. |
PRIMEIRA FASE |
Grupo 01 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Flamengo-PI
1x4
Vasco-RJ |
Local: Albertão (Teresina-PI -
20h30); Público: 19.172; |
Árbitro: Francisco de Assis
Almeida Filho (CE); |
Gols:
Jéferson (VAS) 9', Elton (VAS) 25' e
Joniel (FLA) 45' do 1º; |
Paulo
Sérgio (VAS) 23' e Elton (VAS) 42' do
2º; |
# Vasco classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 02 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Central-PE
0x0
Ceará-CE |
Local: Luiz Lacerda (Caruaru-PE -
20h30); Público:
597; |
Árbitro: José Renato Albuquerque
Soares (PB); |
Expulsão:
Fábio Vidal (CEA) |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
Ceará-CE 1x1
Central-PE* |
Local: Castelão (Fortaleza-CE -
20h30); Público: 5.769; |
Árbitro: Andrey da Silva e Silva
(PA); |
Gols:
Geraldo (CEA-pênalti) 27' e Buiú (CEN)
35' do 2º; |
Grupo 03 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Icasa-CE 1x1
Portuguesa-SP |
Local: Castelão (Fortaleza-CE -
20h30); Público: 263; |
Árbitro: Charles Cavalcante
Ferreira (AL); |
Gols:
Serginho (ICA) 6' do 1º; Tiago
(ICA-contra) 47' do 2º; |
Expulsões:
João Neto (ICA) e Heverton (POR) |
Jogo de Volta - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Portuguesa-SP
1x1
Icasa-CE* |
Local: Canindé (São Paulo-SP -
20h30); Público:
1.579; |
Árbitro: João Batista de Arruda
(RJ); |
Gols:
Moré (ICA) 3' e Bruno Rodrigo (POR) 37'
do 2º; |
" Nos pênaltis: Portuguesa 3x4 Icasa " |
Grupo 04 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Confiança-SE
3x2
América-RN |
Local: Batistão (Aracaju-SE -
20h30); Público: 2.567; |
Árbitro: Marielson Alves Silva
(BA); |
Gols:
Da Silva (CON) 16' e Diego (AME) 17' do
1º; |
Lúcio
(AME) 30', Da Silva (CON) 37' e Da Silva
(CON) 39' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
América-RN
0x0
Confiança-SE* |
Local: Machadão (Natal-RN -
20h30); Público: 2.685; |
Árbitro: João Bosco da Nóbrega
(PB) |
Expulsões:
Rosembrick (AME) e Fabiano (CON) |
Grupo 05 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Itabaiana-SE
0x5
Atlético-MG |
Local: Presidente Médici
(Itabaiana-SE - 21h50); |
Público: 4.019; Árbitro: Arilson Bispo da
Anunciação (BA); |
Gols: Júnior 11' e Diego Tardelli
14' do 1º; |
Marcos
Rocha 14', Carlos Júnior 30' e Carlos
Júnior 32' do 2º; |
#
Atlético-MG classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 06 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Guaratinguetá-SP
2x0
Caxias-RS |
Local: Prof Dário L Rodrigues
(Guaratinguetá-SP - 20h30); |
Público: 2.466; Árbitro: Pablo dos Santos Alves
(RJ); |
Gols: Roberto (contra) 12' do 1º;
Rodrigão (pênalti) 40' do 2º; |
Jogo de Volta - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Caxias-RS
2x1
Guaratinguetá-SP* |
Local: Centenário (Caxias do
Sul-RS - 20h30); |
Público: 3.256; Árbitro: Antonio Denival de
Morais (PR); |
Gols: Júlio Madureira (CAX) 5',
Careca (GUA) 8' e Zacarias (CAX) 37' do
2º; |
Grupo 07 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
ASA-AL
1x1
Vitória-BA |
Local: Rei Pelé (Maceió-AL -
21h50); Público: 1.541; |
Árbitro: Cláudio Francisco Lima
e Silva (PE); |
Gols: Gláucio (VIT) 31' e Augusto
(ASA) 24' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Vitória-BA
