SUL AMERICANA

2005
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINA
Banfield Boca Juniors
Estudiantes Newell's
River Plate Rosário
Vélez Sarsfield
BOLÍVIA
Bolívar The Strongest
BRASIL
Corinthians Cruzeiro
Goiás Fluminense
Internacional Juventude
Santos São Paulo
CHILE
Univ Católica Univ de Chile
COLÔMBIA
Atl Nacional Deportivo Cáli
EUA
DC United 
EQUADOR
El Nacional LDU
MÉXICO
América Pumas
PARAGUAI
Cerro Porteño Guaraní
PERU
Alianza Atlético Universitário
URUGUAI
Danúbio Defensor
VENEZUELA
Mineros Trujillanos
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
COPA SUL AMERICANA 2005
PRIMEIRA FASE

   PRELIMINAR  ARGENTINA  

GRUPO  1
10/08/05 Banfield 2x0 Estudiantes   Buenos Aires
25/08/05 Estudiantes 2x1 Banfield   La Plata
GRUPO  2
18/08/05 Newell's 0x0 Rosário Central   Rosário
29/08/05 Rosário Central 1x0 Newell's   Rosário
.

   PRELIMINAR  BRASIL  

GRUPO  1
17/08/05 Fluminense 2x1 Santos   Rio de Janeiro
31/08/05 Santos 2x1 Fluminense   Santos
# Nos pênaltis: Santos 2x4 Fluminense #
GRUPO  2
17/08/05 Internacional 2x1 São Paulo   Porto Alegre
01/09/05 São Paulo 1x1 Internacional   São Paulo
GRUPO  3
17/08/05 Juventude 1x3 Cruzeiro   Caxias do Sul
01/09/05 Cruzeiro 0x1 Juventude   Belo Horizonte
GRUPO  4
17/08/05 Goiás 0x2 Corinthians   Goiânia
31/08/05 Corinthians 1x1 Goiás   São Paulo
.

   PRELIMINAR  CHILE  -  PERU  

ELIMINATÓRIA CHILE
11/08/05 Univ de Chile 1x2 Univ Católica   Santiago
25/08/05 Univ Católica 0x1 Univ de Chile   Santiago
ELIMINATÓRIA PERU
10/08/05 Universitário 1x1 Alianza Atlético   Lima
24/08/05 Alianza Atlético 1x1 Universitário   Sullana
# Nos pênaltis: Alianza Atlético 4x1 Universitário #
DECISÃO PRELIMINAR CHILE-PERU
30/08/05 Univ Católica 5x0 Alianza Atlético   Santiago
07/09/05 Alianza Atlético 2x0 Univ Católica   Sullana
.

   PRELIMINAR  BOLÍVIA  -  EQUADOR  

ELIMINATÓRIA BOLÍVIA
11/08/05 The Strongest 2x1 Bolívar   La Paz
25/08/05 Bolívar 1x2 The Strongest   La Paz
ELIMINATÓRIA EQUADOR
09/08/05 El Nacional 3x4 LDU   Quito
25/08/05 LDU 1x2 El Nacional   Quito
DECISÃO PRELIMINAR BOLÍVIA-EQUADOR
30/08/05 The Strongest 2x1 LDU   La Paz
08/09/05 LDU 0x3 The Strongest   Quito
.

   PRELIMINAR  URUGUAI  -  PARAGUAI  

ELIMINATÓRIA URUGUAI
16/08/05 Defensor 2x3 Danúbio   Montevidéu
23/08/05 Danúbio 1x3 Defensor   Montevidéu
ELIMINATÓRIA PARAGUAI
09/08/05 Guaraní 1x2 Cerro Porteño   Assunção
23/08/05 Cerro Porteño 1x2 Guaraní   Assunção
# Nos pênaltis: Cerro Porteño 4x3 Guaraní #
DECISÃO PRELIMINAR URUGUAI-PARAGUAI
30/08/05 Cerro Porteño 2x0 Defensor   Assunção
06/09/05 Defensor 1x1 Cerro Porteño   Montevidéu

