PRIMEIRA FASE |
GRUPO
A |
|
|
|
|
|
Bahia |
Botafogo-RJ |
Colorado |
Corinthians |
CRB |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
Cruzeiro |
Joinville |
Operário |
Portuguesa |
Remo |
|
. |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Corinthians 3x2 Joinville
24/02/1980 - Domingo
Colorado 2x0 CRB
Portuguesa 1x0 Bahia
Operário-MS 1x1 Cruzeiro
Remo 1x3 Botafogo-RJ
2ª
Rodada
27/02/1980 - Quarta-feira
Botafogo-RJ 4x0 Portuguesa
Cruzeiro 0x0 Remo
CRB 2x0 Joinville
Bahia 2x3 Corinthians
Colorado 2x0 Operário-MS
3ª
Rodada
01/03/1980 - Sábado
Bahia 1x0 CRB
Cruzeiro 0x0 Colorado
02/03/1980 - Domingo
Corinthians 2x0 Botafogo-RJ
Joinville 4x1 Portuguesa
Operário-MS 0x1 Remo
4ª
Rodada
05/03/1980 - Quarta-feira
Botafogo-RJ 3x1 CRB
Operário-MS 0x1 Corinthians
Remo 1x1 Bahia
Joinville 1x1 Colorado
5ª
Rodada
08/03/1980 - Sábado
Cruzeiro 2x1 Joinville
09/03/1980 - Domingo
Colorado 1x0 Remo
CRB 1x3 Operário-MS
Bahia 3x2 Botafogo-RJ
Corinthians 0x0 Portuguesa
Complemento da
4ª Rodada
12/03/1980 - Quarta-feira
Portuguesa 0x3 Cruzeiro
6ª Rodada
12/03/1980 - Quarta-feira
Joinville 3x0 Remo
15/03/1980 - Sábado
Botafogo-RJ 2x0 Colorado
16/03/1980 - Domingo
Corinthians 3x1 Cruzeiro
CRB 4x1 Portuguesa
Operário-MS 1x0 Bahia
7ª
Rodada
19/03/1980 - Quarta-feira
Remo 1x0 Corinthians
Botafogo-RJ 1x1 Operário-MS
Bahia 0x0 Joinville
20/03/1980 - Quinta-feira
Portuguesa 3x1 Colorado
Cruzeiro 0x0 CRB
8ª
Rodada
23/03/1980 - Domingo
Joinville 4x0 Operário-MS
Portuguesa 0x1 Remo
Colorado 1x0 Bahia
CRB 1x2 Corinthians
Cruzeiro 2x1 Botafogo-RJ
9ª
Rodada
30/03/1980 - Domingo
Remo 1x0 CRB
Operário-MS 2x1 Portuguesa
Bahia 3x0 Cruzeiro
Corinthians 4x1 Colorado
Botafogo-RJ 0x0 Joinville |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians (SP) |
15 |
9 |
7 |
1 |
1 |
18 |
8 |
10 |
2º
Botafogo (RJ) |
10 |
9 |
4 |
2 |
3 |
16 |
10 |
6 |
3º
Colorado (PR) |
10 |
9 |
4 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Remo (PA) |
10 |
9 |
4 |
2 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
5º
Cruzeiro (MG) |
10 |
9 |
3 |
4 |
2 |
9 |
9 |
0 |
6º
Joinville (SC) |
9 |
9 |
3 |
3 |
3 |
15 |
9 |
6 |
7º
Bahia (BA) |
8 |
9 |
3 |
2 |
4 |
10 |
9 |
1 |
8º
Operário (MS) |
8 |
9 |
3 |
2 |
4 |
8 |
12 |
-4 |
9º
CRB (AL) |
5 |
9 |
2 |
1 |
6 |
9 |
13 |
-4 |
10º
Portuguesa (SP) |
5 |
9 |
2 |
1 |
6 |
7 |
19 |
-8 |
|
. |
GRUPO
B |
|
|
|
|
|
América-RN |
Atlético-MG |
Ceará |
Desportiva |
Flamengo-PI |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