1x1
ASA-AL |
Local: Barradão (Salvador-BA -
21h50); |
Público: 5.117; Árbitro: Rogério Lima da Rocha
(SE); |
Gols:
Rodriguinho (ASA) 6' do 1º; Rafael
Bastos (VIT) 22' do 2º; |
" Nos pênaltis: Vitória 5x4 ASA " |
Grupo 08 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Atlético Sorocaba-SP
1x0
Juventude-RS |
Local: Walter Ribeiro
(Sorocaba-SP - 20h30); |
Público: 2.341; Árbitro: Alicio Pena Júnior
(MG); |
Gol: Everton (pênalti) 44' do 2º;
Expulsões:
Ivo e Da Silva (JUV) |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Juventude-RS
2x0
Atlético Sorocaba-SP |
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do
Sul-RS - 20h30); |
Público: 3.839; Árbitro: Célio Amorim (SC); |
Gols:
Mineiro 32' do 1º; Alex Moraes 28' do
2º; |
Grupo 09 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Itumbiara-GO
0x2
Corinthians-SP |
Local: Juscelino Kubitscheck
(Itumbiara-GO - 21h50); |
Público: 22.397; Árbitro: Pablo dos Santos Alves
(RJ); |
Gols: Chicão (pênalti) 44' do 1º;
André Santos 4' do 2º; |
Expulsão:
Otacílio Neto (COR) |
#
Corinthians classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 10 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Misto-MS 1x1
Campinense-PB |
Local: Madrugadão (Três Lagoas-MS
- 20h30); |
Público: 1.010; Árbitro: Edivaldo Elias da Silva
(PR); |
Gols: Washington (CAM) 3' e
Hodirley (MIS) 27' do 2º; |
Jogo de Volta - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Campinense-PB
1x1
Misto-MS* |
Local:
Amigão
(Campina Grande-PB - 20h30); |
Público: 4.294; Árbitro: Suelson Medeiros (RN); |
Gols: Rodrigo Goiano (MIS) 6' e
Fábio (CAM) 38' do 2º; |
" Nos pênaltis: Campinense 2x3 Misto " |
Grupo 11 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Tocantins-TO
0x3 Atlético-PR |
Local: Nilton Santos (Palmas-TO -
20h30); |
Público: 2.302; Árbitro: José Caldas de Souza
(DF); |
Gols: Marcinho 23', Rafael Moura
39' e Júlio César 40' do 1º; |
#
Atlético-PR classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 12 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Fast
Club-AM 1x1 ABC-RN |
Local: Vivaldão (Manaus-AM -
20h30); |
Público: 5.753; Árbitro: Rosinildo Galdino da
Silva (RR); |
Gols: Gabriel (ABC) 13' e Ney
Júnior (FAST) 40' do 1º; |
Expulsões:
Bazinho (FAST) e Ivanzinho (ABC) |
Jogo de Volta -
19/03/2009 - Quinta-feira |
*ABC-RN
4x0 Fast Club-AM |
Local: Frasqueirão (Natal-RN -
20h30); |
Público: 3.494; Árbitro: Wladyerisson Silva
Oliveira (CE); |
Gols: Erandir 44' e Paulinho
Macaíba 46' do 1º; Gabriel 3' e |
Gabriel
18' do 2º;
Expulsões:
Paulinho Macaíba (ABC) e Pontes (FAST) |
Grupo 13 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Nacional-PB
0x1 Fluminense-RJ |
Local: Almeidão (João Pessoa-PB -
21h50); |
Público: 7.518; Árbitro: Emerson Luiz Sobral
(PE); |
Gol:
Éverton Santos 32' do 1º;
Expulsão:
Peixinho (NAC) |
Jogo de Volta -
05/03/2009 - Quinta-feira |
*Fluminense-RJ
3x0
Nacional-PB |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ - 19h30); |
Público: 7.250; Árbitro: Jefferson Schmidt (SC); |
Gols: Thiago Neves 12' e Everton
Santos 42' do 1º; Tartá 47' do 2º; |
Grupo 14 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Águia
Marabá-PA
2x1 América-MG |
