. |
PRIMEIRA FASE |
. |
GRUPO A |
|
|
|
|
AL-AHLI |
AL-HILAL |
PAKHTAKOR |
SABA BATTERY |
|
Emirados Árabes -
Arábia Saudita -
Uzbequistão - Irã |
10/03/2009
- Terça-feira
Al-Ahli
1x2 Pakhtakor Tashkent -
Dubai (EAU)
11/03/2009
- Quarta-feira
Al-Hilal
1x1 Saba Battery - Riad
(ARS)
17/03/2009
- Terça-feira
Saba Battery
0x0
Al-Ahli - Qom (IRÃ)
Pakhtakor Tashkent
1x1
Al-Hilal - Tashkent (UZB)
07/04/2009
- Terça-feira
Saba Battery
0x2
Pakhtakor Tashkent - Qom (IRÃ)
Al-Hilal
2x1 Al-Ahli - Riad (ARS)
22/04/2009
- Quarta-feira
Pakhtakor Tashkent 2x1
Saba Battery - Tashkent (UZB)
Al-Ahli 1x3
Al-Hilal - Dubai (EAU)
06/05/2009
- Quarta-feira
Saba Battery 0x1
Al-Hilal - Qom (IRÃ)
Pakhtakor Tashkent 2x0 Al-Ahli - Tashkent (UZB)
20/05/2009
- Quarta-feira
Al-Ahli 3x5
Saba Battery - Dubai (EAU)
Al-Hilal 2x0
Pakhtakor Tashkent - Riad (ARS) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al-Hilal (ARS) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
4 |
6 |
2º
Pakhtakor (UZB) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
Saba Battery (IRÃ) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Al-Ahli (EAU) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
|
. |
GRUPO B |
|
|
|
|
AL-GHARAFA |
AL-SHABAB |
AL-SHARJAH |
PIROOZI ATHLETIC |
|
Qatar - Arábia
Saudita - Emirados
Árabes - Irã |
10/03/2009
- Terça-feira
Al-Gharafa
1x3 Al-Shabab - Doha
(QAT)
17/03/2009
- Terça-feira
Al-Shabab
0x0 Piroozi Athletic - Riad
(ARS)
08/04/2009
- Quarta-feira
Piroozi Athletic
3x1 Al-Gharafa - Teerã
(IRÃ)
21/04/2009
- Terça-feira
Al-Gharafa 5x1
Piroozi Athletic - Doha (QAT)
06/05/2009
- Quarta-feira
Al-Shabab 1x0
Al-Gharafa - Riad (ARS)
20/05/2009
- Quarta-feira
Piroozi Athletic 1x0
Al-Shabab - Teerã (IRÃ)
*
Al-Sharjah desistiu da
competição. Os jogos abaixo
foram anulados:
10/03/2009 - Terça-feira
Piroozi Athletic
3x1 Al-Sharjah - Teerã
(IRÃ)
17/03/2009 - Terça-feira
Al-Sharjah
0x2 Al-Gharafa - Sharjah
(EAU)
08/04/2009
- Quarta-feira
Al-Sharjah
1x3 Al-Shabab - Riad
(ARS)
21/04/2009
- Terça-feira
Al-Shabab 5x0
Al-Sharjah - Riad (ARS) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Piroozi Athletic (IRÃ) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
2º
Al-Shabab (ARS) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
3º
Al-Gharafa (QAT) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
4º
Al-Sharjah (EAU)* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
. |
GRUPO C |
|
|
|
|
AL-ITTIHAD |
AL-JAZIRA |
ESTEGHLAL |
UMM-SALAL |
|
Arábia Saudita -
Emirados Árabes - Irã -
Qatar |
11/03/2009
- Quarta-feira
Al-Jazira
0x1 Umm-Salal - Abu Dhabi
(EAU)
Al-Ittihad
2x1 Esteghlal - Jeddah
(ARS)
18/03/2009
- Quarta-feira
Esteghlal
1x1 Al-Jazira - Teerã
(IRÃ)
Umm-Salal
1x3 Al-Ittihad - Doha
(QAT)
07/04/2009
- Terça-feira
Al-Jazira
0x0 Al-Ittihad - Abu
Dhabi (EAU)
Umm-Salal
1x0 Esteghlal - Doha
(QAT)
22/04/2009
- Quarta-feira
Esteghlal 1x1
Umm-Salal - Teerã (IRÃ)
Al-Ittihad 1x1
Al-Jazira - Jeddah (ARS)
