COPA
SUL AMERICANA
2013
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
 

 

TERCEIRA FASE

CHAVE  A

26/09/2013 - Quinta-feira

São Paulo  

Brasil 1x1 Chile  Universidad Católica

Local: Morumbi (São Paulo/BRA);

Gols: Luís Fabiano (SP) 17' e Castillo (UCA) 40' do 1º;

23/10/2013 - Quarta-feira

Universidad Católica  

Chile 3x4 Brasil  São Paulo 

Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);

Gols: Sosa (UCA) 16', Aloísio (SP) 18', Cordero (UCA) 22' e Aloísio (SP) 23' do 1º;

Ademilson (SP) 19', Mirosevic (UCA-pên) 25' e Welliton (SP) 40' do 2º;

CHAVE  B

19/09/2013 - Quinta-feira

LDU Loja  

Equador 2x1 Argentina  River Plate

Local: Reina del Cisne (Loja/EQU).;

Gols: Larrea (LDU) 32' do 1º; Ferreyra (RP) 13' e Uchuari (LDU-pên) 19' do 2º;

26/09/2013 - Quinta-feira

River Plate

Argentina 2x0 Equador  LDU Loja

Local: Monumental de Nuñez (Buenos Aires/ARG);

Gols: Gutiérrez 36' do 1º; Lanzini 25' do 2º;

CHAVE  C

25/09/2013 - Quarta-feira

Ponte Preta  

Brasil 2x0 Colômbia  Deportivo Pasto

Local: Moisés Lucarelli (Campinas/BRA);

Gols: Uendel 30' do 1º; Felipe Bastos 53' do 2º;

22/10/2013 - Terça-feira

Deportivo Pasto  

Colômbia 1x0 Brasil  Ponte Preta

Local: Departamental Libertad (Pasto/COL);

Gol: Mina 7' do 2º;

CHAVE  D

25/09/2013 - Quarta-feira

Libertad  

2x0 Brasil  Sport

Local: Dr Nicolas Leóz (Assunção/PAR);

Gols: Gómez 9' e Benítez 38' do 1º;

23/10/2013 - Quarta-feira

Sport  

Brasil 1x2  Libertad

Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/BRA);

Gols: González (LIB) 41' do 1º; Ailson (SPO) 1' e González (LIB) 5' do 2º;

CHAVE  E

24/09/2013 - Terça-feira

Coritiba  

Brasil 0x1 Colômbia  Itagui Ditaires

Local: Couto Pereira (Curitiba/BRA);

Gol: Mena 1' do 2º;

24/10/2013 - Quinta-feira

Itagui Ditaires  

Colômbia 2x1 Brasil  Coritiba

Local: Metropolitano Itagui (Itagui/COL);

Gols: López (ITA-contra) 48' do 1º; Quiñonez (ITA) 18' e Quiñonez (ITA) 45' do 2º;

CHAVE  F

18/09/2013 - Quarta-feira

La Equidad  

Colômbia 1x2 Argentina  Vélez Sarsfield

Local: Metropolitano Techo (Bogotá/COL);

Gols: Hinestroza (EQU-contra) 7', Díaz (EQU) 30' e Cabral (VEL) 35' do 2º;

02/10/2013 - Quarta-feira

Vélez Sarsfield

Argentina 2x1 Colômbia  La Equidad

Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);

Gols: Moreno (EQU) 45' do 1º; Pratto (VEL) 25' e Zárate (VEL) 40' do 2º;

CHAVE  G

18/09/2013 - Quarta-feira

Lanús  

Argentina 4x0 Chile  Universidad de Chile

Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);

Gols: Santiago Silva 23', Melano 30' e Melano 31' do 1º; Acosta 22' do 2º;

25/09/2013 - Quarta-feira

Universidad de Chile

Chile 1x0 Argentina  Lanús

Local: Estádio Nacional (Santiago/CHI);

Gol: Aránguiz 23' do 2º;

CHAVE  H

26/09/2013 - Quinta-feira

Atlético Nacional  

Colômbia 1x0 Brasil  Bahia

Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);

Gol: Diones (contra) 11' do 1º;

24/10/2013 - Quinta-feira

Bahia  

Brasil 1x0 Colômbia  Atlético Nacional

Local: Fonte Nova (Salvador/BRA);

Gol: Hélder 5' do 1º;

* Nos pênaltis: Bahia 3x4 Atlético Nacional *

 

QUARTAS DE FINAL

CHAVE  S1

30/10/2013 - Quarta-feira

São Paulo  

Brasil 3x2 Colômbia  Atlético Nacional

Local: Morumbi (São Paulo/BRA);

Gols: Jadson (SP) 13' e Uribe (ATL) 39' do 1º;

Antonio Carlos (SP) 26', Duque (ATL) 33' e Antonio Carlos (SP) 45' do 2º;

06/11/2013 - Quarta-feira

Atlético Nacional  

Colômbia 0x0 Brasil  São Paulo

Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);

CHAVE  S2

29/10/2013 - Terça-feira

Lanús  

Argentina 0x0 Argentina  Vencedor Chave B

Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);

