SUL AMERICANA

2008
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINA
ARGENTINOS JRS
ARSENAL
BOCA JUNIORS
ESTUDIANTES
INDEPENDIENTE
RIVER PLATE
SAN LORENZO
BOLÍVIA
BLOOMING
BOLÍVAR
BRASIL
ATLÉTICO MINEIRO
ATLÉTICO PARANAENSE
BOTAFOGO
GRÊMIO
INTERNACIONAL
PALMEIRAS
SÃO PAULO
VASCO
CHILE
ÑUBLENSE
UNIVERSIDAD CATÓLICA
COLÔMBIA
AMÉRICA DE CÁLI
DEPORTIVO CÁLI
EQUADOR
DEPORTIVO QUITO
LDU QUITO
HONDURAS
MOTAGUA
MÉXICO
CHIVAS GUADALAJARA
SAN LUIS
PARAGUAI
LIBERTAD
OLIMPIA
PERU
SPORT ANCASH
UNIVERSITÁRIO
URUGUAI
DEFENSOR
RIVER PLATE
VENEZUELA
ARAGUA
UNIÓN MARACAÍBO
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
.
SUL AMERICANA

COPA SUL AMERICANA 2008

EDIÇÃO 2008

.
 
FASE PRELIMINAR
GRUPO  A
   Chile  -  Uruguai  
29/07/2008 - Terça-feira
River Plate 2x0 Univ Católica   Frederico Saroldi
07/08/2008 - Quinta-feira
Univ Católica 4x0 River Plate   San Carlos de Apoquindo
GRUPO  B
   Colômbia  -  Venezuela  
31/07/2008 - Quinta-feira
Unión Maracaibo 0x0 América de Cáli   Pachencho Romero
07/08/2008 - Quinta-feira
América de Cáli 4x2 Unión Maracaibo   Pascual Guerrero
GRUPO  C
   Equador  -  Peru  
30/07/2008 - Quarta-feira
Universitário 0x0 Deportivo Quito   Monumental
05/08/2008 - Terça-feira
Deportivo Quito 2x1 Universitário   Olímpico Atahualpa
GRUPO  D
   Bolívia  -  Paraguai  
12/08/2008 - Terça-feira
Olimpia 4x2 Blooming   Manuel Ferreira
21/08/2008 - Quinta-feira
Blooming 1x0 Olimpia   Ramón Aguilera
* Em negrito os classificados para a Primeira Fase *
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  1
   Paraguai  -  Uruguai  
19/08/2008 - Terça-feira
Defensor Sporting 2x1 Libertad   Centenário
26/08/2008 - Terça-feira
Libertad 3x3 Defensor Sporting   Dr Nicolás Leóz
GRUPO  2
   Bolívia  -  Equador  
14/08/2008 - Quinta-feira
LDU 4x2 Bolívar   Casablanca
18/09/2008 - Quinta-feira
Bolívar 2x1 LDU   Hernando Siles
GRUPO  3
   Colômbia  
14/08/2008 - Quinta-feira
América de Cáli 2x0 Deportivo Cáli   Pascual Guerrero
18/09/2008 - Quinta-feira
Deportivo Cáli 1x0 América de Cáli   Pascual Guerrero
GRUPO  4
   Chile  -  Peru  
04/09/2008 - Quinta-feira
Ñublense 1x0 Sport Ancash   Monumental Chillán
18/09/2008 - Quinta-feira
Sport Ancash 4x0 Ñublense   Rosas Pampas
GRUPO  5
   Chile  -  Paraguai  
28/08/2008 - Quinta-feira
Univ Católica 4x0 Olimpia   San Carlos de Apoquindo
18/09/2008 - Quinta-feira
Olimpia 2x2 Univ Católica   Manuel Ferreira
GRUPO  6
   México  -  Venezuela  
27/08/2008 - Quarta-feira
Aragua 1x2 Guadalajara   Hermanos Paez
18/09/2008 - Quinta-feira
Guadalajara 1x1 Aragua   Jalisco
GRUPO  7
   Equador  -  México  
27/08/2008 - Quarta-feira
San Luis 3x1 Deportivo Quito   Alfonso Lastras
18/09/2008 - Quinta-feira
Deportivo Quito 3x2 San Luis   Olímpico Atahualpa
GRUPO  8
   Argentina  -  Honduras  
19/08/2008 - Terça-feira
Arsenal 4x0 Motagua   Júlio Grondona
04/09/2008 - Quinta-feira
Motagua 1x2 Arsenal   Tiburcio Andino
GRUPO  9
     Argentina    
05/08/2008 - Terça-feira
Independiente 2x1 Estudiantes   Libertadores da América
20/08/2008 - Quarta-feira
Estudiantes 2x1 Independiente   Ciudad de La Plata