05/05/2009
- Terça-feira
Esteghlal 1x1
Al-Ittihad - Teerã (IRÃ)
Umm-Salal 2x2
Al-Jazira - Doha (QAT)
19/05/2009
- Terça-feira
Al-Jazira 2x2
Esteghlal - Abu Dhabi (EAU)
Al-Ittihad 7x0
Umm-Salal - Jeddah (ARS) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al-Ittihad (ARS) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
14 |
4 |
10 |
2º
Umm-Salal (QAT) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
13 |
-7 |
3º
Al-Jazira (EAU) |
5 |
6 |
0 |
5 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Esteghlal (IRÃ) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
|
. |
GRUPO D |
|
|
|
|
AL-ETTIFAQ |
AL-SHABAB |
BUNYODKOR |
SEPAHAN |
|
Arábia Saudita -
Emirados Árabes -
Uzbequistão - Irã |
11/03/2009
- Quarta-feira
Sepahan
2x0 Al-Shabab - Esfahan
(IRÃ)
Bunyodkor
2x1 Al-Ettifaq - Tashkent
(UZB)
18/03/2009
- Quarta-feira
Al-Shabab
2x0 Bunyodkor - Dubai
(EAU)
Al-Ettifaq
2x1 Sepahan - Dammam
(ARS)
08/04/2009
- Quarta-feira
Bunyodkor
2x2 Sepahan - Tashkent
(UZB)
Al-Ettifaq
4x1 Al-Shabab - Dammam
(ARS)
21/04/2009
- Terça-feira
Sepahan 0x1
Bunyodkor - Esfahan (IRÃ)
Al-Shabab 1x4
Al-Ittifaq - Dubai (EAU)
05/05/2009
- Terça-feira
Al-Shabab 2x1
Sepahan - Dubai (EAU)
Al-Ettifaq 4x0
Bunyodkor - Dammam (ARS)
19/05/2009
- Terça-feira
Sepahan 3x0
Al-Ettifaq - Esfahan (IRÃ)
Bunyodkor 0x0
Al-Shabab - Tashkent (UZB) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al-Ettifaq (ARS) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
15 |
8 |
7 |
2º
Bunyodkor (UZB) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
9 |
-4 |
3º
Sepahan (IRÃ) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
7 |
2 |
4º
Al-Shabab (EAU) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
|
. |
GRUPO E |
|
|
|
|
BEIJING GUOAN |
NAGOYA GRAMPUS |
NEWCASTLE JETS |
ULSAN HYUNDAI |
|
China - Japão
-
Austrália -
Coréia do Sul |
10/03/2009
- Terça-feira
Ulsan Hyundai
1x3
Nagoya Grampus - Ulsan (CRS)
Beijing Guoan
2x0
Newcastle Jets - Beijing (CHN)
17/03/2009
- Terça-feira
Newcastle Jets
2x0
Ulsan Hyundai - Newcastle (AUS)
Nagoya Grampus
0x0
Beijing Guoan - Nagoya (JAP)
07/04/2009
- Terça-feira
Nagoya Grampus
1x1
Newcastle Jets - Nagoya (JAP)
Ulsan Hyundai
1x0
Beijing Guoan - Ulsan (CRS)
22/04/2009
- Quarta-feira
Newcastle Jets 0x1
Nagoya Grampus - Newcastle (AUS)
Beijing Guoan 0x1
Ulsan Hyundai - Beijing (CHN)
06/05/2009
- Quarta-feira
Nagoya Grampus 4x1
Ulsan Hyundai - Nagoya (JAP)
Newcastle Jets 2x1
Beijing Guoan - Newcastle (AUS)
20/05/2009
- Quarta-feira
Ulsan Hyundai 0x1
Newcastle Jets - Ulsan (CRS)
Beijing Guoan 1x1
Nagoya Grampus - Beijing (CHN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nagoya Grampus (JAP) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
4 |
6 |
2º
Newcastle Jets (AUS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
3º
Ulsan Hyundai (CRS) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
10 |
-6 |
4º
Beijing Guoan (CHN) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
