PÁGINA INICIAL

2008

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO AMAZONENSE
AMAZONENSE
.
.

O CAMPEÃO

HOLANDA
Cidade:
Rio Preto da Eva
Fundação:
24/09/1984
Estádio:
Francisco Garcia
(7.000 lugares)
Este Título:
1º Amazonense
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
70
JOGOS
249
GOLS
3,56
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

11 GOLS
Ernandes (Fast Clube)
10 GOLS
Thiago Verçosa (Nacional)
Bazinho (Princesa)
Marinho (São Raimundo)
8 GOLS
Heitor (Sul América)
6 GOLS
Giovanne (América)
Marinélson (Fast Clube)
André Tavares (Holanda)
5 GOLS
Cacau (CEPE)
Piçuí (CEPE)
Antônio (Holanda)
Fininho (Nacional)
Garanha (Nacional)
Catatau (São Raimundo)
Delmo (São Raimundo)
Paulinho (São Raimundo)
4 GOLS
Djalma (América)
Leandro (CEPE)
Michell (Fast Clube)
Vilan (Holanda)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
20.04.2008
América Rio Negro
9 1
Gilbertão
(Manacapuru)
20.03.2008
Libermorro Fast Clube
1 9
Francisco Garcia
(Rio Preto da Eva)
.

.

.

MELHOR
ATAQUE
FAST CLUBE
38 GOLS
.

.

.

MELHOR
DEFESA
FAST CLUBE
12 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
O Estadual será disputado
em duas fases. Na 1ª
todos jogam contra
todos em turno único,
sendo o campeão o
clube que somar mais
pontos. Na segunda fase
as equipes se dividem
em duas chaves de
quatro. O campeão sairá
do cruzamento olímpico
(1º do grupo A contra o
2º de B; e 1º do B contra
o 2º do A). Se um mesmo
clube vencer os dois
turnos será declarado o
campeão de 2008.
Em caso de campões
diferentes haverá a
final em duas partidas.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Confronto direto;
  e) Sorteio

.

.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
CAMPEONATO AMAZONENSE
.
 
