.
COPA DO
BRASIL 2010
.
.
.
OS ESTREANTES
DA COPA BR 2010
AMÉRICA
(Manaus-AM)
ARAGUAIA
(Araguaia-MT)
ASSU
(Assu-RN)
BRASÍLIA
(Brasília-DF)
CERÂMICA
(Gravataí-RS)
JV LIDERAL
(Imperatriz-MA)
LUVERDENSE
(Lucas do Rio Verde-MT)
NAVIRAIENSE
(Naviraí-MS)
POTYGUAR
(Currais Novos-RN)
SÃO DOMINGOS
(Aracaju-SE)
SÃO MATEUS
(São Mateus-ES)
SÃO RAIMUNDO
(Tapajós-PA)
TIGRES DO BRASIL
(Duque de Caxias-RJ)
UBERABA
(Uberaba-MG)
VOTORATY
(Votorantim-SP)
YPIRANGA
(Erechim-RS)
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
.
 
.
SEGUNDA FASE
Grupo 33
17/03/2010 - Quarta-feira
ASA-AL  1x1  Vasco-RJ
Local: Nélson Feijó (Maceió-AL - 15h30);
Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Júnior Viçosa (ASA) 38' do 1º; Philippe Coutinho (VAS-pênalti) 18' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Vasco-RJ  3x1  ASA-AL
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 19h30);
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP); Gols: Elton (VAS) 18' e
Júnior Viçosa (ASA) 20' do 1º; Elton (VAS) 22' e Magno (VAS) 26' do 2º;
Grupo 34
17/03/2010 - Quarta-feira
Corinthians-PR  2x1  Ceará-CE
Local: ECO Estádio (Curitiba-PR - 15h30);
Árbitro: Anderson Daronco (RS); Gols: Misael (CEA) 7' e
Bruno Batata (COR) 40' do 1º; William (COR) 4' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
Ceará-CE  1x1  Corinthians-PR*
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: Geraldo (CEA-pênalti) 7' e Bruno Batata (COR) 47' do 2º;
Grupo 35
17/03/2010 - Quarta-feira
São José-AP  0x1  Goiás-GO
Local: Glicério Marques (Macapá-AP - 21h00);
Árbitro: Arnoldo Vasconcelos Figarela (RO); Gol: Rafael Moura 30' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Goiás-GO  7x0  São José-AP
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Árbitro: Manoel Paixão dos Santos (MS);
Gols: Rafael Moura 12', Rafael Moura 15', Rafael Moura 27' e
Rafael Moura 41' do 1º; Romerito 5', Romerito 37' e Rithelly 43' do 2º;
Grupo 36
17/03/2010 - Quarta-feira
Náutico-PE  0x1  Vitória-BA
Local: Aflitos (Recife-PE - 21h00);
Árbitro: Jefferson Schimidt (SC); Gol: Bida 38' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Vitória-BA  5x0  Náutico-PE
Local: Barradão (Salvador-BA - 21h00);
Árbitro: Alicio Pena Júnior (MG); Gols: Ramón 26', Júnior 36' e
Nino Paraíba 45' do 1º; Elksson 15' e Renato 41' do 2º;
Grupo 37
17/03/2010 - Quarta-feira
Santa Cruz-PE  0x1  Botafogo-RJ
Local: Arruda (Recife-PE - 19h30);
Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP); Gol: Herrera 1' do 2º;
01/04/2010 - Quinta-feira
Botafogo-RJ  2x3  Santa Cruz-PE*
Local: Engenhão (Rio de Janeiro-RJ - 21h30);
Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (DF);
Gols: Léo (SC) 7' e Herrera (BOT) 20' do 1º;
Brasão (SC) 26', Herrera (BOT) 40' e Souza (SC) 44' do 2º;
Grupo 38
17/03/2010 - Quarta-feira
Atlético-GO  2x0  Bahia-BA
Local: Antonio Accioly (Goiânia-GO - 21h50);
Árbitro: Antonio Denival de Morais (PR);
Gols: Rodrigo Tiuí 2' do 1º; Marcão 40' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
Bahia-BA  1x0  Atlético-GO*
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 20h30);
Árbitro: Carlos Eugenio Simon (RS); Gol: Abedi 45' do 1º;
Grupo 39
17/03/2010 - Quarta-feira
Paysandu-PA  1x2  Palmeiras-SP
Local: Mangueirão (Belém-PA - 21h50);
Árbitro: Rodrigo Nunes de Sá (RJ); Gols: Lincoln (PAL) 12' e
Bruno Rangel (PAY) 25' do 1º; Ewerton (PAL) 3' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Palmeiras-SP  1x0  Paysandu-PA
Local: Parque Antártica (São Paulo-SP - 21h30);
Árbitro: Pablo dos Santos Alves (RJ); Gol: Robert 15' do 2º;