-1 |
|
. |
GRUPO F |
|
|
|
|
FC SEOUL |
GAMBA OSAKA |
SHANDONG LUNENG |
SRIWIJAYA |
|
Coréia do Sul -
Japão - China
- Indonésia |
10/03/2009
- Terça-feira
Gamba Osaka
3x0
Shandong Luneng - Yokohama (JAP)
Sriwijaya
2x4 FC Seoul - Palembang
(IDN)
17/03/2009
- Terça-feira
Shandong Luneng
5x0
Sriwijaya - Jinan (CHN)
FC Seoul
2x4 Gamba Osaka - Seul
(CRS)
08/04/2009
- Quarta-feira
Shandong Luneng
2x0
FC Seoul - Jinan (CHN)
Gamba Osaka
5x0
Sriwijaya - Yokohama (JAP)
21/04/2009
- Terça-feira
FC Seoul 1x1
Shandong Luneng - Seul (CRS)
Sriwijaya 0x3
Gamba Osaka - Palembang (IDN)
05/05/2009
- Terça-feira
FC Seoul 5x1
Sriwijaya - Seul (CRS)
06/05/2009
- Quarta-feira
Shandong Luneng 0x1
Gamba Osaka - Jinan (CHN)
20/05/2009
- Quarta-feira
Gamba Osaka 1x2
Seoul - Yokohama (JAP)
Sriwijaya 4x2
Shandong Luneng - Palembang
(IDN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Gamba Osaka (JAP) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
17 |
4 |
13 |
2º
FC Seoul (CRS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
11 |
3 |
3º
Shandong (CHN) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
9 |
1 |
4º
Sriwijaya (IDN) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
24 |
-17 |
|
. |
GRUPO G |
|
|
|
|
KASHIMA ANTLERS |
SHANGHAI |
SINGAPORE AF |
SUWON BLUEWINGS |
|
Japão - China
- Singapura -
Coréia do Sul |
11/03/2009
- Quarta-feira
Suwon Bluewings
4x1
Kashima Antlers - Suwon (CRS)
Shanghai Shenhua
4x1
Singapore Armed Forces - Shangai
(CHN)
18/03/2009
- Quarta-feira
Kashima Antlers
2x0
Shanghai Shenhua - Kashima (JAP)
Singapore Armed Forces
0x2
Suwon Bluewings - Singapura
(SIN)
07/04/2009
- Terça-feira
Singapore Armed Forces
1x4
Kashima Antlers - Singapura
(SIN)
Shanghai Shenhua
2x1
Suwon Bluewings - Shangai (CHN)
22/04/2009
- Quarta-feira
Suwon Bluewings 2x1
Shanghai Shenhua - Suwon (CRS)
Kashima Antlers 5x0
Singapore Armed Forces - Kashima
(JAP)
05/05/2009
- Terça-feira
Kashima Antlers 3x0
Suwon Bluewings Kashima (JAP)
06/05/2009
- Quarta-feira
Singapore Armed Forces 1x1
Shanghai Shenhua - Singapura
(SIN)
19/05/2009
- Terça-feira
Suwon Bluewings 3x1
Singapore Armed Forces - Suwon
(CRS)
Shanghai Shenhua 1x1
Kashima Antlers - Shangai (CHN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Kashima Antlers
(JAP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
16 |
6 |
10 |
2º
Suwon Bluewings
(CRS) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
8 |
4 |
3º
Shanghai (CHN) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4º
Singapore AF (SIN) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
19 |
-15 |
|
. |
GRUPO H |
|
|
|
|
CENTRAL MARINERS |
KAWASAKI-F |
POHANG STEELERS |
TIANJIN TEDA |
|
Austrália - Japão
- Coréia do Sul -
China |
11/03/2009
- Quarta-feira
Central Coast Mariners
0x0
Pohang Steelers - Gosford (AUS)
Kawasaki Frontale
1x0
Tianjin Teda - Kawasaki (JAP)
18/03/2009
- Quarta-feira
Pohang Steelers
1x1
Kawasaki Frontale - Pohang (CRS)
Tianjin Teda
2x2
