PÁGINA INICIAL

2009

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO ALAGOANO
ALAGOANO
.
.
O CAMPEÃO
ASA

CIDADE

Arapiraca

FUNDAÇÃO

25/09/1952

ESTÁDIO

Coaracy da Mata

(10.000 lugares)

ESTE TÍTULO

6º Alagoano

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
102
JOGOS
295
GOLS
2,89
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

12 GOLS
Calmon (CRB)
9 GOLS
Rogério (CSE)
Rincón (Igaci)
Neguinho (Murici)
7 GOLS
Luís Carlos (Corinthians)
Haílton (Murici)
6 GOLS
Júnior (ASA)
Yure (Capelense)
Afonso (Corinthians)
Hetinho (Igaci)
5 GOLS
Jota (ASA)
Rodriguinho (ASA)
Tozin (Corinthians)
Dio (Coruripe)
Ewerton (Coruripe)
Xuxa (Coruripe)
Jhonatan (CRB)
Dinda (Ipanema)
Sóstenes (Ipanema)
4 GOLS
Joab (Capelense)
Rafael Leandro (Corinthians)
Neto (Ipanema)
Temisson (Ipanema)
Gustavo (Murici)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
18.04.2009
Murici Capelense
5 1
José Gomes
(Murici)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ASA
48 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
CRB
26 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
No 1º turno as equipes
jogam contra os clubes
do próprio grupo em
partidas de ida e volta.
Os dois primeiros de
cada chave se classificam
as semi finais do turno. Os
vencedores dos confrontos
fazem a final deste turno
em partidas de ida e volta..
SEGUNDO TURNO
No 2º turno as equipes
do Grupo A enfrentam as
do Grupo B em jogos de
ida e volta. Os dois
primeiros de cada chave
se classificam para as
semi finais do turno. Os
vencedores dos confrontos
fazem a final deste turno
em jogos de ida e volta.
FINAL
Em duas partidas entre o
campeão da 1º turno e
o campeão do 2º turno.
Caso uma mesma equipe
ganhe os dois turnos,
 será o Campeão de 2008.
REBAIXAMENTO
Os dois clubes que
somarem menos pontos
na classificação geral
do campeonato serão
rebaixados para a
Segunda Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Confronto direto;
   d) maior nº de gols pró;
   e) Menor nº de gols contra;
   f) Sorteio
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
CAMPEONATO ALAGOANO
.
 

.

PARTICIPANTES
ASA CAPELENSE CORINTHIANS CORURIPE CRB
(Arapiraca) (Capela) (Maceió) (Coruripe) (Maceió)
. . . . .
CSA CSE IGACI IPANEMA MURICI
(Maceió) (Palm dos Índios) (Igaci) (Sant Ipanema) (Murici)
 
