|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
China |
Líbano |
Qatar |
Tadjiquistão |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
12 |
2 |
10 |
Estreante |
|
12/01/2024 - Sexta-feira |
QATAR |
3X0 |
LÍBANO |
Al Bayt Stadium |
13/01/2024 - Sábado |
CHINA |
0X0 |
TADJIQUISTÃO |
Abdullah bin Khalifa |
17/01/2024 - Quarta-feira |
LÍBANO |
0X0 |
CHINA |
Al Thumama Stadium |
TADJIQUISTÃO |
0X1 |
QATAR |
Al Bayt Stadium |
22/01/2024 - Segunda-feira |
QATAR |
1X0 |
CHINA |
Khalifa International |
TADJIQUISTÃO |
2X1 |
LÍBANO |
Al Thumama Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Qatar |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
0 |
5 |
2º |
Tadjiquistão |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
3º |
China |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
4º |
Líbano |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
Austrália |
Índia |
Síria |
Uzbequistão |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
4 |
4 |
6 |
7 |
|
13/01/2024 - Sábado |
AUSTRÁLIA |
2X0 |
ÍNDIA |
Ahmed Bin Ali Stadium |
UZBEQUISTÃO |
0X0 |
SÍRIA |
Jassim Bin Hamad |
18/01/2024 - Quinta-feira |
SÍRIA |
0X1 |
AUSTRÁLIA |
Jassim Bin Hamad |
ÍNDIA |
0X3 |
UZBEQUISTÃO |
Abdullah bin Khalifa |
23/01/2024 - Terça-feira |
AUSTRÁLIA |
1X1 |
UZBEQUISTÃO |
Abdullah bin Khalifa |
SÍRIA |
1X0 |
ÍNDIA |
Al Janoub Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Austrália |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
3 |
2º |
Uzbequistão |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
3 |
3º |
Síria |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
4º |
Índia |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
-6 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
Emirados Árabes |
Hong Kong |
Irã |
Palestina |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
10 |
3 |
14 |
2 |
|
14/01/2024 - Domingo |
EMIRADOS ÁRABES |
3X1 |
HONG KONG |
Al Thumama Stadium |
IRÃ |
4X1 |
PALESTINA |
Education City Stadium |
18/01/2024 - Quinta-feira |
PALESTINA |
1X1 |
EMIRADOS ÁRABES |
Al Janoub Stadium |
19/01/2024 - Sexta-feira |
HONG KONG |
0X1 |
IRÃ |
Khalifa International |
23/01/2024 - Terça-feira |
IRÃ |
2X1 |
EMIRADOS ÁRABES |
Education City Stadium |
HONG KONG |
0X3 |
PALESTINA |
Jassim Bin Hamad |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Irã |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2º |
Emirados Árabes |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º |
Palestina |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
4º |
Hong Kong |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
GRUPO D |
|
|
|
|
Indonésia |
Iraque |
Japão |
Vietnam |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
4 |
9 |
9 |
3 |
|
14/01/2024 - Domingo |
JAPÃO |
4X2 |
VIETNAM |
Khalifa International |
15/01/2024 - Segunda-feira |
INDONÉSIA |
1X3 |
IRAQUE |
Education City Stadium |
19/01/2024 - Sexta-feira |
IRAQUE |
2X1 |
JAPÃO |
Education City Stadium |
VIETNAM |
0X1 |
INDONÉSIA |
Ahmed bin Ali Stadium |
24/01/2024 - Quarta-feira |
JAPÃO |
3X1 |
INDONÉSIA |
Ahmed bin Ali Stadium |
IRAQUE |
3X2 |
VIETNAM |
Al Bayt Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Iraque |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
8 |
4 |
4 |
2º |
Japão |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º |
Indonésia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
4º |
Vietnam |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
|
|
GRUPO E |
|
|
|
|
Bahrein |
Coréia do Sul |
Jordânia |
Malásia |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
5 |
14 |
4 |
3 |
|
15/01/2024 - Segunda-feira |