Central Coast Mariners - Tianjin
(CHN)
08/04/2009
- Quarta-feira
Central Coast Mariners
0x5
Kawasaki Frontale - Gosford
(AUS)
Pohang Steelers
1x0
Tianjin Teda - Pohang (CRS)
21/04/2009
- Terça-feira
Kawasaki Frontale 2x1
Central Coast Mariners -
Kawasaki (JAP)
Tianjin Teda 0x0
Pohang Steelers - Tianjin (CHN)
05/05/2009
- Terça-feira
Pohang Steelers 3x2
Central Coast Mariners - Pohang
(CRS)
Tianjin Teda 3x1
Kawasaki Frontale - Tianjin
(CHN)
19/05/2009
- Terça-feira
Kawasaki Frontale 0x2
Pohang Steelers - Kawasaki (JAP)
Central Coast Mariners 0x1
Tianjin Teda - Gosford (AUS) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Pohang Steelers
(CRS) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
3 |
4 |
2º
Kawasaki-F
(JAP) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
7 |
3 |
3º
Tianjin Teda (CHN) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
5 |
1 |
4º
C C Mariners (AUS) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
|
* Em negrito os classificados
para a próxima fase * |
. |
SEGUNDA FASE |
Eliminatórias Simples |
26/05/2009
- Terça-feira
Al-Hilal
0x0 Umm-Salal
- Riad (ARS)
# Nos pênaltis: Al-Hilal
3x4 Umm-Salal #
27/05/2009
- Quarta-feira
Piroozi Athletic
0x1
Bunyodkor
- Teerã (IRÃ)
Al-Ittihad
2x1
Al-Shabab
- Jeddah (ARS)
Al-Ettifaq
1x2 Pakhtakor
- Dammam (ARS)
24/06/2009
- Quarta-feira
Nagoya Grampus
2x1
Suwon Bluewings
- Nagoya (JAP)
Gamba Osaka
2x3
Kawasaki Frontale
- Yokohama (JAP)
Kashima Antlers
2x2
FC Seoul
- Kashima (JAP)
# Nos pênaltis: Kashima
Antlers 4x5 FC Seoul #
Pohang Steelers
6x0
Newcastle Jets
- Pohang (CRS) |
* Em negrito os classificados
para as quartas de final * |
. |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
23/09/2009 - Quarta-feira
Umm-Salal (QAT) 3x2
FC Seoul (CRS)
-
Doha (QAT)
Kawasaki Frontale (JAP) 2x1
Nagoya Grampus (JAP)
-
Kawasaki (JAP)
Bunyodkor (UZB) 3x1
Pohang Steelers (CRS)
-
Tashkent (UZB)
24/09/2009 - Quinta-feira
Pakhtakor (UZB) 1x1
Al-Ittihad (ARS)
-
Tashkent (UZB) |
Jogos de Volta |
30/09/2009 - Quarta-feira
FC
Seoul (CRS) 1x1
Umm-Salal (QAT)
-
Seul (CRS)
Nagoya Grampus (JAP) 3x1
Kawasaki Frontale (JAP)
- Nagoya
(JAP)
Pohang Steelers (CRS) 4x1
Bunyodkor (UZB)
-
Pohang (CRS)
Al-Ittihad (ARS) 4x0
Pakhtakor (UZB)
- Jeddah
(ARS) |
* Em negrito os classificados
para a semi final * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
21/10/2009
- Quarta-feira
Al-Ittihad (ARS) 6x2
Nagoya Grampus (JAP)
- Jeddah
(ARS)
Pohang Steelers (CRS) 2x0
Umm-Salal (QAT)
-
Pohang (CRS) |
Jogos de Volta |
28/10/2009
- Quarta-feira
Nagoya Grampus (JAP) 1x2
Al-Ittihad (ARS)
- Nagoya
(JAP)
Umm-Salal (QAT) 1x2
Pohang Steelers (CRS)
-
Doha (QAT) |
* Em negrito os classificados
para a final * |
. |
FINAL |
Decisão |
07/11/2009 - Sábado |
AL-ITTIHAD
1x2 POHANG
STEELERS
|
Local:
National Stadium (Tóquio-JAP); |
Público:
25.743; Árbitro:
Matthew Breeze (Austrália); |
Gols:
Byungjun (POH) 12', Hyungil (POH)
21' e Noor (ITT) 29' do 2º; |
|
. |