. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
15/09/2015 -
Terça-feira
Real Madrid 4x0
Shakhtar Donetsk
Paris SG 2x0
Malmö
30/09/2015 -
Quarta-feira
Malmö 0x2
Real Madrid
Shakhtar Donetsk
0x3 Paris SG
21/10/2015 -
Quarta-feira
Paris SG 0x0
Real Madrid
Malmö 1x0 Shakhtar
Donetsk
03/11/2015 -
Terça-feira
Real Madrid 1x0
Paris SG
Shakhtar Donetsk
4x0 Malmö
25/11/2015 -
Quarta-feira
Shakhtar Donetsk
3x4 Real Madrid
Malmö 0x5
Paris SG
08/12/2015 -
Terça-feira
Paris SG 2x0
Shakhtar Donetsk
Real Madrid 8x0
Malmö |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Real Madrid (ESP) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
19 |
3 |
16 |
2º
Paris SG (FRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
1 |
11 |
3º
Shakhtar Donetsk (UCR) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
4º
Malmö (SUE) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
1 |
21 |
-20 |
|
|
GRUPO B |
15/09/2015 -
Terça-feira
Wolfsburg 1x0
CSKA Moscou
PSV Eindhoven
2x1 Manchester United
30/09/2015 -
Quarta-feira
Manchester United
2x1
Wolfsburg
CSKA Moscou 3x2
PSV Eindhoven
21/10/2015 -
Quarta-feira
Wolfsburg 2x0
PSV Eindhoven
CSKA Moscou 1x1
Manchester United
03/11/2015 -
Terça-feira
PSV Eindhoven
2x0 Wolfsburg
Manchester United
1x0 CSKA
Moscou
25/11/2015 -
Quarta-feira
CSKA Moscou 0x2
Wolfsburg
Manchester United
0x0 PSV
Eindhoven
08/12/2015 -
Terça-feira
Wolfsburg 3x2
Manchester United
PSV Eindhoven
2x1
CSKA Moscou |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Wolfsburg (ALE) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
6 |
3 |
2º
PSV Eindhoven (HOL) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Manchester United (ING) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
7 |
0 |
4º
CSKA Moscou (RUS) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
|
|
GRUPO C |
15/09/2015 -
Terça-feira
Galatasaray 0x2
Atlético Madrid
Benfica 2x0
Astana
30/09/2015 -
Quarta-feira
Astana 2x2
Galatasaray
Atlético Madrid
1x2 Benfica
21/10/2015 -
Quarta-feira
Atlético Madrid
4x0 Astana
Galatasaray 2x1
Benfica
03/11/2015 -
Terça-feira
Astana 0x0
Atlético Madrid
Benfica 2x1
Galatasaray
25/11/2015 -
Quarta-feira
Astana 2x2
Benfica
Atlético Madrid
2x0 Galatasaray
08/12/2015 -
Terça-feira
Benfica 1x2
Atlético Madrid
Galatasaray 1x1
Astana |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético Madrid (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
3 |
8 |
2º
Benfica (POR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
2 |
3º
Galatasaray (TUR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
4º
Astana (CAZ) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
5 |
11 |
-6 |
|
|
GRUPO D |
15/09/2015 -
Terça-feira
Manchester City
1x2 Juventus
Sevilla 3x0
Borussia Monchengladbach
30/09/2015 -
Quarta-feira
Borussia Monchengladbach
1x2
Manchester City
Juventus 2x0
Sevilla
21/10/2015 -
Quarta-feira
Juventus 0x0
Borussia Monchengladbach
Manchester City
2x1 Sevilla
03/11/2015 -
Terça-feira
Borussia Monchengladbach
1x1
Juventus
Sevilla 1x3
Manchester City
25/11/2015 -
Quarta-feira
Juventus 1x0
Manchester City
Borussia Monchengladbach
4x2
Sevilla
08/12/2015 -
Terça-feira
Manchester City
4x2 Borussia Monchengladbach
Sevilla 1x0
Juventus |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Juventus (ITA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
3 |
2º
Manchester City (ING) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
8 |
4 |
3º
Sevilla (ESP) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
8 |
11 |
-3 |
