|
RIO BRANCO |
CIDADE |
Rio
Branco |
FUNDAÇÃO |
08/06/1919 |
ESTÁDIO |
José
de Melo |
(9.000
lugares) |
ESTE
TÍTULO |
21º
Acreano |
7 |
PARTICIPANTES |
43 |
JOGOS |
146 |
GOLS |
3,39 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
14 GOLS |
Juliano
César (Rio Branco) |
|
24.06.2003 |
|
|
Atlético |
Rio
Branco |
0 |
10 |
José
de Melo |
(Rio
Branco) |
|
RIO
BRANCO |
41
GOLS |
|
RIO
BRANCO |
4
GOLS |
São
sete equipes |
jogando
todas contra |
todas
em turno e |
returno.
Os campeões |
de
cada turno decidem |
o
título. Caso um mesmo |
clube
vença os dois |
turnos,
será declarado |
campeão
de 2003. |
|
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
. |
PARTICIPANTES |
|
|
|
ADESG |
ANDIRÁ |
ATLÉTICO ACREANO |
(Senador Guiomard) |
(Rio Branco) |
(Rio Branco) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
INDEPENDÊNCIA |
JUVENTUS |
RIO BRANCO |
VASCO |
(Rio Branco) |
(Rio Branco) |
(Rio Branco) |
(Rio Branco) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO |
1ª
Rodada |
04/05/2003
- Domingo |
14h30 |
Vasco |
2x1 |
Andirá |
José de Melo |
16h30 |
Rio
Branco |
3x0 |
Juventus |
José de Melo |
2ª
Rodada |
08/05/2003
- Quinta-feira |
19h00 |
Andirá |
0x1 |
ADESG |
José de Melo |
21h00 |
Atlético |
1x2 |
Independência |
José de Melo |
3ª
Rodada |
11/05/2003
- Domingo |
14h30 |
Vasco |
1x0 |
Juventus |
José de Melo |
16h30 |
Rio
Branco |
6x0 |
Andirá |
José de Melo |
4ª
Rodada |
15/05/2003
- Quinta-feira |
19h00 |
Atlético |
1x2 |
ADESG |
José de Melo |
21h00 |
Independência |
0x3 |
Rio
Branco |
José de Melo |
5ª
Rodada |
18/05/2003
- Domingo |
15h00 |
ADESG |
0x3 |
Juventus |
Nabor Júnior |
14h30 |
Vasco |
2x1 |
Atlético |
José de Melo |
16h30 |
Andirá |
1x2 |
Independência |
José de Melo |
6ª
Rodada |
23/05/2003
- Sexta-feira |
19h00 |
Rio
Branco |
6x1 |
ADESG |
José de Melo |
21h00 |
Juventus |
2x3 |
Atlético |
José de Melo |
7ª
Rodada |
25/05/2003
- Domingo |
15h00 |
ADESG |
1x5 |
Vasco |
Nabor Júnior |
14h30 |
Atlético |
3x1 |
Andirá |
José de Melo |
16h30 |
Independência |
0x1 |
Juventus |
José de Melo |
8ª
Rodada |
29/05/2003
- Quinta-feira |
19h00 |
Rio
Branco |
3x1 |
Atlético |
José de Melo |
21h00 |
Vasco |
3x1 |
Independência |
José de Melo |
9ª
Rodada |
01/06/2003
- Domingo |
15h00 |
ADESG |
0x2 |
Independência |
Nabor Júnior |
14h30 |
Juventus |
3x2 |
Andirá |
José de Melo |
16h30 |
Rio
Branco |
1x1 |
Vasco |
José de Melo |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Rio Branco
|
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
22 |
3 |
19 |
2º
Vasco da Gama
|
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
14 |
5 |
9 |
3º
Juventus |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
9 |
0 |
4º
Independência
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
5º
Atlético
|
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
6º
ADESG |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
17 |
-12 |
7º
Andirá |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
17 |
-12 |
|
. |
FINAL
DO PRIMEIRO TURNO |
Jogo
Desempate |
05/06/2003
- Quinta-feira |
20h30 |
Rio
Branco |
1x0 |
Vasco |
José de Melo |
*
Rio Branco campeão do 1º turno * |
. |
SEGUNDO
TURNO |
1ª
Rodada |
08/06/2003
- Domingo |
15h00 |
ADESG |
0x3 |
Rio
Branco |
Nabor Júnior |
10/06/2003
