. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
14/09/2011 -
Quarta-feira
Manchester City 1x1 Napoli
Villarreal 0x2 Bayern Munique
27/09/2011 -
Terça-feira
Bayern Munique 2x0 Manchester City
Napoli 2x0 Villarreal
18/10/2011 -
Terça-feira
Napoli 1x1 Bayern Munique
Manchester City 2x1 Villarreal
02/11/2011 -
Quarta-feira
Bayern Munique 3x2 Napoli
Villarreal 0x3 Manchester City
22/11/2011 -
Terça-feira
Napoli 2x1 Manchester City
Bayern Munique 3x1 Villarreal
07/12/2011 -
Quarta-feira
Manchester City 2x0 Bayern Munique
Villarreal 0x2 Napoli |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bayern Munique (ALE) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
6 |
5 |
2º
Napoli (ITA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
3º
Manchester City (ING) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
4º
Villarreal (ESP) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
14 |
-12 |
|
|
GRUPO B |
14/09/2011 -
Quarta-feira
Lille 2x2 CSKA Moscou
Internazionale 0x1 Trabzonspor
27/09/2011 -
Terça-feira
CSKA Moscou 2x3 Internazionale
Trabzonspor 1x1 Lille
18/10/2011 -
Terça-feira
CSKA Moscou 3x0 Trabzonspor
Lille 0x1 Internazionale
02/11/2011 -
Quarta-feira
Trabzonspor 0x0 CSKA Moscou
Internazionale 2x1 Lille
22/11/2011 -
Terça-feira
CSKA Moscou 0x2 Lille
Trabzonspor 1x1 Internazionale
07/12/2011 -
Quarta-feira
Lille 0x0 Trabzonspor
Internazionale 1x2 CSKA Moscou |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internazionale (ITA) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
2º
CSKA Moscou (RUS) |
8 |
5 |
1 |
2 |
2 |
7 |
7 |
0 |
3º
Trabzonspor (TUR) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
4º
Lille (FRA) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
6 |
0 |
|
|
GRUPO C |
14/09/2011 -
Quarta-feira
Basel 2x1
Otelul Galati
Benfica 1x1 Manchester United
27/09/2011 -
Terça-feira
Manchester United 3x3 Basel
Otelul Galati 0x1 Benfica
18/10/2011 -
Terça-feira
Otelul Galati 0x2 Manchester United
Basel 0x2 Benfica
02/11/2011 -
Quarta-feira
Manchester United 2x0
Otelul Galati
Benfica 1x1 Basel
22/11/2011 -
Terça-feira
Otelul Galati 2x3 Basel
Manchester United 2x2 Benfica
07/12/2011 -
Quarta-feira
Benfica 1x0 Otelul
Galati
Basel 2x1 Manchester United |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Benfica (POR) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
4 |
4 |
2º
Basel (SUI) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
10 |
1 |
3º
Manchester United (ING) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
11 |
8 |
3 |
4º
Otelul Galati (ROM) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
11 |
-8 |
|
|
GRUPO D |
14/09/2011 -
Quarta-feira
Dinamo Zagreb 0x1 Real Madrid
Ajax 0x0 Lyon
27/09/2011 -
Terça-feira
Lyon 2x0 Dinamo Zagreb
Real Madrid 3x0 Ajax
18/10/2011 -
Terça-feira
Real Madrid 4x0 Lyon
Dinamo Zagreb 0x2 Ajax
02/11/2011 -
Quarta-feira
Lyon 0x2 Real Madrid
Ajax 4x0 Dinamo Zagreb
22/11/2011 -
Terça-feira
Real Madrid 6x2 Dinamo Zagreb
Lyon 0x0 Ajax
07/12/2011 -
Quarta-feira
Dinamo Zagreb 1x7 Lyon
Ajax 0x3 Real Madrid |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Real Madrid (ESP) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
19 |
2 |
17 |
2º
Lyon (FRA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3º
Ajax (HOL) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
6 |
0 |
4º
Dínamo Zagreb (CRO) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
