TERCEIRA FASE |
GRUPO
P |
1ª Rodada |
02/12/1979 - Domingo |
XV DE PIRACICABA
0x2
GUARANI |
Local: Barão de Serra Negra (Piracicaba-SP);
Público:
13.710; |
Árbitro: Roberto Nunes
Morgado (SP);
Gols: Zenon 10' do 1º; |
Capitão 6' do 2º;
Expulsões:
Vadinho (XV) e Miltão (GUA) |
04/12/1979 - Terça-feira |
CORITIBA
4x0
VITÓRIA |
Local: Couto Pereira
(Curitiba-PR); |
Público:
12.061; Árbitro: Wilson
Carlos dos Santos (RJ); |
Gols: Freitas 6' do 1º; Duílio
11',
Serginho 33' e Freitas 35' do 2º; |
2ª Rodada |
06/12/1979 - Quinta-feira |
VITÓRIA
3x1
XV DE PIRACICABA |
Local: Fonte Nova
(Salvador-BA);
Público:
9.565; |
Árbitro: Alvimar Gaspar
dos Reis (MG);
Gols: Sivaldo (VIT) 21' do
1º; |
Sena (VIT) 33', Sena (VIT) 39' Oriel (XV-P)
41' do 2º; |
GUARANI
0x0
CORITIBA |
Local: Brinco de Ouro
(Campinas-SP); |
Público:
9.562; Árbitro: Valquir
Pimentel (RJ); |
3ª Rodada |
08/12/1979 - Sábado |
CORITIBA
1x0
XV DE PIRACICABA |
Local: Couto Pereira
(Curitiba-PR);
Público:
20.763; |
Árbitro: Moacir Miguel
dos Santos (RJ); |
Gol: Toninho Moura 28' do 2º; |
VITÓRIA
3x0
GUARANI |
Local: Fonte Nova
(Salvador-BA);
Público:
30.909; |
Árbitro: José Roberto
Wright (RJ);
Gols: Vinícius 33' do 1º; |
Zé
Júlio 14' e Sivaldo 27' do 2º;
Expulsão:
Marinho (GUA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba (PR) |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
0 |
5 |
2º
Vitória (BA) |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
1 |
3º
Guarani (SP) |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4º
XV de Piracicaba (SP) |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
|
.
|
GRUPO
Q |
1ª Rodada |
02/12/1979 - Domingo |
PALMEIRAS
5x1
COMERCIAL-SP |
Local: Morumbi (São
Paulo-SP);
Público:
15.386; |
Árbitro: José de Assis
Aragão (SP);
Gols: Polozzi (PAL) 4', |
César (PAL) 32' e
Jorge
Mendonça (PAL) 45' do 1º; Jorginho (PAL)
20', |
Carlos Hansen (COM) 32' e César
(PAL) 43' do 2º;
Expulsão:
Anselmo (COM) |
FLAMENGO
4x0
SÃO BENTO |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público:
31.024; |
Árbitro: Manuel Amaro
de Lima (PE);
Gols:
Cláudio Adão 14' do 1º; |
Zico 18', Reinaldo 41' e Zico 45' do
2º;
Expulsão: Toninho (FLA) |
2ª Rodada |
05/12/1979 - Quarta-feira |
COMERCIAL-SP
0x2
FLAMENGO |
Local: Palma Travassos
(Ribeirão Preto-SP); |
Público:
19.912; Árbitro: Luís
Zetterman Torres (RS); |
Gols:
Carlos Henrique 5' e Zico 40' do 1º; |
PALMEIRAS
4x0
SÃO BENTO |
Local: Parque Antártica (São
Paulo-SP);
Público:
27.766; |
Árbitro: Oscar Scolfaro
(SP);
Gols:
Jorginho 24' do 1º; |
Jorge Mendonça 30', César 38' e
Carlos Alberto 44' do 2º; |
3ª Rodada |
09/12/1979 - Domingo |
SÃO BENTO
2x2
COMERCIAL-SP |
Local: Walter Ribeiro
(Sorocaba-SP);
Público:
491; |
Árbitro: José Leandro
de C Serpa (CE);
Gols:
Anselmo (COM) 8' e |
Brandão (SB) 35' do 1º; Jáder (COM)
41' e Candinho (SB) 43' do 2º; |
FLAMENGO
1x4
PALMEIRAS |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público:
112.047; |
Árbitro: Carlos
S.R.Martins (RS);
Gols:
Jorge Mendonça
(PAL) 11' do 1º; |
Zico
(FLA-pênalti) 9', Carlos Alberto
(PAL) 24', Pedrinho (PAL) 31' e |
Zé
Mário (PAL) 45' do 2º;
Expulsão:
Beijoca (FLA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (SP) |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
13 |
2 |
11 |
2º
Flamengo (RJ) |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3º
Comercial (SP) |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
4º
São Bento (SP) |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
10 |
-8 |
|
.