* Nos pênaltis: Estudiantes 5x3 Independiente *
GRUPO  10
     Argentina    
06/08/2008 - Quarta-feira
Argentinos Jrs 0x0 San Lorenzo   Diego Maradona
21/08/2008 - Quinta-feira
San Lorenzo 0x2 Argentinos Jrs   Nuevo Gasómetro
GRUPO  11
     Brasil    
12/08/2008 - Terça-feira
Atlético Paranaense 0x0 São Paulo   Kyocera Arena
27/08/2008 - Quarta-feira
São Paulo 0x0 Atlético Paranaense   Morumbi
* Nos pênaltis: São Paulo 3x4 Atlético Paranaense *
GRUPO  12
     Brasil    
13/08/2008 - Quarta-feira
Internacional 1x1 Grêmio   Beira Rio
28/08/2008 - Quinta-feira
Grêmio 2x2 Internacional   Olímpico
GRUPO  13
     Brasil    
13/08/2008 - Quarta-feira
Vasco 3x1 Palmeiras   São Januário
17/09/2008 - Quarta-feira
Palmeiras 3x0 Vasco   Palestra Itália
GRUPO  14
     Brasil    
14/08/2008 - Quinta-feira
Botafogo 3x1 Atlético Mineiro   Engenhão
27/08/2008 - Quarta-feira
Atlético Mineiro 2x5 Botafogo   Mineirão
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
CHAVE  A
23/09/2008 - Terça-feira
Boca Juniors 4x0 LDU   La Bombonera (ARG)
01/10/2008 - Quarta-feira
LDU 1x1 Boca Juniors   Casa Blanca (EQU)
CHAVE  B
24/09/2008 - Quarta-feira
América de Cáli 1x0 Botafogo   Pascual Guerrero (COL)
01/10/2008 - Quarta-feira
Botafogo 3x1 América de Cáli   Engenhão (BRA)
CHAVE  C
24/09/2008 - Quarta-feira
San Luis 2x1 Argentinos Jrs   Alfonso Lastras (MEX)
01/10/2008 - Quarta-feira
Argentinos Jrs 2x0 San Luis   Diego A Maradona (ARG)
CHAVE  D
24/09/2008 - Quarta-feira
Guadalajara 2x2 Atlético Paranaense   Jalisco (MEX)
30/09/2008 - Terça-feira
Atlético Paranaense 3x4 Guadalajara   Kyocera Arena (BRA)
CHAVE  E
25/09/2008 - Quinta-feira
Defensor Sporting 1x2 River Plate   Centenário (URU)
02/10/2008 - Quinta-feira
River Plate 2x1 Defensor Sporting   Monumental de Nuñez (ARG)
CHAVE  F
24/09/2008 - Quarta-feira
Sport Ancash 0x0 Palmeiras   Rosas Pampas (PER)
01/10/2008 - Quarta-feira
Palmeiras 1x0 Sport Ancash   Palestra Itália (BRA)
CHAVE  G
23/09/2008 - Terça-feira
Estudiantes 2x1 Arsenal   Ciudad de La Plata (ARG)
02/10/2008 - Quinta-feira
Arsenal 0x0 Estudiantes   Júlio Grondona (ARG)
CHAVE  H
25/09/2008 - Quinta-feira
Universidad Católica 1x1 Internacional   San Carlos Apoquindo (CHI)
01/10/2008 - Quarta-feira
Internacional 0x0 Universidad Católica   Beira Rio (BRA)
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
CHAVE  I
22/10/2008 - Quarta-feira
Internacional 2x0 Boca Juniors   Beira Rio (BRA)
06/11/2008 - Quinta-feira
Boca Juniors 1x2 Internacional   La Bombonera (ARG)
CHAVE  J
22/10/2008 - Quarta-feira
River Plate 1x2 Guadalajara   Monumental de Nuñez (ARG)
06/11/2008 - Quinta-feira
Guadalajara 2x2 River Plate   Jalisco (MEX)
CHAVE  K
21/10/2008 - Terça-feira
Estudiantes 2x0 Botafogo   Ciudad de La Plata (ARG)
05/11/2008 - Quarta-feira
Botafogo 2x2 Estudiantes   Engenhão (BRA)
CHAVE  L
22/10/2008 - Quarta-feira
Palmeiras 0x1 Argentinos Jrs   Palestra Itália (BRA)
05/11/2008 - Quarta-feira
Argentinos Jrs 2x0 Palmeiras   Diego A Maradona (ARG)
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
 