Grupo 40
17/03/2010 - Quarta-feira
Sampaio Corrêa-MA  1x1  Atlético-PR
Local: Nhozinho Santos (São Luís-MA - 21h00);
Árbitro: Cleston Santino Pereira (CE);
Gols: Paulo Baier (ATL) 22' do 1º; Rhodolfo (ATL-contra) 3' do 2º;
01/04/2010 - Quinta-feira
*Atlético-PR  2x0  Sampaio Corrêa-MA
Local: Arena da Baixada (Curitiba-PR - 21h00);
Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gols: Márcio Azevedo 1' e Bruno Mineiro 47' do 2º;
Grupo 41
17/03/2010 - Quarta-feira
Uberaba-MG  0x2  Fluminense-RJ
Local: Uberabão (Uberaba-MG - 21h50);
Árbitro: Evandro Rogério Roman (PR);
Gols: Alan 29' do 1º; Alan 4' do 2º;
* Fluminense classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 42
17/03/2010 - Quarta-feira
Ponte Preta-SP  1x1  Portuguesa-SP
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 21h00);
Árbitro: Cleber Wellington Abade (SP);
Gols: Heverton (POR) 7' e Diego (PP) 12' do 1º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Portuguesa-SP  2x1  Ponte Preta-SP
Local: Canindé (São Paulo-SP - 21h00);
Árbitro: Milton Ballerini (SP); Gols: Luís Carlos (POR) 38' do 1º;
Finazzi (PP) 33' e Biscayzacu (POR) 46' do 2º;
Grupo 43
17/03/2010 - Quarta-feira
Votoraty-SP  0x1  Grêmio-RS
Local: Domenico Mettidieri (Votorantim-SP - 15h00);
Árbitro: Renato Cardoso da Conceição (MG); Gol: Jonas 6' do 2º;
01/04/2010 - Quinta-feira
*Grêmio-RS  3x0  Votoraty-SP
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS - 19h30);
Árbitro: Devarly Lira do Rosário (ES);
Gols: Jonas 14' e Maylson 18' do 1º; Rodrigo 23' do 2º;
Grupo 44
17/03/2010 - Quarta-feira
Avaí-SC  1x1  Coritiba-PR
Local: Ressacada (Florianópolis-SC - 21h50);
Árbitro: Péricles Pegado Cortez (RJ);
Gols: Rafinha (COR) 20' do 1º; Vandinho (AVA) 45' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
Coritiba-PR  0x1  Avaí-SC*
Local: Couto Pereira (Curitiba - 21h00);
Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF); Gol: Caio 23' do 2º;
Grupo 45
18/03/2010 - Quinta-feira
Remo-PA  0x4  Santos-SP
Local: Mangueirão (Belém-PA - 21h00);
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (MG); Gols: Neymar 21' e
André 42' do 1º; André 3' e Neymar (pênalti) 36' do 2º;
* Santos classificado sem a necessidade do jogo de volta *
Grupo 46
17/03/2010 - Quarta-feira
Fortaleza-CE  2x0  Guarani-SP
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Árbitro: José de Caldas Souza (DF);
Gols: Tatu 11' e André Turatto 47' do 2º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Guarani-SP  2x0  Fortaleza-CE
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 21h00);
Árbitro: Elmo Resende Cunha (GO);
Gols: Fabinho Almeida 34' do 1º; Marcinho 23' do 2º;
#  Nos pênaltis: Guarani 4x3 Fortaleza  #
Grupo 47
17/03/2010 - Quarta-feira
Chapecoense-SC  1x0  Atlético-MG
Local: Índio Condá (Chapecó-SC - 21h00);
Árbitro: Leandro Vuaden (RS); Gol: Sagaz 10' do 1º;
01/04/2010 - Quinta-feira
*Atlético-MG  6x0  Chapecoense-SC
Local: Mineirão (Belo Horizonte-MG - 21h30);
Árbitro: José Henrique de Carvalho (SP);
Gols: Fabiano 9' do 1º; Diego Tardelli (pênalti) 1', Júnior 8',
Fabiano 15', Renan Oliveira 22' e Diego Tardelli 31' do 2º;
Grupo 48
17/03/2010 - Quarta-feira
Paraná-PR  1x1  Sport-PE
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 21h50);
Árbitro: Flávio Rodrigues Guerra (SP);
Gols: Marcelo Toscano (PAR) 4' e Tobi (SPO) 24' do 1º;
31/03/2010 - Quarta-feira
*Sport-PE  1x0  Paraná-PR
Local: Ilha do Retiro (Recife-PE - 21h00);
Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação (BA); Gol: Dirley 39' do 1º;
.
