.
COPA DO
BRASIL 2011
.
.
.
OS ESTREANTES
DA COPA BR 2011
COMERCIAL
(Campo Maior-PI)
GRÊMIO PRUDENTE
(Presidente Prudente-SP)
GURUPI
(Gurupi-TO)
HORIZONTE
(Horizonte-CE)
IAPE
(Imperatriz-MA)
MURICI
(Murici-AL)
PENAROL
(Itacoatiara-AM)
RIVER PLATE
(Carmópolis-SE)
SÃO JOSÉ
(Porto Alegre-RS)
SANTA HELENA
(Santa Helena-GO)
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
.
.
 
.
SEGUNDA FASE
Grupo 33
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Fortaleza-CE  0x3  Flamengo-RJ
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 21h50); Público: 21.089;
Gols: Renato Abreu 20' do 1º; Wanderley 15' e Diego Maurício 46' do 2º;
* Flamengo classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 34
Jogo de Ida - 17/03/2011 - Quinta-feira
Horizonte-CE  1x1  Guarani-SP
Local: Domingão (Horizonte/CE - 21h00); Público: 1.200;
Gols: Ciloé (HOR) 39' do 1º; Fabinho (GUA) 39' do 2º;
Jogo de Volta - 30/03/2011 - Quarta-feira
Guarani-SP  2x2  Horizonte-CE*
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 21h00); Público: 1.914;
Gols: Márcio Guerreiro (GUA) 42' do 1º; Diego Palhinha (HOR) 5',
Diego Palhinha (HOR) 38' e Dairo (GUA) 46' do 2º;
Grupo 35
Jogo de Ida - 31/03/2011 - Quinta-feira
Grêmio Prudente-SP  2x1  Atlético-MG
Local: Prudentão (Presidente Prudente/SP - 20h00); Público: 989;
Gols: Eraldo (GP) 10', Magno Alves (ATL) 34' e Juan (GP) 36' do 2º;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
Atlético-MG  0x0  Grêmio Prudente-SP*
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG - 21h50); Público: 6.968;
Grupo 36
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Brasiliense-DF  0x0  Ceará-CE
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 21h50); Público: 5.109;
Jogo de Volta - 30/03/2011 - Quarta-feira
*Ceará-CE  2x1  Brasiliense-DF
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 21h50); Público: 31.179;
Gols: Ruy (BRA) 7' e Fabrício (CEA) 25' do 1º; Marcelo Nicácio (CEA) 47' do 2º;
Grupo 37
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Botafogo-PB  0x1  Caxias-RS
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 21h00); Público: 1.463;
Gol: Marcelo Ramos 19' do 2º;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*Caxias-RS  3x1  Botafogo-PB
Local: Centenário (Caxias do Sul/RS - 21h00); Público: 2.562;
Gols: Marcelo Ramos (CAX) 8', Lima (CAX) 37',
Charles Wagner (BOT) 38' e Gerley (CAX) 46' do 1º;
Grupo 38
Jogo de Ida - 17/03/2011 - Quinta-feira
Atlético-GO  1x2  Coritiba-PR
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 21h30); Público: 4.452;
Gols: Gílson (ATL) 20' e Marcos Aurélio (COR) 36' do 1º; Marcos Aurélio (COR) 18' do 2º;
Jogo de Volta - 30/03/2011 - Quarta-feira
*Coritiba-PR  3x1  Atlético-GO
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h50); Público: 9.444;
Gols: Anderson Aquino (COR) 8' e Anderson Aquino (COR) 16' do 1º;
Juninho (ATL) 25' e Everton Ribeiro (COR) 39' do 2º;
Grupo 39
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Uberaba-MG  0x4  Palmeiras-SP
Local: Uberabão (Uberaba/MG - 21h50); Público: 8.206;
Gols: Luan 11', Luan 21' e Kléber 42' do 1º; Kléber 45' do 2º;
* Palmeiras classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 40
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Sampaio Corrêa-MA  3x2  Santo André-SP
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 21h00); Público: 12.855;
Gols: Bruno Limão (SC) 39' e Roni (SC) 45' do 1º;
Roni (SC) 12', Allan (SA) 18' e Célio Codó (SA) 31' do 2º;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*Santo André-SP  1x0  Sampaio Corrêa-MA
