PRIMEIRA FASE |
GRUPO
A |
|
|
|
|
|
Fortaleza |
Nacional |
São
Paulo |
Tuna
Luso |
Vasco |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Vasco 2x3 São Paulo
Fortaleza 0x0 Tuna Luso
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Nacional-AM 1x1 Tuna Luso
02/02/1984 - Quinta-feira
Vasco 1x0 Fortaleza
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
São Paulo 5x0 Fortaleza
Nacional-AM 0x3 Vasco
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Nacional-AM 1x1 São Paulo
Tuna Luso 1x1 Vasco
5ª Rodada
11/02/1984 - Sábado
Fortaleza 3x2 Nacional-AM
12/02/1984 - Domingo
Tuna Luso 0x0 São Paulo
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Vasco 1x0 Nacional-AM
Fortaleza 1x0 São Paulo
7ª Rodada
18/02/1984 - Sábado
São Paulo 1x1 Nacional-AM
19/02/1984 - Domingo
Vasco 9x0 Tuna Luso
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
São Paulo 3x1 Tuna Luso
Nacional-AM 0x0 Fortaleza
9ª Rodada
25/02/1984 - Sábado
São Paulo 3x2 Vasco
26/02/1984 - Domingo
Tuna Luso 2x1 Fortaleza
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Tuna Luso 1x0 Nacional-AM
Fortaleza 2x1 Vasco |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo (SP) |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
16 |
8 |
8 |
2º
Vasco (RJ) |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
20 |
9 |
11 |
3º
Fortaleza (CE) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
4º
Tuna
Luso (PA) |
8 |
8 |
2 |
4 |
2 |
6 |
15 |
-9 |
5º
Nacional (AM) |
4 |
8 |
0 |
4 |
4 |
5 |
11 |
-6 |
|
. |
GRUPO
B |
|
|
|
|
|
Atlético-MG |
Bahia |
Bangu |
CRB |
Treze |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Bahia 2x0 Atlético-MG
Bangu 1x0 Treze
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
CRB 0x0 Bangu
02/02/1984 - Quinta-feira
Treze 1x1 Bahia
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Atlético-MG 4x1 Treze
CRB 1x0 Bahia
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Bahia 2x0 Bangu
09/02/1984 - Quinta-feira
Atlético-MG 4x0 CRB
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Bangu 0x1 Atlético-MG
Treze 1x2 CRB
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Atlético-MG 6x0 Bahia
Bangu 0x0 CRB
7ª Rodada
19/02/1984 - Domingo
Atlético-MG 1x1 Bangu
Bahia 2x1 Treze
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
CRB 1x2 Atlético-MG
Treze 1x0 Bangu
9ª Rodada
26/02/1984 - Domingo
Bangu 2x2 Bahia
CRB 1x2 Treze
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Bahia 0x0 CRB
Treze 0x0 Atlético-MG |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético (MG) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
18 |
5 |
13 |
2º
Bahia (BA) |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
9 |
11 |
-2 |
3º
CRB (AL) |
7 |
8 |
2 |
3 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
4º
Treze
(PB) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
7 |
11 |
-4 |
5º
Bangu (RJ) |
6 |
8 |
1 |
4 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
|
. |
GRUPO
C |
|
|
|
|
|
ABC |
Confiança |
Ferroviário |
Fluminense |
Santos |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
ABC 3x1 Confiança
Santos 1x1 Fluminense
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Ferroviário 0x0 Fluminense
02/02/1984 - Quinta-feira
Confiança 0x2 Santos
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Ferroviário 1x0 Confiança
ABC 0x2 Santos
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Fluminense 1x0 ABC
09/02/1984 - Quinta-feira
Santos 2x0 Ferroviário
5ª Rodada
11/02/1984 - Sábado
Fluminense 1x0 Confiança
12/02/1984 - Domingo
Ferroviário 0x3 ABC
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Santos 4x1 ABC
Confiança 4x1 Ferroviário
7ª Rodada
19/02/1984 - Domingo
Confiança 0x2 Fluminense
ABC 0x0 Ferroviário
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
ABC 1x2 Fluminense
23/02/1984 - Quinta-feira
Ferroviário 0x5 Santos
9ª Rodada
26/02/1984 - Domingo
Confiança 0x1 ABC
Fluminense 0x1 Santos
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Santos 3x0 Confiança
Fluminense 2x0 Ferroviário |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos (SP) |
15 |
8 |
7 |
1 |
0 |
20 |
2 |
18 |
2º
