PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA

 

SUL AMERICANA

COPA SUL AMERICANA 2003
2003
.
.

PARTICIPANTES

ARGENTINA
Boca Jrs Cólon
River Plate Rosário
Vélez Sarsfield
BOLÍVIA
Bolívar Strongest
BRASIL
Atlético-MG Corinthians
Cruzeiro Flamengo
Fluminense Grêmio
Internacional Palmeiras
Santos São Caetano
São Paulo Vasco
CHILE
Osorno U Católica
COLÔMBIA
Atl Nacional Dep Pasto
EQUADOR
Barcelona LDU
PARAGUAI
Guaraní Libertad
PERU
Alianza Lima Cienciano
URUGUAI
Danúbio Nacional
VENEZUELA
Italchacao Monagas
.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA SUL AMERICANA 2003

.
.
COPA SUL AMERICANA 2003
PRIMEIRA FASE
   PRELIMINAR  ARGENTINA  
GRUPO 1
12/08/03 Cólon 3x1 Vélez Sarsfield   Santa Fé
28/08/03 Vélez Sarsfield 1x4 Cólon   Buenos Aires
GRUPO 2
06/08/03 Independiente 1x1 Rosário Central   Avellaneda
04/09/03 Rosário Central 0x1 Independiente   Rosário
CLASSIFICATÓRIA 1
17/09/03 Independiente 1x4 River Plate   Avellaneda
08/10/03 River Plate 4x0 Independiente   Buenos Aires
CLASSIFICATÓRIA 2
24/09/03 Cólon 1x1 Boca Juniors   Santa Fé
09/10/03 Boca Juniors 2x1 Cólon   Buenos Aires
.
   PRELIMINAR BRASIL  
GRUPO 1
13/08/03 Santos 1x1 Internacional   Santos
27/08/03 Internacional 3x1 Flamengo   Porto Alegre
03/09/03 Flamengo 0x3 Santos   Rio de Janeiro
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Santos (BRA)

4 2 1 1 0 4 1  3

  2º Internacional (BRA)

4 2 1 1 0 4 2  2

  3º Flamengo (BRA)

0 2 0 0 2 1 6 -5
GRUPO 2
30/07/03 Corinthians 0x2 Atlético-MG   São Paulo
13/08/03 Fluminense 2x0 Corinthians   Rio de Janeiro
03/09/03 Atlético-MG 0x2 Fluminense   Belo Horizonte
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Fluminense (BRA)

6 2 2 0 0 4 0  4

  Atlético-MG (BRA)

3 2 1 0 1 2 2  0

  3º Corinthians (BRA)

0 2 0 0 2 0 4 -4
GRUPO 3
30/07/03 Grêmio 0x4 São Paulo   Porto Alegre
27/08/03 Vasco 1x1 Grêmio   Rio de Janeiro
03/09/03 São Paulo 2x1 Vasco   São Paulo
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º São Paulo (BRA)

6 2 2 0 0 6 1  5

  2º Vasco (BRA)

1 2 0 1 1 2 3 -1

  3º Grêmio (BRA)

1 2 0 1 1 1 5 -4
GRUPO 4
30/07/03 São Caetano 3x0 Palmeiras   São Caetano do Sul
13/08/03 Palmeiras 0x1 Cruzeiro   São Paulo
27/08/03 Cruzeiro 1x1 São Caetano   Belo Horizonte
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º São Caetano (BRA)

4 2 1 1 0 4 1  3

  2º Cruzeiro (BRA)

4 2 1 1 0 2 1  1

  3º Palmeiras (BRA)

0 2 0 0 2 0 4 -4
CLASSIFICATÓRIA 3
17/09/03 São Caetano 0x1 Santos   São Caetano do Sul
01/10/03 Santos 1x1 São Caetano   Santos
CLASSIFICATÓRIA 4
16/09/03 São Paulo 1x0 Fluminense   São Paulo
01/10/03 Fluminense 1x1 São Paulo   Rio de Janeiro
.
   PRELIMINAR  VENEZUELA  -      BOLÍVIA  -  ARGENTINA  
CLASSIFICATÓRIA VENEZUELA
31/07/03 Monagas 1x2 Dep Italchacao   Maturím
05/08/03 Dep Italchacao 1x0 Monagas   Caracas
CLASSIFICATÓRIA BOLÍVIA
07/08/03 The Strongest 2x2 Bolívar   La Paz
19/08/03 Bolívar 1x1 The Strongest   La Paz (2x4)

                     * Nos pênaltis: Bolívar 2x4 The Strongest

CLASSIFICATÓRIA D1
14/08/03 Dep Italchacao 1x2 San Lorenzo   Caracas
20/08/03 San Lorenzo 6x0 Dep Italchacao   Buenos Aires
CLASSIFICATÓRIA 5
16/09/03 The Strongest 2x0 San Lorenzo   La Paz
07/10/03 San Lorenzo 2x1 The Strongest   Buenos Aires
.
   PRELIMINAR  CHILE  -  PERU  
CLASSIFICATÓRIA CHILE
05/08/03 Univ Católica 0x1 Deportes Osorno   Santiago
02/09/03 Deportes Osorno 1x2 Univ Católica   Osorno

