PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2010

 

COPA SÃO PAULO

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

SÃO PAULO
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
16/12/1935
ESTÁDIO
Morumbi
(80.000 lugares)
ESTE TÍTULO
3ª Copa SP
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

92
PARTICIPANTES
169
JOGOS
596
GOLS
3,53
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
   1º São Paulo (SP)
   2º Santos (SP)
   3º Palmeiras (SP)
   4º Juventude (RS)
   5º Cruzeiro (MG)
   6º Paulista (SP)
   7º Portuguesa (SP)
   8º CFZ Brasília (DF)
   9º Corinthians (SP)
  10º Guarani (SP)
  11º Coritiba (PR)
  12º Pão de Açúcar (SP)
  13º Barueri (SP)
  14º Internacional (SP)
  15º Desportivo Brasil (SP)
  16º Botafogo (RJ)
  17º América (MG)
  18º Flamengo (RJ)
  19º América (SP)
  20º Paraná (PR)
  21º São Carlos (SP)
  22º Primeira Camisa (SP)
  23º Goiás (GO)
  24º Figueirense (SC)
  25º Confiança (SE)
  26º Fluminense (RJ)
  27º Campinas (SP)
  28º Remo (PA)
  29º Vasco (RJ)
  30º Vitória (BA)
  31º Bahia (BA)
  32º Rio Preto (SP)
  33º Primavera (SP)
  34º ABC (RN)
  35º Ferroviário (SP)
  36º Rio Claro (SP)
  37º Marília (SP)
  38º Atlético (PR)
  39º Ponte Preta (SP)
  40º Nacional (SP)
  41º Santo André (SP)
  42º São Caetano (SP)
  43º Vila Nova (GO)
  44º Mogi Mirim (SP)
  45º Brasiliense (DF)
  46º Internacional (RS)
  47º Olé Brasil (SP)
  48º Grêmio (RS)
  49º Paulínia (SP)
  50º Rio Branco (SP)
  51º Juventus (SP)
  52º Porto (PE)
  53º Atlético (MG)
  54º Botafogo (SP)
  55º Taboão da Serra (SP)
  56º Nacional (AM)
  57º Piauí (PI)
  58º Flamengo (SP)
  59º Atl Sorocaba (SP)
  60º Vila Aurora (MT)
  61º Rio Branco (AC)
  62º São José (SP)
  63º São Bernardo (SP)
  64º Fortaleza (CE)
  65º São Bento (SP)
  66º São José (RS)
  67º XV de Piracicaba (SP)
  68º CSA (AL)
  69º Ceará (CE)
  70º Avaí (SC)
  71º Operário (MS)
  72º Al Hilal (ARS)
  73º Atl Pernambucano (PE)
  74º Fluminense (BA)
  75º CS Paraibano (PB)
  76º Desportiva (ES)
  77º Lemense (SP)
  78º Sertãozinho (SP)
  79º União Barbarense (SP)
  80º Funorte (MG)
  81º Shallon (RO)
  82º Taubaté (SP)
  83º Marília (MA)
  84º XV de Jaú (SP)
  85º União São João (SP)
  86º Americano (MA)
  87º Araguaína (TO)
  88º Vilavelhense (ES)
  89º Comercial (MS)
  90º Sorriso (MT)
  91º Roraima (RR)
  92º Santana (AP)

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

9 GOLS
Lucas Gaúcho (São Paulo)
6 GOLS
Andrezinho (Coritiba)
Hiago (Juventude)
Carlão (Paulista)
5 GOLS
Marcos Fernando (CFZ)
Lucas (Desportiva)
Danilo (Portuguesa)
Renan (Santos)
Marcelinho (São Paulo)
Ronieli (São Paulo)
4 GOLS
Carlyle (CFZ Brasília)
Taubaté (Corinthians)
Willian (Corinthians)
Élber (Cruzeiro)
Dudu (Flamengo-RJ)
Wellington (Fluminense)
Gabriel Silva (Palmeiras)
Luís Felipe (Palmeiras)
Nilson (Portuguesa)
Givanildo (Santo André)
Alan Patrick (Santos)
Nikão (Santos)
William (Santos)
Willen (Vasco)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
09.01.2010
Santana Santo André
0 14
Ítalo Limongi
(Indaiatuba)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
SÃO PAULO
29 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 92 clubes divididos
em 23 grupos de quatro
equipes cada. Jogam
dentro das chaves, em
jogos só de ida. Seguem
os campeões de cada
chave e os nove melhores
segundos colocados
independente do grupo
a que eles pertençam.
Neste ano o clube
convidado é o Al Hilal,
da Arábia Saudita.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase, as
partidas serão sempre
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2010.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE PARA
A PRIMEIRA FASE
   1)  Maior nº de vitórias;
   2)  Maior saldo de gols;
   3)  Maior nº de gols pró;
   4)  Menor nº vermelhos;
   5)  Menor nº amarelos;
   6)  Confronto direto;
   7)  Sorteio público.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.
 