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
18/01/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 2x1 Ipanema   Nélson Feijó
16h00 Murici 1x3 CRB   José Gomes
16h00 ASA 0x1 Igaci   Juca Sampaio
2ª Rodada
21/01/2009 - Quarta-feira
20h30 Capelense 1x1 CSA   José Gomes
20h30 Coruripe 0x1 Corinthians   Gerson Amaral
16h00 Igaci 0x1 Murici   Zequinha Barbosa
20h30 CSE 0x3 ASA   Juca Sampaio
3ª Rodada
24/01/2009 - Sábado
16h00 CRB 1x1 CSE   Rei Pelé
25/01/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 1x0 CSA   Nélson Feijó
16h00 Ipanema 1x2 Capelense   Arnon de Melo
16h00 Murici 3x1 ASA   José Gomes
4ª Rodada
28/01/2009 - Quarta-feira
20h30 Igaci 1x2 CSE   Zequinha Barbosa
20h30 ASA 2x0 CRB   Coaracy da Mata
29/01/2009 - Quinta-feira
20h30 Coruripe 2x1 Capelense   Gérson Amaral
20h30 CSA 2x2 Ipanema   Rei Pelé
5ª Rodada
31/01/2009 - Sábado
16h00 CRB 1x1 Igaci   Rei Pelé
01/02/2009 - Domingo
16h00 Capelense 1x1 Corinthians   Manoel Moreira
15h00 Ipanema 3x0 Coruripe   Arnon de Melo
16h00 CSE 1x1 Murici   Juca Sampaio
6ª Rodada
04/02/2009 - Quarta-feira
15h00 Ipanema 0x0 Corinthians   Arnon de Melo
20h30 Coruripe 1x0 CSA   Gerson Amaral
15h00 CRB 2x1 Murici   Severiano Gomes
20h30 Igaci 0x2 ASA   Zequinha Barbosa
7ª Rodada
07/02/2009 - Sábado
16h30 CSA 3x2 Capelense   Rei Pelé
16h00 Murici 3x1 Igaci   José Gomes
08/02/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 4x2 Coruripe   Nélson Feijó
16h00 ASA 3x2 CSE   Coaracy da Mata
8ª Rodada
10/02/2009 - Terça-feira
20h30 CSA 0x1 Corinthians   Rei Pelé
11/02/2009 - Quarta-feira
20h30 Capelense 0x1 Ipanema   Manoel Moreira
20h30 CSE 3x2 CRB   Juca Sampaio
20h30 ASA 1x0 Muricy   Coaracy da Mata
Jogo adiado da 1ª Rodada
12/02/2009 - Quinta-feira
20h30 CSA 3x1 Coruripe   Rei Pelé
9ª Rodada
15/02/2009 - Domingo
15h00 Ipanema 1x0 CSA   Arnon de Melo
16h00 Capelense 0x0 Coruripe   Manoel Moreira
17h00 CSE 0x0 Igaci   Juca Sampaio
16h00 CRB 1x3 ASA   Rei Pelé
10ª Rodada
18/02/2009 - Quarta-feira
15h00 Coruripe 5x2 Ipanema   Gerson Amaral
15h00 Corinthians 2x2 Capelense   Nélson Feijó
20h30 Igaci 2x4 CRB   Zequinha Barbosa
20h30 Murici 3x2 CSE   José Gomes

.

GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  1º Corinthians

18 8 5 3 0 12 6  6

  Ipanema

11 8 3 2 3 11 11  0

  Coruripe

10 8 3 1 4 11 14 -3

  4º CSA

8 8 2 2 4 9 10 -1

  5º Capelense

7 8 1 4 3 9 11 -2
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  ASA

18 8 6 0 2 15 7  8

  2º Murici

13 8 4 1 3 13 11  2

   CRB

11 8 3 2 3 14 14  0

  CSE

9 8 2 3 3 11 14 -3

  5º Igaci

5 8 1 2 5 6 13 -7

.

