PÁGINA INICIAL

2006

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO ALAGOANO
ALAGOANO
.
.
O CAMPEÃO
CORURIPE

CIDADE

Coruripe

FUNDAÇÃO

01/03/2003

ESTÁDIO

Gérson Amaral

(5.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Alagoano

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
162
JOGOS
445
GOLS
2,75
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

14 GOLS
Edson Di (CORUR)
13 GOLS
Calmon (CORUR)
12 GOLS
Rogério (PENED)
11 GOLS
Léo Macalé (CORINT)
Rodrigo Silva (CORINT)
10 GOLS
Mauro César (CORUR)
9 GOLS
Gilson Costa (ASA)
Luciano Rosa (CORUR)
Mimi (MUR)
8 GOLS
Batistinha (CSE)
Marquinhos (MUR)
7 GOLS
Diego (CORINT)
Édson Sá (CSA)
6 GOLS
Denílson (ASA)
Fabrício (IPAN)
Ânderson (MUR)
Eninho (MUR)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
24.05.2006
CSA CSE
5 0
Rei Pelé
(Maceió)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CORURIPE
73 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
CRB
18 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
COPAS E FASES
O Alagoano de 2006
terá duas Copas, cada
uma com duas fases.
Na primeira, chamada
de Copa Maceió, os 10
times se enfrentam em
turno e returno. Quem
somar mais pontos é o
campeão da fase. A 2ª
fase será disputada
pelos 4 melhores da 1ª
fase, em cruzamento
olímpico, jogos de ida
e volta. Os vencedores
fazem a final em 2 jogos.
O campeão da 1ª fase
e o campeão da 2ª, vão
a final da Copa Maceió.
A Copa Alagoas será
disputada por 9 ou 8
clubes, exceto o CRB,
que disputará a Série B
do Brasileirão. Caso o
CRB seja o último da 1ª
fase, a Copa Alagoas
terá 9 clubes. Isso não
acontecendo serão 8
equipes, que jogarão
em ida e volta. Quem
somar mais pontos é o
campeão da fase. A
2ª fase será disputada
pelos 4 melhores da 1ª
fase, em cruzamento
olímpico, jogos de ida
e volta. Os vencedores
fazem a final em 2 jogos.
O campeão da 1ª fase
e o campeão da 2ª, vão
a final da Copa Alagoas.
DECISÃO
O campeão da Copa
Maceió e o campeão
da Copa Alagoas,
decidem o campeonato
em duas partidas. Caso
uma mesma equipe
vença as duas Copas,
será o campeão do
Alagoano 2006.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALAGOANO 2005

CAMPEONATO ALAGOANO
.
 
PARTICIPANTES
ASA BOM JESUS CORINTHIANS CORURIPE CRB
(Arapiraca) (M.Camaragibe) (Maceió) (Coruripe) (Maceió)
. . . . .
CSA CSE IPANEMA MURICI PENEDENSE
(Maceió) (P. dos Índios) (Sant.de Ipanema) (Murici) (Penedo)

.