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 21h50);
Público: 594; Gol: Aloísio 21' do 1º;
Grupo 41
Jogo de Ida - 30/03/2011 - Quarta-feira
ABC-RN  0x0  Vasco-RJ
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 21h50); Público: 11.641;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*Vasco-RJ  2x1  ABC-RN
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h50); Público: 18.009;
Gols: Cascata (ABC) 18' do 1º; Alecsandro (VAS-pênalti) 7' e Bernardo (VAS) 32' do 2º;
Grupo 42
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Bangu-RJ  0x2  Náutico-PE
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 21h50); Público: 136;
Gols: Eduardo Ramos 5' e Eduardo Ramos 45' do 2º;
* Náutico classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 43
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Paulista-SP  0x2  Atlético-PR
Local: Jaime Cintra (Jundiaí/SP - 19h30); Público: 3.474;
Gols: Nieto 25' do 1º; Nieto 17' do 2º;
* Atlético classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 44
Jogo de Ida - 30/03/2011 - Quarta-feira
Paysandu-PA  0x0  Bahia-BA
Local: Mangueirão (Belém/PA - 21h50); Público: 14.637;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*Bahia-BA  2x1  Paysandu-PA
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h50); Público: 15.301;
Gols: Souza (BAH-pênalti) 31' e Souza (BAH) 41' do 1º; Zé Augusto (PAY) 10' do 2º;
Grupo 45
Jogo de Ida - 30/03/2011 - Quarta-feira
Paraná-PR  1x2  Botafogo-RJ
Local: Durival de Britto (Curitiba/PR - 19h30); Público: 4.490;
Gols: Antonio Carlos (BOT) 15' e Rodrigo Defendi (PAR) 16' do 1º; Willian (BOT) 2' do 2º;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*Botafogo-RJ  3x0  Paraná-PR
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h50); Público: 6.014;
Gols: Loco Abreu 29' do 1º; Loco Abreu 9' e Caio (pênalti) 43' do 2º;
Grupo 46
Jogo de Ida - 16/03/2011 - Quarta-feira
Ipatinga-MG  1x1  Avaí-SC
Local: Ipatingão (Ipatinga/MG - 21h50); Público: 1.280;
Gols: Pedro Paulo (IPA) 7' e Rafael Coelho (AVA) 43' do 2º;
Jogo de Volta - 30/03/2011 - Quarta-feira
*Avaí-SC  4x1  Ipatinga-MG
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 21h50); Público: 4.148;
Gols: Julinho (AVA-contra) 3', Rafael Coelho (AVA) 13' e
Rafael Coelho (AVA) 34' do 1º; Acleisson (AVA) 19' e Rafael Coelho (AVA) 26' do 2º;
Grupo 47
Jogo de Ida - 30/03/2011 - Quarta-feira
Santa Cruz-PE  1x0  São Paulo-SP
Local: Arruda (Recife/PE - 21h50); Público: 46.681;
Gol: Rodrigo Souto (contra) 34' do 1º;
Jogo de Volta - 06/04/2011 - Quarta-feira
*São Paulo-SP  2x0  Santa Cruz-PE
Local: Arena Barueri (Barueri/SP - 21h50); Público: 21.066;
Gols: Rhodolfo 9' do 1º; Ilsinho 27' do 2º;
Grupo 48
Jogo de Ida - 31/03/2011 - Quinta-feira
Ponte Preta-SP  0x3  Goiás-GO
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 19h30); Público: 3.085;
Gols: Guto 10' e Guto 31' do 1º; Felipe Amorim 2' do 2º;
* Goiás classificado sem a necessidade do jogo de volta *
* Equipes classificadas para a Terceira Fase, após 2º jogo *
.
TERCEIRA FASE
Grupo 49
Jogo de Ida - 20/04/2011 - Quarta-feira
Flamengo-RJ  1x1  Horizonte-CE
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 9.029; Árbitro: Wagner Reway (MT);
Gols: Wanderley (FLA) 17' e Elanardo (HOR-pênalti) 38' do 1º;
Jogo de Volta - 27/04/2011 - Quarta-feira
Horizonte-CE  0x3  Flamengo-RJ*
Local: Domingão (Horizonte/CE - 21h50);
Público: 5.058; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gols: Galhardo 8' do 1º; Deivid 3' e Willians 35' do 2º;