CORÉIA DO SUL |
3X1 |
BAHREIN |
Jassim Bin Hamad |
MALÁSIA |
0X4 |
JORDÂNIA |
Al Janoub Stadium |
20/01/2024 - Sábado |
JORDÂNIA |
2X2 |
CORÉIA DO SUL |
Al Thumama Stadium |
BAHREIN |
1X0 |
MALÁSIA |
Jassim Bin Hamad |
25/01/2024 - Quinta-feira |
CORÉIA DO SUL |
3X3 |
MALÁSIA |
Abdullah bin Khalifa |
JORDÂNIA |
0X1 |
BAHREIN |
Khalifa International |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Bahrein |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
0 |
2º |
Coréia do Sul |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
8 |
6 |
2 |
3º |
Jordânia |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
4º |
Malásia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
8 |
-5 |
|
|
GRUPO F |
|
|
|
|
Arábia Saudita |
Omã |
Quirguistão |
Tailândia |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
Participações: |
10 |
4 |
1 |
7 |
|
16/01/2024 - Terça-feira |
TAILÂNDIA |
2X0 |
QUIRGUISTÃO |
Abdullah bin Khalifa |
ARÁBIA SAUDITA |
2X1 |
OMÃ |
Khalifa International |
21/01/2024 - Domingo |
OMÃ |
0X0 |
TAILÂNDIA |
Al Janoub Stadium |
QUIRGUISTÃO |
0X2 |
ARÁBIA SAUDITA |
Al Bayt Stadium |
26/01/2024 - Sexta-feira |
ARÁBIA SAUDITA |
0X0 |
TAILÂNDIA |
Education City Stadium |
QUIRGUISTÃO |
1X1 |
OMÃ |
Al Thumama Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Arábia Saudita |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
3 |
2º |
Tailândia |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
3º |
Omã |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4º |
Quirguistão |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
|
|
|
OITAVAS DE FINAL |
28/01/2024 - Domingo |
Austrália 4x0
Indonésia
|
Local: Jassim Bin Hamad
(Doha); Público:
7.863; |
Gols: Baggott (contra) 12' e Boyle
45' do 1º; Goodwin 44' e Souttar 46' do 2º; |
Tadjiquistão 1x1
Emirados Árabes
|
Local: Ahmed bin Ali Stadium
(Al Rayyan); Público:
33.584; |
Gols: Hanonov (TDJ) 30' do 1º; Al
Hammadi (EAU) 50' do 2º; |
# Nos pênaltis: Tadjiquistão
5x3 Emirados Árabes # |
Nazarov
(1x0), Idreed (1x1), Hanonov (2x1), Caio
Canedo (perdeu), |
Panjshanbe
(3x1), Lima (3x2), Soirov (4x2), Saleh (4x3)
e Shukurov (5x3) |
29/01/2024 - Segunda-feira |
Iraque 2x3
Jordânia
|
Local: Khalifa International
(Al Rayyan); Público:
35.814; |
Gols: Al-Naimat (JRD) 46' do 1º;
Natiq (IRQ) 23', Hussein (IRQ) 31', |
Al-Arab (JRD)
50' e Al-Rashdan (JRD) 52' do 2º; |
Qatar 2x1
Palestina |
Local: Al Bayt Stadium
(Al Khor); Público:
63.753; |
Gols: Dabbagh (PAL) 37' e Al-Haydos
(QAT) 51' do 1º; Afif (QAT-pên) 4' do 2º; |
30/01/2024 - Terça-feira |
Uzbequistão 2x1
Tailândia |
Local: Al Janoub Stadium
(Al Wakrah); Público:
18.691; |
Gols: Turgunboev (UZB) 37' do 1º;
Supachok (THA) 13' e Fayzullaev (UZB) 20' do
2º; |
Arábia Saudita 1x1
Coréia do Sul
|
Local: Education City Stadium (Al
Rayyan); Público:
42.389; |
Gols: Radif (ARS) 1' e Cho Gue-sung
(CRS) 54' do 2º; |
# Nos pênaltis: Arábia
Saudita 2x4 Coréia do Sul # |
Kanno (1x0),
Son Heung-min (1x1), Abdulhamid (2x1), Kim
Young-gwon (2x2), |
Al-Najei
(perdeu), Cho Gue-sung (2x3), Ghareeb
(perdeu) e Hwang Hee-chan (2x4) |
31/01/2024 - Quarta-feira |
Bahrein 1x3
Japão |
Local: Al Thumama Stadium
(Doha); Público:
31.832; |
Gols: Doan (JPN) 31' do 1º; Kubo
(JPN) 4', |
Suzuki (JPN-contra) 19' e Ueda (JPN) 27' do
2º; |
Irã 1x1
Síria
|
Local: Abdullah bin Khalifa (Doha);
Público:
8.720; |
Gols: Taremi (IRN-pên) 34' do 1º;
Khribin (SYR-pên) 19' do 2º; |
# Nos pênaltis: Irã 5x3
Síria # |
Ansarifard
(1x0), Sabbag (1x1), Rezaeian (2x1), Youssef
(perdeu), |
Ebrahimi
(3x1), Ousou (3x2), Torabi (4x2), Al Dali
(4x3) e Hajsafi (5x3) |
|
QUARTAS DE FINAL |