COPA MACEIÓ
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
15/01/2006 - Domingo
15h15 Corinthians 1x1 CSA   Nélson Feijó
15h15 CRB 3x0 Bom Jesus   Severiano Gomes
15h15 Ipanema 0x3 Coruripe   Arnon de Melo
16h00 CSE 1x0 Murici   Juca Sampaio
17h00 ASA 0x2 Penedense   Coaracy da Mata
2ª Rodada
18/01/2006 - Quarta-feira
15h15 Penedense 0x3 Coruripe   Alfredo Leahy
15h15 CRB 1x0 CSE   Severiano Gomes
15h15 Murici 0x0 Bom Jesus   José Gomes
15h15 Corinthians 1x1 Ipanema   Nélson Feijó
20h30 CSA 3x1 ASA   Rei Pelé
3ª Rodada
22/01/2006 - Domingo
15h15 CRB 1x1 ASA   Severiano Gomes
16h00 Murici 3x1 Ipanema   José Gomes
15h15 Coruripe 1x0 CSA   Gérson Amaral
15h15 Bom Jesus 1x5 Corinthians   Edivanil Navarro
16h00 CSE 2x0 Penedense   Juca Sampaio
4ª Rodada
25/01/2006 - Quarta-feira
15h15 Penedense 2x1 CRB   Alfredo Leahy
15h15 Coruripe 1x2 Murici   Gérson Amaral
15h15 Ipanema 0x1 Bom Jesus   Arnon de Melo
20h30 CSA 1x0 CSE   Rei Pelé
20h30 ASA 2x3 Corinthians   Coaracy da Mata
5ª Rodada
29/01/2006 - Domingo
15h15 Penedense 1x2 CSA   Alfredo Leahy
15h15 CRB 2x0 Ipanema   Severiano Gomes
15h15 Corinthians 0x1 Murici   Nélson Feijó
16h00 CSE 2x0 Bom Jesus   Juca Sampaio
17h00 ASA 1x1 Coruripe   Coaracy da Mata
6ª Rodada
01/02/2006 - Quarta-feira
15h15 Bom Jesus 0x1 CSA   Edivanil Navarro
15h15 Coruripe 2x1 CSE   Gérson Amaral
15h15 Ipanema 0x3 ASA   Arnon de Melo
15h15 Corinthians 0x1 Penedense   Nélson Feijó
15h15 Murici 0x0 CRB   José Gomes
7ª Rodada
05/02/2006 - Domingo
15h15 Coruripe 2x1 Corinthians   Gérson Amaral
15h15 Penedense 3x0 Bom Jesus   Alfredo Leahy
16h00 CSE 1x1 Ipanema   Juca Sampaio
17h00 ASA 1x1 Murici   Coaracy da Mata
17h00 CSA 0x0 CRB   Rei Pelé
8ª Rodada
08/02/2006 - Quarta-feira
15h15 Bom Jesus 1x4 Coruripe   Edivanil Navarro
15h15 CRB 1x1 Corinthians   Severiano Gomes
15h15 Ipanema 2x2 CSA   Arnon de Melo
15h15 Murici 0x0 Penedense   José Gomes
20h30 CSE 2x0 ASA   Juca Sampaio
9ª Rodada
11/02/2006 - Sábado
15h15 Coruripe 2x1 CRB   Gérson Amaral
15h15 Penedense 3x0 Ipanema   Alfredo Leahy
15h15 Corinthians 2x0 CSE   Nélson Feijó
20h30 ASA 1x1 Bom Jesus   Coaracy da Mata
17h00 CSA 2x2 Murici   Rei Pelé
10ª Rodada
14/02/2006 - Terça-feira
15h15 Bom Jesus 1x0 CRB   Edivanil Navarro
15h15 Coruripe 3x2 Ipanema   Gérson Amaral
15h15 Penedense 3x1 ASA   Alfredo Leahy
15h15 Murici 1x0 CSE   José Gomes
20h30 CSA 0x1 Corinthians   Rei Pelé
11ª Rodada
16/02/2006 - Quinta-feira
15h15 Coruripe 5x3 Penedense   Gérson Amaral
15h15 Ipanema 1x0 Corinthians   Arnon de Mello
15h15 Bom Jesus 0x0 Murici   Edivanil Navarro
20h30 CSE 1x2 CRB   Juca Sampaio
20h30 ASA 1x1 CSA   Coaracy da Mata
12ª Rodada
19/02/2006 - Domingo
15h15 Ipanema 0x4 Murici   Arnon de Mello
15h15 Corinthians 2x2 Bom Jesus   Nélson Feijó
15h15 Penedense 2x4 CSE   Alfredo Leahy
17h00 ASA 1x2 CRB   Coaracy da Mata
17h00 CSA 2x1 Coruripe   Rei Pelé
13ª Rodada
02/03/2006 - Quinta-feira
20h30 CRB 2x0 Penedense   Severiano Gomes
15h15 Corinthians 1x1 ASA   Nélson Feijó
15h15 Bom Jesus 0x2 Ipanema   Edivanil Navarro
15h15 Murici 0x3 Coruripe   José Gomes
20h30 CSE 2x3 CSA   Juca Sampaio
14ª Rodada
05/03/2006 - Domingo
15h15 Ipanema 0x1 CRB   Arnon de Mello
15h15 Coruripe 2x1 ASA   Gérson Amaral
15h15 Bom Jesus 1x1 CSE   Edivanil Navarro
15h15 Murici 2x4 Corinthians   José Gomes
17h00 CSA 2x0 Penedense   Rei Pelé
15ª Rodada
11/03/2006 - Sábado
15h15 CRB 2x1 Murici   Severiano Gomes
15h15 Penedense 0x1 Corinthians   Alfredo Leahy
17h00 CSA 2x0 Bom Jesus   Rei Pelé
20h30 ASA 1x0 Ipanema   Coaracy da Mata
20h30 CSE 0x0 Coruripe   Juca Sampaio
16ª Rodada
14/03/2006 - Terça-feira
15h15 Corinthians 0x0 Coruripe   Nélson Feijó
15h15 Ipanema 2x3 CSE   Arnon de Mello
15h15 Bom Jesus 2x3 Penedense   Edivanil Navarro
15h15 Murici 2x1 ASA   José Gomes
20h30 CRB 2x0 CSA   Rei Pelé
17ª Rodada
16/03/2006 - Quinta-feira
15h15 Corinthians 2x1 CRB   Nélson Feijó
15h15 Penedense 0x0 Murici   Alfredo Leahy
15h15 Coruripe 3x1 Bom Jesus   Gérson Amaral
17h00 ASA 1x1 CSE   Coaracy da Mata
17h00 CSA 5x0 Ipanema   Rei Pelé
18ª Rodada
19/03/2006 - Domingo
15h15 Murici 1x2 CSA   José Gomes
15h15 Ipanema 1x0 Penedense   Arnon de Mello
15h15 Bom Jesus 1x1 ASA   Edivanil Navarro
15h15 CRB 1x3 Coruripe   Severiano Gomes
15h15 CSE 3x5 Corinthians   Juca Sampaio