PARTICIPANTES
AMÉRICA CEPE FAST CLUBE HOLANDA LIBERMORRO
(Manaus) (Iranduba) (Manaus) (Rio Preto da Eva) (Manaus)
Capital 22 km da Capital Capital 89 km da Capital Capital
. . . . .
NACIONAL PRINCESA RIO NEGRO SÃO RAIMUNDO SUL AMÉRICA
(Manaus) (Manacapuru) (Manaus) (Manaus) (Manaus)
Capital 79 km da Capital Capital Capital Capital
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
19/01/2008 - Sábado
15h00 São Raimundo 4x1 Libermorro   Vivaldão
17h00 Rio Negro 0x2 Sul América   Vivaldão
20/01/2008 - Domingo
16h00 Nacional 6x1 CEPE   Vivaldão
16h00 Fast Clube 1x1 Holanda   Floro Mendonça
16h00 Princesa 7x3 América   Gilbertão
2ª Rodada
26/01/2008 - Sábado
16h00 CEPE 1x1 América   Francisco Garcia
17h00 Sul América 0x0 Princesa   Vivaldão
27/01/2008 - Domingo
16h00 Libermorro 0x5 Fast Clube   Floro Mendonça
16h00 Rio Negro 1x2 São Raimundo   Vivaldão
16h00 Holanda 0x1 Nacional   Francisco Garcia
3ª Rodada
03/02/2008 - Domingo
17h00 CEPE 0x1 Sul América   Vivaldão
15h00 América 1x2 Nacional   Vivaldão
16h00 Holanda 1x1 Libermorro   Francisco Garcia
16h00 Fast Clube 2x0 Rio Negro   Floro Mendonça
16h00 Princesa 0x0 São Raimundo   Gilbertão
4ª Rodada
09/02/2008 - Sábado
16h00 São Raimundo 3x1 CEPE   Floro Mendonça
16h00 Sul América 0x1 América   Gilbertão
10/02/2008 - Domingo
16h00 Libermorro 0x1 Nacional   Gilbertão
16h00 Rio Negro 0x5 Holanda   Francisco Garcia
16h00 Fast Clube 1x0 Princesa   Floro Mendonça
5ª Rodada
16/02/2008 - Sábado
16h00 Libermorro 1x1 Rio Negro   Vivaldão
17h00 Nacional 2x3 Sul América   Vivaldão
17/02/2008 - Domingo
16h00 CEPE 0x2 Fast Clube   Francisco Garcia
16h00 América 2x2 São Raimundo   Vivaldão
16h00 Princesa 1x2 Holanda   Gilbertão
6ª Rodada
21/02/2008 - Quinta-feira
16h00 Holanda 3x0 CEPE   Francisco Garcia
23/02/2008 - Sábado
16h00 Princesa 1x0 Libermorro   Gilbertão
16h00 São Raimundo 5x1 Sul América   Francisco Garcia
16h00 Rio Negro 2x3 Nacional   Vivaldão
16h00 Fast Clube 3x0 América   Floro Mendonça
7ª Rodada
28/02/2008 - Quinta-feira
16h00 Rio Negro 1x2 Princesa   Francisco Garcia
01/03/2008 - Sábado
16h00 CEPE 3x1 Libermorro   Gilbertão
02/03/2008 - Domingo
16h00 Holanda 1x1 América   Francisco Garcia
16h00 Nacional 2x2 São Raimundo   Vivaldão
16h00 Fast Clube 4x0 Sul América   Floro Mendonça
8ª Rodada
06/03/2008 - Quinta-feira
16h00 Libermorro 0x1 América   Gilbertão
16h00 CEPE 3x1 Rio Negro   Francisco Garcia
09/03/2008 - Domingo
16h00 Sul América 1x3 Holanda   Francisco Garcia
16h00 Nacional 0x1 Princesa   Gilbertão
16h00 Fast Clube 1x1 São Raimundo   Vivaldão
9ª Rodada
13/03/2008 - Quinta-feira
16h00 Sul América 3x3 Libermorro   Francisco Garcia
20h00 Rio Negro 1x3 América   Vivaldão
16/03/2008 - Domingo
16h00 Holanda 2x3 São Raimundo   Francisco Garcia
16h00 Nacional 2x1 Fast Clube   Vivaldão
16h00 Princesa 1x2 CEPE   Gilbertão
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Fast Clube

20 9 6 2 1 20 4 16

  2º Nacional

19 9 6 1 2 19 11  8

  3º São Raimundo

19 9 5 4 0 22 11 11

  4º Holanda

15 9 4 3 2 18 9  9

   Princesa

14 9 4 2 3 13 9  4

  6º América

12 9 3 3 3 13 17 -4

  7º Sul América

11 9 3 2 4 11 18 -7

   CEPE

10 9 3 1 5 11 19 -8

  9º Libermorro

3 9 0 3 6 7 20 -13

  10º Rio Negro

1 9 0 1 8 7 23 -16
#  Fast Campeão do Primeira Fase  #
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
20/03/2008 - Quinta-feira
19h30 Libermorro 1x9 Fast Clube   Francisco Garcia
22/03/2008 - Sábado
16h00 São Raimundo 1x3 Sul América   Vivaldão
24/03/2008 - Segunda-feira
21h00 Nacional 4x1 Rio Negro   Vivaldão
2ª Rodada
27/03/2008 - Quinta-feira
20h00 São Raimundo 3x0 América   Vivaldão
29/03/2008 - Sábado
16h00 Princesa 2x2 Holanda   Francisco Garcia
30/01/2008 - Domingo
16h00 Fast Clube 2x1 CEPE   Francisco Garcia
Complemento da 1ª Rodada
02/04/2008 - Quarta-feira
16h00 Holanda 2x1 CEPE   Francisco Garcia
3ª Rodada
03/04/2008 - Quinta-feira
20h00 América 6x0 Sul América   Vivaldão
05/04/2008 - Sábado
16h00 Rio Negro 1x5 São Raimundo   Vivaldão
06/04/2008 - Domingo
16h00 Libermorro 2x6 Holanda   Gilbertão
16h00 CEPE 1x1 Princesa   Francisco Garcia
4ª Rodada
09/04/2008 - Quarta-feira
15h45 Libermorro 1x7 CEPE   Francisco Garcia
10/04/2008 - Quinta-feira
20h00 Sul América 0x0 Rio Negro   Vivaldão
13/04/2008 - Domingo
16h00 Nacional 4x1 América   Vivaldão
16h00 Princesa 2x3 Fast Clube   Gilbertão
Jogo adiado da 2ª Rodada
16/04/2008 - Quarta-feira
16h00 Sul América 2x2 Nacional   Vivaldão
5ª Rodada
19/04/2008 - Sábado
10h00 Libermorro 0x8 Princesa   Gilbertão
16h00 Holanda 1x0 Fast Clube   Francisco Garcia
20/04/2008 - Domingo
16h00 São Raimundo 2x3 Nacional   Vivaldão
16h00 América 9x1 Rio Negro   Gilbertão
.
GRUPO  1 PG J V E D GP GC SG

