. |
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
A |
|
|
|
|
Arábia
Saudita |
Bolívia |
Egito |
México |
|
25/07/1999
- Domingo |
BOLÍVIA
2x2 EGITO |
Local:
Azteca (Cidade do México); |
Público: 85.000;
Árbitro:
Anders Frisk (SUE); |
Gols:
Sabry (EGI) 8', Gutiérrez (BOL) 21' e |
Ribera (BOL) 40' do
1º; Radwan
(EGI) 18' do 2º; |
MÉXICO
5x1 ARÁBIA SAUDITA |
Local:
Azteca (Cidade do México); Público: 85.000; |
Árbitro:
Óscar Ruiz (COL); Gols:
Blanco (MEX) 12', |
Blanco (MEX) 19' e Abundis (MEX) 21' do 1º; |
Al
Temyat (ARS-pênalti) 17', Blanco (MEX) 23' e Blanco (MEX) 32' do 2º; |
27/07/1999
- Terça-feira |
ARÁBIA
SAUDITA
0x0 BOLÍVIA |
Local:
Azteca (Cidade do México); |
Público: 65.000;
Árbitro:
Brian Hall (EUA); |
EGITO
2x2 MÉXICO |
Local:
Azteca (Cidade do México); |
Público: 65.000;
Árbitro:
Kim Young-Joo (CRS); |
Gols:
Pardo (MEX) 15' e Abundis (MEX) 26' do 1º; |
Hassan
(EGI) 34' e Samir Ibrahim (EGI) 40' do 2º. |
29/07/1999
- Quinta-feira |
ARÁBIA
SAUDITA 5x1 EGITO |
Local:
Azteca (Cidade do México); Público: 15.000; |
Árbitro:
Ubaldo Aquino (PAR); Gols:
Al Otaibi (ARS) 8' e |
Al Otaibi (ARS) 34' do 1º; Al Shahrani (ARS) 19', |
Samir
Ibrahim (EGI-pênalti) 25', Al Otaibi (ARS) 33' e 40' do 2º. |
Expulsões:
Sabry (EGI) 28' do 1º; Samir Ibrahim (EGI) 35' do 2º. |
MÉXICO
1x0 BOLÍVIA |
Local:
Azteca (Cidade do México); Público: 55.000; |
Árbitro:
Óscar Ruiz (COL); Gol:
Palencia 7' do 2º; |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
México |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
3 |
5 |
2º
Arábia Saudita |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
6 |
0 |
3º Bolívia |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4º Egito |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
9 |
-4 |
|
|
GRUPO
B |
|
|
|
|
Alemanha |
Brasil |
EUA |
Nova
Zelândia |
|
24/07/1999
- Sábado |
BRASIL
4x0 ALEMANHA |
Local:
Jalisco (Guadalajara); Público: 60.000; |
Árbitro:
Gilberto Alcala (México); Gols:
Zé Roberto 17', |
Ronaldinho Gaúcho (pênalti) 27', Alex
41' e Alex 42' do 2º; |
NOVA
ZELÂNDIA 1x2 ESTADOS UNIDOS |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 60.000;
Árbitro:
Ubaldo Aquino (Paraguai); |
Gols:
Mc Bride (EUA) 25' do 1º; Kirovski (EUA) 13' e Zoricich
(NZL) 48' do 2º. |
26/07/1999
- Segunda-feira |
ALEMANHA
2x0 NOVA ZELÂNDIA |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 42.000;
Árbitro:
Coffi Codjia (Benin); |
Gols:
Preetz 6' e Matthaeus 33' do 1º; |
BRASIL
1x0 ESTADOS UNIDOS |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 54.000;
Árbitro:
Anders Frisk (Suécia); |
Gol:
Ronaldinho Gaúcho 13' do 1º; |
30/07/1999
- Sexta-feira |
ESTADOS
UNIDOS 2x0 ALEMANHA |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 53.000;
Árbitro:
Gilberto Alcala (México); |
Gols:
Olsen 23' do 1º; Moore 5' do 2º; |
NOVA
ZELÂNDIA 0x2 BRASIL |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 53.000;
Árbitro:
Kim Young-Joo (Coréia do Sul); |
Gols:
Marcos Paulo 2' e Ronaldinho Gaúcho 43' do 2º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Brasil |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7 |
2º EUA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
2 |
3º Alemanha |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
4º Nova Zelândia |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
|
|
. |
SEMI
FINAL |
01/08/1999
- Domingo |
MÉXICO
1x0 ESTADOS UNIDOS |
Local:
Azteca (Cidade do México); |
Público: 82.000;
Árbitro:
Kim Young-Joo (Coréia do Sul); |
Gol:
Blanco 7' do 1º tempo da prorrogação. |
BRASIL
8x2 ARÁBIA SAUDITA |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 53.000;
Árbitro:
Óscar Ruiz (Colômbia); |
Gols:
João Carlos (BRA) 8', Ronaldinho Gaúcho (BRA) 11', |
Al Otaibi
(ARS) 22', Al Otaibi (ARS) 31', Zé Roberto (BRA) 33' e |
Alex (BRA) 36' do 1º; Rôni (BRA) 17',
Ronaldinho Gaúcho (BRA) 20', |
Alex (BRA) 41' e Ronaldinho Gaúcho (BRA) 47' do 2º. |
. |
DECISÃO
DO 3º LUGAR |
03/08/1997
- Terça-feira |
ESTADOS
UNIDOS 2x0 ARÁBIA SAUDITA |
Local:
Jalisco (Guadalajara); |
Público: 38.000;
Árbitro:
Ubaldo Aquino (Paraguai); |
Gols:
Bravo 27' do 1º; Mc Bride 33' do 2º. |
. |
FINAL |
04/08/1999
- Quarta-feira |
MÉXICO
4x3 BRASIL |
Local:
Azteca (Cidade do México); Público: 110.000; |
Árbitro:
Anders Frisk (Suécia); Gols:
Zepeda 13', |
Abundis 28' e Serginho (pênalti) 43' do 1º; Rôni
2', |
Zepeda 6', Blanco 17' e Zé Roberto 18' do 2º; Cartões
Amarelos: |
Abundis,
Blanco, Suárez, Márquez, João Carlos e Zé Roberto. |
MÉXICO:
Jorge Campos, Pardo, Márquez, Suárez e Carmona; |
Villa,
Zepeda (Aurellano), Ramírez e Palencia (Terrazas); |
Blanco
e Abundis. Técnico: Manuel Lapuente. |
BRASIL:
Dida, Flávio Conceição, Odvan, João Carlos e Serginho; |
Émerson,
Vampeta, Beto (Rôni) e Zé Roberto (Warley); |
Ronaldinho
Gaúcho e Alex. Técnico: Wanderley Luxemburgo. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º MÉXICO |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
13 |
6 |
7 |
2º BRASIL |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
18 |
6 |
12 |
3º EUA |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
3 |
3 |
4º ARÁBIA SAUDITA |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
8 |
16 |
-8 |
5º ALEMANHA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
6º BOLÍVIA |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
7º EGITO |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
9 |
-4 |
8º NOVA ZELÂNDIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
|
. |
. |