.

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Coruripe

42 18 13 3 2 39 17 22

  2º CSA

35 18 10 5 3 29 16 13

  2º CRB

31 18 9 4 5 23 15  8

  4º Corinthians

30 18 8 6 4 30 20 10

  5º Murici

25 18 6 7 5 20 18  2

  6º Penedense

23 18 7 2 9 23 26 -3

  7º CSE

22 18 6 4 8 24 24  0

  ASA

14 18 2 8 8 19 27 -8

  9º Ipanema

12 18 3 3 12 13 36 -23

  10º Bom Jesus

12 18 2 6 10 12 33 -21

* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *

SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
25/03/2006 - Sábado
15h15 Corinthians 0x1 Coruripe   Nélson Feijó
26/03/2006 - Domingo
17h00 CRB 1x1 CSA   Rei Pelé
Jogos de Volta
29/03/2006 - Quarta-feira
20h30 Coruripe 3x4 Corinthians   Gérson Amaral
20h30 CSA 2x2 CRB   Rei Pelé

.

FINAL DA SEGUNDA FASE
1º Jogo
02/04/2006 - Domingo
17h00 CSA 0x0 Coruripe   Rei Pelé
2º Jogo
05/04/2006 - Quarta-feira
CORURIPE  3x0  CSA
Local: Gérson Amaral (Coruripe - 20h50);
Gols: Édson Di 28' e Calmon 35' do 1º; Vovô 29' do 2º;
* O Coruripe sagrou-se campeão do Primeiro Turno (Copa Maceió) *

.