Fluminense |
Guarani |
Palmeiras |
Vila
Nova |
Vitória |
|
. |
1ª Rodada
24/02/1980 - Domingo
Palmeiras 1x1 Vitória
Ceará 2x1 Flamengo-PI
Desportiva 1x0 Guarani
América-RN 1x0 Vila Nova
Fluminense 2x3 Atlético-MG
2ª
Rodada
27/02/1980 - Quarta-feira
Ceará 1x1 América-RN
Guarani 1x2 Fluminense
Flamengo-PI 0x0 Vitória
Vila Nova 1x0 Desportiva
Atlético-MG 2x0 Palmeiras
3ª
Rodada
02/03/1980 - Domingo
Palmeiras 0x0 Guarani
Vitória 1x1 Fluminense
Vila Nova 0x0 Ceará
América-RN 1x1 Desportiva
Atlético-MG 2x0 Flamengo-PI
4ª
Rodada
05/03/1980 - Quarta-feira
Fluminense 4x0 Vila Nova
Desportiva 1x4 Atlético-MG
Guarani 3x0 Flamengo-PI
Vitória 0x5 Ceará
06/03/1980 - Quinta-feira
Palmeiras 4x1 América-RN
5ª
Rodada
09/03/1980 - Domingo
Vila Nova 0x1* Vitória
(Placar original: Vila Nova 1x0 Vitória)
(Vila Nova utilizou o jogador Amarildo de
forma irregular e perdeu os pontos)
Atlético-MG 2x0 Guarani
Flamengo-PI 3x0 América-RN
Ceará 0x0 Desportiva
Fluminense 0x0 Palmeiras
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
Palmeiras 4x0 Vila Nova
16/03/1980 - Domingo
Guarani 1x0 Ceará
Flamengo-PI 2x2 Fluminense
América-RN 0x0 Atlético-MG
Vitória 4x2 Desportiva
7ª
Rodada
19/03/1980 - Quarta-feira
Atlético-MG 5x1 Vitória
Desportiva 1x0 Palmeiras
Vila Nova 2x1 Flamengo-PI
Fluminense 4x2 Ceará
20/03/1980 - Quinta-feira
Guarani 1x1 América-RN
8ª
Rodada
22/03/1980 - Sábado
Fluminense 3x1 Desportiva
23/03/1980 - Domingo
Flamengo-PI 1x4 Palmeiras
Vitória 8x1 América-RN
Ceará 2x1 Atlético-MG
Vila Nova 1x1 Guarani
9ª
Rodada
30/03/1980 - Domingo
Palmeiras 3x1 Ceará
América-RN 0x0 Fluminense
Atlético-MG 3x1 Vila Nova
Guarani 2x0 Vitória
Desportiva 3x1 Flamengo-PI |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético (MG) |
15 |
9 |
7 |
1 |
1 |
22 |
7 |
15 |
2º
Fluminense (RJ) |
12 |
9 |
4 |
4 |
1 |
18 |
10 |
8 |
3º
Palmeiras (SP) |
11 |
9 |
4 |
3 |
2 |
16 |
7 |
9 |
4º
Ceará (CE) |
9 |
9 |
3 |
3 |
3 |
13 |
11 |
2 |
5º
Guarani (SP) |
9 |
9 |
3 |
3 |
3 |
9 |
7 |
2 |
6º
Vitória (BA) |
9 |
9 |
3 |
3 |
3 |
16 |
17 |
-1 |
7º
Desportiva (ES) |
8 |
9 |
3 |
2 |
4 |
10 |
14 |
-4 |
8º
América (RN) |
7 |
9 |
1 |
5 |
3 |
6 |
18 |
-12 |
9º
Vila Nova (GO) |
6 |
9 |
2 |
2 |
5 |
5 |
15 |
-10 |
10º
Flamengo (PI) |
4 |
9 |
1 |
2 |
6 |
9 |
18 |
-9 |
|
. |
GRUPO
C |
|
|
|
|
|
Botafogo-PB |
Ferroviário |
Flamengo-RJ |
Internacional |
Itabaiana |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
Mixto |
Náutico |
Ponte
Preta |