- Terça-feira |
19h00 |
Juventus |
1x0 |
Atlético |
José de Melo |
21h00 |
Andirá |
0x1 |
Vasco |
José de Melo |
2ª
Rodada |
13/06/2003
- Sexta-feira |
19h00 |
Independência |
2x2 |
ADESG |
José de Melo |
21h00 |
Andirá |
0x1 |
Rio
Branco |
José de Melo |
3ª
Rodada |
17/06/2003
- Terça-feira |
18h30 |
Juventus |
1x2 |
ADESG |
José de Melo |
20h30 |
Atlético |
0x2 |
Vasco |
José de Melo |
4ª
Rodada |
20/06/2003
- Sexta-feira |
18h30 |
Rio
Branco |
2x1 |
Independência |
José de Melo |
20h30 |
Andirá |
2x3 |
Juventus |
José de Melo |
21/06/2003
- Sábado |
15h00 |
ADESG |
4x2 |
Atlético |
Nabor Júnior |
5ª
Rodada |
24/06/2003
- Terça-feira |
18h30 |
Atlético |
0x10 |
Rio
Branco |
José de Melo |
20h30 |
Independência |
2x4 |
Vasco |
José de Melo |
6ª
Rodada |
27/06/2003
- Sexta-feira |
18h30 |
Andirá |
3x2 |
ADESG |
José de Melo |
20h30 |
Juventus |
3x0 |
Independência |
José de Melo |
7ª
Rodada |
01/07/2003
- Terça-feira |
18h30 |
Independência |
3x0 |
Andirá |
José de Melo |
20h30 |
Juventus |
0x0 |
Rio
Branco |
José de Melo |
8ª
Rodada |
04/07/2003
- Sexta-feira |
18h30 |
Vasco |
2x3 |
ADESG |
José de Melo |
20h30 |
Independência |
0x3 |
Atlético |
José de Melo |
9ª
Rodada |
08/07/2003
- Terça-feira |
18h30 |
Atlético |
0x2 |
Andirá |
José de Melo |
20h30 |
Juventus |
1x4 |
Vasco |
José de Melo |
10ª
Rodada |
11/07/2003
- Sexta-feira |
RIO
BRANCO 2x0 VASCO
|
Local: José de
Melo (Rio Branco - 20h30);
|
Público: 2.000;
Árbitro: Francisco
Teles (AC);
|
Gols: Julio
César 1' do 1º; Marcelo Cabeção 46' do 2º;
|
Cartões Amarelos: Marcão,
Ley, Wallace, Ismael, Diogo, Tom,
|
Paquito, Mamud,
Djaílton, Calafate, Josué, Jota Maria e Babá.
|
RIO BRANCO: Máximo,
Ley (Marcelo), Dudu, Marcão e
|
Ananias; Wallace,
Ismael, João Paulo e Rosier;
|
Diego (Maurício) e
Juliano. Técnico: Papelim.
|
VASCO: Tidalzinho,
Paquito, Djaílton, Josué e Mamud;
|
Calafate (Babá), Bigail
(Jota Maria), Tom e Ednaldo (Neib);
|
Alcione e Evilásio. Técnico:
Raimundo Ferreira.
|
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Rio Branco*
|
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
18 |
1 |
17 |
2º
Vasco da Gama
|
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
8 |
5 |
3º
Juventus |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4º
ADESG |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
13 |
0 |
5º
Andirá |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
10 |
-3 |
6º
Independência |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
7º
Atlético |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
19 |
-14 |
|
. |
*
Com esses resultados o Rio Branco sagrou-se campeão do
2º turno * |
**
Como já havia ganho o 1º turno, o Rio Branco sagrou-se
campeão de 2003 ** |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Rio Branco |
35 |
13 |
11 |
2 |
0 |
41 |
4 |
37 |
2º
Vasco da Gama
|
28 |
13 |
9 |
1 |
3 |
27 |
14 |
13 |
3º
Juventus |
19 |
12 |
6 |
1 |
5 |
18 |
17 |
1 |
4º
ADESG |
16 |
12 |
5 |
1 |
6 |
18 |
30 |
-12 |
5º
Independência |
13 |
12 |
4 |
1 |
7 |
15 |
23 |
-8 |
6º
Atlético |
9 |
12 |
3 |
0 |
9 |
15 |
31 |
-16 |
7º
Andirá |
6 |
12 |
2 |
0 |
10 |
12 |
27 |
-15 |
|
|
. |
|
. |
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
ESTADUAIS |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|