COPA ALAGOAS
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
09/04/2006 - Domingo
17h00 Coruripe 3x0 Ipanema   Gérson Amaral
17h00 CSA 2x0 ASA   Rei Pelé
15h15 Corinthians 2x2 CSE   Nélson Feijó
15h15 Murici 2x2 Penedense   José Gomes
2ª Rodada
12/04/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 1x1 CSA   Arnon de Mello
15h15 Penedense 1x0 Coruripe   Alfredo Leahy
20h30 ASA 4x0 Corinthians   Coaracy da Mata
20h30 CSE 1x2 Murici   Juca Sampaio
3ª Rodada
16/04/2006 - Domingo
15h15 Penedense 1x2 CSE   Alfredo Leahy
15h15 Murici 2x1 ASA   José Gomes
15h15 Corinthians 0x2 Ipanema   Nélson Feijó
17h00 Coruripe 1x1 CSA   Gérson Amaral
4ª Rodada
19/04/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 0x0 Murici   Arnon de Mello
20h30 CSA 2x3 Corinthians   Rei Pelé
20h30 ASA 2x0 Penedense   Coaracy da Mata
20h30 CSE 0x5 Coruripe   Juca Sampaio
5ª Rodada
23/04/2006 - Domingo
15h15 Penedense 3x1 Ipanema   Alfredo Leahy
15h15 Murici 1x2 CSA   José Gomes
16h00 CSE 1x0 ASA   Juca Sampaio
17h00 Coruripe 0x1 Corinthians   Gérson Amaral
6ª Rodada
26/04/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 1x1 CSE   Arnon de Mello
15h15 Corinthians 4x2 Murici   Nélson Feijó
20h30 ASA 1x1 Coruripe   Coaracy da Mata
20h30 CSA 2x1 Penedense   Rei Pelé
7ª Rodada
30/04/2006 - Domingo
15h15 Penedense 1x1 Corinthians   Alfredo Leahy
15h15 Murici 2x2 Coruripe   José Gomes
17h00 CSE 1x0 CSA   Juca Sampaio
17h00 ASA 4x2 Ipanema   Coaracy da Mata
8ª Rodada
03/05/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 1x4 Coruripe   Arnon de Mello
15h15 Penedense 0x4 Murici   Alfredo Leahy
20h30 ASA 2x0 CSA   Coaracy da Mata
20h30 CSE 0x1 Corinthians   Juca Sampaio
9ª Rodada
07/05/2006 - Domingo
15h15 Corinthians 2x2 ASA   Nélson Feijó
15h15 Murici 1x0 CSE   José Gomes
17h00 CSA 1x1 Ipanema   Rei Pelé
17h00 Coruripe 5x0 Penedense   Gérson Amaral
10ª Rodada
10/05/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 2x3 Corinthians   Arnon de Mello
20h30 CSE 1x3 Penedense   Juca Sampaio
20h30 ASA 1x2 Murici   Coaracy da Mata
20h30 CSA 4x0 Coruripe   Rei Pelé
11ª Rodada
14/05/2006 - Domingo
15h15 Penedense 0x1 ASA   Alfredo Leahy
15h15 Murici 4x1 Ipanema   José Gomes
17h00 Coruripe 2x3 CSE   Gérson Amaral
15h15 Corinthians 0x1 CSA   Nélson Feijó
12ª Rodada
17/05/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 4x1 Penedense   Arnon de Mello
15h15 Corinthians 1x2 Coruripe   Nélson Feijó
20h30 ASA 2x1 CSE   Coaracy da Mata
20h30 CSA 1x0 Murici   Rei Pelé
13ª Rodada
21/05/2006 - Domingo
15h15 Penedense 0x1 CSA   Alfredo Leahy
15h15 Murici 2x1 Corinthians   José Gomes
16h00 CSE 1x3 Ipanema   Juca Sampaio
17h00 Coruripe 0x2 ASA   Gérson Amaral
14ª Rodada
24/05/2006 - Quarta-feira
15h15 Ipanema 3x1 ASA   Arnon de Mello
15h15 Corinthians 4x0 Penedense   Nélson Feijó
15h15 Coruripe 1x1 Murici   Gérson Amaral
15h15 CSA 5x0 CSE   Rei Pelé

.