  1º Holanda

10 4 3 1 0 11 5  6

  2º Fast Clube

9 4 3 0 1 14 5  9

  Princesa

5 4 1 2 1 13 6  7

  4º CEPE

4 4 1 1 2 10 8  2

   Libermorro

0 4 0 0 4 4 30 -26
GRUPO  2 PG J V E D GP GC SG

  1º Nacional

10 4 3 1 0 13 6  7

   América

6 4 2 0 2 16 8  8

  3º São Raimundo

6 4 2 0 2 11 7  4

  4º Sul América

5 4 1 2 1 5 9 -4

  5º Rio Negro

1 4 0 1 3 3 18 -15
* Em negrito os classificados para a Semi Final da Segunda Fase *
SEMI FINAL DA 2ª FASE
Rodada Única
23/04/2008 - Quarta-feira
16h00 Holanda 1x0 América   Francisco Garcia
24/04/2008 - Quinta-feira
20h30 Nacional 1x3 Fast Clube   Vivaldão
* Em negrito os classificados para a Final da Segunda Fase *
FINAL DA 2ª FASE
Decisão
27/04/2008 - Domingo
HOLANDA  1x1  FAST CLUBE
Local: Vivaldão (Manaus - 16h00);
Gols: Cleiton (FAST) 9' do 1º; Antonio (HOL) 6' do 2º;
* Holanda campeão da Segunda Fase *
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
01/05/2008 - Quinta-feira
HOLANDA  0x0  FAST CLUBE
Local: Vivaldão (Manaus - 20h30); Público: 1.901;
Árbitro: Manoel Domingos da Conceição (AM);
2º Jogo
04/05/2008 - Domingo
FAST CLUBE  0x1  HOLANDA
Local: Vivaldão (Manaus - 16h00); Público: 4.330;
Árbitro: Milton César Albuquerque (AM); Gol: Deurick 10' do 1º;
Fast Clube: Luciano, Lima (Ronei), Kleiton, Baleia e
Alberto (Charles); Rondinelli, Márcio Parintins, Celson
(Lemichel) e Michel; Hernandez e Marinélson. Técnico: Vica.
Holanda: Weber, Deurick, Lídio, Thiago e Kabrini;
Hugo, Américo (Wesley), Piru e Antônio; Nando (Vilan) e
André Tavares (Pezão). Técnico: Marquinhos Bahia.
u
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Holanda

33 17 9 6 2 32 15 17

  2º Fast Clube

34 17 10 4 3 38 12 26

  3º Nacional

29 14 9 2 3 33 20 13

  4º São Raimundo

25 13 7 4 2 33 18 15

   Princesa

19 13 5 4 4 26 15 11

  6º América

18 14 5 3 6 29 26  3

  7º Sul América

16 13 4 4 5 16 27 -11

  8º CEPE

14 13 4 2 7 21 25 -4

  9º Libermorro

3 13 0 3 10 11 50 -39

  10º Rio Negro

2 13 0 2 11 10 41 -31
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA ESTADUAIS

PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002