Fluminense (RJ) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
9 |
3 |
6 |
3º
ABC (RN) |
7 |
8 |
3 |
1 |
4 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Ferroviário (CE) |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
2 |
16 |
-14 |
5º
Confiança (SE) |
2 |
8 |
1 |
0 |
7 |
5 |
14 |
-9 |
|
. |
GRUPO
D |
|
|
|
|
|
Catuense |
Coritiba |
Grêmio |
Náutico |
Santo
André |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Catuense 0x1 Santo André
Grêmio 2x0 Náutico
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Santo André 1x0 Grêmio
Coritiba 4x1 Catuense
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Náutico 3x2 Coritiba
Grêmio 3x0 Catuense
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Santo André 1x0 Coritiba
09/02/1984 - Quinta-feira
Catuense 1x1 Náutico
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Náutico 2x1 Santo André
Coritiba 1x3 Grêmio
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Náutico 2x0 Catuense
Grêmio 4x4 Santo André
7ª Rodada
18/02/1984 - Sábado
Coritiba 1x2 Náutico
19/02/1984 - Domingo
Santo André 1x1 Catuense
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
Catuense 0x2 Coritiba
23/02/1984 - Quinta-feira
Náutico 0x0 Grêmio
9ª Rodada
26/02/1984 - Domingo
Catuense 1x2 Grêmio
Coritiba 1x2 Santo André
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Santo André 1x0 Náutico
Grêmio 5x0 Coritiba |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santo André (SP) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
12 |
8 |
4 |
2º
Grêmio (RS) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
19 |
7 |
12 |
3º
Náutico (PE) |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
Coritiba (PR) |
4 |
8 |
2 |
0 |
6 |
11 |
17 |
-6 |
5º
Catuense (BA) |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
4 |
16 |
-12 |
|
. |
GRUPO
E |
|
|
|
|
|
Brasília |
Flamengo |
Goiás |
Operário-MS |
Palmeiras |
|
. |
1ª Rodada
28/01/1984 - Sábado
Flamengo 1x0 Palmeiras
29/01/1984 - Domingo
Brasília 0x2 Operário-MS
2ª Rodada
31/01/1984 - Terça-feira
Palmeiras 3x1 Goiás
02/02/1984 - Quinta-feira
Brasília 0x2 Flamengo
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Goiás 0x0 Flamengo
Operário-MS 1x1 Palmeiras
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Flamengo 3x2 Operário-MS
Goiás 4x1 Brasília
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Palmeiras 4x0 Brasília
Operário-MS 2x0 Goiás
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Brasília 0x2 Goiás
16/02/1984 - Quinta-feira
Operário-MS 1x1 Flamengo
7ª Rodada
19/02/1984 - Domingo
Palmeiras 1x1 Flamengo
Operário-MS 4x2 Brasília
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
Brasília 1x3 Palmeiras
Goiás 2x1 Operário-MS
9ª Rodada
25/02/1984 - Sábado
Flamengo 3x0 Brasília
26/02/1984 - Domingo
Goiás 0x1 Palmeiras
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Palmeiras 2x2 Operário-MS
Flamengo 2x2 Goiás |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (RJ) |
12 |
8 |
4 |
4 |
0 |
13 |
6 |
7 |
2º
Palmeiras (SP) |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
15 |
7 |
8 |
3º
Operário (MS) |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
15 |
11 |
4 |
4º
Goiás
(GO) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
10 |
1 |
5º
Brasília (DF) |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
4 |
24 |
-20 |
|
. |
GRUPO
F |
|
|
|
|
|
América-RJ |
Atlético-PR |
Brasil |
Cruzeiro |
Rio
Branco |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Cruzeiro 1x2 América-RJ
Atlético-PR 1x0 Rio Branco
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Brasil 1x0 Cruzeiro
América-RJ 1x0 Atlético-PR
3ª Rodada
04/02/1984 - Sábado
Cruzeiro 1x3 Rio Branco
05/02/1984 - Domingo
América-RJ 1x1 Brasil
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Rio Branco 1x0 Brasil
Atlético-PR 3x2 Cruzeiro
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Rio Branco 2x1 América-RJ
Brasil 1x1 Atlético-PR
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Brasil 3x1 Rio Branco
16/02/1984 - Quinta-feira
América-RJ 1x1 Cruzeiro
7ª Rodada
19/02/1984 - Domingo
Rio Branco 1x5 Cruzeiro