|
GRUPO
R |
1ª Rodada |
02/12/1979 - Domingo |
CRUZEIRO
0x0
ATLÉTICO-MG |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG); |
Público:
73.856; Árbitro: Valquir
Pimentel (RJ); |
INTERNACIONAL
1x0
GOIÁS |
Local: Beira Rio (Porto
Alegre-RS);
Público:
35.118; |
Árbitro: José Roberto
Wright (RJ);
Gol:
Mário
Sérgio 45' do 1º; |
2ª Rodada |
04/12/1979 - Terça-feira |
CRUZEIRO
2x3
INTERNACIONAL |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG);
Público:
58.851; |
Árbitro: José Roberto
Wright (RJ);
Gols: Falcão (INT) 28', |
Joãozinho (CRU) 33', Zezinho
Figueroa (CRU-contra) 36' e |
Valdomiro (INT) 43' do 1º; Alexandre
(CRU) 43' do 2º; |
GOIÁS
WxO
ATLÉTICO-MG |
Local: Serra Dourada
(Goiânia-GO); |
Público:
...; Árbitro: ...; |
Obs: O Atlético-MG desistiu de
participar do campeonato. |
O Goiás ganhou os pontos do jogo. Veja matéria ao lado. |
3ª Rodada |
08/12/1979 - Sábado |
GOIÁS
1x1
CRUZEIRO |
Local: Serra Dourada
(Goiânia-GO); |
Público:
12.155; Árbitro: Saul
Mendes (BA); |
Gols:
Roberto César (CRU) 8' e Éber (GOI)
19' do 1º; |
INTERNACIONAL
WxO
ATLÉTICO-MG |
Local: Beira Rio (Porto
Alegre-RS); |
Público:
...; Árbitro: ...; |
Obs: O Atlético-MG desistiu de
participar do campeonato. |
O Internacional ganhou os pontos
do jogo. Veja matéria ao lado. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional (RS) |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
2º
Goiás (GO) |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
3º
Cruzeiro (MG) |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
4º
Atlético (MG) |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
.
|
GRUPO
S |
1ª Rodada |
02/12/1979 - Domingo |
ATLÉTICO-PR
1x1
VASCO |
Local: Couto Pereira
(Curitiba-PR);
Público:
23.547; |
Árbitro: Carlos Sérgio
Rosa Martins (RS); |
Gols: Paulinho Bolívar (ATL)
22' e
Wilsinho (VAS) 26' do 1º; |
04/12/1979 - Terça-feira |
OPERÁRIO-MS
3x0
UBERLÂNDIA |
Local: Morenão (Campo
Grande-MS);
Público:
14.747; |
Árbitro: Emídio Marques
de Mesquita (SP); |
Gols:
Tadeu
Macrini 3', Tadeu Macrini 12' e
Arturzinho 45' do 1º; |
2ª Rodada |
06/12/1979 - Quinta-feira |
VASCO
5x0
UBERLÂNDIA |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público:
10.663; |
Árbitro: José Favilli
Neto (SP);
Gols:
Paulinho 28' e Wilsinho 30' do 1º; |
Roberto Dinamite 34', Roberto
Dinamite 39' e Roberto Dinamite 41'
do 2º; |
OPERÁRIO-MS
1x0
ATLÉTICO-PR |
Local: Morenão (Campo
Grande-MS);
Público:
19.730; |
Árbitro: José Mário
Vinhas (RJ);
Gol: Baianinho 21' do 1º; |
3ª Rodada |
08/12/1979 - Sábado |
VASCO
4x0
OPERÁRIO-MS |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público:
...; |
Árbitro: José de Assis
Aragão (SP);
Gols: Roberto Dinamite 7', |
Orlando 18', Roberto Dinamite 23' e
Antônio Carlos (contra) 43' do 2º; |
UBERLÂNDIA
3x2
ATLÉTICO-PR |