   PRELIMINAR  COLÔMBIA  -  VENEZUELA  

ELIMINATÓRIA COLÔMBIA
16/08/05 Deportivo Cáli 2x0 Atl Nacional   Cáli
23/08/05 Atl Nacional 2x0 Deportivo Cáli   Medellín
# Nos pênaltis: Atlético Nacional 7x6 Deportivo Cáli #
ELIMINATÓRIA VENEZUELA
18/08/05 Trujillanos 3x1 Mineros   Valera
24/08/05 Mineros 1x1 Trujillanos   Puerto Ordaz
DECISÃO PRELIMINAR COLÔMBIA-VENEZUELA
30/08/05 Trujillanos 1x5 Atl Nacional   Valera
08/09/05 Atl Nacional 2x0 Trujillanos   Medellín
* Em negrito as equipes classificadas para a próxima fase *
OITAVAS DE FINAL
GRUPO 1
15/09/05 Rosário Central 0x1 Internacional   Rosário (ARG)
29/09/05 Internacional 1x1 Rosário Central   Porto Alegre (BRA)
GRUPO 2
14/09/05 Corinthians 0x0 River Plate   São Paulo (BRA)
28/09/05 River Plate 1x1 Corinthians   Buenos Aires (ARG)
GRUPO 3
14/09/05 Vélez Sarsfield 2x0 Cruzeiro   Buenos Aires (ARG)
28/09/05 Cruzeiro 2x1 Vélez Sarsfield   Belo Horizonte (BRA)
GRUPO 4
14/09/05 Fluminense 3x1 Banfield   Rio de Janeiro (BRA)
28/09/05 Banfield 0x0 Fluminense   Buenos Aires (ARG)
GRUPO 5
13/09/05 DC United 1x1 Univ Católica   Washington (EUA)
22/09/05 Univ Católica 3x2 DC United   Santiago (CHI)
GRUPO 6
21/09/05 América 3x3 Atl Nacional   Los Angeles (EUA)
05/10/05 Atl Nacional 1x4 América   Medellín (COL)
GRUPO 7
20/09/05 Pumas UNAM 3x1 The Strongest   Guadalajara (MEX)
05/10/05 The Strongest 2x1 Pumas UNAM   La Paz (BOL)
GRUPO 8
21/09/05 Cerro Porteño 2x2 Boca Juniors   Assunção (PAR)
29/09/05 Boca Juniors 5x1 Cerro Porteño   Buenos Aires (ARG)
* Em negrito as equipes classificadas para a próxima fase *
QUARTAS DE FINAL
CHAVE  A
19/10/05 Internacional 1x0 Boca Juniors   Porto Alegre (BRA)
10/11/05 Boca Juniors 4x1 Internacional   Buenos Aires (ARG)
CHAVE  B
19/10/05 Corinthians 2x1 Pumas UNAM   São Paulo (BRA)
09/11/05 Pumas UNAM 3x0 Corinthians   Cid do México (MEX)
CHAVE  C
26/10/05 América 0x2 Vélez Sarsfield   Cid do México (MEX)
02/11/05 Vélez Sarsfield 2x0 América   Buenos Aires (ARG)
CHAVE  D
18/10/05 Fluminense 2x1 Univ Católica   Rio de Janeiro (BRA)
09/11/05 Univ Católica 2x0 Fluminense   Santiago (CHI)
SEMI FINAL
SEMI FINAL 1
23/11/05 Boca Juniors 2x2 Univ Católica   Buenos Aires (ARG)
01/12/05 Univ Católica 0x1 Boca Juniors   Santiago (CHI)
SEMI FINAL 2
23/11/05 Vélez Sarsfield 0x0 Pumas UNAM   Buenos Aires (ARG)
30/11/05 Pumas UNAM 4x0 Vélez Sarsfield   Cid do México (ARG)
FINAL
1º Jogo
07/12/2005 - Quarta-feira
  PUMAS UNAM  1x1  BOCA JUNIORS 
Local: Olímpico Universitário (Cidade do México-MEX);
Público: 50.000; Árbitro: Jorge Larrionda (URU);
Gols: Palacio 30' do 1º; Botero 8' do 2º;
Cartões Amarelos: Verón, Castro, Pineda, Schiavi, Ibarra e Gago.
PUMAS: Bernal, Castro, Beltrán, Verón e Pineda;
Palácios, Galindo, Leandro Augusto e Aílton (Botero);
Marioni e De Nigris (Iñiguez). Técnico: Miguel España.
BOCA JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e Krupoviesa;
Ledesma, Gago, Bilos (Cardozo) e Insúa (Silvestre);
Palacio e Palermo (Delgado). Técnico: Alfio Basile.
2º Jogo
18/12/2005 - Domingo
  BOCA JUNIORS  1x1  PUMAS UNAM 
Local: La Bombonera (Buenos Aires-ARG);
Árbitro: Carlos Amarilla (PAR); Gols: Palermo 31' do 1º; Marioni 9' do 2º;
Cartões Amarelos: Ibarra, Abbondanzieri, Palacio, Palermo e Galindo.
Decisão por pênaltis: Boca Juniors 4x3 Pumas UNAM
Boca Juniors: Schelotto (perdeu), Insúa, Palermo (perdeu), Schiavi,
Delgado e Abbondanzieri; Pumas UNAM: Leandro Augusto (perdeu),
Pineda, Beltrán (perdeu), Cardetti, Marioni e Galindo (perdeu).
BOCA JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e Krupoviesa;
Battaglia, Gago (Ledesma), Bilos (Schelotto) e Insúa;
Palacio (Delgado) e Palermo. Técnico: Alfio Basile.
PUMAS: Bernal, Castro, Beltrán, Verón e Pineda;
Palácios, Galindo, Leandro Augusto e Aílton (Iñiguez);
Marioni e Botero (Cardetti). Técnico: Miguel España.

.

.

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002