# Nos pênaltis: Provincial Osorno 3x5 Universidad Católica  #

CLASSIFICATÓRIA PERU
07/08/03 Cienciano 1x0 Alianza Lima   Cuzco
26/08/03 Alianza Lima 0x1 Cienciano   Lima
CLASSIFICATÓRIA 6
25/09/03 Cienciano 4x0 Univ Católica   Cuzco
02/10/03 Univ Católica 3x1 Cienciano   Santiago
.
   PRELIMINAR  COLÔMBIA  -   EQUADOR  
CLASSIFICATÓRIA COLÔMBIA
06/08/03 Dep Pasto 0x0 Atlético Nacional   San Juan de Pasto
21/08/03 Atlético Nacional 2x1 Dep Pasto   Medellín
CLASSIFICATÓRIA EQUADOR
29/07/03 LDU 2x0 Barcelona   Quito
12/08/03 Barcelona 2x1 LDU   Guayaquil
CLASSIFICATÓRIA 7
18/09/03 LDU 1x1 Atlético Nacional   Quito
02/10/03 Atlético Nacional 1x0 LDU   Medellín
.
  PRELIMINAR  PARAGUAI   -   URUGUAI  
CLASSIFICATÓRIA PARAGUAI
14/08/03 Guaraní 0x1 Libertad   Assunção
28/08/03 Libertad 0x1 Guaraní   Assunção

# Nos pênaltis: Libertad 4x2 Guaraní  #

CLASSIFICATÓRIA URUGUAI
26/08/03 Danúbio 0x1 Nacional   Montevidéu
18/09/03 Nacional 2x2 Danúbio   Montevidéu
CLASSIFICATÓRIA 8
24/09/03 Nacional 3x0 Libertad   Montevidéu
30/09/03 Libertad 3x0 Nacional   Assunção

#  Nos pênaltis: Libertad 3x2 Nacional  #

.
QUARTAS-DE-FINAL
Chave 1
23/10/03 River Plate 2x0 Libertad   Buenos Aires (ARG)
05/11/03 Libertad 1x0 River Plate   Assunção (PAR)
Chave 2
22/10/03 Boca Juniors 0x1 Atl Nacional   Buenos Aires (ARG)
05/11/03 Atl Nacional 4x1 Boca Juniors   Medellín (COL)
Chave 3
16/10/03 Santos 1x1 Cienciano   Santos (BRA)
29/10/03 Cienciano 2x1 Santos   Cuzco (PER)
Chave 4
29/10/03 The Strongest 1x4 São Paulo   La Paz (BOL)
12/11/03 São Paulo 3x1 The Strongest   São Paulo (BRA)
.
SEMI FINAL
Semi Final  1
26/11/03 River Plate 3x1 São Paulo   Buenos Aires (ARG)
03/12/03 São Paulo 2x0 River Plate   São Paulo (BRA)

# Nos pênaltis: São Paulo 2x4 River Plate #

Semi Final  2
13/11/03 Atl Nacional 1x2 Cienciano   Medellín (COL)
04/12/03 Cienciano 1x0 Atl Nacional   Cuzco (PER)
.
FINAL
1º Jogo
10/12/2003  -  Quarta-feira

  RIVER PLATE 3x3 CIENCIANO 

Local: Monumental de Nuñez (Buenos Aires-ARG);

Juiz: Carlos Eugênio Símon (BRA); Gols: Portilla (CIE) 26' e

Maximiliano López (RP) 28' do 1º; Maximiliano López (RP) 5',

Carty (CIE) 22', Portilla (CIE) 34' e Marcelo Salas (RP) 40' do 2º;

Cartões Amarelos: Lobo, Montenegro (RP), La Rosa e Morán (CIE).

2º Jogo
19/12/2003  -  Sexta-feira

  CIENCIANO 1x0 RIVER PLATE 

Local: Universidad de San Agustín (Arequipa - 20:10 hrs);

Juiz: Gustavo Méndez (URU); Gol: Lugo 33' do 2º tempo;

Cartões Amarelos: La Rosa, Morán, Ibañez, Carty, Julio García, López,

Rojas e Tuzzio; Expulsões: La Rosa 7' e Julio García 39' do 2º tempo.

CIENCIANO: Ibañez, Acasiete, Lugo, Portilla e Morán; Balazar

(Llanos), La Rosa, Julio García e Maldonado (Ccahuantico);

Saraz (Raul García) e Carty. Técnico: Freddy Ternero.

RIVER PLATE: Costanzo, Ahumada (Ludueña), Ameli, Tuzzio e Rojas;

Coudet, Mascherano, González (Domínguez) e Gallardo;

López e Marcelo Salas (Montenegro). Técnico: Manuel Pellegrini.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002