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º CSA

27 14 8 3 3 23 11 12

  2º Murici

25 14 7 4 3 25 17  8

  ASA

23 14 6 2 6 23 16  7

  4º Corinthians

21 14 6 3 5 23 22  1

  5º Coruripe

19 14 5 4 5 26 18  8

  6º Ipanema

16 14 4 4 6 22 27 -5

  7º CSE

14 14 4 2 8 14 28 -14

  Penedense

11 14 3 2 9 13 30 -17
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
28/05/2006 - Domingo
15h00 Corinthians 5x1 CSA   Nélson Feijó
17h00 ASA 2x1 Murici   Coaracy da Mata
Jogos de Volta
31/05/2006 - Quarta-feira
20h30 CSA 3x1 Corinthians   Rei Pelé
15h15 Murici 1x3 ASA   José Gomes

* Em negrito os classificados para a Final da Segunda Fase *

.

FINAL DA SEGUNDA FASE
1º Jogo
04/06/2006 - Domingo
15h15 Corinthians 1x0 ASA   Nélson Feijó
2º Jogo
07/06/2006 - Quarta-feira
ASA  2x3  CORINTHIANS
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca - 20h30);
* O Corinthians sagrou-se campeão da Segunda Fase *

.

FINAL DA COPA ALAGOAS
1º Jogo
11/06/2006 - Domingo
15h00 Corinthians 0x0 CSA   Nélson Feijó
2º Jogo
14/06/2006 - Quarta-feira
CSA  2x0  CORINTHIANS
Local: Rei Pelé (Maceió - 20h30);
* O CSA sagrou-se campeão do Segundo Turno (Copa Alagoas) *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
17/06/2006 - Sábado
CSA  0x1  CORURIPE
Local: Rei Pelé (Maceió - 20h30); Público: 15.772;
Árbitro: Sálvio S. Fagundes Filho (SP); Gol: Édson Di 24 do 2º.
2º Jogo
21/06/2006 - Quarta-feira
CORURIPE  0x1  CSA
Local: Gérson Amaral (Coruripe); Público: 15.772;
Árbitro: Wilson Luís Seneme (SP); Gol: Mineiro 22 do 1º;
Nos pênaltis: Coruripe 6 (Calmon, Mauro César, Júnior Pernambucano,
Édson Di, Babau e Cléber Carioca; Matheus perdeu); CSA 5 (Rogerinho,
Leomar, Mineiro, Ribamar e Álisson; Fábio e Pícolli perderam)
Coruripe: Hudson, Vovô (Ivan), Luciano Silva, Cléber Carioca e Pará
(Matheus); Babau, Jaélson (Júnior Pernambucano), Mauro César e
Luciano Rosa; Édson Di e Calmon. Técnico: Gílson Kleina.
CSA: Vilson, Fábio, Pícolli, Álisson e Rogerinho;
Mossoró, Mineiro e Édson Sá; Ribamar, Alexsandro
(Sílvio) e Warley (Leomar). Técnico: Marcos Magalhães.

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Coruripe

71 38 21 8 9 73 40 33

  2º CSA

75 42 21 12 9 62 40 22

   Corinthians

64 40 18 10 12 67 54 13

  4º Murici

50 34 13 11 10 47 40  7

  ASA

43 36 10 10 16 49 49  0

  6º CSE

36 32 10 6 16 38 52 -14

  7º Penedense

34 32 10 4 18 36 56 -20

  8º CRB*

33 20 9 6 5 26 18  8

  9º Ipanema

28 32 7 7 18 35 63 -28

  10º Bom Jesus

12 18 2 6 10 12 33 -21
 
* O CRB disputou apenas a Copa Maceió - 1º Turno *

.

* Agradecimentos especiais ao amigo Gilvannewton Souza, de Recife-PE,

que colaborou com as informações do Campeonato Alagoano de 2006. *

.

.

.

PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002