4º
B.Monchengladbach (ALE) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
|
|
GRUPO E |
16/09/2015 - Quarta-feira
Roma
1x1
Barcelona
Bayer Leverkusen
4x1 BATE Borisov
29/09/2015 - Terça-feira
Barcelona 2x1
Bayer Leverkusen
BATE Borisov 3x2
Roma
20/10/2015 - Quarta-feira
BATE
Borisov 0x2
Barcelona
Bayer Leverkusen
4x4 Roma
04/11/2015 - Quarta-feira
Roma
3x2 Bayer
Leverkusen
Barcelona 3x0
BATE Borisov
24/11/2015 - Terça-feira
BATE
Borisov 1x1
Bayer Leverkusen
Barcelona 6x1
Roma
09/12/2015 - Quarta-feira
Roma
0x0 BATE
Borisov
Bayer Leverkusen
1x1 Barcelona |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
15 |
4 |
11 |
2º
Roma (ITA) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
11 |
16 |
-5 |
3º
Bayer Leverkusen (ALE) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
13 |
12 |
1 |
4º
BATE Borisov (BIE) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
12 |
-7 |
|
|
GRUPO F |
16/09/2015 - Quarta-feira
Dínamo
Zagreb 2x1
Arsenal
Olympiakos 0x3
Bayern Munique
29/09/2015 - Terça-feira
Arsenal 2x3
Olympiakos
Bayern Munique
5x0 Dínamo Zagreb
20/10/2015 - Quarta-feira
Arsenal 2x0
Bayern Munique
Dínamo Zagreb
0x1 Olympiakos
04/11/2015 - Quarta-feira
Bayern Munique
5x1 Arsenal
Olympiakos 2x1
Dínamo Zagreb
24/11/2015 - Terça-feira
Bayern Munique
4x0 Olympiakos
Arsenal 3x0
Dínamo Zagreb
09/12/2015 - Quarta-feira
Olympiakos 0x3
Arsenal
Dínamo Zagreb
0x2
Bayern Munique |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bayern Munique (ALE) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
19 |
3 |
16 |
2º
Arsenal (ING) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
12 |
10 |
2 |
3º
Olympiakos (GRE) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
13 |
-7 |
4º
Dínamo Zagreb (CRO) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
3 |
14 |
-11 |
|
|
GRUPO G |
16/09/2015 - Quarta-feira
Dynamo
Kiev 2x2
Porto
Chelsea 4x0
Maccabi Tel Aviv
29/09/2015 - Terça-feira
Maccabi Tel Aviv
0x2 Dynamo Kiev
Porto 2x1
Chelsea
20/10/2015 - Quarta-feira
Dynamo Kiev 0x0
Chelsea
Porto 2x0
Maccabi Tel Aviv
04/11/2015 - Quarta-feira
Maccabi Tel Aviv
1x3 Porto
Chelsea 2x1
Dynamo Kiev
24/11/2015 - Terça-feira
Porto 0x2
Dynamo Kiev
Maccabi Tel Aviv
0x4 Chelsea
09/12/2015 - Quarta-feira
Dynamo Kiev 1x0
Maccabi Tel Aviv
Chelsea 2x0
Porto |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Chelsea (ING) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
3 |
10 |
2º
Dynamo Kiev (UCR) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
4 |
4 |
3º
Porto (POR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4º
Maccabi Tel Aviv (ISR) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
1 |
16 |
-15 |
|
|
GRUPO H |
16/09/2015 - Quarta-feira
Gent
1x1 Lyon
Valencia 2x3
Rússia Zenit
29/09/2015 - Terça-feira
Zenit 2x1
Gent
Lyon 0x1
Valencia
20/10/2015 - Quarta-feira
Zenit 3x1
Lyon
Valencia 2x1
Gent
04/11/2015 - Quarta-feira
Lyon 0x2
Zenit
Gent 1x0
Valencia
24/11/2015 - Terça-feira
Zenit 2x0
Valencia
Lyon 1x2
Gent
09/12/2015 - Quarta-feira
Valencia 0x2
Lyon
Gent 2x1
Zenit |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Zenit (RUS) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
13 |
6 |
7 |
2º
Gent (BEL) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Valencia (ESP) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
4º
Lyon (FRA) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
|
|
* Em azul os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em verde os classificados para a
Terceira Fase da Europa League ** |
. |