  8

   Fast Clube

16 9 5 1 3 19 13  6

  4º Peñarol

14 9 4 2 3 15 12  3

  5º América

11 9 3 2 4 10 10  0

  6º Princesa

11 9 2 5 2 10 10  0

  7º Manicoré

10 9 3 1 5 13 20 -7

  8º Sul América

10 9 3 1 5 14 22 -8

  9º Holanda

8 9 2 2 5 8 13 -5

  10º Rio Negro

6 9 1 3 5 12 20 -8
#  Nacional campeão da Primeira Fase  #
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
13/05/2008 - Quarta-feira
20h00 Rio Negro 1x3 São Raimundo   Vivaldão
16/05/2008 - Sábado
15h30 Sul América 0x1 Peñarol   Colina
15h00 Manicoré 2x2 Fast Clube   Bacurauzão
17/05/2008 - Domingo
15h00 Nacional 1x1 Holanda   Vivaldão
2ª Rodada
20/05/2008 - Quarta-feira
15h30 São Raimundo 1x1 Manicoré   Colina
16h00 Peñarol 1x1 América   Floro Mendonça
20h00 Fast Clube 0x0 Princesa   Vivaldão
21/05/2008 - Quinta-feira
20h00 Nacional 3x1 Sul América   Vivaldão
3ª Rodada
24/05/2008 - Domingo
16h00 Peñarol 2x1 Holanda   Floro Mendonça
15h30 Manicoré 1x2 Princesa   Bacurauzão
15h00 Fast Clube 2x0 Rio Negro   Vivaldão
27/05/2008 - Quarta-feira
20h00 Sul América 0x3 América   Vivaldão
4ª Rodada
30/05/2008 - Sábado
15h30 Sul América 1x0 Holanda   Colina
16h00 Princesa 1x2 São Raimundo   Gilbertão
31/05/2008 - Domingo
15h00 Nacional 0x2 América   Vivaldão
03/06/2008 - Quarta-feira
20h00 Rio Negro 0x0 Manicoré   Vivaldão
5ª Rodada
07/06/2008 - Domingo
15h00 América 1x0 Holanda   Colina
15h00 Peñarol 1x3 Nacional   Floro Mendonça
15h00 Princesa 3x0 Rio Negro   Gilbertão
15h00 Fast Clube 2x1 São Raimundo   Vivaldão
.
GRUPO  1 PG J V E D GP GC SG

  1º América

10 4 3 1 0 7 1  6

   Nacional

7 4 2 1 1 7 5  2

  3º Peñarol

7 4 2 1 1 5 5  0

   Sul América

3 4 1 0 3 2 7 -5

  5º Holanda

1 4 0 1 3 2 5 -3
GRUPO  2 PG J V E D GP GC SG

  1º Fast Clube

8 4 2 2 0 6 3  3

  2º Princesa

7 4 2 1 1 6 3  3

  3º São Raimundo

7 4 2 1 1 7 5  2

  4º Manicoré

3 4 0 3 1 4 5 -1

  5º Rio Negro

1 4 0 1 3 1 8 -7
 
SEMI FINAL DA 2ª FASE
Rodada Única
13/06/2008 - Sábado
16h00 Fast Clube 1x0 Nacional   Vivaldão
14/06/2009 - Domingo
15h00 América 3x1 Princesa   Vivaldão
* Em negrito os classificados para a Final da Segunda Fase *
FINAL DA 2ª FASE
Decisão
21/06/2009 - Domingo
América  1x1  Fast Clube
Local: Vivaldão (Manaus - 15h00); Público: 917;
Árbitro: Manoel Domingos da Conceição (AM);
Gols: Macedinho (FAST) 7' e Giovani (AME) 17' do 2º;
#  América campeão da Segunda Fase  #
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
24/06/2009 - Quarta-feira
AMÉRICA  1x1  NACIONAL
Local: Vivaldão (Manaus - 20h00); Público: 1.794;
Árbitro: Reginaldo Vasconcelos Negreiros (AM);
Gols: Thiago Gaúcho 17' e Ricardo (contra) 22' do 2º;
Cartões Amarelos: Djalma, Soeiro, William e Wilker
América: Alcimar, Fofão, Amaral e William; Soeiro
(Diego), Batista, Rozemiro, Rodriguinho (Birica) e
Fiti; Djalma e Rô. Técnico: Sérgio Duarte.
Nacional: Adriano, Deurick (Diogo), Thiago Brandão, Ricardo e
Paulinho; Wilker, Coquinho, Thiago Gaúcho e Vidinha; Delciney
(Biro Gomes) e Garanha (Raí). Técnico: Wanderley Paiva.
2º Jogo
28/06/2009 - Domingo
NACIONAL  0x3  AMÉRICA
Local: Vivaldão (Manaus - 15h00);
Público: 1.808; Árbitro: Djalma Silva de Souza (AM);
Gols: Guará 4', Diego 35' e Diego 42' do 2º;
Cartões Amarelos: Raí, Amaral e Fofão; Expulsão: Fofão
Nacional: Weber, Deurick, Thiago Brandão, Ricardo (Cauê) e
Paulinho; Wilker, Coquinho, Thiago Gaúcho (Biro Gomes) e
Vidinha (Fininho); Branco e Raí. Técnico: Wanderley Paiva.
América: Alcimar, Fofão, Guará e Amaral; Soeiro
(Birica depois Marcelo), William, Batista, Rodriguinho e
Fiti; Djalma (Diego) e Rô. Técnico: Sérgio Duarte.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º América

29 17 8 5 4 25 14 11

  2º Nacional

28 16 8 4 4 31 22  9

  3º Fast Clube

28 15 8 4 3 27 17 10

  4º São Raimundo

26 13 8 2 3 25 15 10

  5º Peñarol

21 13 6 3 4 20 17  3

  6º Princesa

18 14 4 6 4 17 16  1

  7º Sul América

13 13 4 1 8 16 29 -13

  8º Manicoré

13 13 3 4 6 17 25 -8

  9º Holanda

9 13 2 3 8 10 18 -8

  10º Rio Negro

7 13 1 4 8 13 28 -15
u
.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA ESTADUAIS

PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002