TERCEIRA FASE
Grupo 49
14/04/2010 - Quarta-feira
Corinthians-PR  0x1  Vasco-RJ
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 21h50); Público: 1.249;
Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE); Gol: Léo Gago 22' do 2º;
21/04/2010 - Quarta-feira
*Vasco-RJ  2x1  Corinthians-PR
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 16h00); Público: 10.034;
Árbitro: Cléber Wellington Abade (SP); Gols: Elton (VAS) 12' do 1º;
Leandro (COR) 26' e Carlos Alberto (VAS) 42' do 2º;
Grupo 50
15/04/2010 - Quinta-feira
Vitória-BA  4x0  Goiás-GO
Local: Barradão (Salvador-BA - 21h50);
Público: ....; Árbitro: Célio Amorim (SC);
Gols: Ramon 23', Júnior 29', Bida 31' e Schwenck 46' do 2º;
21/04/2010 - Quarta-feira
Goiás-GO  2x2  Vitória-BA*
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h50); Público: ....;
Árbitro: Leonardo Gaciba (RS); Gols: Felipe (GOI) 5',
Uelliton (VIT) 16', Fernandão (GOI) 32' e Júnior (VIT) 41' do 1º;
Grupo 51
14/04/2010 - Quarta-feira
Santa Cruz-PE  1x2  Atlético-GO
Local: Arruda (Recife-PE - 21h00);
Público: 39.239; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Gilberto Matuto (SC) 13' e Robston (ATL) 43' do 1º; Robston (ATL) 25' do 2º;
22/04/2010 - Quinta-feira
*Atlético-GO  2x0  Santa Cruz-PE
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público: 4.805; Árbitro: Jailson Macedo Freitas (BA);
Gols: Robston 28' e Marcão 44' do 2º; Expulsão: Leandro Cardoso (SC)
Grupo 52
15/04/2010 - Quinta-feira
Palmeiras-SP  1x0  Atlético-PR
Local: Parque Antártica (São Paulo-SP - 19h30);
Público: 20.269; Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ):
Gol: Robert 14' do 1º; Expulsão: Paulo Baier (ATL)
21/04/2010 - Quarta-feira
Atlético-PR  1x1  Palmeiras-SP*
Local: Arena da Baixada (Curitiba-PR - 21h50);
Público: 21.637; Árbitro: Gutemberg de Paula Fonseca (RJ);
Gols: Alan Bahia (ATL-pênalti) 33' e Lincoln (PAL) 43' do 2º; Expulsão: Bruno Costa (ATL)
Grupo 53
14/04/2010 - Quarta-feira
Portuguesa-SP  0x1  Fluminense-RJ
Local: Canindé (São Paulo-SP - 19h30); Público: ....;
Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR); Gol: Fred 16' do 2º;
22/04/2010 - Quinta-feira
*Fluminense-RJ  3x2  Portuguesa-SP
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 21h00);
Público: ....; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (DF);
Gols: Fred (FLU) 2', Fred (FLU-pênalti) 17' e Fred (FLU) 21' do 1º;
Luís Ricardo (POR) 28' e Paulo Sérgio (POR) 36' do 2º;
Grupo 54
14/04/2010 - Quarta-feira
Grêmio-RS  3x1  Avaí-SC
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS - 21h50);
Público: 16.622; Árbitro: Alicio Pena Júnior (MG);
Gols: Jonas (GRE) 19' e Borges (GRE) 28' do 1º;
Jonas (GRE) 11' e Róbson (AVA) 12' do 2º; Expulsão: Caio (AVA)
21/04/2010 - Quarta-feira
Avaí-SC  3x2  Grêmio-RS*
Local: Ressacada (Florianópolis-SC - 21h50);
Público: ....; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gols: Roberto (AVA) 44' do 1º; Jonas (GRE) 10', Laércio (AVA) 27',
Fábio Rochemback (GRE) 32' e Laércio (AVA) 47' do 2º;
Grupo 55
14/04/2010 - Quarta-feira
Santos-SP  8x1  Guarani-SP
Local: Vila Belmiro (Santos-SP - 21h50);
Público: 8.131; Árbitro: Francisco Carlos Nascimento (AL);
Gols: Neymar (SAN-pênalti) 2', Neymar (SAN) 29', Robinho (SAN) 31' e