SEMI FINAL DO 1º TURNO
Jogos de Ida
26/02/2009 - Quinta-feira
20h30 Murici 0x0 Corinthians   José Gomes
15h00 Ipanema 3x1 ASA   Arnon de Melo
Jogos de Volta
01/03/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 3x0 Murici   Nélson Feijó
16h00 ASA 3x1 Ipanema   Coaracy da Mata
.
FINAL DO 1º TURNO
1º Jogo
08/03/2009 - Domingo
ASA  1x2  Corinthians
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca);
Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento (AL);
Gols: Marcos Antônio (COR) 38' do 1º; Robert (COR) 3' e Paulão (ASA) 44' do 2º;
2º Jogo
12/03/2009 - Quinta-feira
Corinthians  1x2  ASA
Local: Nélson Feijó (Maceió - 15h00); Público: 1.072;
Árbitro: George Alves Feitosa (AL); Gols: Leandro (ASA) 3' do 1º;
Gilmar Baiano (ASA) 2' e Luis Carlos (COR) 25' do 2º;
# ASA campeão do Primeiro Turno #
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
16h00 CSA 1x2 Igaci   Rei Pelé
15/03/2009 - Domingo
15h00 Ipanema 1x2 ASA   Arnon de Melo
15h00 Corinthians 2x1 Murici   Nélson Feijó
16h00 Capelense 0x2 CRB   Manoel Moreira
16h00 Coruripe 3x0 CSE   Gerson Amaral
2ª Rodada
21/03/2009 - Sábado
15h00 CRB 2x2 Corinthians   Severiano Gomes
22/03/2009 - Quarta-feira
16h00 Igaci 2x2 Ipanema   Zequinha Barbosa
16h00 CSE 1x1 CSA   Juca Sampaio
17h00 ASA 3x0 Capelense   Coaracy da Mata
16h00 Murici 2x1 Coruripe   José Gomes
3ª Rodada
25/03/2009 - Quarta-feira
15h00 Corinthians 1x0 Igaci   Nélson Feijó
15h00 Ipanema 2x1 CSE   Arnon de Melo
20h30 Coruripe 1x0 CRB   Gerson Amaral
20h30 Capelense 1x0 Murici   Manoel Moreira
20h30 CSA 2x1 ASA   Rei Pelé
4ª Rodada
28/03/2009 - Sábado
15h00 CRB 2x0 Ipanema   Severiano Gomes
16h00 Igaci 3x2 Capelense   Zequinha Barbosa
17h00 CSE 0x1 Corinthians   Juca Sampaio
20h30 ASA 1x3 Coruripe   Coaracy da Mata
29/03/2009 - Domingo
16h00 Murici 3x0 CSA   José Gomes
5ª Rodada
02/04/2009 - Quinta-feira
15h00 Ipanema 0x2 Murici   Arnon de Melo
20h30 Capelense 1x2 CSE   Manoel Moreira
20h30 Coruripe 2x1 Igaci   Gerson Amaral
6ª Rodada
04/04/2009 - Sábado
20h00 ASA 2x1 Ipanema   Coaracy da Mata
05/04/2009 - Domingo
16h00 Murici 1x4 Corinthians   José Gomes
17h00 CSE 3x2 Coruripe   Juca Sampaio
Complemento da 5ª Rodada
08/04/2009 - Quarta-feira
15h00 Corinthians 3x4 ASA   Nélson Feijó
11/04/2009 - Sábado
15h00 CSA 1x2 CRB   Rei Pelé
* Jogo paralisado aos 13' do segundo tempo após confusão entre
jogadores do CSA e Polícia Militar. O placar estava 0x0, em 02/04.
A partida foi reiniciada do momento da paralisação em diante.
Complemento da 6ª Rodada
13/04/2009 - Segunda-feira
16h00 Igaci 2x1 CSA   Zequinha Barbosa
20h30 CRB 2x1 Capelense   Rei Pelé
7ª Rodada
16/04/2009 - Quinta-feira
15h00 Corinthians 1x0 CRB   Nélson Feijó
15h00 Ipanema 0x2 Igaci   Arnon de Melo
20h30 Coruripe 0x1 Murici   Gerson Amaral
20h30 Capelense 2x0 ASA   Manoel Moreira
20h30 CSA 2x1 CSE   Rei Pelé
8ª Rodada
18/04/2009 - Sábado
20h30 Murici 5x1 Capelense   José Gomes
20h30 ASA 4x1 CSA   Coaracy da Mata
19/04/2009 - Domingo
16h00 Igaci 3x0 Corinthians   Zequinha Barbosa
15h00 CRB 2x1 Coruripe   Severiano Gomes
20/04/2009 - Segunda-feira
20h30 CSE 2x0 Ipanema   Juca Sampaio
9ª Rodada
26/04/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 4x3 CSE   Nélson Feijó
15h00 Ipanema 4x1 CRB   Arnon de Melo
16h00 Coruripe 1x2 ASA   Gerson Amaral
16h00 Capelense 4x4 Igaci   Manoel Moreira
17h00 CSA 3x2 Murici   Rei Pelé
10ª Rodada
03/05/2009 - Domingo
16h00 Igaci 1x0 Coruripe   Zequinha Barbosa
16h00 CRB 2x1 CSA   Rei Pelé
16h00 CSE 1x0 Capelense   Juca Sampaio
16h00 ASA 2x2 Corinthians   Coaracy da Mata
16h00 Murici 0x1 Ipanema   José Gomes

.

GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  1º Corinthians

20 10 6 2 2 20 16  4

  Coruripe

12 10 4 0 6 14 14  0

  3º CSA

10 10 3 3 6 13 20 -7

  4º Ipanema

9 10 3 0 7 9 16 -7

  5º Capelense

7 10 2 1 7 12 22 -10
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  Igaci

22 10 7 1 2 20 11  9

  2º ASA

19 10 6 1 3 21 16  5

  3º CRB

19 10 6 1 3 15 12  3

  4º Murici

15 10 5 0 5 17 13  4

  CSE

13 10 4 1 5 14 16 -2
.
SEMI FINAL DO 2º TURNO
Jogos de Ida
06/05/2009 - Quarta-feira
20h30 Coruripe 1x0 Corinthians   Gerson Amaral
07/05/2009 - Quinta-feira
20h30 ASA 1x0 Igaci   Coaracy da Mata
Jogos de Volta
10/05/2009 - Domingo
15h00 Corinthians 1x2 Coruripe   Nélson Feijó
16h00 Igaci 1x2 ASA   Zequinha Barbosa
.
FINAL DO 2º TURNO
1º Jogo
13/05/2009 - Quarta-feira
Coruripe  0x0  ASA
Local: Gerson Amaral (Coruripe - 20h30); Público: ...;
Árbitro: George Feitosa (AL); Cartões Amarelos: Jota,
Nilson, Rodriguinho e Rodrigo Antonelli; Expulsão: Ivan
Coruripe: Felipe, Arnaldo (Eduardo), Vitor Hugo e Diguinho;
Chiquinho, Anderson, Basílio, Dio (Cleitinho) e Renato;
Xuxa e Everton (Ivan). Técnico: Celso Teixeira.
ASA: Santos, Paulão, Rodrigo Antonelli e Leandro;
Ricardinho, Paulo Foiani, Jota, Nilson (Marabá) e
Augusto (Rodriguinho); Didira e Júnior. Técnico: Vica.
2º Jogo
17/05/2009 - Domingo
ASA  2x2  Coruripe
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca - 16h00);
Público: ...; Árbitro: Flávio Feijó de Omena (AL);
Gols: Rodrigo Antonelli (contra) 20' e Júnior 42' do 1º; Renato 11' e
Jota 31' do 2º; Cartões Amarelos: Rodrigo Antonelli e Anderson
ASA: Santos, Leandro, Paulão, Rodrigo Antonelli e Augusto;
Paulo Foiani, Jota, Rodriguinho (Nilson) e Ricardinho
(Marabá); Didira e Júnior (Samuel). Técnico: Vica.
Coruripe: Felipe, Chiquinho, Eduardo, Alexandre Cavalo e
Renato; Bruno, Anderson (Cleitinho), Basílio e Dio;
Xuxa (Cristiano) e Barboza. Técnico: Celso Teixeira.
# ASA campeão do Segundo Turno #
.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  ASA

51 26 16 3 7 48 33 15

  2º Corinthians

45 24 13 6 5 39 28 11

  3º CRB

30 18 9 3 6 29 26  3

  Coruripe

30 22 9 3 10 30 30  0

  5º Murici

29 20 9 2 9 30 27  3

  6º Igaci

27 20 8 3 9 27 27  0

  7º Ipanema

23 20 7 2 11 24 31 -7

  CSE

22 18 6 4 8 25 30 -5

  9º CSA

18 18 5 3 10 22 30 -8

  10º Capelense

14 18 3 5 10 21 33 -12
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002