PRIMEIRA FASE
Grupo A
Estádio Vereador José Ferez (Taboão da Serra)

                  02/01/2010 - Sábado
                  14h00 - Cruzeiro-MG 5x0 São José-RS
                  16h00 - Taboão da Serra-SP 2x3 Botafogo-SP
                  05/01/2010 - Terça-feira
                  14h00 - Taboão da Serra-SP 1x0 São José-RS
                  16h00 - Botafogo-SP 1x2 Cruzeiro-MG
                  08/01/2010 - Sexta-feira
                  14h00 - São José-RS 3x2 Botafogo-SP
                  16h00 - Taboão da Serra-SP 1x2 Cruzeiro-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

9 3 3 0 0 9 2  7

  Botafogo (SP)

3 3 1 0 2 6 7 -1

  Taboão da Serra (SP)

3 3 1 0 2 4 5 -1

  São José (RS)

3 3 1 0 2 3 8 -5
Grupo B
Estádio Dr José Sidney da Cunha (Capão Bonito)

                  03/01/2010 - Domingo
                  09h00 - São Bento-SP 0x2 Barueri-SP
                  11h00 - Paraná-PR 4x3 Marília-MA
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - São Bento-SP 3x2 Marília-MA
                  16h00 - Barueri-SP 2x2 Paraná-PR
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Marília-MA 1x2 Barueri-SP
                  16h00 - São Bento-SP 0x4 Paraná-PR

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paraná Clube (PR)

7 3 2 1 0 10 5  5

  Barueri (SP)

7 3 2 1 0 6 3  3

  São Bento (SP)

3 3 1 0 2 3 8 -5

  Marília (MA)

0 3 0 0 3 6 9 -3
Grupo C
Estádio Limeirão (Limeira)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Internacional-SP 1x0 Mogi Mirim-SP
                  16h00 - Internacional-RS 4x2 Atl Pernambucano-PE
                  07/01/2010 - Quinta-feira
                  17h00 - Internacional-SP 3x2 Atl Pernambucano-PE
                  19h00 - Mogi Mirim-SP 4x2 Internacional-RS
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Internacional-SP 2x2 Internacional-RS
                  16h00 - Atl Pernambucano-PE 1x1 Mogi Mirim-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (SP)

7 3 2 1 0 6 4  2

  Mogi Mirim (SP)

4 3 1 1 1 5 4  1

  Internacional (RS)

4 3 1 1 1 8 8  0

  Atl Pernambucano (PE)

1 3 0 1 2 5 8 -3
Grupo D
Estádio Cerecamp (Campinas)

                  03/01/2010 - Domingo
                  09h00 - Campinas-SP 2x2 Ponte Preta-SP
                  11h00 - Brasiliense-DF 2x0 Vilavelhense-ES
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Campinas-SP 2x1 Vilavelhense-ES
                  16h00 - Ponte Preta-SP 1x1 Brasiliense-DF
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Vilavelhense-ES 0x5 Ponte Preta-SP
                  16h00 - Campinas-SP 1x0 Brasiliense-DF

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Campinas (SP)

7 3 2 1 0 5 3  2

  Ponte Preta (SP)

5 3 1 2 0 8 3  5

  Brasiliense (DF)

4 3 1 1 1 3 2  1

  Vilavelhense (ES)

0 3 0 0 3 1 9 -8
Grupo E
Estádio José Silveira Nunes (Louveira)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Guarani-SP 1x0 Rio Preto-SP
                  16h00 - Fluminense-BA 1x1 Funorte-MG
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Guarani-SP 2x0 Funorte-MG
                  16h00 - Rio Preto-SP 3x1 Fluminense-BA
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Funorte-MG 0x4 Rio Preto-SP
                  16h00 - Guarani-SP 2x1 Fluminense-BA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Guarani (SP)