06/11/2013 - Quarta-feira

River Plate  

Argentina 1x3 Argentina  Lanús

Local: Monumental de Nuñez (Buenos Aires/ARG);

Gols: González (LAN) 6' e Santiago Silva (LAN) 31' do 1º;

Ayala (LAN) 26' e Gutiérrez (RIV) 37' do 2º;

CHAVE  S3

31/10/2013 - Quinta-feira

Ponte Preta  

Brasil 0x0 Argentina  Vélez Sarsfield

Local: Moisés Lucarelli (Campinas/BRA);

07/11/2013 - Quinta-feira

Vélez Sarsfield  

Argentina 0x2 Brasil  Ponte Preta

Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);

Gols: Elias 3' e Fernando Bob 48' do 2º;

CHAVE  S4

31/10/2013 - Quinta-feira

Libertad  

2x0 Colômbia  Itagui Ditares

Local: Dr Nicolás Leoz (Assunção/PAR);

Gols: Molinas 38' e Recalde 43' do 1º;

07/11/2013 - Quinta-feira

Itagui Ditares  

Colômbia 1x0  Libertad

Local: Polideportivo Sur (Envigado/COL);

Gol: Bolívar 18' do 1º;

 

SEMI FINAL

CHAVE  F1

20/11/2013 - Quarta-feira

São Paulo  

Brasil 1x3 Brasil  Ponte Preta

Local: Morumbi (São Paulo/BRA);

Árbitro: Diego Abal (Argentina); Gols: Ganso (SP) 20' e

Antônio Carlos (SP-contra) 43' do 1º; Leonardo (PP) 7' e Uendel (PP) 25' do 2º;

27/11/2013 - Quarta-feira

Ponte Preta  

Brasil 1x1 Brasil  São Paulo

Local: Romildo Ferreira (Mogi Mirim/BRA);

Árbitro: Carlos Vera (Equador);

Gols: Leonardo (PP) 42' do 1º; Luís Fabiano (SP) 38' do 2º;

CHAVE  F2

21/11/2013 - Quinta-feira

Libertad  

1x2 Argentina  Lanús

Local: Dr Nicolás Leoz (Assunção/PAR);

Árbitro: Darío Ubriaco (Uruguai);

Gols: Santiago Silva (LAN) 9', Goltz (LAN-pênalti) 17' e Gustavo Gomez (LIB) 35' do 2º;

28/11/2013 - Quinta-feira

Lanús  

Argentina 2x1  Libertad

Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);

Árbitro: Victor Carrillo (Peru);

Gols: Diego González (LAN) 12' do 1º; González (LIB) 8' e Goltz (LAN-pênalti) 12' do 2º;

 

FINAL

1º Jogo

04/12/2013 - Quarta-feira

 

 Brasil  PONTE PRETA  1x1  LANÚS  Argentina

Local: Pacaembu (São Paulo/BRA);

Público: 28.244; Árbitro: Roberto Silvera (Uruguai);

Gols: Goltz 13' e Fellipe Bastos 33' do 2º;

Cartões Amarelos: Diego Sacoman, Diego González, Dóaz,

Fernando Bob, Artur, Izquierdoz, Maxi Velásquez e Uendel.

PONTE PRETA: 1-Roberto, 2-Artur, 3-César, 4-Diego Sacoman e 6-Uendel;

5-Baraka, 8-Fernando Bob (27-Adailton), 15-Fellipe Bastos e 10-Elias (20-Magal);

7-Rildo (11-Chiquinho) e 29-Leonardo. Técnico: Jorginho Amorim.

LANÚS: 1-Marchesín, 4-Araujo, 2-Goltz, 24-Izquierdoz e 6-Maxi Velázquez;

5-Diego González (8-Barrientos), 15-Somoza, 14-Díaz (23-Benítez) e 26-Melano

(16-Ayala); 22-Jorge Ortiz e 9-Santiago Silva. Técnico: Guillermo Schelotto.

2º Jogo

11/12/2013 - Quarta-feira

 

Argentina  LANÚS  2x0  PONTE PRETA  Brasil

Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);

Público: ...; Árbitro: Enrique Osses (Chile);

Gols: Ayala 24' e Blanco 48' do 1º;

Cartões Amarelos: Somoza, Ayala, Blanco e Fellipe Bastos,

LANÚS: 1-Marchesín, 4-Araujo, 2-Goltz, 24-Izquierdoz e 6-Maxi Velázquez;

5-Diego González, 15-Somoza, 16-Ayala e 23-Benítez (21-Pasquini);

18-Blanco e 9-Santiago Silva. Técnico: Guillermo Schelotto.

PONTE PRETA: 1-Roberto, 2-Artur (21-Ferrugem), 3-César, 4-Diego Sacoman e

8-Fernando Bob; 5-Baraka, 20-Magal (27-Adailton), 15-Fellipe Bastos e 10-Elias;

7-Rildo (9-William) e 29-Leonardo. Técnico: Jorginho Amorim.

 

 

.

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002