Neymar (SAN) 38' do 1º; Marcel (SAN-pênalti) 10', Robinho (SAN) 13', Moreno (GUA) 28',
Neymar (SAN) 36' e Neymar (SAN) 39' do 2º; Expulsão: Cléber Goiano (GUA)
21/04/2010 - Quarta-feira
Guarani-SP  3x2  Santos-SP*
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 19h30); Público: 8.481;
Árbitro: Elcio Paschoal Borborema (SP); Gols: Da Silva (GUA) 6',
Breitner (SAN) 11', Alex Sandro (SAN) 20', Richard Falcão (GUA) 43' e
Richard Falcão (GUA) 47' do 2º; Expulsões: Maycon (GUA) e Zezinho (SAN)
Grupo 56
14/04/2010 - Quarta-feira
Atlético-MG  1x0  Sport-PE
Local: Mineirão (Belo Horizonte-MG - 21h50); Público: 17.153;
Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF); Gol: Fabiano 43' do 1º;
21/04/2010 - Quarta-feira
Sport-PE  0x2  Atlético-MG*
Local: Ilha do Retiro (Recife-PE - 21h50);
Público: ....; Árbitro: Djalma José Beltrami (RJ);
Gols: Muriqui 20' e Diego Tardelli 39' do 1º;
.
QUARTA FASE
Grupo 57
28/04/2010 - Quarta-feira
Vitória-BA  2x0  Vasco-RJ
Local: Barradão (Salvador-BA - 21h50);
Público: ...; Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF);
Gols: Renato 39' do 1º; Neto Berola 39' do 2º;
05/05/2010 - Quarta-feira
Vasco-RJ  3x1  Vitória-BA
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 21h00);
Público: 12.377; Árbitro: Evandro Roman (PR); Gols: Magno (VAS) 11' e
Viáfara (VIT-pênalti) 20' do 1º; Ramón (VAS) 2' e Carlos Alberto (VAS-pênalti) 31' do 2º;
Expulsões: Nilton (VAS), Rafael Cruz e Schwenck (VIT)
Grupo 58
29/04/2010 - Quinta-feira
Palmeiras-SP  1x0  Atlético-GO
Local: Parque Antártica (São Paulo-SP - 21h30);
Público: 23.892; Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gol: Cleiton Xavier (pênalti) 49' do 2º;
05/05/2010 - Quarta-feira
Atlético-GO  1x0  Palmeiras-SP
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público: ...; Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF);
Gol: Marcão 25' do 2º; Expulsão: Pierre (PAL)
#  Nos pênaltis: Atlético 2x1 Palmeiras  #
Ewerton (0x1), Márcio (1x1), Danilo (perdeu), Marcão (perdeu), Figueroa (perdeu),
Robston (perdeu), Ivo (perdeu), Juninho (perdeu), Cleiton Xavier (perdeu) e Elias (2x1)
Grupo 59
29/04/2010 - Quinta-feira
Fluminense-RJ  2x3  Grêmio-RS
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 21h00);
Público: 15.336; Árbitro: Francisco Carlos Nascimento (AL);
Gols: André Lima (FLU) 12'. Douglas (GRE) 20' e Jonas (GRE) 30' do 1º;
Douglas (GRE) 27' e González (FLU) 32' do 2º; Expulsão: Rodrigo (GRE)
05/05/2010 - Quarta-feira
Grêmio-RS  2x0  Fluminense-RJ
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS - 21h50);
Público: ...; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gols: Hugo 16' e Jonas 22' do 2º;
Grupo 60
28/04/2010 - Quarta-feira
Atlético-MG  3x2  Santos-SP
Local: Mineirão (Belo Horizonte-MG - 21h50);
Público: 46.239; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gols: Diego Tardelli (ATL) 2', Diego Tardelli (ATL) 40' e Robinho (SAN) 44' do 1º;
Diego Tardelli (ATL) 7' e Edu Dracena (SAN) 37' do 2º;
05/05/2010 - Quarta-feira
Santos-SP  3x1  Atlético-MG
Local: Vila Belmiro (Santos-SP - 21h50);
Público: 14.245; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: André (SAN) 16', Neymar (SAN) 43' e Correa (ATL) 45' do 1º;
Wesley (SAN) 4' do 2º; Expulsão: Fabiano (ATL)
.
