|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
AUSTRÁLIA |
CORÉIA DO SUL |
KUWAIT |
OMÃ |
|
09/01/2015 - Sexta-feira |
AUSTRÁLIA |
4x1 |
KUWAIT |
AAMI Park Stadium |
10/01/2015 - Sábado |
CORÉIA DO SUL |
1x0 |
OMÃ |
Canberra Stadium |
13/01/2015 - Terça-feira |
KUWAIT |
0x1 |
CORÉIA DO SUL |
Canberra Stadium |
OMÃ |
0x4 |
AUSTRÁLIA |
ANZ Stadium |
17/01/2015 - Sábado |
AUSTRÁLIA |
0x1 |
CORÉIA DO SUL |
Suncorp Stadium |
OMÃ |
1x0 |
KUWAIT |
Hunter international |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CORÉIA DO SUL |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
2º |
AUSTRÁLIA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
3º |
OMÃ |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
4º |
KUWAIT |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
ARÁBIA SAUDITA |
CHINA |
CORÉIA DO NORTE |
UZBEQUISTÃO |
|
10/01/2015 - Sábado |
UZBEQUISTÃO |
1x0 |
CORÉIA DO
NORTE |
ANZ Stadium |
ARÁBIA SAUDITA |
0x1 |
CHINA |
Suncorp Stadium |
14/01/2015 - Quarta-feira |
CORÉIA DO
NORTE |
1x4 |
ARÁBIA SAUDITA |
AAMI Park Stadium |
CHINA |
2x1 |
UZBEQUISTÃO |
Suncorp Stadium |
18/01/2015 - Domingo |
UZBEQUISTÃO |
3x1 |
ARÁBIA SAUDITA |
AAMI Park Stadium |
CHINA |
2x1 |
CORÉIA DO
NORTE |
Canberra Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CHINA |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º |
UZBEQUISTÃO |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º |
ARÁBIA
SAUDITA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º |
CORÉIA DO NORTE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
BAHREIN |
EMIRADOS ÁRABES |
IRÃ |
QATAR |
|
11/01/2015 - Domingo |
EMIRADOS
ÁRABES |
4x1 |
QATAR |
Canberra Stadium |
IRÃ |
2x0 |
BAHREIN |
AAMI Park Stadium |
15/01/2015 - Quinta-feira |
BAHREIN |
1x2 |
EMIRADOS
ÁRABES |
Canberra Stadium |
QATAR |
0x1 |
IRÃ |
ANZ Stadium |
19/01/2015 - Segunda-feira |
IRÃ |
1x0 |
EMIRADOS
ÁRABES |
Suncorp Stadium |
QATAR |
1x2 |
BAHREIN |
ANZ Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
IRÃ |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4 |
2º |
EMIRADOS ÁRABES |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3º |
BAHREIN |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
4º |
QATAR |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
|
|
GRUPO D |
|
|
|
|
IRAQUE |
JAPÃO |
JORDÂNIA |
PALESTINA |
|
12/01/2015 - Segunda-feira |
JAPÃO |
4x0 |
PALESTINA |
Hunter international |
JORDÂNIA |
0x1 |
IRAQUE |
Suncorp Stadium |
16/01/2015 - Sexta-feira |
PALESTINA |
1x5 |
JORDÂNIA |
AAMI Park Stadium |
IRAQUE |
0x1 |
JAPÃO |
Suncorp Stadium |
20/01/2015 - Terça-feira |
JAPÃO |
2x0 |
JORDÂNIA |
AAMI Park Stadium |
IRAQUE |
2x0 |
PALESTINA |
Canberra Stadium |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
JAPÃO |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7 |
2º |
IRAQUE |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
1 |
2 |
3º |
JORDÂNIA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
4º |
PALESTINA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
11 |
-10 |
|
|
QUARTAS DE FINAL |
22/01/2015 - Quinta-feira |
Coréia do Sul 2x0
Uzbequistão
|
Local:
AAMI Park
Stadium
(Melbourne); QF 1 |
Público:
23.381;
Árbitro: Fahad Al-Mirdasi (Arábia
Saudita); |
Gols: Heung-min 14' do 1º; Heung-min
15' do 2º da prorrogação. |
China 0x2
Austrália
|
Local:
Suncorp Stadium
(Brisbane); QF 2 |
Público:
46.067;
Árbitro: Kim Jong-Hyeok (Coréia do
Sul); |
Gols:
Cahill 3' e
Cahill 20' do 2º; |
23/01/2015 - Sexta-feira |
Irã 3x3
Iraque
|
Local: Canberra Stadium
(Canberra); QF 3 |
Público:
18.921;
Árbitro: Benjamin Williams