02/02/2024 - Sexta-feira |
Tadjiquistão 0x1
Jordânia
|
Local: Ahmed bin Ali Stadium
(Al Rayyan); Público:
35.530; |
Gol: Hanonov (contra) 21' do 2º; |
Austrália 1x2
Coréia do Sul
|
Local: Al Janoub Stadium
(Al Wakrah); Público:
39.632; |
Gols: Goodwin (AUS) 42' do 1º; Hwang
Hee-chan (CRS-pên) 51' do 2º; |
Son Hueng-min
(CRS) 14' do 1º da prorrogação |
03/02/2024 - Sábado |
Irã 2x1
Japão |
Local: Education City Stadium (Al
Rayyan); Público:
35.640; |
Gols: Morita (JPN) 28' do 1º; Mohebi
(IRN) 10' e Jahanbakhsh (IRN-pên) 51' do 2º; |
Qatar 1x1
Uzbequistão
|
Local: Al Bayt Stadium
(Al Khor); Público:
58.791; |
Gols: Yusupov (UZB-contra) 27' do
1º; Hamrobekov (UZB) 14' do 2º; |
# Nos pênaltis: Qatar 3x2
Uzbequistão # |
Shukurov
(0x1), Akram Afif (1x1), Ashurmatov
(perdeu), Almoez Ali (perdeu), |
Umarov (1x2),
Almahdi Ali (perdeu), Abdirahmatov (perdeu), |
Al Brake
(2x2), Masharipov (perdeu) e Pedro Miguel
(3x2) |
|
SEMI FINAL |
06/02/2024 - Terça-feira |
Jordânia 2x0
Coréia do Sul
|
Local: Ahmed bin Ali Stadium
(Al Rayyan); Jogo 49 |
Público: 42.850; Árbitro:
Mohammed Hassan (Emirados Árabes); |
Gols: Al-Naimat 8' e Al-Taamari 21'
do 2º; |
07/02/2024 - Quarta-feira |
Irã 2x3
Qatar
|
Local: Al Thumama Stadium
(Doha); Jogo 50 |
Público: 40.342; Árbitro:
Ahmad Al-Ali (Kuwait); |
Gols: Azmoun (IRN) 4', Gaber (QAT)
17' e Akram Afif (QAT) 43' do 1º; |
Jahanbakhsh (IRN-pên)
6' e Almoez Ali (QAT) 37' do 2º; |
|
FINAL |
10/02/2024 - Sábado |
JORDÂNIA X QATAR
|
Local: Lusail Stadium
(Lusail); |
Público: ....; Árbitro: Ma
Ning (China); |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
... |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2º |
... |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3º |
Irã |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
4º |
Coréia do Sul |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
11 |
10 |
1 |
C |
Eliminados - 3ª FS |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
5º |
Austrália |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
9 |
3 |
6 |
6º |
Japão |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
12 |
8 |
4 |
7º |
Uzbequistão |
9 |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
3 |
4 |
8º |
Tadjiquistão |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
4 |
-1 |
C |
Eliminados - 2ª FS |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
9º |
Iraque |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
7 |
3 |
10º |
Arábia Saudita |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
3 |
11º |
Bahrein |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
12º |
Emirados Árabes |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1 |
13º |
Tailândia |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
2 |
1 |
14º |
Síria |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
15º |
Palestina |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
16º |
Indonésia |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
10 |
-7 |
C |
Eliminados - 1ª FS |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
17º |
Omã |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
18º |
China |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
19º |
Líbano |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
20º |
Quirguistão |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
21º |
Malásia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
8 |
-5 |
22º |
Vietnam |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
23º |
Hong Kong |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
24º |
Índia |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
-6 |
|
|
|