Local: Rosenão (Parauapebas-PA - 20h30); Público:
1.760; |
Árbitro: Francisco Leone de
Oliveira (TO);
Gols: Darlan (AGU) 23', |
Sinézio (AGU-pênalti) 28' do 1º;
Bruno
Mineiro (AME) 8' do 2º; |
Jogo de Volta -
19/03/2009 - Quinta-feira |
América-MG
0x1 Águia Marabá-PA* |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG - 20h30); Público:
2.179; |
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira
(SP);
Gol:
Marcondes 23' do 2º; |
Grupo 15 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Roraima-RR
1x3 Goiás-GO |
Local: Ribeirão (Boa Vista-RR -
20h30); Público: 1.654; |
Árbitro: Antonio César Negreiros
(AM);
Gols: Amaral (GOI) 8', |
Amaral (GOI) 22' e Ramalho (GOI) 40' do
1º; Robemar (RR) 40' do 2º; |
#
Goiás classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 16 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Cristal-AP
1x2 Brasiliense-DF |
Local: Glicério Marques
(Macapá-AP - 20h30); |
Público: 1.903; Árbitro: Robson Martins Ferreira
(MA); |
Gols: Max Jarí (CRI) 24', Gustavo
(BRA) 27' e Gustavo (BRA) 38' do 1º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Brasiliense-DF
3x1 Cristal-AP |
Local: Boca do Jacaré
(Taguatinga-DF - 20h30); |
Público: 2.119; Árbitro: Wagner Reway (MT); |
Gols:
Iranildo (BRA) 11',
Émerson
Bala (CRI) 16', |
Júlio
César (BRA-pênalti) 40' e Ricardinho
(BRA) 45' do 1º; |
Grupo 17 |
Jogo de Ida - 05/03/2009 - Quinta-feira |
Dom Pedro-DF
0x2 Botafogo-RJ |
Local: Bezerrão (Gama-DF -
21h30); Público: 11.339; |
Árbitro: Elmo Alves Resende
Cunha (GO); |
Gols: Jean Carioca 29' do 1º;
Reinaldo 22' do 2º; |
#
Botafogo-RJ classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 18 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Americano-RJ
2x0
Santa Cruz-PE |
Local: Godofredo Cruz (Campos-RJ
- 20h30); |
Público: 699; Árbitro: Devarly Lira do Rosário
(ES); |
Gols: Éberson 2' e Kiesa 20' do
1º;
Expulsão:
Bilica (SC) |
Jogo de Volta -
05/03/2009 - Quinta-feira |
Santa
Cruz-PE 2x4
Americano-RJ* |
Local: Arruda (Recife-PE -
20h30); Público: 16.098; |
Árbitro: João Alberto Gomes
Duarte (RN); |
Gols: Márcio (SC) 10' e Márcio
(SC) 34' do 1º; Ernani (AME) 17', |
Kiesa
(AME) 42', Kiesa (AME) 48' e Kiesa (AME)
53' do 2º; |
Grupo 19 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Vilhena-RO
1x2
Ponte Preta-SP |
Local: Portal da Amazônia
(Vilhena-RO - 20h30); Público:
2.922; |
Árbitro: Edilson Ramos da Mata
(MT);
Gols: Souza (VIL) 11' e |
Márcio Mixirica (PP) 20' do 1º; Danilo
Neco (PP) 16' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Ponte Preta-SP
6x1
Vilhena-RO |
Local: Moisés Lucarelli
(Campinas-SP - 20h30); |
Público: 2.337; Árbitro: André Luiz Dias Lopes
(MG); |
Gols: Leandrinho (PP) 6', Márcio
Mixirica (PP) 16', |
Edílson (PP) 32' e
Edílson
(PP-contra) 46' do 1º; Leandrinho (PP)
13', |
Gustavo
Savóia (PP) 25' e Kim (PP) 41' do 2º;
Expulsão:
Juninho (VIL) |
Grupo 20 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Sampaio
Corrêa-MA
3x2
Figueirense-SC |
Local: Nhozinho Santos (São
Luís-MA - 20h30); |
Público: 6.895; Árbitro: Afonso Amorim de Souza
(PI); |
Gols: Leandro (SC) 23', Tico
Mineiro (SC) 28' e Bruno Perone (FIG)
37' do 1º; |
Tico
Mineiro (SC) 6' e Marcelo (FIG) 42' do
2º;
Expulsão:
Tica (SC) |