SEMI FINAL
CHAVE  M
Jogos de Ida
12/11/2008 - Quarta-feira
   Guadalajara  0x2  Internacional  
Local: Jalisco (Guadalajara-MEX);
Público: ...; Árbitro: Carlos Torres (Paraguai);
Gols: Nilmar 24' e Alex 33' do 2º;
Jogos de Volta
19/11/2008 - Quarta-feira
   Internacional  4x0  Guadalajara  
Local: Beira Rio (Porto Alegre-BRA);
Público: 37.723; Árbitro: Oscar Ruiz (Colômbia);
Gols: D'Alessandro 19', D'Alessandro 35' e Nilmar 43' do 1º;
Nilmar 24' do 2º; Expulsão: Medina (GUA)
CHAVE  N
Jogos de Ida
13/11/2008 - Quinta-feira
   Argentinos Jrs  1x1  Estudiantes  
Local: Diego Maradona (Buenos Aires-ARG);
Público: 11.565; Árbitro: Alejandro Sabino (Argentina);
Gols: Alayes (EST) 26' do 1º; Mercier (AJ) 3' do 2º;
Expulsões: Sabia (AJ) e Desabato (EST)
Jogos de Volta
20/11/2008 - Quinta-feira
   Estudiantes  1x0  Argentinos Jrs  
Local: Ciudad de La Plata (La Plata-ARG); Público: ...;
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina); Gol: Calderón 17' do 2º;
Expulsões: Brama (EST) e Quiroga (AJ)
 
FINAL
1º Jogo
26/11/2008 - Quarta-feira
   ESTUDIANTES  0x1  INTERNACIONAL  
Local: Ciudad de La Plata (La Plata-ARG);
Público: não divulgado; Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguai);
Gol: Alex (pênalti) 34' do 1º; Cartões Amarelos:
Angeleri, Desábato, Salgueiro, Índio, Magrão,
Guiñazu e Lauro; Expulsão: Guiñazu 24' do 1º;
Estudiantes: Andújar, Angeleri, Alayes (Calderón), Desábato e
Juan Díaz; Galván (Moreno), Sánchez, Verón e Benítez;
Salgueiro (Fernandez) e Boselli. Técnico: Leonardo Astrada.
Internacional: Lauro, Bolívar, Índio, Álvaro e Marcão;
Edinho, Magrão, Guiñazu e D'Alessandro (Sandro);
Alex (Gustavo Nery) e Nilmar (Danny Morais). Técnico: Tite.
2º Jogo
03/12/2008 - Quarta-feira
   INTERNACIONAL  1x1  ESTUDIANTES  
Local: Beira Rio (Porto Alegre-BRA);
Público: 51.803; Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguai);
Gols: Alayes 20' do 2º; Nilmar 8' do 2º da prorrogação;
Cartões Amarelos: Bolívar, Magrão, Gustavo Nery,
D'Alessandro, Alayes e Benitez; Expulsões: Braña e Boselli
Internacional: Lauro, Bolívar, Danny Moraes, Álvaro e Marcão;
Edinho, Magrão (Sandro), Andrezinho (Gustavo Nery) e
D'Alessandro; Alex (Taison) e Nilmar. Técnico: Tite.
Estudiantes: Andújar, Angeleri, Alayes, Desábato e Cellay;
Iberbaia (Perez), Braña, Verón (Moreno) e Benítez;
Fernandez (Calderón) e Boselli. Técnico: Leonardo Astrada.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002