Grupo 50
Jogo de Ida - 21/04/2011 - Quinta-feira
Ceará-CE  2x1  Grêmio Prudente-SP
Local: Domingão (Horizonte/CE - 21h00);
Público: 7.626; Árbitro: Cláudio Mercante (PE);
Gols: Geraldo (CEA-pênalti) 11', Alceu (GP) 36' e Washington (CEA) 44' do 2º;
Jogo de Volta - 27/04/2011 - Quarta-feira
Grêmio Prudente-SP  1x2  Ceará-CE*
Local: Prudentão (Presidente Prudente/SP - 19h30);
Público: 4.282; Árbitro: Marcos Mateus Pereira (MS);
Gols: Iarley (CEA) 1', João Marcos (CEA) 22' e Eraldo (GP) 45' do 2º;
Grupo 51
Jogo de Ida - 14/04/2011 - Quinta-feira
Coritiba-PR  4x0  Caxias-RS
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 20h30); Público: 12.677;
Público: 12.677; Árbitro: Antônio Frederico Schneider (RJ);
Gols: Davi 22' e Bill 42' do 1º; Rafinha 9' e Bill 33' do 2º;
Jogo de Volta - 28/04/2011 - Quinta-feira
Caxias-RS  0x1  Coritiba-PR*
Local: Centenário (Caxias do Sul/RS - 19h30); Público: 2.485;
Árbitro: Jefferson Schmidt (SC); Gol: Emerson 27' do 2º;
Grupo 52
Jogo de Ida - 13/04/2011 - Quarta-feira
Santo André-SP  1x2  Palmeiras-SP
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 21h50);
Público: 7.039; Árbitro: Guilherme Cereta de Lima (SP);
Gols: Kléber (PAL) 22' do 1º; Kléber (PAL) 24' e Anderson (SA) 43' do 2º;
Jogo de Volta - 21/04/2011 - Quinta-feira
*Palmeiras-SP  1x0  Santo André-SP
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 16h00); Público: 33.614;
Árbitro: Raphael Claus (SP); Gol: Danilo 31' do 2º;
Grupo 53
Jogo de Ida - 13/04/2011 - Quarta-feira
Náutico-PE  0x3  Vasco-RJ
Local: Aflitos (Recife/PE - 21h50);
Público: 12.244; Árbitro: Célio Amorim (SC);
Gols: Dedé 32' do 1º; Alecsandro 6' e Bernardo 47' do 2º;
Jogo de Volta - 27/04/2011 - Quarta-feira
*Vasco-RJ  0x0  Náutico-PE
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 5.557; Árbitro: Devarly Lira do Rosário (ES);
Grupo 54
Jogo de Ida - 13/04/2011 - Quarta-feira
Bahia-BA  1x1  Atlético-PR
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h50); Público: 12.574;
Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP);
Gols: Guerrón (ATL) 44' do 1º; Camacho (BAH) 38' do 2º;
Jogo de Volta - 20/04/2011 - Quarta-feira
*Atlético-PR  5x0  Bahia-BA
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h50);
Público: 15.044; Árbitro: Márcio Chagas da Silva (RS);
Gols: Paulo Baier 22', Manoel 25', Rafael Santos 34' e
Paulo Baier (pênalti) 40' do 1º; Adaílton 5' do 2º;
Grupo 55
Jogo de Ida - 13/04/2011 - Quarta-feira
Botafogo-RJ  2x2  Avaí-SC
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 19h30); Público: 5.574;
Árbitro: Fabrício Neves Corrêa (RS); Gols: Willian (AVA) 13',
Rafael Coelho (AVA) 22', Herrera (BOT) 23' e Loco Abreu (BOT) 44' do 1º;
Jogo de Volta - 20/04/2011 - Quarta-feira
*Avaí-SC  1x1  Botafogo-RJ
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 19h30);
Público: 7.209; Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (MG);
Gols: Loco Abreu (BOT) 27' e Willian (AVA-pênalti) 42' do 2º;
Grupo 56
Jogo de Ida - 20/04/2011 - Quarta-feira
Goiás-GO  0x1  São Paulo-SP
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 21h50); Público: 28.526;
Árbitro: Marcos André Gomes da Penha (ES); Gol: Dagoberto 2' do 2º;
Jogo de Volta - 27/04/2011 - Quarta-feira
*São Paulo-SP  1x0  Goiás-GO
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h50); Público: 34.544;
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ); Gol: Dagoberto 19' do 1º;
* Equipes classificadas para as Quartas de Final *
.
