35 |
PARTICIPANTES |
68 |
JOGOS |
174 |
GOLS |
2,56 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
31.08.2004 |
|
|
Cienciano |
Carabobo |
6 |
1 |
Garcilaso
de La Vega |
(Cusco - PERU) |
|
BOLÍVAR |
16
GOLS |
|
|
|
COPA
SUL AMERICANA 2004 |
|
O
CAMPEÃO |
|
BOCA
JUNIORS |
Club
Atlético Boca Juniors |
Fundação:
03 de abril de 1905 |
BUENOS AIRES - ARGENTINA |
Estádio:
La Bombonera (57.600 lugares) |
Site: www.bocajuniors.com.ar |
. |
. |
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Boca
Juniors (ARG)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
9 |
6 |
3 |
2º Bolívar (BOL)
|
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
16 |
9 |
7 |
3º
Internacional (BRA)
|
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
12 |
9 |
3 |
4º LDU
(EQU)
|
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
15 |
9 |
6 |
5º
Arsenal (ARG)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
8 |
0 |
6º Atlético
Júnior (COL)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
4 |
5 |
7º Cerro
Porteño (PAR)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
5 |
3 |
8º Santos
(BRA)
|
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
11 |
10 |
1 |
9º
Cienciano (PER)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
10 |
8 |
2 |
10º
San Lorenzo (ARG)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
11º
Peñarol (URU)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
6 |
0 |
12º
Univ Concepción (CHI)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
13º
São Caetano (BRA)
|
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
5 |
1 |
14º
Goiás (BRA)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
9 |
8 |
1 |
15º
Cruzeiro (BRA)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
16º
Carabobo (VEN)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
17º
Grêmio (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
18º
Millonarios (COL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
19º
Cor Bolognesi (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
20º
Paraná Clube (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
21º
Alianza Atlético (PER)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
22º
São Paulo (BRA)
|
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
23º
Flamengo (BRA)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
24º
Figueirense (BRA)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
25º
Banfield (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
26º
Coritiba (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
27º
Danúbio (URU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
28º
Aucas (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
29º
River Plate (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
30º
Atlético Mineiro (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
31º
Libertad (PAR)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
32º
Dep Italchacao (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
33º
Quilmes (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
34º
S.Wanderers (CHI)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
35º
Aurora (BOL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Chiorazzo
(Bolívar) |
|
Casteglione
(Arsenal) e Aguinaga (LDU) |
|
Panigutti
(Alianza Lima), Ramírez (Cerro Porteño), |
Alex
Dias (Goiás), Chiquinho (Internacional), |
Murillo (LDU), Bueno
(Peñarol), Basílio e Elano (Santos) |
.
|
|
|
REGULAMENTO |
FASE
PRELIMINAR |
Na
primeira fase do torneio,
as equipes são divididas
em seis chaves |
chamadas
preliminares. Nas
chaves do Brasil e Argentina,
os clubes se |
enfrentam
entre si, classificando
dois times de
cada país para a fase |
final.
As outras quatro chaves
definem um time cada:
o Cienciano, |
último
campeão, contra o vencedor da Venezuela.
E mais os confrontos |
entre
os clubes da
Colômbia e Equador,
Peru e Chile, Paraguai e Uruguai. |
FASE
FINAL |
Ao
final da primeira fase, começam
os confrontos em
sistema |
mata-mata,
envolvendo os oito times classificados.
Jogam em ida
e |
volta
até a grande final, no mesmo sistema da
Taça Libertadores. |
RECOPA
SUL AMERICANA |
O
campeão da Copa Sul
Americana, jogará contra
o vencedor da |
Taça
Libertadores, na disputa da Recopa
Sul-Americana. |
.
|
|
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
SUL
AMERICANA |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|