9 3 3 0 0 5 1  4

  Rio Preto (SP)

6 3 2 0 1 7 2  5

  Fluminense (BA)

1 3 0 1 2 3 6 -3

  Funorte (MG)

1 3 0 1 2 1 7 -6
Grupo F
Estádio Baetão (São Bernardo do Campo)

                  04/01/2010 - Segunda-feira
                  14h00 - São Bernardo-SP 0x3 Primeira Camisa-SP
                  16h00 - Fluminense-RJ 1x0 XV de Jaú-SP
                  07/01/2010 - Quinta-feira
                  14h00 - Primeira Camisa-SP 3x3 Fluminense-RJ
                  16h00 - São Bernardo-SP 1x0 XV de Jaú-SP
                  10/01/2010 - Domingo
                  17h00 - XV de Jaú-SP 1x2 Primeira Camisa-SP
                  19h00 - São Bernardo-SP 2x3 Fluminense-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Primeira Camisa (SP)

7 3 2 1 0 8 4  4

  Fluminense (RJ)

7 3 2 1 0 7 5  2

  São Bernardo (SP)

3 3 1 0 2 3 6 -3

  XV de Jaú (SP)

0 3 0 0 3 1 4 -3
Grupo G
Estádio Ítalo Limongi (Indaiatuba)

                  04/01/2010 - Segunda-feira
                  14h00 - Primavera-SP 1x0 Santo André-SP
                  16h00 - Vitória-BA 1x0 Santana-AP
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Primavera-SP 4x0 Santana-AP
                  16h00 - Santo André-SP 0x0 Vitória-BA
                  09/01/2010 - Sábado
                  14h00 - Santana-AP 0x14 Santo André-SP
                  16h00 - Primavera-SP 1x2 Vitória-BA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BA)

7 3 2 1 0 3 1  2

  Primavera (SP)

6 3 2 0 1 6 2  4

  Santo André (SP)

4 3 1 1 1 14 1 13

  Santana (AP)

0 3 0 0 3 0 19 -19
Grupo H
Estádio Alfredo Schiavetto (Jaguariúna)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Avaí-SC 2x2 Operário-MS
                  16h00 - São Paulo-SP 4x0 CSA-AL
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - São Paulo-SP 6x0 Operário-MS
                  16h00 - CSA-AL 2x2 Avaí-SC
                  09/01/2010 - Sábado
                  14h00 - São Paulo-SP 5x0 Avaí-SC
                  16h00 - Operário-MS 1x1 CSA-AL

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Paulo (SP)

9 3 3 0 0 15 0 15

  CSA (AL)

2 3 0 2 1 3 7 -4

  Avaí (SC)

2 3 0 2 1 4 9 -5

  Operário (MS)

2 3 0 2 1 3 9 -6
Grupo I
Estádio Palma Travassos (Ribeirão Preto)

                  04/01/2010 - Segunda-feira
                  17h00 - Olé Brasil-SP 1x2 Fortaleza-CE
                  19h00 - Atlético-MG 0x1 América-SP
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Olé Brasil-SP 1x1 América-SP
                  16h00 - Fortaleza-CE 1x6 Atlético-MG
                  09/01/2010 - Sábado
                  17h00 - América-SP 2x1 Fortaleza-CE
                  19h00 - Olé Brasil-SP 3x2 Atlético-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América (SP)

7 3 2 1 0 4 2  2

  Olé Brasil (SP)

4 3 1 1 1 5 5  0

  Atlético (MG)

3 3 1 0 2 8 5  3

  Fortaleza (CE)

3 3 1 0 2 4 9 -5
Grupo J
Estádio Alexandre Augusto Camacho (Mogi Guaçu)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Juventude-RS 0x0 Juventus-SP
                  16h00 - Vila Nova-GO 1x1 XV de Piracicaba-SP
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Juventus-SP 0x3 Vila Nova-GO
                  16h00 - Juventude-RS 1x1 XV de Piracicaba-SP
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - XV de Piracicaba-SP 0x2 Juventus-SP
                  16h00 - Juventude-RS 2x1 Vila Nova-GO

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Juventude (RS)

5 3 1 2 0 3 2  1

  Vila Nova (GO)

4 3 1 1 1 5 3  2

  Juventus (SP)

