|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
CANADÁ |
COSTA RICA |
EL SALVADOR |
JAMAICA |
|
03/07/2009 - Sexta-feira |
CANADÁ 1x0
JAMAICA
|
Local:
Home Depot
Center (Carson-EUA); |
Público:
27.000;
Árbitro: Terry Vaughn (EUA); |
Gol: Gerba 30' do 2º; |
COSTA RICA
1x2
EL SALVADOR
|
Local:
Home Depot
Center (Carson-EUA); |
Público: 27.000; Árbitro: Benito Archundia (MEX); |
Gols:
Romero (ELS) 20' do 1º;
Granados (CRC)
20' e Romero (ELS) 42' do 2º; |
07/07/2009 - Terça-feira |
JAMAICA 0x1 COSTA
RICA
|
Local:
Columbus Crew
Stadium (Columbus-EUA); |
Público: 7.059; Árbitro: Jair Marrufo (EUA); |
Gol:
Borges 19' do 2º; |
EL SALVADOR
0x1 CANADÁ
|
Local:
Columbus Crew
Stadium (Columbus-EUA); |
Público: 7.059; Árbitro: Roberto García (MEX); |
Gol:
Gerba 32' do 1º; |
10/07/2009 - Sexta-feira |
CANADÁ 2x2
COSTA
RICA
|
Local: Flórida International
University (Miami-EUA); |
Público: 17.269; Árbitro: Terry Vaughn (EUA); |
Gols:
Herrón (CRC) 23',
Bernier (CAN)
25', De Jong (CAN) 28' e Centeno (CRC) 35'
do 1º; |
EL SALVADOR
0x1 JAMAICA
|
Local: Flórida International
University (Miami-EUA); |
Público: 17.269; Árbitro: Geoffrey Hospedales (TRI); |
Gol:
Cummings 25' do 2º; |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Canadá |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
2º
Costa Rica |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3º
El Salvador |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
4º
Jamaica |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
-1 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
EUA |
GRANADA |
HAITI |
HONDURAS |
|
04/07/2009 - Sábado |
HONDURAS 1x0
HAITI
|
Local:
Qwest Field
(Seatle-EUA); |
Público: 15.387; Árbitro: Marco Rodríguez (MEX); |
Gol: Costly 31' do 2º; |
GRANADA 0x4 EUA
|
Local:
Qwest Field
(Seatle-EUA); |
Público: 15.387; Árbitro: Walter Lopes (GUA); |
Gols:
Adu 7' e Holden 31' do
1º; Rogers 15' e Davies 23' do 2º; |
08/07/2009 - Quarta-feira |
HAITI 2x0 GRANADA
|
Local:
RFK Memorial
Stadium (Washington DC-EUA); |
Público: 26.079; Árbitro: Roberto Moreno (PAN); |
Gols:
Noel 14' do 1º; Marcelin 34' do 2º; |
EUA 2x0
HONDURAS
|
Local:
RFK Memorial
Stadium (Washington DC-EUA); |
Público: 26.079; Árbitro:
Courtney
Campbell (JAM); |
Gols:
Quaranta 30' e Ching 34' do 2º; |
11/07/2009 - Sábado |
EUA 2x2 HAITI
|
Local: Gillette Stadium
(Foxborough-EUA); |
Público: 24.137; Árbitro: Walter
Quesada (CRC); |
Gols:
Arnaud (EUA) 6' do 1º;
Sirin (HAI) 1', Chery (HAI) 4' e Holden
(EUA) 47' do 2º; |
HONDURAS 4x0
GRANADA
|
Local: Gillette Stadium
(Foxborough-EUA); |
Público: 24.137; Árbitro: Marco
Antonio Rodriguez (MEX); |
Gols:
Martínez 2' e Espinoza 25' do 1º; Valladares
11' e Costly 22' do 2º; |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EUA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
2 |
6 |
2º
Honduras |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
3 |
3º Haiti |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
4º Granada |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
-10 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
GUADALUPE |
MÉXICO |
NICARÁGUA |
PARANÁ |
|
05/07/2009 - Domingo |
PANAMÁ 1x2 GUADALUPE
|
Local:
Alameda County
Coliseum (Oakland-EUA); |
Público: 32.500; Árbitro: Neal Brizan (TRI); |
Gols:
Loval (GDP) 33' e
Fleurival
(GDP) 43' do 1º; Barahona (PAN) 23' do 2º; |
MÉXICO 2x0
NICARÁGUA
|
Local:
Alameda County
Coliseum (Oakland-EUA); |
Público: 32.500; Árbitro: Paul Ward (CAN); |
Gols:
Noriega (pênalti) 46' do 1º; Barrera 41' do
2º; |
09/07/2009 - Quinta-feira |
NICARÁGUA 0x2 GUADALUPE
|
Local:
Reliant
Stadium (Houston-EUA); |
Público: 47.713; Árbitro:
Oscar Moncada (HON); |
Gols:
Auvray 12' e Gotin 14' do 2º; |
MÉXICO 1x1 PANAMÁ
|
Local:
Reliant
Stadium (Houston-EUA); |