Jogo de Volta -
04/03/2009 - Quarta-feira |
*Figueirense-SC
2x1
Sampaio Corrêa-MA |
Local: Orlando Scarpelli
(Florianópolis-SC - 21h50); |
Público: 4.727; Árbitro: Márcio Chagas da Silva
(RS); |
Gols: Ricardo Feltri (SC-contra)
1', Douglas (FIG) 4' e |
Tico Mineiro (SC) 26' do 2º;
Expulsão:
Marcelo Mendes (SC) |
Grupo 21 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Rio
Branco-AC
1x2
Santos-SP |
Local: Arena da Floresta (Rio
Branco-AC - 21h50); |
Público: 9.490; Árbitro: Arnoldo Vasconcelos
Figarela (RO); |
Gols: Juliano César (RB) 5' e
Kléber Pereira (SAN) 19' do 1º; |
Kléber Pereira (SAN) 41' do 2º;
Expulsão:
Bruno (RB) |
Jogo de Volta - 18/03/2009 - Quarta-feira |
*Santos-SP
4x0
Rio Branco-AC |
Local: Vila Belmiro (Santos-SP -
21h50); |
Público: 1.855; Árbitro: Rodrigo Nunes de Sá
(RJ); |
Gols: Neymar 14', Lúcio Flávio
17', Germano 23' e |
Kléber Pereira 41' do 2º;
Expulsão:
Caimmy (RB) |
Grupo 22 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Serra-ES 2x3
CSA-AL |
Local: Estiva (Serra-ES - 15h00); Público:
387; |
Árbitro: Renato Cardoso da
Conceição (MG); |
Gols: Rigoberto (SER) 40' do 1º;
Camilo (CSA) 4', Mateus (SER) 33', |
Thiago Potiguar (CSA) 37' e Thiago
Potiguar (CSA) 46' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*CSA-AL
3x1
Serra-ES |
Local: Rei Pelé (Maceió-AL -
20h30); Público: 2.542; |
Árbitro: Aristeu das Mercês Ramos
(BA);
Gols: Regílson (SER) 2', |
Camilo (CSA) 35' e Thiago Potiguar (CSA)
45' do 1º; |
Fagner (CSA) 25' do 2º;
Expulsão:
Romário (SER) |
Grupo 23 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Holanda-AM
1x2
Coritiba-PR |
Local: Vivaldão (Manaus-AM -
20h30); Público: 16.004; |
Público: 16.004; Árbitro: Carlos Ronne de Paiva
(AC); |
Gols: Zezé (HOL) 20' do 1º;
Rodolfo (HOL-contra) 16' e Guaru (COR)
48' do 2º; |
Jogo de Volta -
04/03/2009 - Quarta-feira |
*Coritiba-PR
3x0
Holanda-AM |
Local: Couto Pereira (Curitiba-PR
- 20h30); |
Público: 9.269; Árbitro: Marcos Mateus Pereira
(MS); |
Gols: Hugo 25' e Pedro Ken 44' do
1º; Renatinho 16' do 2º; |
Grupo 24 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Potiguar-RN
2x2
Bahia-BA |
Local: Nogueirão (Mossoró-RN -
20h30); |
Público: 2.655; Árbitro: Emerson Batista da
Silva (PB); |
Gols: Rubens Cardoso (BAH) 16',
Max (POT) 29' e |
Beto (BAH)
42' do 1º; Helinho (POT) 34' do 2º; |
Jogo de Volta - 19/03/2009 - Quinta-feira |
*Bahia-BA
6x1
Potiguar-RN |
Local: Pituaçu (Salvador-BA -
20h30); |
Público: 11.595; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e
Silva (SE); |
Gols: Helton Luiz (BAH) 4' e Nen
(BAH) 21' do 1º; Reinaldo Alagoano (BAH)
8', |
Helinho
(AME) 9', Alex Terra (BAH) 18',
Reinaldo Alagoano (BAH) 25' e |
Ávine 42' do 2º;
Expulsões:
Lima e Ricardo Lima (POT) |
Grupo 25 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Ivinhema-MS
0x5
Flamengo-RJ |
Local: Morenão (Campo Grande-MS -
21h50); |
Público: 12.350; Árbitro: André Luiz de Freitas
Castro (GO); |
Gols: Leonardo Moura 19', Zé
Roberto 37' e Zé Roberto 45' do 1º; |
Kléberson
39' e Maxi 45' do 2º;
Expulsão:
Formigão (IVI) |
#
Flamengo classificado sem
necessidade do jogo de volta # |
Grupo 26 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Barras-PI
0x1
Remo-PA |