4 3 1 1 1 2 3 -1

  XV de Piracicaba (SP)

2 3 0 2 1 2 4 -2
Grupo K
Estádio Arena da Fonte Luminosa (Araraquara)

                  03/01/2010 - Domingo
                  19h00 - Ferroviária-SP 2x0 Vila Aurora-MT
                  21h00 - Corinthians-SP 5x0 Araguaína-TO
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  19h00 - Ferroviária-SP 2x1 Araguaína-TO
                  21h00 - Vila Aurora-MT 0x2 Corinthians-SP
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Araguaína-TO 0x2 Vila Aurora-MT
                  16h00 - Ferroviária-SP 2x3 Corinthians-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Corinthians (SP)

9 3 3 0 0 10 2  8

  Ferroviária (SP)

6 3 2 0 1 6 4  2

  Vila Aurora (MT)

3 3 1 0 2 2 4 -2

  Araguaína (TO)

0 3 0 0 3 1 9 -8
Grupo L
Estádio Décio Vitta (Americana)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Rio Branco-SP 1x1 São Caetano-SP
                  16h00 - América-MG 1x0 Americano-MA
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Rio Branco-SP 3x2 Americano-MA
                  16h00 - São Caetano-SP 0x2 América-MG
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Americano-MA 1x5 São Caetano-SP
                  16h00 - Rio Branco-SP 0x1 América-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América (MG)

9 3 3 0 0 4 0  4

  São Caetano (SP)

4 3 1 1 1 6 4  2

  Rio Branco (SP)

4 3 1 1 1 4 4  0

  Americano (MA)

0 3 0 0 3 3 9 -6
Grupo M
Estádio Nelo Bracalente (Vinhedo)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Pão de Açúcar-SP 3x1 Sertãozinho-SP
                  16h00 - Coritiba-PR 2x0 CSP-PB
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Pão de Açúcar-SP 2x1 CSP-PB
                  16h00 - Sertãozinho-SP 0x2 Coritiba-PR
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - CSP-PB 1x1 Sertãozinho-SP
                  16h00 - Pão de Açúcar-SP 2x2 Coritiba-PR

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Coritiba (PR)

7 3 2 1 0 6 2  4

  Pão de Açúcar (SP)

7 3 2 1 0 7 4  3

  CS Paraibano (PB)

1 3 0 1 2 2 5 -3

  Sertãozinho (SP)

1 3 0 1 2 2 6 -4
Grupo N
Estádio Martins Pereira (São José dos Campos)

                  03/01/2010 - Domingo
                  17h00 - São José-SP 1x0 Nacional-AM
                  19h00 - Grêmio-RS 1x1 Confiança-SE
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  17h00 - São José-SP 2x5 Confiança-SE
                  19h00 - Nacional-AM 2x1 Grêmio-RS
                  09/01/2010 - Sábado
                  19h00 - Confiança-SE 2x1 Nacional-AM
                  21h00 - São José-SP 1x2 Grêmio-RS

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Confiança (SE)

7 3 2 1 0 8 4  4

  Grêmio (RS)

4 3 1 1 1 4 4  0

  Nacional (AM)

3 3 1 0 2 3 4 -1

  São José (SP)

3 3 1 0 2 4 7 -3
Grupo O
Estádio Hermínio Ometto (Araras)

                  02/01/2010 - Sábado
                  14h00 - União São João-SP 0x1 Atlético Sorocaba-SP
                  16h00 - Vasco-RJ 4x4 CFZ Brasília-DF
                  05/01/2010 - Terça-feira
                  19h00 - União São João-SP 1x3 CFZ Brasília-DF
                  21h00 - Atlético Sorocaba-SP 2x3 Vasco-RJ
                  08/01/2010 - Sexta-feira
                  19h00 - CFZ Brasília-DF 3x1 Atlético Sorocaba-SP
                  21h00 - União São João-SP 1x2 Vasco-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  CFZ Brasília (DF)

7 3 2 1 0 10 6  4

  Vasco (RJ)

7 3 2 1 0 9 7  2

  Atl Sorocaba (SP)

3 3 1 0 2 4 6 -2

  União São João (SP)

0 3 0 0 3 2 6 -4
Grupo P
Estádio Augusto Schimidt (Rio Claro)