SEMI FINAL
Grupo 61
12/05/2010 - Quarta-feira
Atlético-GO  1x0  Vitória-BA
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público: 7.097; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gol: Rodrigo Tiuí 9' do 2º; Expulsão: Elias (ATL)
19/05/2010 - Quarta-feira
Vitória-BA  4x0  Atlético-GO
Local: Barradão (Salvador-BA - 21h50);
Público: 32.891; Árbitro: Heber Roberto Lopes (PR);
Gols: Uelliton 30' e Júnior 32' do 1º; Júnior 44' e
Viáfara (pênalti) 47' do 2º; Expulsão: Márcio Gabriel (ATL)
Grupo 62
12/05/2010 - Quarta-feira
Grêmio-RS  4x3  Santos-SP
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS - 21h50);
Público: 38.473; Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF);
Gols: André (SAN) 15' e André (SAN) 20' do 1º; Borges (GRE) 12',
Borges (GRE) 19', Jonas (GRE) 22', Borges (GRE) 30' e Robinho (SAN) 38' do 2º;
19/05/2010 - Quarta-feira
Santos-SP  3x1  Grêmio-RS
Local: Vila Belmiro (Santos-SP - 21h50);
Público: 13.896; Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ);
Gols: Paulo Henrique (SAN) 6', Robinho (SAN) 24', Rafael Marques (GRE) 29' e
Wesley (SAN) 40' do 2º; Expulsões: Edu Dracena (SAN), Jonas e Rafael Marques (GRE)
.
FINAL
1º Jogo
28/07/2010 - Quarta-feira
São Paulo   SANTOS  2x0  VITÓRIA   Bahia
Local: Vila Belmiro (Santos-SP - 21h50);
Público: 14.060; Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gols: Neymar 14' do 1º; Marquinhos 34' do 2º;
Cartões Amarelos: Durval, Pará, Zé Eduardo, Bruno Aguiar,
Schwenck, Anderson Martins, Ramon e Vanderson.
SANTOS: Rafael, Pará, Bruno Aguiar, Durval e Alex Sandro;
Arouca, Wesley e Paulo Henrique Ganso (Marquinhos); Robinho
(Zé Eduardo), André (Marcel) e Neymar. Técnico: Dorival Júnior.
VITÓRIA: Lee, Rafael Cruz (Bida), Wallace, Anderson Martins e
Egídio; Vanderson, Neto Coruja, Fernando (Gabriel) e Ramón
(Renato); Elkeson e Schwenck. Técnico: Ricardo Silva.
2º Jogo
04/08/2010 - Quarta-feira
Bahia   VITÓRIA-BA  2x1  SANTOS-SP   São Paulo
Local: Barradão (Salvador-BA - 21h50);
Público: 34.111; Árbitro: Carlos Eugênio Simon (RS);
Gols: Edu Dracena 44' do 1º; Wallace 12' e Júnior 32' do 2º;
Cartões Amarelos: Bida, Anderson Martins, Wallace,
Elkeson, Rafael, Robinho, Edu Dracena, Pará e André.
VITÓRIA: Lee, Nino (Gabriel), Wallace, Anderson Martins e
Egídio; Neto Coruja, Bida (Adaílton), Ramón (Renato) e
Elkeson; Schwenck e Júnior. Técnico: Ricardo Silva.
SANTOS: Rafael, Pará, Edu Dracena, Durval e Alex Sandro;
Arouca, Wesley e Paulo Henrique Ganso; Robinho (Rodriguinho),
André (Marquinhos) e Neymar (Marcel). Técnico: Dorival Júnior.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA COPA DO BRASIL

PÁGINA INICIAL COPA DO BRASIL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002