22 |
-19 |
|
|
GRUPO
E |
13/09/2011 - Terça-feira
Chelsea 2x0 Bayer Leverkusen
Genk 0x0 Valencia
28/09/2011 -
Quarta-feira
Valencia 1x1 Chelsea
Bayer Leverkusen 2x0 Genk
19/10/2011 -
Quarta-feira
Bayer Leverkusen 2x1 Valencia
Chelsea 5x0 Genk
01/11/2011 - Terça-feira
Valencia 3x1 Bayer Leverkusen
Genk 1x1 Chelsea
23/11/2011 -
Quarta-feira
Bayer Leverkusen 2x1 Chelsea
Valencia 7x0 Genk
06/12/2011 - Terça-feira
Chelsea 3x0 Valencia
Genk 1x1 Bayer Leverkusen
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Chelsea (ING) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
4 |
10 |
2º
Bayer Leverkusen (ALE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
8 |
0 |
3º
Valencia (ESP) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
12 |
7 |
5 |
4º
Genk (BEL) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
16 |
-14 |
|
|
GRUPO
F |
13/09/2011 - Terça-feira
Olympiakos 0x1 Olympique
Borussia Dortmund 1x1 Arsenal
28/09/2011 -
Quarta-feira
Arsenal 2x1 Olympiakos
Olympique 3x0 Borussia Dortmund
19/10/2011 -
Quarta-feira
Olympique 0x1 Arsenal
Olympiakos 3x1 Borussia Dortmund
01/11/2011 - Terça-feira
Arsenal 0x0 Olympique
Borussia Dortmund 1x0 Olympiakos
23/11/2011 -
Quarta-feira
Olympique 0x1 Olympiakos
Arsenal 2x1 Borussia Dortmund
06/12/2011 - Terça-feira
Olympiakos 3x1 Arsenal
Borussia Dortmund 2x3 Olympique |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Arsenal (ING) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
6 |
1 |
2º
Olympique (FRA) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
3º
Olympiakos (GRE) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
6 |
2 |
4º
Borussia Dortmund (ALE) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
|
|
GRUPO
G |
13/09/2011 - Terça-feira
Porto 2x1 Shakhtar Donetsk
APOEL 2x1 Zenit
28/09/2011 -
Quarta-feira
Zenit 3x1 Porto
Shakhtar Donetsk 1x1 APOEL
19/10/2011 -
Quarta-feira
Shakhtar Donetsk 2x2 Zenit
Porto 1x1 APOEL
01/11/2011 - Terça-feira
Zenit 1x0 Shakhtar Donetsk
APOEL 2x1 Porto
23/11/2011 -
Quarta-feira
Zenit 0x0 APOEL
Shakhtar Donetsk 0x2 Porto
06/12/2011 - Terça-feira
Porto 0x0 Zenit
APOEL 0x2 Shakhtar Donetsk
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Zenit (RUS) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
5 |
2 |
2º
APOEL (CHP) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
6 |
0 |
3º
Porto (POR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
7 |
0 |
4º
Shakhtar Donetsk (UCR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
|
|
GRUPO
H |
13/09/2011 - Terça-feira
Barcelona 2x2 Milan
Viktoria Plzen 1x1 BATE
28/09/2011 -
Quarta-feira
BATE 0x5 Barcelona
Milan 2x0 Viktoria Plzen
19/10/2011 -
Quarta-feira
Milan 2x0 BATE
Barcelona 2x0 Viktoria Plzen
01/11/2011 - Terça-feira
BATE 1x1 Milan
Viktoria Plzen 0x4 Barcelona
23/11/2011 -
Quarta-feira
Milan 2x3 Barcelona
BATE 0x1 Viktoria Plzen
06/12/2011 - Terça-feira
Barcelona 4x0 BATE
Viktoria Plzen 2x2 Milan
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
20 |
4 |
16 |
2º
Milan (ITA) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
11 |
8 |
3 |
3º
Viktoria Plzen (RTC) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
11 |
-7 |
4º
BATE Borisov (BIE) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
14 |
-12 |
|
|
* Em azul os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em verde os classificados para a
Terceira Fase da Europa League ** |
. |