Atlético-PR 0x1 América-RJ
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
Cruzeiro 4x0 Brasil
Rio Branco 1x3 Atlético-PR
9ª Rodada
26/02/1984 - Domingo
Brasil 1x1 América-RJ
Cruzeiro 2x2 Atlético-PR
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
América-RJ 3x1 Rio Branco
Atlético-PR 0x0 Brasil |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (RJ) |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
11 |
7 |
4 |
2º
Atlético (PR) |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
8 |
2 |
3º
Brasil (RS) |
8 |
8 |
2 |
4 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Rio
Branco (ES) |
6 |
8 |
3 |
0 |
5 |
10 |
17 |
-7 |
5º
Cruzeiro (MG) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
16 |
13 |
3 |
|
. |
GRUPO
G |
|
|
|
|
|
Anapolina |
Corinthians |
Internacional |
Joinville |
Operário-MT |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Anapolina 0x0 Operário-MT
Joinville 0x0 Internacional
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Internacional 5x0 Anapolina
02/02/1984 - Quinta-feira
Corinthians 0x0 Operário-MT
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Corinthians 1x0 Anapolina
Operário-MT 1x0 Joinville
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Operário-MT 2x2 Internacional
09/02/1984 - Quinta-feira
Joinville 2x1 Corinthians
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Anapolina 1x0 Joinville
Internacional 1x1 Corinthians
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Joinville 2x1 Operário-MT
Anapolina 1x1 Internacional
7ª Rodada
19/02/1984 - Domingo
Corinthians 2x1 Joinville
Internacional 2x0 Operário-MT
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
Operário-MT 0x4 Corinthians
23/02/1984 - Quinta-feira
Joinville 0x0 Anapolina
9ª Rodada
26/02/1984 - Domingo
Corinthians 0x0 Internacional
Operário-MT 6x1 Anapolina
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Internacional 1x1 Joinville
Anapolina 0x0 Corinthians |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians (SP) |
10 |
8 |
3 |
4 |
1 |
9 |
4 |
5 |
2º
Internacional (RS) |
10 |
8 |
2 |
6 |
0 |
12 |
5 |
7 |
3º
Operário (MT) |
7 |
8 |
2 |
3 |
3 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Joinville (SC) |
7 |
8 |
2 |
3 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
5º
Anapolina (GO) |
6 |
8 |
1 |
4 |
3 |
3 |
13 |
-10 |
|
. |
GRUPO
H |
|
|
|
|
|
Auto
Esporte |
Botafogo |
Moto
Clube |
Portuguesa |
Santa
Cruz |
|
. |
1ª Rodada
29/01/1984 - Domingo
Santa Cruz 0x0 Portuguesa
Auto Esporte 4x2 Moto Clube
2ª Rodada
01/02/1984 - Quarta-feira
Portuguesa 0x1 Botafogo
Auto Esporte 0x1 Santa Cruz
3ª Rodada
05/02/1984 - Domingo
Moto Clube 0x1 Portuguesa
Botafogo 0x1 Santa Cruz
4ª Rodada
08/02/1984 - Quarta-feira
Santa Cruz 3x1 Moto Clube
09/02/1984 - Quinta-feira
Botafogo 2x0 Auto Esporte
5ª Rodada
12/02/1984 - Domingo
Moto Clube 1x1 Botafogo
Portuguesa 5x0 Auto Esporte
6ª Rodada
15/02/1984 - Quarta-feira
Auto Esporte 1x2 Botafogo
Moto Clube 2x2 Santa Cruz
7ª Rodada
18/02/1984 - Sábado
Portuguesa 0x0 Santa Cruz
19/02/1984 - Domingo
Moto Clube 0x1 Auto Esporte
8ª Rodada
22/02/1984 - Quarta-feira
Botafogo 0x1 Moto Clube
Auto Esporte 3x2 Portuguesa
9ª Rodada
25/02/1984 - Sábado
Botafogo 0x0 Portuguesa
26/02/1984 - Domingo
Santa Cruz 3x1 Auto Esporte
10ª Rodada
29/02/1984 - Quarta-feira
Portuguesa 2x0 Moto Clube
Santa Cruz 1x2 Botafogo |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz (PE) |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
11 |
6 |
5 |
2º
Botafogo (RJ) |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
8 |
5 |
3 |
3º
Portuguesa (SP) |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
4 |
6 |
4º
Auto
Esporte (PI) |
6 |
8 |
3 |
0 |
5 |
10 |
17 |
-7 |
5º
Moto Clube (MA) |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
|
. |
* Em negrito os classificados para a
Segunda Fase * |
* Em vermelho os classificados para a
repescagem da Primeira Fase * |
. |
REPESCAGEM |
Rodada Única |
02/03/1983 - Sexta-feira
Tuna Luso 0x1 Treze
Coritiba 3x1 Ferroviário
Goiás 2x1 Rio Branco
Joinville 2x0 Auto Esporte |
* Em negrito os classificados para a Segunda
Fase * |
.
|