Atlético-MG |
5x0 |
Vila
Nova-GO |
Independência |
Goiás-GO |
4x0 |
Cruzeiro-MG |
Serra Dourada |
Mixto-MT |
1x0 |
Operário-MS |
Gov José Fragelli |
Coritiba-PR |
0x0 |
São
José-SP |
Couto Pereira |
São
Paulo-SP |
2x0 |
União
Bandeirante-PR |
Morumbi |
Sergipe-SE |
1x1 |
Bahia-BA |
Batistão |
Botafogo-RJ |
2x1 |
Desportiva-ES |
Caio Martins |
Vitória-BA |
0x1 |
Taguatinga-DF |
Barradão |
Remo-PA |
1x1 |
Moto
Club-MA |
Evandro Almeida |
# Nos pênaltis: Remo-PA 4x3 Moto Club-MA
#
|
América-RN |
0x1 |
Santa
Cruz-PE |
Machadão |
Ceará-CE |
1x0 |
Ríver-PI |
Presidente Vargas |
Náutico-PE |
2x0 |
Treze-PB |
Aflitos |
04/07/1990
- Quarta-feira |
Criciúma-SC |
2x0 |
Internacional-RS |
Heriberto Hulse |
05/07/1990
- Quinta-feira |
Grêmio-RS |
3x1 |
Joinville-SC |
Olímpico |
Capelense-AL |
0x4 |
Flamengo-RJ |
Manoel Moreira |
* Em
negrito os classificados para a Segunda Fase * |
SEGUNDA FASE |
Jogos
de Ida |
10/07/1990
- Terça-feira |
Flamengo-RJ |
2x0 |
Taguatinga-DF |
Gávea |
Ceará-CE |
0x0 |
Náutico-PE |
Presidente Vargas
|
11/07/1990
- Quarta-feira |
Rio
Negro-AM |
0x1 |
Atlético-MG |
Vivaldão |
Operário-MS |
0x1 |
Goiás-GO |
Morenão |
Santa
Cruz-PE |
0x0 |
Remo-PA |
Arruda |
12/07/1990
- Quinta-feira |
Bahia-BA |
1x0 |
Botafogo-RJ |
Fonte Nova |
02/08/1990
- Quinta-feira |
Grêmio-RS |
1x1 |
São
Paulo-SP |
Olímpico |
08/08/1990
- Quarta-feira |
Coritiba-PR |
0x1 |
Criciúma-SC |
Couto
Pereira |
Jogos
de Volta |
15/07/1990
- Domingo |
Atlético-MG |
2x0 |
Rio
Negro-AM |
Independência |
Goiás-GO |
5x0 |
Operário-MS |
Serra
Dourada |
Botafogo-RJ |
1x1 |
Bahia-BA |
Caio Martins |
Taguatinga-DF |
1x1 |
Flamengo-RJ |
Serejão |
Náutico-PE |
3x0 |
Ceará-CE |
Aflitos |
05/08/1990
- Domingo |
São
Paulo-SP |
0x0 |
Grêmio-RS |
Morumbi |
10/08/1990
- Sexta-feira |
Remo-PA |
1x0 |
Santa
Cruz-PE |
Evandro
Almeida |
12/08/1990
- Domingo |
Criciúma-SC |
0x0 |
Coritiba-PR |
Heriberto
Hulse |
* Em
negrito os classificados para a Terceira Fase * |
TERCEIRA FASE |
Jogos
de Ida |
22/07/1990
- Domingo |
Atlético-MG |
0x0 |
Goiás-GO |
Mineirão |
25/07/1990
- Quarta-feira |
Bahia-BA |
1x1 |
Flamengo-RJ |
Fonte Nova |
22/08/1990
- Quarta-feira |
Criciúma-SC |
2x0 |
São
Paulo-SP |
Heriberto Hulse |
29/08/1990
- Quarta-feira |
Remo-PA |
3x1 |
Náutico-PE |
Evandro
Almeida |
Jogos
de Volta |
28/07/1990
- Sábado |
Flamengo-RJ |
1x0 |
Bahia-BA |
Mário Helênio |
29/07/1990
- Domingo |
Goiás-GO |
4x3 |
Atlético-MG |
Serra Dourada |
05/09/1990
- Quarta-feira |
São
Paulo-SP |
1x0 |
Criciúma-SC |
Morumbi |
Náutico-PE |
4x0 |
Remo-PA |
Aflitos
|
* Em
negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Jogos
de Ida |
12/09/1990
- Quarta-feira |
Criciúma-SC |
1x0 |
Goiás-GO |
Heriberto Hulse |
13/09/1990
- Quinta-feira |
Flamengo-RJ |
3x0 |
Náutico-PE |
Mário Helênio |
Jogos
de Volta |
26/09/1990
- Quarta-feira |
Goiás-GO |
1x0 |
Criciúma-SC |
Serra Dourada |
# Nos pênaltis: Goiás-GO 3x1 Criciúma-SC
#
|
16/10/1990
- Terça-feira |
Náutico-PE |
2x2 |
Flamengo-RJ |
Aflitos
|
* Em
negrito os classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
01/11/1990
- Quinta-feira |
FLAMENGO-RJ
1x0
GOIÁS-GO
|
Local: Mário
Helênio (Juiz de Fora/MG - 15h30);
|
Público: 2.437; Árbitro: Renato
Marsiglia (RS);
|
Gol: Fernando
16' do 2º;
|
Cartões Amarelos: Aílton, Zé Carlos, Vítor Hugo, Zanata,
|
Djalminha, Wilson e Jorge Batata; Expulsões: Fernando e Cacau.
|
FLAMENGO:
Zé Carlos, Aílton,
Vítor Hugo, Fernando e Piá (Rogério); |
Marquinhos
(Zanata), Júnior, Djalminha e Zinho; |
Renato
Gaúcho e Gaúcho. Técnico: Jair Pereira. |
GOIÁS:
Eduardo, Wilson
(Cacau), Richard, Jorge Batata e |
Lira; Wallace, Fagundes
e Luvanor; Niltinho, |
Túlio e Dalton. Técnico:
Sebastião Lapola. |
2º
Jogo |
07/11/1990
- Quarta-feira |
GOIÁS-GO
0x0
FLAMENGO-RJ
|
Local: Serra
Dourada (Goiânia/GO - 21h30);
|
Público: 45.504; Árbitro:
Renato Marsiglia (RS); |
Cartões Amarelos:
Fagundes, Jorge Batata, Aílton,
Gaúcho, Zinho e Renato Gaúcho.
|
GOIÁS:
Eduardo, Wilson
(Rubens Carlos), Richard, Jorge Batata e |
Dalton; Wallace,
Fagundes, Luvanor e Josué; |
Niltinho e Túlio. Técnico:
Sebastião Lapola. |
FLAMENGO:
Zé Carlos, Aílton,
Vítor Hugo, Rogério e Piá; |
Uidemar,
Júnior, Bobô
(Nélio) e Zinho; |
Renato
Gaúcho e Gaúcho. Técnico: Jair Pereira. |
. |
. |