                  04/01/2010 - Segunda-feira
                  14h00 - Rio Claro-SP 0x2 ABC-RN
                  16h00 - Santos-SP 4x1 Comercial-MS
                  07/01/2010 - Quinta-feira
                  14h00 - Rio Claro-SP 3x0 Comercial-MS
                  16h00 - ABC-RN 2x4 Santos-SP
                  10/01/2010 - Domingo
                  09h00 - Comercial-MS 1x4 ABC-RN
                  11h00 - Rio Claro-SP 3x2 Santos-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santos (SP)

6 3 2 0 1 10 6  4

  ABC (RN)

6 3 2 0 1 8 5  3

  Rio Claro (SP)

6 3 2 0 1 6 4  2

  Comercial (MS)

0 3 0 0 3 2 11 -9
Grupo Q
Estádio Dr Julien Fouque (Porto Feliz)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Desportivo Brasil-SP 5x0 Ceará-CE
                  16h00 - Figueirense-SC 4x1 União Barbarense-SP
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Desportivo Brasil-SP 3x0 União Barbarense-SP
                  16h00 - Ceará-CE 1x1 Figueirense-SC
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - União Barbarense-SP 5x5 Ceará-CE
                  16h00 - Desportivo Brasil-SP 0x1 Figueirense-SC

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Figueirense (SC)

7 3 2 1 0 6 2  4

  Desportivo Brasil (SP)

6 3 2 0 1 8 1  7

  Ceará (CE)

2 3 0 2 1 6 11 -5

  União Barbarense (SP)

1 3 0 1 2 6 12 -6
Grupo R
Estádio Bruno Lazzarini (Leme)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Lemense-SP 1x2 Marília-SP
                  16h00 - Bahia-BA 7x0 Porto-PE
                  07/01/2010 - Quinta-feira
                  19h00 - Lemense-SP 2x2 Porto-PE
                  21h00 - Marília-SP 1x0 Bahia-BA
                  10/01/2010 - Domingo
                  16h00 - Porto-PE 2x1 Marília-SP
                  18h00 - Lemense-SP 1x4 Bahia-BA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Bahia (BA)

6 3 2 0 1 11 2  9

  Marília (SP)

6 3 2 0 1 4 3  1

  Porto (PE)

4 3 1 1 1 4 10 -6

  Lemense (SP)

1 3 0 1 2 4 8 -4
Grupo S
Estádio Joaquim de Moraes Filho (Taubaté)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Flamengo-RJ 3x0 Shallon-RO
                  16h00 - Taubaté-SP 0x8 Paulista-SP
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Taubaté-SP 1x1 Shallon-RO
                  16h00 - Paulista-SP 1x1 Flamengo-RJ
                  09/01/2010 - Sábado
                  14h00 - Shallon-RO 1x7 Paulista-SP
                  16h00 - Taubaté-SP 0x5 Flamengo-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paulista (SP)

7 3 2 1 0 16 2 14

  Flamengo (RJ)

7 3 2 1 0 9 1  8

  Shallon (RO)

1 3 0 1 2 2 11 -9

  Taubaté (SP)

1 3 0 1 2 1 14 -13
Grupo T
Estádio Prof Luiz Augusto de Oliveira (São Carlos)

                  04/01/2010 - Segunda-feira
                  19h00 - São Carlos-SP 4x0 Sorriso-MT
                  21h00 - Palmeiras-SP 4x1 Rio Branco-AC
                  07/01/2010 - Quinta-feira
                  19h00 - São Carlos-SP 3x1 Rio Branco-AC
                  21h00 - Sorriso-MT 0x5 Palmeiras-SP
                  10/01/2010 - Domingo
                  19h00 - Rio Branco-AC 2x0 Sorriso-MT
                  21h00 - São Carlos-SP 2x4 Palmeiras-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras (SP)

9 3 3 0 0 13 3 10

  São Carlos (SP)

6 3 2 0 1 9 5  4

  Rio Branco (AC)

3 3 1 0 2 4 7 -3

  Sorriso (MT)

0 3 0 0 3 0 11 -11
Grupo U
Estádio Luiz Perissinoto (Paulínia)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Atlético-PR 1x0 Al Hilal-ARS
                  16h00 - Paulínia-SP 2x1 Remo-PA
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Paulínia-SP 2x2 Al Hilal-ARS
                  16h00 - Remo-PA 2x1 Atlético-PR
                  09/01/2010 - Sábado
                  09h00 - Paulínia-SP 0x1 Atlético-PR
                  11h00 - Al Hilal-ARS 0x1 Remo-PA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Remo (PA)