Público: 47.713; Árbitro:
Joel Aguilar (ELS); |
Gols:
Sabah (MEX) 10' e Pérez (PAN) 29' do 1º; |
12/07/2009 - Domingo |
PANAMÁ 4x0 NICARÁGUA
|
Local: University of Phoenix Stadium
(Glendale-EUA); |
Público: 23.876; Árbitro:
José Pineda (HON); |
Gols:
Pérez 35' do 1º; Gómez 11', Tejada 21' e
Tejada 43' do 2º; |
GUADALUPE
0x2 MÉXICO
|
Local: University of Phoenix Stadium
(Glendale-EUA); |
Público: 23.876; Árbitro:
Neal Brizan (TRI); |
Gols:
Torrado 42' do 1º; Sabah 40' do 2º; |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
México |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2º Guadalupe |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
1 |
3º
Panamá |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
4º
Nicarágua |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
8 |
-8 |
|
* Em negrito os classificados para as
Quartas de Final * |
|
QUARTAS DE FINAL |
|
18/07/2009 - Sábado |
CANADÁ 0x1 HONDURAS
|
Local: Lincoln Financial Field
(Filadélfia-EUA); QF 1 |
Público: 31.087; Árbitro:
Joel Aguilar (ELS); |
Gol:
Martínez (pênalti) 36' do 1º; |
EUA 2x1 PANAMÁ
|
Local: Lincoln Financial Field
(Filadélfia-EUA); QF 2 |
Público: 31.087; Árbitro:
Benito Archundia (MEX); |
Gols:
Pérez (PAN) 45' do 1º; Beckerman (EUA) 4' do
2º; |
Cooper
(EUA-pênalti) 1' do 2º tempo da prorrogação |
19/07/2009 - Domingo |
GUADALUPE 1x5 COSTA
RICA
|
Local: Cowboys Stadium
(Arlington-EUA); QF 3 |
Público: 82.252; Árbitro:
Jose Pineda (HON); |
Gols:
Borges (CRC) 3' e Saborio (CRC) 16' do 1º;
Herrón (CRC) 2', |
Alphonse (GDP)
19', Saborio (CRC) 26' e Herrera (CRC) 44'
do 2º; |
MÉXICO 4x0 HAITI
|
Local: Cowboys Stadium
(Arlington-EUA); QF 4 |
Público: 82.252; Árbitro:
Courtney Campbell (JAM); |
Gols:
Sabah 23' e Geovanni 42' do 1º; Sabah 17'
e Barrera 38' do 2º; |
|
SEMI FINAL |
|
23/07/2009 - Quinta-feira |
HONDURAS 0x2 EUA
|
Local: Soldier Field (Chicago-EUA);
SF 1 |
Público: 55.173; Árbitro:
Courtney Campbell (JAM); |
Gols:
Goodson 45' do 1º; Cooper 45' do 2º; |
COSTA RICA 1x1 MÉXICO
|
Local: Soldier Field (Chicago-EUA);
SF 2 |
Público: 55.173; Árbitro:
Roberto Moreno (PAN); |
Gols:
Franco (MEX) 43' e Ledezma (CRC) 48' do 2º; |
# Nos pênaltis: Costa Rica 3x5
México # |
|
FINAL |
|
26/07/2009 - Domingo |
EUA 0x5 MÉXICO
|
Local:
Giants Stadium
(New York-EUA); |
Público: 79.156; Árbitro:
Courtney Campbell (JAM); |
Gols:
Torrado (pênalti) 11', Geovanni 17', Vale
22', |
Castro 33' e
Franco 44' do 2º;
Cartões
Amarelos:
Heaps, |
Cooper, Pause,
Medina e Franco;
Expulsão: Heaps |
EUA:
Perkins, Marshall, Goodson e Heaps; Pearce, |
Pause
(Quaranta), Beckerman (Cronin), Rogers e
Holden; |
Arnaud
(Cooper) e Ching. Técnico: Bobby
Bradley. |
México:
Ochoa, J.Castro (Esquivel), Magallón, Pinto
e |
Valenzuela;
Juárez, Torrado, I.Castro e Medina (Vela); |
Sabah (Franco)
e Geovanni. Técnico: Javier Aguirre. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
México |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
15 |
2 |
13 |
2º
EUA |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
8 |
4 |
3º
Honduras |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
4 |
2 |
4º
Costa Rica |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
5º
Canadá |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
6º Guadalupe |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
7º
Panamá |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
5 |
2 |
8º Haiti |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
9º
El Salvador |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
10º
Jamaica |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
-1 |
11º
Nicarágua |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
8 |
-8 |
12º Granada |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
-10 |
|
|
|