(Austrália); |
Gols: Azmoun (IRA) 24' do 1º; Yasin
(IRQ) 11' do 2º; |
Mahmoud (IRQ) 3' e
Pouraliganji
(IRA) 13' do 1º da prorrogação; |
Ismail (IRQ-pênalti)
11' e Ghoochannejhad (IRA) 14' do 2º da
prorrogação |
# Nos pênaltis: Irã 6x7
Iraque # |
Hajsafi
(perdeu), Abdul-Amir (perdeu), Pouraliganji
(1x0), Salem (1x1), Nekounam (2x1), |
Ismail (2x2),
Hosseini (3x2), Adnan (3x3), Ghafouri (4x3),
Mahmoud (4x4), Jahanbakhsh (5x4), |
Kasim (5x5),
Teymourian (6x5), Hussein (6x6), Amiri
(perdeu) e Shakir (6x7) |
Japão 1x1
Emirados Árabes
|
Local:
ANZ Stadium
(Sydney); QF 4 |
Público:
19.094;
Árbitro: Alireza Faghani (Irã); |
Gols: Mabkhout (EAU) 7' do 1º;
Shibasaki (JAP) 36' do 2º; |
# Nos pênaltis: Japão 4x5
Emirados Árabes # |
Honda
(perdeu), Abdulrahman (0x1), Hasebe (1x1),
Mabkhout (1x2), |
Shibasaki
(2x2), Esmaeel (perdeu), Toyoda (3x2),
Hassan (3x3), |
Morishige
(4x3), Fardan (4x4), Kagawa (perdeu) e
Ismail Ahmed (4x5) |
|
SEMI FINAL |
26/01/2015 - Segunda-feira |
Coréia do Sul 2x0
Iraque
|
Local:
ANZ Stadium
(Sydney); SF 1 |
Público:
36.053;
Árbitro: Ryuji Sato (Japão); |
Gols: Jung-hyup 20' do 1º;
Young-gwon 5' do 2º; |
27/01/2015 - Terça-feira |
Austrália 2x0
Emirados Árabes
|
Local: Hunter international
(Newcastle); SF 2 |
Público:
21.079;
Árbitro: Ravshan Irmatov
(Uzbequistão); |
Gols: Sainsbury 3' e Davidson 14' do
1º; |
|
DECISÃO DO 3º LUGAR |
30/01/2015 - Sexta-feira |
Iraque 2x3
Emirados Árabes
|
Local: Hunter international
(Newcastle); |
Público:
12.829;
Árbitro: Nawaf Shukralla (Bahrein); |
Gols: Khalil (EAU) 16', Salem (IRQ)
28' e Kalaf (IRQ) 42' do 1º; |
Khalil (EAU) 6'
e Mabkhout (EAU-pênalti) 12' do 2º; |
|
FINAL |
31/01/2015 - Sábado |
CORÉIA DO SUL 1x2
AUSTRÁLIA
|
Local:
ANZ Stadium
(Sydney); |
Público: 76.385;
Árbitro: Alireza Faghani (Irã); |
Gols: Luongo 45' do 1º; Son
Heung-Min 46' do 2º; Troisi 15' do 1º da
prorrogação; |
Cartões Amarelos: Davidson,
Spiranovic, Franjic, Jedinak e Kruse. |
CORÉIA DO SUL:
23-Jin-hyeon, 22-Cha Du-ri, 5-Tae-hwi,
19-Young-gwon e |
3-Jin-su; 6-Joo-ho
(14-Kook-young), 20-Hyun-soo, 10-Tae-hee
(11-Keun-ho) e |
16-Sung-yueng;
7-Heung-min e 18-Jung-hyup (4-Ju-young).
Técnico: Uli Stielike. |
AUSTRÁLIA:
1-Ryan, 2-Franjic (17-McKay), 20-Sainsbury,
6-Spiranovic e |
3-Davidson;
5-Miligan, 15-Jedinak, 21-Luongo e 10-Kruse
(14-Troisi); |
7-Leckie e
4-Cahill (9-Juric). Técnico: Ange
Postecoglou. |
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
AUSTRÁLIA |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
3 |
11 |
2º |
CORÉIA DO SUL |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
3º |
EMIRADOS ÁRABES |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º |
IRAQUE |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
5º |
JAPÃO |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
1 |
7 |
6º |
IRÃ |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
4 |
7º |
CHINA |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
4 |
1 |
8º |
UZBEQUISTÃO |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
9º |
JORDÂNIA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
10º |
ARÁBIA
SAUDITA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
11º |
BAHREIN |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
12º |
OMÃ |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
13º |
CORÉIA DO NORTE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
14º |
QATAR |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
15º |
KUWAIT |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
16º |
PALESTINA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
11 |
-10 |
|
|
|