6 3 2 0 1 4 3  1

  Atlético (PR)

6 3 2 0 1 3 2  1

  Paulínia (SP)

4 3 1 1 1 4 4  0

  Al Hilal (ARS)

1 3 0 1 2 2 4 -2
Grupo V
Estádio Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Flamengo-SP 1x3 Portuguesa-SP
                  16h00 - Goiás-GO 5x0 Roraima-RR
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Flamengo-SP 2x1 Roraima-RR
                  16h00 - Portuguesa-SP 0x0 Goiás-GO
                  10/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Roraima-RR 0x8 Portuguesa-SP
                  16h00 - Flamengo-SP 2x3 Goiás-GO

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Portuguesa (SP)

7 3 2 1 0 11 1 10

  Goiás (GO)

7 3 2 1 0 8 2  6

  Flamengo (SP)

3 3 1 0 2 5 7 -2

  Roraima (RR)

0 3 0 0 3 1 15 -14
Grupo X
Estádio Nicolau Alayon (São Paulo)

                  03/01/2010 - Domingo
                  14h00 - Nacional-SP 1x1 Desportiva-ES
                  16h00 - Botafogo-RJ 3x0 Piauí-PI
                  06/01/2010 - Quarta-feira
                  14h00 - Nacional-SP 2x1 Piauí-PI
                  16h00 - Desportiva-ES 3x5 Botafogo-RJ
                  10/01/2010 - Domingo
                  09h00 - Piauí-PI 6x4 Desportiva-ES
                  11h00 - Nacional-SP 2x2 Botafogo-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (RJ)

7 3 2 1 0 10 5  5

  Nacional (SP)

5 3 1 2 0 5 4  1

  Piauí (PI)

3 3 1 0 2 7 9 -2

  Desportiva (ES)

1 3 0 1 2 8 12 -4
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
.
SEGUNDA FASE
12/01/2010 - Terça-feira

     JG 04 - 16h00 - Vitória-BA 0x4 São Paulo-SP - Alfredo Schiavetto (Jaguariúna)
     JG 08 - 20h00 - CFZ Brasília-DF 2x2 Flamengo-RJ -
Hermínio Ometto (Araras)
                                    * Nos pênaltis: CFZ Brasília 4x2 Flamengo *
     JG 12 - 14h00 - Paulista-SP 3x1 Vasco-RJ - Joaquim M Filho (Taubaté)

13/01/2010 - Quarta-feira

     JG 02 - 20h00 - Internacional-SP 2x1 Campinas-SP - Limeirão (Limeira)
     JG 03 - 16h00 - Guarani-SP 3x2 Primeira Camisa-SP -
José S Nunes (Louveira)
     JG 05 - 16h00 - América-SP 1x1 Juventude-RS -
Palma Travassos (Ribeirão Preto)
                                    * Nos pênaltis: América-SP 3x4 Juventude *

     JG 06 - 21h00 - Corinthians-SP 2x0 América-MG -
Fonte Luminosa (Araraquara)
     JG 07 - 19h00 - Coritiba-PR 4x2 Confiança-SE -
Martins Pereira (SJ dos Campos)
     JG 09 - 14h00 - Santos-SP 3x0 Goiás-GO -
Alfredo Schmidt (Rio Claro)
     JG 10 - 16h00 - Figueirense-SC 0x1 Pão de Açúcar-SP -
Julien Fouque (Porto Feliz)
     JG 11 - 16h00 - Bahia-BA 0x1 Barueri-SP -
Bruno Lazzarini (Leme)
     JG 14 - 16h00 - Remo-PA 0x0 Desportivo Brasil-SP -
Luiz Perissinoto (Paulínia)
                                    * Nos pênaltis: Remo 2x4 Desportivo Brasil *

     JG 15 - 16h00 - Portuguesa-SP 2x0 Rio Preto-SP -
Antonio S Oliveira (Guarulhos)
     JG 16 - 14h00 - Botafogo-RJ 1x1 São Carlos-SP -
Nicolau Alayon (São Paulo)
                                    * Nos pênaltis: Botafogo 3x2 São Carlos *

14/01/2010 - Quinta-feira

     JG 01 - 16h00 - Cruzeiro-MG 1x0 Paraná-PR - Ver José Ferez (Taboão da Serra)
     JG 13 - 21h00 - Palmeiras-SP 3x1 Fluminense-RJ -
Luiz A Oliveira (São Carlos)

* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
.
TERCEIRA FASE
16/01/2010 - Sábado

    JG 18 - 16h00 - Guarani-SP 1x5 São Paulo-SP - Alfredo Schiavetto (Jaguariúna)
    JG 19 - 20h00 - Juventude-RS 2x1 Corinthians-SP - Fonte Luminosa (Araraquara)
    JG 20 - 16h00 - Coritiba-PR 1x4 CFZ Brasília-DF - Luiz Perissinoto (Paulínia)
    JG 22 - 10h00 - Barueri-SP 2x4 Paulista-SP - Bruno Lazzarini (Leme)

17/01/2010 - Domingo

    JG 17 - 10h00 - Cruzeiro-MG 1x0 Internacional-SP - Limeirão (Limeira)
    JG 21 - 15h00 - Santos-SP 1x0 Pão de Açúcar-SP -
Alfredo Schmidt (Rio Claro)
    JG 23 - 19h45 - Palmeiras-SP 2x2 Desportivo Brasil-SP - Luiz A Oliveira (São Carlos)
                                    * Nos pênaltis: Palmeiras 5x4 Desportivo Brasil *
    JG 24 - 16h00 - Portuguesa-SP 3x0 Botafogo-RJ - Nicolau Alayon (São Paulo)

* Em negrito os classificados para a Quarta Fase *
.
QUARTA FASE
19/01/2010 - Terça-feira

   JG 26 - 16h00 - Juventude-RS 1x1 CFZ Brasília-DF - Nicolau Alayon (São Paulo)
                                   * Nos pênaltis: Juventude 2x1 CFZ Brasília *

20/01/2010 - Quarta-feira

   JG 25 - 16h00 - Cruzeiro-MG 1x2 São Paulo-SP - Alfredo Schiavetto (Jaguariúna)
   JG 27 - 18h00 - Santos-SP 3x1 Paulista-SP -
Bruno Lazzarini (Leme)
   JG 28 - 21h00 - Palmeiras-SP 4x2 Portuguesa-SP - Luiz A Oliveira (São Carlos)

* Em negrito os classificados para a Semi Final *

.

SEMI FINAL
22/01/2010 - Sexta-feira
São Paulo-SP  2x0  Juventude-RS
Local: Alfredo Schiavetto (Jaguariúna-16h00);
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé (SP);
Gols: Zé Vitor (pênalti) 28' do 1º; Marcelinho 2' do 2º;
23/01/2010 - Sábado
Santos-SP  3x3  Palmeiras-SP
Local: Luiz Augusto de Oliveira (São Carlos-16h00);
Árbitro: Alessandro Darcie (SP);
Gols: Alan Patrick (SAN) 25' do 1º; Renan Mota (SAN) 21', Patrick (PAL) 28',
Thiago (SAN) 37', Gabriel Silva (PAL) 42' e Patrick (PAL) 44' do 2º;
* Nos pênaltis: Santos 5x3 Palmeiras *

.

FINAL
25/01/2010 - Segunda-feira
SÃO PAULO-SP  1x1  SANTOS-SP
Local: Pacaembu (São Paulo - 10h00);
Público: 23.000; Árbitro: Thiago Duarte Peixoto (SP);
Gols: Renan Mota 18' do 1º; Ronieli 40' do 2º; Cartões Amarelos:
Casemiro, Filipe Aguaí, Richard, Lucas Gaúcho, Alan Patrick e Tindurim
#  Nos pênaltis: São Paulo 3x0 Santos  #
Jefferson (1x0), Alan Patrick (perdeu), Dener (2x0),
Alemão (perdeu), Marcelinho (3x0) e Renan Mota (perdeu)
São Paulo: Richard, Filipe Aguaí (Willian), Fabiano, Bruno Uvini e
Felipe (Paulo Henrique); Casemiro, Zé Vitor, Jefferson e Marcelinho;
Roniele e Lucas Gaúcho (Dener). Técnico: Sérgio Baresi.
Santos: Rafael, Crystian, Renato, Alemão e Wesley
(Rafael Caldeira); Elivélton, Alan Santos, Nikão (Kássio) e
Alan Patrick; Renan Mota e Dimba (Tindurim). Técnico: Narciso.
 

.

. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002