Local: Juca Ribeiro
(Uberlândia-MG);
Público:
1.952; |
Árbitro: Dulcídio
Vanderlei Boschilla (SP);
Gols: Nenê Ramos (UBE) 15', |
Nenê Ramos (UBE) 24' e
Binga
(UBE) 26' do 1º; |
Nivaldo (ATL) 10' e Paulinho Carioca
(ATL) 29' do 2º; |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vasco (RJ) |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
9 |
2º
Operário (MS) |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3º
Uberlândia (MG) |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
10 |
-7 |
4º
Atlético (PR) |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
|
* Em negrito os classificados para a
Semi Final * |
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de
Ida |
12/12/1979 - Quarta-feira |
CORITIBA
1x1
VASCO |
Local: Couto Pereira
(Curitiba-PR); |
Público:
50.582; Árbitro: José
Favilli Neto (SP); |
Gols: Catinha (VAS) 20' do
1º; Luís Freire (COR) 40' do 2º; |
13/12/1979 - Quinta-feira |
PALMEIRAS
2x3
INTERNACIONAL |
Local: Morumbi (São
Paulo-SP); |
Público: 61.259; Árbitro: Wilson
Carlos dos Santos (RJ); |
Gols: Baroninho (PAL) 34' do
1º; Jair (INT) 5', |
Jorge Mendonça (PAL) 10',
Falcão
(INT) 19' e Falcão (INT) 25' do 2º; |
Jogos de Volta |
16/12/1979 - Domingo |
VASCO
2x1
CORITIBA |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público:
61.843; |
Árbitro: Roberto Nunes
Morgado (SP);
Gols: Paulinho (VAS) 4', |
Gardel (COR) 22' e Roberto Dinamite
(VAS) 36' do 1º; |
INTERNACIONAL
1x1
PALMEIRAS |
Local: Beira Rio (Porto
Alegre-RS); |
Público:
69.575; Árbitro: José
Roberto Wright (RJ); |
Gols: Jair (INT) 3'
e Mococa (PAL) 7' do
2º; |
. |
FINAL |
Jogos de Volta |
20/12/1979 - Quinta-feira |
VASCO
0x2
INTERNACIONAL |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); |
Público:
58.655; Árbitro: Oscar
Scolfaro (SP); |
Gols: Chico Spina 28' do 1º;
Chico Spina 10' do 2º; |
Vasco:
Leão, Orlando Lelé, Gaúcho, Ivan e
Paulo César; |
Zé
Mário, Guina (Zandonaide) e Dudu
(Paulinho); Catinha, |
Roberto Dinamite e Wilsinho. Técnico:
Oto Glória. |
Internacional:
Benitez, João Carlos, Mauro Pastor,
Mauro Galvão e |
Cláudio Mineiro; Valdir Lima
(Toninho), Jair e Batista; Chico
Spina |
(Adílson), Bira e Mário Sérgio.
Técnico: Ênio Andrade. |
Jogos de Volta |
06/08/1978 - Domingo |
INTERNACIONAL
2x1
VASCO |
Local: Beira Rio (Porto
Alegre-RS); |
Público:
54.659; Árbitro: José
Favilli Neto (SP); |
Gols: Jair 41' do 1º; Falcão
13' e Wilsinho 39' do 2º; |
Internacional:
Benitez, João Carlos, Mauro Pastor
(Beliato), |
Mauro Galvão e
Cláudio Mineiro; Batista, Jair e
Falcão; Valdomiro |
(Chico Spina), Bira e Mário Sérgio.
Técnico: Ênio Andrade. |
Vasco:
Leão, Orlando Lelé, Gaúcho, Ivan e
Paulo César; |
Zé
Mário, Paulo Roberto (Xaxá) e
Paulinho; Catinha, |
Roberto Dinamite e Wilsinho. Técnico:
Oto Glória. |
. |
. |