QUARTAS DE FINAL
Grupo 57
Jogo de Ida - 05/05/2011 - Quinta-feira
Flamengo-RJ  1x2  Ceará-CE
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 14.711; Árbitro: Marcos André Gomes (ES);
Gols: Marcelo Nicácio (CEA) 43' do 1º; Geraldo (CEA) 21' e Wanderley (FLA) 30' do 2º;
Jogo de Volta - 11/05/2011 - Quarta-feira
*Ceará-CE  2x2  Flamengo-RJ
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 21h50); Público: 12.936;
Árbitro: Sandro Ricci (DF); Gols: Thiago Neves (FLA) 19',
Thiago Neves (FLA) 27', Washington (CEA) 35' e Washington (CEA) 42' do 1º;
Grupo 58
Jogo de Ida - 05/05/2011 - Quinta-feira
Coritiba-PR  6x0  Palmeiras-SP
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h50);
Público: 28.870; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Emerson 11', Davi 21' e Léo Gago 43' do 1º;
Bill (pênalti) 11', Geraldo 46' e Anderson Aquino 48' do 2º;
Jogo de Volta - 11/05/2011 - Quarta-feira
Palmeiras-SP  2x0  Coritiba-PR*
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 21h50);
Público: 6.541; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE);
Gols: Emerson (contra) 1' e Marcos Assunção 20' do 2º;
Grupo 59
Jogo de Ida - 04/05/2011 - Quarta-feira
Atlético-PR  2x2  Vasco-RJ
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h50);
Público: 15.969; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (DF);
Gols: Alecsandro (VAS) 36' do 1º; Guerrón (ATL) 6',
Diego Souza (VAS) 28' e Paulo Baier (ATL-pênalti) 42' do 2º;
Jogo de Volta - 12/05/2011 - Quina-feira
*Vasco-RJ  1x1  Atlético-PR
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 21.206; Árbitro: Elmo Resende Cunha (GO);
Gols: Nieto (ATL) 28' e Elton (VAS) 34' do 2º;
Grupo 60
Jogo de Ida - 04/05/2011 - Quarta-feira
São Paulo-SP  1x0  Avaí-SC
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h50); Público: 20.815;
Árbitro: André Luis de Freitas (GO); Gol: Revson (contra) 3' do 2º;
Jogo de Volta - 12/05/2011 - Quina-feira
*Avaí-SC  3x1  São Paulo-SP
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 21h50); Público: 13.785;
Árbitro: Márcio Chagas da Silva (RS); Gols: Casemiro (SP) 15',
William (AVA) 16' e Bruno (AVA) 30' do 1º; Marquinhos Gabriel (AVA) 1' do 2º;
* Equipes classificadas para a Semi Final *
.
SEMI FINAL
Grupo 61
Jogo de Ida - 18/05/2011 - Quarta-feira
Ceará-CE  0x0  Coritiba-PR
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 21h50);
Público: 12.101; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Jogo de Volta - 25/05/2011 - Quarta-feira
*Coritiba-PR  1x0  Ceará-CE
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h50); Público: 27.317;
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP); Gols: Anderson Aquino 4' do 2º;
Grupo 62
Jogo de Ida - 18/05/2011 - Quarta-feira
Vasco-RJ  1x1  Avaí-SC
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 19.136; Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP);
Gols: Julinho (AVA) 35' e Diego Souza (VAS-pênalti) 49' do 2º;
Jogo de Volta - 25/05/2011 - Quarta-feira
Avaí-SC  0x2  Vasco-RJ*
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 21h50);
Público: 16.920; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Revson (contra) 3' e Diego Souza 34' do 1º;
* Equipes classificadas para a Final *
.
FINAL
1º Jogo
Jogo de Ida - 01/06/2011 - Quarta-feira
 
VASCO-RJ  1x0  CORITIBA-PR
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h50);
Público: 17.922; Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP);
Gol: Alecsandro 6' do 2º; Cartão Amarelo: Anderson Aquino.
     VASCO     CORITIBA
    1- Fernando Prass    1- Édson Bastos
    35- Allan    2- Jonas
    26- Dedé    4- Émerson
    25- Anderson Martins e    3- Demerson e
    32- Márcio Careca;    6- Lucas Mendes;
    8- Eduardo Costa    5- Willian
    37- Rômulo    8- Léo Gago
    6- Felipe (21- Felipe Bastos ) e    7- Rafinha e
   10- Diego Souza;    10- Davi (17- Geraldo );
    31- Bernardo e    11- Anderson Aquino (15- Marcos Paulo ) e
    9- Alecsandro (39- Élton )     9- Bill (18- Leonardo )
    Técnico: Ricardo Gomes.     Técnico: Marcelo Oliveira.
2º Jogo
Jogo de Volta - 08/06/2011 - Quarta-feira
 
CORITIBA-PR  3x2  VASCO-RJ
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h50);
Público: 31.516; Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP);
Gols: Alecsandro 12', Bill 29' e Davi 44' do 1º; Éder Luís 12' e
Willian 21' do 2º; Cartões Amarelos: Léo Gago, Bill,
Leonardo, Eduardo Costa, Felipe e Jumar
    CORITIBA      VASCO
   1- Édson Bastos     1- Fernando Prass
   2- Jonas     35- Allan
   4- Émerson     26- Dedé
   3- Demerson e     25- Anderson Martins e
   6- Lucas Mendes; (14- Eltinho )     33- Ramón;
   5- Willian     8- Eduardo Costa
   8- Léo Gago (16- Marcos Aurélio )     37- Rômulo
   11- Marcos Paulo (18- Leonardo ) e     6- Felipe (18- Jumar ) e
   7- Rafinha;     10- Diego Souza (31- Bernardo );
   10- Davi (17- Geraldo ) e     7- Éder Luís e
    9- Bill (18- Leonardo )     9- Alecsandro
    Técnico: Marcelo Oliveira.     Técnico: Ricardo Gomes.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA COPA DO BRASIL

PÁGINA INICIAL COPA DO BRASIL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002