Local: Juca Fortes (Barras-PI -
15h40); Público: 497; |
Árbitro: Cleston Santino Pereira
(CE);
Gol: Neto 14' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Remo-PA
2x0
Barras-PI |
Local: Baenão (Belém-PA -
20h30); Público: 9.925; |
Árbitro: Elivaldo dos Santos
Ribeiro (AP); |
Gols: Marlon 36' e Jaime 42' do
1º;
Expulsão:
Juba (BAR) |
Grupo 27 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Mixto-MT 1x2
Paraná-PR |
Local: Gov José Fragelli
(Cuiabá-MT - 20h30); |
Público: 2.237; Árbitro: Marcos Rassi Fernandes
(GO); |
Gols: Luis Henrique (PAR) 9',
Davi (MIX) 22' e Gedeon (PAR) 23' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2009 - Quinta-feira |
*Paraná-PR
1x2
Mixto-MT |
Local: Durival de Brito
(Curitiba-PR - 20h30); Público:
3.373; |
Árbitro: Marcelo Aparecido
de Souza (SP);
Gols: Alex Sorocaba (MIX) |
40' do 1º; João Paulo (PAR-pênalti) 6' e
Elton (MIX) 35' do 2º; |
" Nos pênaltis: Paraná 4x2 Mixto " |
Grupo 28 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Desportiva-ES
1x1
Fortaleza-CE |
Local: Engenheiro Araripe
(Cariacica-ES - 20h30); |
Público: 1.396; Árbitro: Antonio Frederico
Schneider (RJ); |
Gols: Gilmak (FOR) 17' e Rafael
Paraná (DES) 32' do 1º; |
Jogo de Volta -
04/03/2009 - Quarta-feira |
*Fortaleza-CE
3x0
Desportiva-ES |
Local: Castelão (Fortaleza-CE -
20h30); Público: 1.676; |
Árbitro: Cláudio Mercante Júnior
(PE);
Gols: Marcelo Nicácio 22' do 1º; |
Marcelo Nicácio 3' e Marcelo Nicácio 27'
do 2º; |
Grupo 29 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
União
Rondonópolis-MT
1x0
Internacional-RS |
Local: Luthero Lopes
(Rondonópolis-MT - 21h50); Público:
7.021; |
Árbitro: Sandro Meira Ricci (DF);
Gol: Diogo 34' do 2º; |
Jogo de Volta -
04/03/2009 - Quarta-feira |
*Internacional-RS
2x0
União Rondonópolis-MT |
Local: Beira Rio (Porto Alegre-RS
- 19h30); |
Público: 23.783; Árbitro: Wagner Tardelli (SC); |
Gols: Índio 20' e Alecsandro 28'
do 2º;
Expulsão:
Odvan (UNI) |
Grupo 30 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
J.Malucelli-PR
0x2
Guarani-SP |
Local: ECO Estádio (Curitiba-PR -
15h30); |
Público: 164; Árbitro:
José Acácio da Rocha (SC); |
Gols: Cléverson 10' do 1º; Bruno
25' do 2º; |
* Guarani classificado sem
necessidade do jogo de volta * |
Grupo
31 |
Jogo de Ida - 04/03/2009 - Quarta-feira |
Moto Club-MA
1x1
Náutico-PE |
Local: Nhozinho Santos (São
Luís-MA - 21h50); |
Público: 4.420; Árbitro: Antonio Santos Nunes
(PI); |
Gols: Diego Sousa (MOTO) 3' e
Gilmar (NAU) 19' do 2º; |
Jogo de Volta -
18/03/2009 - Quarta-feira |
*Náutico-PE
2x0
Moto Club-MA |
Local: Aflitos (Recife-PE -
21h50); Público: 5.067; |
Árbitro: Francisco Carlos do
Nascimento (AL); |
Gols: Johnny 22' do 1º; Gilmar
42' do 2º; |
Grupo 32 |
Jogo de Ida - 18/02/2009 - Quarta-feira |
Tupi-MG
2x0
Criciúma-SC |
Local: Mário Helênio (Juiz de
Fora-MG - 20h30); |
Público: 1.406; Árbitro: Rodrigo Braghetto (SP); |
Gols: Carlão 4' e Rodrigão 39' do
1º; |
Jogo de Volta -
04/03/2009 - Quarta-feira |
*Criciúma-SC
3x0
Tupi-MG |
Local: Heriberto Hulse
(Criciúma-SC - 20h30); |
Público: 5.313; Árbitro: Guilherme Cereta de
Lima (SP); |
Gols: Zulu 21' do 1º; Kempes 5' e
Kempes 42' do 2º; |
. |
* Equipes classificados para a Segunda Fase,
após 2º jogo * |
. |