Santos |
São
Paulo-RS |
|
. |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Internacional 1x2 Itabaiana
24/02/1980 - Domingo
Santos 0x1 Flamengo-RJ
São Paulo-RS 3x2 Botafogo-PB
Náutico 0x0 Ferroviário
Mixto 1x3 Ponte Preta
2ª
Rodada
27/02/1980 - Quarta-feira
Botafogo-PB 2x1 Itabaiana
Internacional 3x1 Mixto
Ferroviário 1x1 Santos
3ª
Rodada
01/03/1980 - Sábado
Náutico 0x1 Botafogo-PB
02/03/1980 - Domingo
São Paulo-RS 1x1 Mixto
Itabaiana 0x2 Santos
Ponte Preta 0x0 Ferroviário
Flamengo-RJ 1x0 Internacional
4ª
Rodada
05/03/1980 - Quarta-feira
Santos 2x1 Ponte Preta
Internacional 3x2 Ferroviário
Itabaiana 2x0 São Paulo-RS
Mixto 3x1 Náutico
06/03/1980 - Quinta-feira
Flamengo-RJ 1x2 Botafogo-PB
5ª
Rodada
08/03/1980 - Sábado
Náutico 0x2 Internacional
Ferroviário 2x1 Itabaiana
09/03/1980 - Domingo
Santos 2x0 São Paulo-RS
Mixto 0x2 Flamengo-RJ
Complemento da 2ª Rodada
12/03/1980 - Quarta-feira
São Paulo-RS 1x1 Náutico
Jogos alterados de rodadas
12/03/1980 - Quarta-feira
Ponte Preta 3x1 Itabaiana
Flamengo-RJ 2x1 Ferroviário
Jogo antecipado da 7ª
Rodada
13/03/1980 - Quinta-feira
Botafogo-PB 2x1 Internacional
6ª Rodada
16/03/1980 - Domingo
Itabaiana 3x2 Mixto
Ferroviário 1x0 São Paulo-RS
Internacional 1x0 Ponte Preta
Náutico 2x2 Flamengo-RJ
Botafogo-PB 0x3 Santos
7ª
Rodada
19/03/1980 - Quarta-feira
Ponte Preta 4x0 São Paulo-RS
Ferroviário 1x2 Mixto
20/03/1980 - Quinta-feira
Flamengo-RJ 5x0 Itabaiana
23/03/1980 - Domingo
Santos 4x1 Náutico
Complemento da 5ª Rodada
23/03/1980 - Domingo
Ponte Preta 6x2 Botafogo-PB
8ª
Rodada
23/03/1980 - Domingo
São Paulo-RS 0x0 Flamengo-RJ
26/03/1980 - Quarta-feira
Ponte Preta 1x2 Náutico
27/03/1980 - Quinta-feira
Santos 1x0 Internacional
Botafogo-PB 2x0 Mixto
9ª
Rodada
30/03/1980 - Domingo
Mixto 1x2 Santos
Internacional 2x1 São Paulo-RS
Ferroviário 1x1 Botafogo-PB
Itabaiana 0x5 Náutico
Flamengo-RJ 2x2 Ponte Preta |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos (SP) |
15 |
9 |
7 |
1 |
1 |
17 |
5 |
12 |
2º
Flamengo (RJ) |
13 |
9 |
5 |
3 |
1 |
16 |
7 |
9 |
3º
Botafogo (PB) |
11 |
9 |
5 |
1 |
3 |
14 |
16 |
-2 |
4º
Internacional (RS) |
10 |
9 |
5 |
0 |
4 |
13 |
10 |
3 |
5º
Ponte Preta (SP) |
10 |
9 |
4 |
2 |
3 |
20 |
11 |
9 |
6º
Ferroviário (CE) |
8 |
9 |
2 |
4 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
7º
Náutico (PE) |
7 |
9 |
2 |
3 |
4 |
12 |
14 |
-2 |
8º
Itabaiana (SE) |
6 |
9 |
3 |
0 |
6 |
10 |
22 |
-12 |
9º
Mixto (MT) |
5 |
9 |
2 |
1 |
6 |
11 |
18 |
-7 |
10º
São Paulo (RS) |
5 |
9 |
1 |
3 |
5 |
6 |
15 |
-9 |
|
. |
GRUPO
D |
|
|
|
|
|
América-RJ |
Atlético-GO |
Coritiba |
Gama |
Grêmio |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
Maranhão |
Nacional |
Santa
Cruz |
São
Paulo-SP |
Vasco |
|
. |
1ª Rodada
23/02/1980 - Sábado
Vasco 1x0 América-RJ
24/02/1980 - Domingo
Gama 2x0 Maranhão
Grêmio 0x0 São Paulo-SP
Atlético-GO 1x1 Coritiba
Nacional 0x2 Santa Cruz
2ª
Rodada
27/02/1980 - Quarta-feira
Gama 0x2 Nacional
Coritiba 2x2 Grêmio
Santa Cruz 3x1 Atlético-GO
Maranhão 0x1 América-RJ
São Paulo-SP 1x2 Vasco
3ª
Rodada
01/03/1980 - Sábado
América-RJ 2x4 Grêmio
São Paulo-SP 2x0 Maranhão
02/03/1980 - Domingo
Nacional 0x0 Atlético-GO
Santa Cruz 1x1 Gama
Vasco 0x1 Coritiba
4ª
Rodada
05/03/1980 - Quarta-feira
Vasco 1x0 Nacional
Coritiba 2x0 Maranhão
06/03/1980 - Quinta-feira
Grêmio 0x0 Santa Cruz
América-RJ 0x0 Gama
5ª
Rodada
08/03/1980 - Sábado
São Paulo-SP 5x3 Coritiba
09/03/1980 - Domingo
Santa Cruz 2x1 América-RJ
Grêmio 3x1 Vasco
Gama 1x1 Atlético-GO
12/03/1980 - Quarta-feira
Maranhão 0x0 Nacional
Jogo
antecipado da 7ª Rodada
12/03/1980 - Quarta-feira
Atlético-GO 1x0 Vasco
6ª Rodada
15/03/1980 - Sábado
América-RJ 1x1 Atlético-GO
16/03/1980 - Domingo
Coritiba 2x1 Gama
Vasco 2x0 Santa Cruz
Nacional 2x2 São Paulo-SP
Maranhão 1x1 Grêmio
7ª
Rodada
19/03/1980 - Quarta-feira
Grêmio 5x1 Gama
São Paulo-SP 2x0 América-RJ
Coritiba 3x0 Nacional
Santa Cruz 1x1 Maranhão
8ª
Rodada
23/03/1980 - Domingo
Gama 2x2 São Paulo-SP
América-RJ 4x0 Nacional
Grêmio 0x1 Atlético-GO
Santa Cruz 2x1 Coritiba
26/03/1980 - Quarta-feira
Maranhão 0x0 Vasco
Complemento da 4ª
Rodada
26/03/1980 - Quarta-feira
Atlético-GO 0x0 São Paulo-SP
9ª
Rodada
30/03/1980 - Domingo
Atlético-GO 5x1 Maranhão
São Paulo-SP 3x1 Santa Cruz
Coritiba 1x0 América-RJ
Nacional 0x3 Grêmio
Vasco 5x1 Gama |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba (PR) |
12 |
9 |
5 |
2 |
2 |
16 |
11 |
5 |
2º
Grêmio (RS) |
12 |
9 |
4 |
4 |
1 |
18 |
8 |
10 |
3º
São Paulo (SP) |
12 |
9 |
4 |
4 |
1 |
17 |
10 |
7 |
4º
Vasco (RJ) |
11 |
9 |
5 |
1 |
3 |
12 |
7 |
5 |
5º
Santa Cruz (PE) |
11 |
9 |
4 |
3 |
2 |
12 |
10 |
2 |
6º
Atlético (GO) |
11 |
9 |
3 |
5 |
1 |
11 |
7 |
4 |
7º
América (RJ) |
6 |
9 |
2 |
2 |
5 |
9 |
11 |
-2 |
8º
Gama (DF) |
6 |
9 |
1 |
4 |
4 |
9 |
18 |
-9 |
9º
Nacional (AM) |
5 |
9 |
1 |
3 |
5 |
4 |
15 |
-11 |
10º
Maranhão (MA) |
4 |
9 |
0 |
4 |
5 |
3 |
14 |
-11 |
|
. |
* Em negrito os classificados para a
Segunda Fase * |
.
|